К делу № 1-126/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 19 апреля 2011 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,
подсудимого Добрыленко А.В.,
защитника Гарькуша Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Люсой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добрыленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: г. Темрюк, <адрес>, невоеннообязанного, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Добрыленко А.В. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
17.12.2010 года, примерно в 10 часов 25 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения расположенного по адресу Краснодарский край г. Темрюк, <адрес> имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра наполненной спиртосодержащей жидкостью за 40 рублей.
В соответствии с заключением эксперта № 17/437-Э, содержимое приобретенной у Добрыленко А.В. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Добрыленко А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Добрыленко А.В. поддержал указанное ходатайство, полностью согласился с обвинением.
В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Добрыленко А.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Гарькуша Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Стукало А.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Добрыленко А.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Добрыленко А.В. совершил преступление небольшой тяжести. Свою вину он признал полностью.
Подсудимый Добрыленко А.В. судимости не имеет, по месту жительства он характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности за продажу алкогольной продукции, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, суд считает, что исправление Добрыленко А.В. возможно с применением наказания в виде штрафа с учетом его материального положения и достижения целей уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Добрыленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде – Добрыленко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК уничтожить. Акт осмотра денежных купюр, протокол личного досмотра закупщика, акт покупки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток.
В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша