Дело № 1-109/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 07 апреля 2011 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,
подсудимого Македон А.А.,
защитника Шлома Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Игнатенко О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Македон А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Македон А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 ноября 2010 года в 05 часов 47 минут Македон А.А., находясь совместно с Н.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной, в помещении мини-закусочной «Погребок», расположенного по <адрес> г.Темрюка Краснодарского края, принадлежащего ООО «Юг-Сервис», по предварительному сговору между собой, действуя умышлено, воспользовавшись тем, что продавец - кассир О.С. отвлечена работой с другими покупателями и тем, что за ними никто не наблюдает, подошли к полкам-витринам, на которых расставлена винно-водочная продукция, где действующий с ним за одно Н.В., снял с себя куртку и, подняв ее вверх, закрыл ею камеру видеонаблюдения, а Македон А.А. взял с полки стеклянную бутылку коньяка «Хеннесси» емкостью 1,5 литра, стоимостью 5 639 рублей и положив ее себе за пазуху, оставаясь незамеченными, вышли из магазина. Своими умышленными действиями Македон А.А. и Н.В. причинили ООО «Юг-Сервис» ущерб на общую сумму 5639 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Македон А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, признал полностью и раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Македон А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Македон А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Шлома Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Представитель потерпевшего ООО «Юг-Сервис» А.В., будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, причиненный ущерб возмещен.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Македон А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Македон А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия его жизни.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Македон А.А. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Македон А.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Македон А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Македон А.А. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша