К делу № 1-130/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк «28» апреля 2011 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Новороссийской транспортной прокуратуры Баранова А.С.,
подсудимого Баранова Ф.В.,
защитника Гарькуша Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Люсой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баранова Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу Краснодарский край г. Темрюк <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов Ф.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь на территории городского кладбища, расположенного по адресу Краснодарский край г. Темрюк пос. Правобережный Баранов В.Ф. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ от 08.01.1998года №3-ФЗ, оборвал листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил при себе.
22.02.2011 года, примерно в 16 часов 35 минут, в морском порту Темрюк, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, морской порт, Баранов Ф.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств. В ходе личного досмотра у Баранова Ф.В. в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился бумажный сверток и измельченная растительная масса зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 76 от 03.03.2011 года, растительная масса из измельченных частиц листьев является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,33 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.
В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Баранов Ф.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баранов Ф.В. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.
В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Баранов Ф.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Гарькуша Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баранов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы правильно ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Баранов Ф.В. совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Свою вину Баранов Ф.В. признал полностью и раскаялся, судимости не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, на учете врача нарколога состоит с диагнозом алкогольная зависимость начальной стадии.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.
С учетом всех перечисленные обстоятельства по делу, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в колонии поседении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Баранова Ф.В. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение.
Меру пресечения Баранову Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 6,13 гр. - находящееся в прозрачном пакете в камере хранения Темрюкского ЛОМ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша