Приговор в отношении Тимошенко Н.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-134/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 апреля 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Тимошенко Н.В.,

защитника Аникина В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимошенко Н.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу ст. Тамань <адрес> проживающего по адресу ст. Тамань <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого 28.07.2007года Темрюкским районным судом по п. «а, б, в» ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тимошенко Н.В. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 марта 2011 года 17 часов 30 минут, подсудимый находясь у дома <адрес> в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края осознавая характер и общественную опасность своих действий имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, путем открытия двери, которая не была закрыта, проник в салон автомашины ГАЗ 31105 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащую С.И., ключом находящимся в салоне автомашины завел двигатель, уехал от вышеуказанного дома, автомашину в последствии оставил на <адрес> ст. Тамань, когда был задержан А.С.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко Н.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тимошенко Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Тимошенко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Аникин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший С.И. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал заявленный им гражданский иск, так как причиненный ему ущерб не возмещен, наказание просил назначить в соответствии с законом.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Тимошенко Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Тимошенко Н.В. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, ранее судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в колонии поседении.

Гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку он основан на законе - ст. 1064 ГК РФ и подтвержден материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимошенко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи от 25.01.2011года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Тимошенко Н.В. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение.

Меру пресечения Тимошенко Н.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тимошенко Н.В. в пользу С.И. в счет возмещения материального ущерба 32084, 40 рублей (тридцать две тысячи восемьдесят четыре рубля 40 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша