К делу № 1-132/11г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк25 апреля 2011 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,
подсудимых Ткачук В.В., Ткачук Н.В.,
защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №,
при секретаре Люсой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ткачук В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего и зарегистрированного поадресу Краснодарский край Темрюкский район ст. Старотитаровская <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Ткачук Н.В.ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу Краснодарский край Темрюкский район ст. Старотитаровская <адрес>,гражданки РФ, <данные изъяты> ранее судимой 14.02.2008года Чердынским районным судом Пермского края по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ткачук В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Ткачук Н.В.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ткачук В.В. совместно с подсудимой Ткачук Н.В. 18.03.2011года около 12 час. 30 мин. передвигаясь на велосипедах по грунтовой дороге мимо тепличного комплекса принадлежащего Н.Н. расположенного по адресу ст. Старотитаровская <адрес> Темрюкского района Краснодарского края обнаружив на территории тепличного комплексаметаллические изделия принадлежащие Г.Т., вступили в преступный сговор между собой с целью совершения кражи металлический изделий с территории тепличного комплекса, по предложению Ткачук В.В. действуя совместно по предварительному сговору оставили на обочине грунтовой дороги каждый свой велосипед и убедившись, что за ними никто не наблюдает, прошли через овраг, разделяющий дорогу и здание теплицы, подошли к теплице, возле которой находились металлические изделия. Осознавая свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, они похитили металлическую трубу диаметром 25 мм.длиной 1,07 метра стоимостью 50 рублей, металлическую трубу диаметром 100 мм. длиной 2,24 метра стоимостью 600 рублей, два металлических уголка 30x30 мм. длиной 2,9 метра стоимостью 400 рублей каждый на общую 800 сумму, металлический уголок 30x30 мм. длиной 2,4 метра стоимостью 350 рублей, металлический уголок 30x30 мм. длиной 1,3 метра стоимостью 200 рублей, три металлических уголка 30x30 мм. длиной 1 метр стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 450 рублей, два металлических уголка 30x30 мм. длиной 0,83 метра стоимостью 100 рублей каждый общей стоимостью 200 рублей., металлический швеллер шириной 14 см. длиной 0,53 метра стоимостью 100 рублей, металлический швеллер шириной 10 см. длиной 0,53 метра стоимостью 50 рублей после чего перенесли похищенное к своим велосипедам, при этом по очереди наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить друг друга при возникновении опасности. Погрузив похищенное на велосипеды они направились в сторону дома, но были задержаны на грунтовой дороге С.В., работником тепличного комплекса. Своими умышленными действиями Ткачук В.В. и Ткачук Н.В. причинили потерпевшему Г.Т. не значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Ткачук В.В. и Ткачук Н.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ткачук В.В. в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Ткачук В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
В судебном заседании подсудимая Ткачук Н.В. в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении полностью признала и раскаялась в содеянном.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Ткачук Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые.
Потерпевший Г.Т. в судебное заседание не явился, предоставил письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, имущественных претензий к подсудимым не имеет.
Суд считает, что действия подсудимого Ткачук В.В. и подсудимой Ткачук Н.В., обоих, правильно квалифицированыпо п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку –кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Ткачук В.В. ранее не судим, по месту жительства УУМ Старотитаровского ТПМ характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что свидетельствует о его вменяемости,совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возместил.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется.
Подсудимая Ткачук Н.В. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОУУМ ОВД по Темрюкскому району как лицо ранее судимое – судимость не погашена, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что свидетельствует о её вменяемости, на иждивении имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленное преступление средней тяжести, вину признала, раскаялась в содеянном, причиненный ущерб возместила.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Ткачук Н.В. суд учитывает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Ткачук В.В. наказание в виде исправительных работ, Ткачук Н.В. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, реальное отбывание наказание Ткачук Н.В. необходимо отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткачук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Ткачук В.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать Ткачук Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ Ткачук Н.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком – К.В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Ткачук Н.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- велосипед марки «Стелс Навигатор» № красного цвета, велосипед марки «ММВЗ» синего цвета – передать законному владельцу;
- металлическую трубу диаметром 25 мм длиной 1,07 метра, металлическую трубу диаметром 100 мм длиной 2,24 метра, два металлических уголка 30х30 мм длиной 2,9 метра,металлический уголок 30х30 мм длиной 2,4 метра,металлический уголок 30х30 мм длиной 1,3 метра, три металлических уголка 30х30 мм длиной 1 метр, два металлических уголка 30х30 мм длиной 0,83 метра, металлический швеллер шириной 14 см., длиной 0,53 м., металлический швеллер шириной 10 см. длиной 0,53 см – передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша