К делу № 1- 113/ 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Темрюк 19 апреля 2011 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Темрюкского района Величко Д. Б.,
подсудимых Ефремова А.А. и Коваленко А.Н.,
защитников Ильковской Л. А., предоставившей удостоверение № и ордер №, и Кокоха С. М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретере Пивень А. И.,
а также потерпевших Д.В., А.В., Е.В., свидетелях О.И., Ю.В., А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению Ефремова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Медведовская <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским райсудом г. Краснодара по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 21 января 2009 года освобожден по отбытии наказания – судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
по обвинению Коваленко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, прож. Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Медведовская <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Ефремов А. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Коваленко А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Коваленко А. Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
8 ноября 2010 года около 20 час 30 минут Ефремов А.А. и Коваленко А. Н. пришли в занимаемое А.В., Д.В. и Е.Н. домовладение <адрес>, расположенное по <адрес> в ст. Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, где после драки с А.В., Д.В. и Е.В., произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за того, что им не удалось первоначально увести с собой И.А., пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшим А.В. и Д.В., находившегося как во дворе указанного домовладения, так и в жилом доме, куда они проникли путем свободного доступа. Находясь во дворе, Коваленко А.Н. обнаружил принадлежащие Д.В. бейсбольную биту стоимостью 500 рублей и трехлитровую кастрюлю стоимостью 400 рублей в пакете, не имеющем стоимости, после чего тайно похитил их, а Ефремов А.А. в это время незаконно проник в жилище через незакрытую дверь, где путем разбития кухонным ножом дверного стекла проник в закрытую на замок комнату, где проживал Д.Н., и тайно похитил оттуда принадлежащее Д.Н. имущество: сотовый телефон «LG» KR-500, imei № стоимостью 4373 рубля, в котором находилась флеш- карта, стоимостью 800 рублей, DVD плеер «LG - 757 Electronics Inc", стоимостью 1990 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг ES 15», стоимостью 4500 рублей, в котором находилась флеш - карта, стоимостью 550 рублей, барсетку стоимостью 350 рублей, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, шуруповерт «Takita» № в комплекте с аккумуляторной батарей и зарядным устройством стоимостью 4000 рублей, блокнот стоимостью 30 рублей, куртку болоневую стоимостью 1000 рублей, пачку макарон «Рожки» стоимостью 15 рублей, пачку вермишели «Верони» стоимостью 14 рублей, пачку риса стоимостью 25 рублей, сумку стоимостью 200 рублей. Сложив похищенное имущество в пакет, не имеющий ценности, Ефремов А.Н. зашел в комнату А.В., где похитил с тумбочки принадлежащий А.В. сотовый телефон «LG» GS 107» imei № стоимостью 1300 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей. После чего Ефремов А. А. и Коваленко А. Н. с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, действиями подсудимых потерпевшему Д.В. был причинен материальный ущерб на сумму 23747 рублей, потерпевшему А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 1450 рублей.
В ноябре 2010 года, точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, Ефремов А. А. совместно с Коваленко А.Н., находясь в ст. Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, в неустановленном месте незаконно приобрели для последующего личного потребления без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, которую принесли во временно снимаемую ими комнату домовладения <адрес> в ст. Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, где 10 ноября 2010 года около 20 час 30 минут часть приобретенной марихуаны употребили путем выкуривания с помощью сигарет и полимерной бутылки. Оставшуюся часть марихуаны Ефремов А.А. и Коваленко А.Н. стали хранить на столе в снимаемой ими комнате домовладения <адрес> в ст. Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края в бумажном свертке, трех тетрадных свертках и обрезанной полимерной бутылке, используемой в качестве пепельницы, до 00 часа 10 мин 10 ноября 2010 года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № 575-э от 07.12.2010 года растительная масса в бумажном свертке является наркотическим веществом марихуана, массой 1,23 г, растительная масса в тетрадном свертке является наркотическим веществом марихуана массой 1,08 г, растительная масса в тетрадном свертке является наркотическим средством марихуана массой 1,66г, растительная масса в тетрадном свертке является наркотическим веществом марихуана массой 1, 46 г, содержимое в обрезанной полимерной бутылке содержит марихуану массой 0,79 г. Таким образом, Коваленко А.Н. и Ефремов А.А. незаконно хранили наркотическое средство - марихуану общей массой 6,22 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимые Ефремов А. А. и Коваленко А. Н. вину по предъявленному обвинению не признали.
Подсудимый Ефремов А. А. пояснил, что 8 ноября 2010 года он вместе с Коваленко шли вечером из магазина. Навстречу им на дорогу вышли два человека: один с топором, другой с деревянной битой, которые хотели их избить. Им пришлось от них бежать. Он наркотики не хранил, не приобретал. Их принесла в комнату, которую они с Коваленко снимали для жилья, Ю.В. и она сообщила об этом оперативным сотрудникам милиции, которые изъяли наркотики 10 ноября 2010 года. В ст. <адрес> он приехал вместе с Коваленко 4 ноября 2010 года для того, чтобы работать на стройке. С Коваленко они одногодки, учились в одной школе, но в разных классах.
Подсудимый Коваленко А. Н. пояснил, что они с Ефремовым А. А. товарищи, учились в одной школе. Решили заработать денег, приехали в ст. Голубицкую Темрюкского района и устроились работать на стройку. 8 ноября 2010 года он с Ефремовым пошли в магазин за хлебом. Когда они шли обратно из магазина, то им навстречу выскочили два человека. Один был с топором, другой с деревянной битой. Они убежали. 10 ноября 2010 года к ним на квартиру, где они жили, пришла знакомая Ефремова – Ю.В.. Она принесла пиво и коробок с марихуаной. Ее все покурили. Потом Ю.В. и Ефремов ушли. Он задремал. Он услышал, что кто-то ходит по двору. В комнату зашли мужчины, одели ему наручники и выкинули на улицу в наручниках. Потом к нему вышел оперативник и сказал: «У Вас еще и наркотики?», дал ему подзатыльник. Бейсбольную биту он отобрал 8 ноября 2010 года у Е.В., который с ней набросился на него.
Несмотря на то, что подсудимые не признали вину в инкриминируемых им преступлениях, их виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Е.В. в судебном заседании пояснил, что 8 ноября 2010 года он решил выпить пиво после работы. Он купил пиво и приехал домой к Д.В., с которым они стали пить пиво. Через время Д.В. позвал брат- А.В. Они вышли вдвоем во двор. Там стояли Ефремов и Коваленко, ранее ему незнакомые. Они сказали, что хотят забрать И.А., находившуюся также в доме. Он уговорил Ефремова и Коваленко пойти с ним и Д.В. в центр ст. Голубицкой, где выпить пива. Они ушли вчетвером. Находясь в центре ст. Голубицкой, Ефремов и Коваленко сказали, что они забыли пакет, который они повесили на ветку дерева во дворе. Они с Д.В. сказали, что подождут их, они обменялись номерами сотовых телефонов и те ушли. Через время позвонила И.А. и сказала, что Ефремов и Коваленко бьют А.В. Они взяли такси и быстро приехали домой к Д.В.. Когда он только зашел в калитку, то его кто-то ударил чем-то тяжелым по голове, он упал и потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что А.В. лежал избитый под сараем. Он был так избит, что не мог глаза открыть.
Потерпевший Д.В. пояснил, что вечером 8 ноября 2010 года он был в своей комнате вместе с Е.В.. В другой комнате находились его брат А.В., их мать, И.А., В.А.. В дверь комнаты постучал брат-А.В. и сказал, что к нему пришли двое мужчин. Он вышел из дома на улицу. На улицу вышел и его брат, Е.В.. Ефремов и Коваленко спросили, находится ли у них И.А., они хотели ее забрать с собой. Брат ответил, что И.А. находится у него, но ее он с ними не отпустит. Чтобы как-то разрядить обстановку Е.В. и он предложили Ефремову и Коваленко пойти в центр и выпить пива. Те согласились и они вчетвером ушли. Однако Ефремов и Коваленко забыли на яблоне пакет. Они вернулись за ним. Через время ему позвонила И.А. и сказала, что Ефремов и Коваленко бьют брата Александра. Они на такси вернулись домой. Возле дерева стоял Коваленко во дворе. Ефремов вытаскивал из дома И.А. за волосы. Ефремов свалил его с ног и начал бить кулаками по голове, а затем душить. Брат лежал избитый на диване. В.А. тоже Ефремов и Коваленко побили, он исчез. Штора в окне дома была открыта, в комнате горел свет и он видел отчетливо, что происходит во дворе. Шкаф в доме был перевернут, в барсетке не оказалось денег в сумме 5000 рублей, также не оказалось в доме фотоаппарата, сотового телефона, видеоплеера. Пропал шуруповерт. Пропали его вещи, находившиеся под диваном, в тумбочке в его комнате. Также из его комнаты пропал пакет большой, в нем хранились кружки, из пакета их выбросили на пол, они разбились. И.А. появилась в ст. Голубицкой летом 2010 года неизвестно откуда, она не имеет постоянного места жительства, к нему с братом они приходит иногда в гости.
Потерпевший А.В. пояснил, что 8 ноября 2010 года к нему домой вечером пришли Ефремов и Коваленко, которых он ранее не знал. Он, брат Д.В. и Е.В. вышли к ним на улицу, чтобы поговорить. Штора в его окне была открыта, через стекло они видели в комнате И.А. и захотели забрать ее с собой. Он сказал, что она пришла к нему и он ее с ними не отпустит. Ефремов и Коваленко ушли. Через время загавкала собака. Это опять пришли Ефремов и Коваленко. К ним вышел В.А., они сначала разговаривали, а потом началась драка. Он вышел, его Ефремов и Коваленко также стали избивать. Ударили по лбу каким-то предметом, били по телу, по ребрам, когда свалили, то били ногами по всем частям тела. Он хотел прикрыться руками от ударов, но его Ефремов и Коваленко свалили с ног, он уполз за сарай. Что происходило во дворе, он не видел. Потом он услышал голос брата Д.В., тот его звал. Он прилег на кровать, потом приехала милиция и «скорая помощь».
Показаниями свидетеля И.А., данными на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании. Она пояснила, что ранее не знала Ефремова и Коваленко. 8 ноября 2010 года, когда они приходили в первый раз во двор к Д.В., она спала в комнате на кровати, во двор не выходила. Во второй раз, когда Ефремов и Коваленко пришли во двор Д.В., то они стали стучать в окно. К ним вышел А.В. Она все хорошо видела и слышала, что происходило во дворе, так как смотрела в окно, выходящее во двор. Двор освещался лампочкой. Входной двери в дом не было, так как Д.В. собирался менять входную дверь с деревянной на железную. Парни потребовали вывести ее из дома. А.В. ответил отказом. Тогда Коваленко нанес удар кулаком в лицо А.В., тот упал на землю. Коваленко сел на него сверху и стал бить кулаками в лицо. Находившийся с ней в комнате В.А. спросил, что происходит на улице. Она сказала, чтобы он пошел и помог А.В. В.А. вышел на улицу и стал растаскивать Коваленко и А.В. Ефремов ударил его кулаком в лицо, свалил на землю, сел на него верхом и стал его бить кулаками в лицо. В это время зазвонил телефон, оставленный А.В. в комнате. Звонил его брат Д.В. Она ему сказала, что Ефремов и Коваленко бьют А.В. и В.А.. После этого она спряталась в шифоньере. В комнату зашел Ефремов, стал смахивать со стола посуду на пол, она билась. Он спросил у матери Д.В., где И.А.. Мать Д.В. лежала на кровати и ничего не понимала. В руках у Ефремова был желтый пакет. Сидя в шкафу, она слышала звон разбитого стекла в комнате Д.В., слышала, что там ходит человек, потом она увидела в комнате, где была она, Ефремова. Она поняла, что он сначала зашел в комнату Д.В., где украл его вещи. Затем Ефремов открыл дверь шифоньера, посветил в шкаф зажигалкой, увидел ее и выволок ее из шкафа за волосы на улицу. На крыльце он поставил на него желтый пакет, который держал в руке. Она увидела, что А.В. лежал избитый на земле. В.А. куда-то уполз. В это время к ним подошел Д.В. и сказал Ефремову, чтобы тот отпустил ее. Ефремов ударил Д.В. кулаком в голову, они стали драться. Тут подошел Коваленко. В одной руке у него была бита, в другой руке он держал пакет светлого цвета с кастрюлей. Коваленко увидел, что А.В. хотел уползти в сторону. Тогда Коваленко наступил ему на ноги и стоял на его ногах. Тут во двор зашел Е.В.. Коваленко увидел его и стал его бить. Она испугалась, забежала в дом, оделась и хотела убежать со двора. Ее увидел Ефремов, он схватил ее за волосы, взял в руки желтый пакет и поволок ее со двора. Коваленко, держа в одной руке светлый пакет с кастрюлей, в другой руке – биту, пошел следом за ними. Так как она сопротивлялась, то Ефремов передал желтый пакет Коваленко и стал только вести ее. Сзади шел Коваленко с пакетами и битой в руках. Коваленко сказал: « Зачем мы взяли макароны, я их выброшу». На <адрес> он их выбросил. Когда они пришли в лесополосу, она оглянулась и увидела, что в руках у Коваленко только один пакет светлого цвета и бита. Коваленко оставил кастрюлю в лесополосе, сказав при этом: «Здесь кастрюля, зачем она нам нужна». От Ефремова и Коваленко чувствовался неприятный запах, она спросила, что за запах от них исходит. Ефремов сказал, что они курили коноплю. Когда ее привели на квартиру к Ефремову и Коваленко, то Коваленко достал газетный сверток, забил сигарету, которую они выкурили вдвоем. В комнате она видела из похищенного биту и сотовый телефон, принадлежащий А.В., который она опознала по внешнему виду, кроме того когда он звонил, то на дисплее высветилась надпись «пакемон», так в телефоне был обозначен брат А.В. – Дмитрий (л. д. 299-302 т. 2).
Свидетель Ю.В. пояснила, что она созвонилась со И.А. и узнала, что приехал Ефремов А.А., с которым она познакомилась летом. И.А. сказала, чтобы она не приезжала к Ефремову, так как он вытащил ее за волосы из дома от знакомых, потом Ефремов и Коваленко надели ей на голову шапку, привели на квартиру и заставили с ними поочередно вступать в половую связь. Она все же позвонила Ефремову и узнала адрес, где он проживал на квартире. Они договорились о встрече. Она приехала 10 ноября 2010 года в гости к Ефремову. С собой она привезла бутылку пива и пачку сигарет. С Ефремовым А.А. находился Коваленко, с которым сразу же не сложились отношения, поскольку он стал к ней приставать. Он ей сказал: «Давай курнем, а потом все втроем сексом займемся». После того как все выпили пиво, то Коваленко предложил всем покурить анашу. Он достал бумажный сверток с марихуаной, принес его из ванной, стал разминать траву. Все покурили марихуану. В шифоньере она видела, что стояла деревянная бита. Ефремов ей рассказал, что 8 ноября 2010 года они с Коваленко приходили к Д.В.. Искали ее, И.А. и Г.. Потом она с Ефремовым пошли за вином. Их задержали на улице сотрудники милиции.
Свидетель О.И. пояснил, что в ноябре 2010 года он нашел вещи на Голубицком водозаборе при обходе павильонов со скважинами находясь на дежурстве. Он увидел раскрытую сумку из рогожки. Валялись рассыпанные макароны. В сумке лежала раскрытая барсетка, из нее торчал паспорт. Он посмотрел: чей паспорт. Фамилия владельца была Д.В.. Он понял, что паспорт принадлежит сыну Д.В., с которым ранее работал в совхозе «Голубицкий». Также в сумке лежал шуруповерт. Сумку он нашел в районе подстанции, на развилке дорожек. Он понял, что здесь что-то нечистое, сразу позвонил в милицию. Приехал участковый инспектор милиции, все сфотографировал и изъял.
Свидетель Л.В. пояснил, что он и А.С. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре комнаты, которую снимали Ефремов и Коваленко. Все происходило на день милиции в 2010 году. Времени прошло много, детали он уже не помнит. В их присутствии сотрудники милиции изъяли вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в сухом виде в бумажных свертках, их было около пяти, бутылку с золотинкой, пепельницу с окурками. Как он понял, в свертках была марихуана. Сотрудники милиции раскрывали пакеты все и показывали понятым содержимое. Биту обнаружили также за диваном. В комнате на кровати лицом к стене лежал Коваленко. Осмотр проводился в присутствии хозяев: мужчины и женщины. Все предметы, которые были обнаружены, сотрудники милиции упаковали и опечатали. Они со вторым понятым расписались на бирках.
Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 9 ноября 2010 года с фототаблицами, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное на <адрес> ст. Голубицкой Темрюкского района, где проживают братья Д.В.. При входе во двор находится на земле телевизор черного цвета экраном к земле. На расстоянии 1,5 метров от него на земле находится кухонный нож. Вещи принадлежат Д.В. Перед входом в дом на песке имеется обширное пятно красно-бурого цвета. Такие же пятна имеются на полу в коридоре при входе в жилой дом. В двери со вставками со стекла, ведущей в комнату, занимаемую Д.В., выбиты стекла. Под дверью лежат осколки стекла и кухонный нож. В этой комнате повален шкаф, разбросаны вещи. Со слов А.В. из его комнаты пропали вещи: с полки шкафа пропал сотовый телефон, барсетка с 5000 рублями и паспортом, пропал телевизор, обнаруженный во дворе, фотоаппарат, дидиви плеер (л. д. 8-11 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия от 9 ноября 2010 года с фототаблицами, в ходе которого были осмотрены двор и коридор домовладения, расположенного на <адрес> ст. Голубицкой Темрюкского района, где проживают братья Д.В.. Во дворе обнаружены в пакетах рассыпанные макаронные изделия, кухонный нож, телевизор (л. д. 13-17 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия от 9 ноября 2010 года с фототаблицами, в ходе которого осмотрен участок местности в районе подстанции, водонапорной башни ст. Голубицкой Темрюкского района, где обнаружено два пакета с вещами и сумка с вещами, похищенные у Д.В. (л. д. 36-38 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия от 9 ноября 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности лесополосы за ст. Голубицкой Темрюкского района, где обнаружена алюминиевая кастрюля, похищенная у Д.В. (л. д. 39-40 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2010 года, в ходе которого осмотрена комната в строении для отдыхающих, расположенном во дворе домовладения по <адрес> в ст. Голубицкой Темрюкского района, которую снимали для временного проживания подсудимые. В комнате обнаружены и изъяты следующие предметы: деревянная бита, смятая пластиковая бутылка с двумя отрезками фольги у горловины, открытая пачка сигарет «Беломорканал», сотовый телефон «Самсунг», пепельница, кружка с семенами, четыре бумажных свертка с сухой растительной массой серо-зеленого цвета внутри, а также смывы с пальцев рук и ладоней Ефремова А. А. и Коваленко А. Н. (л. д. 47-48 т. 1).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 972 от 17 ноября 2010 года, согласно которой у А.В. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоизлияния в склеру обоих глаз, ушибленной раны головы, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель (л. д. 61-62 т. 1).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 973 от 17 ноября 2010 года, согласно которой у Е.В. имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, относящиеся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее трех недель (л. д. 74 т. 1).
<данные изъяты>
Протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. В ходе которых осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства, предметы, похищенные у Д.В. и документы, подтверждающие принадлежность похищенного потерпевшим: деревянная бейсбольная бита (л. д. л. д. 98-99, кухонный нож, алюминиевая кастрюля, еще один кухонный нож, шуруповерт, аккумуляторная батарея и зарядное устройство к нему, матерчатая сумка-барсетка, внутри которой находится паспорт на имя Д.В., в полипропиленовой сумке находится черная мужская куртка из искусственной ткани, пакет желтый с надписью «Магнит», где находятся пачки с рисом, макаронами (л. д. 101-112 т. 1). Также осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства предметы, изъятые 10 ноября 2010 года при осмотре комнаты, где проживали Коваленко А. Н. и Ефремов А. А. (л. д. 236-241 т. 1).
Протоколами предъявления лица для опознания от 17 ноября 2010 года (л. д. 120-121 т. 1), в ходе которых потерпевшие Д.В. и Е.В. опознали Коваленко А. Н. как лицо, приходившее 8 ноября 2010 года во двор к Д.В..
Протоколами предъявления лица для опознания от 16 ноября 2010 года (л. д. 144-145 т. 1), в ходе которых потерпевшие Д.В. и А.В. опознали Ефремова А. А. как лицо избившее их и ограбившее 8 ноября 2010 года.
Заключением химической экспертизы № 575 от 19 ноября 2010 года, согласно которой в четырех бумажных свертках находится сухая растительная масса коричневого и серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуана, в пепельнице также содержится марихуана, масса в каждом из объектов составляет: 1,23 грамма, 1,08 грамма, 1,66 грамма, 1,46 грамма, 0,79 грамма, а всего 6,22 грамма. На поверхности двух марлевых тампонов, на которые производились смывы с рук Коваленко А. Н. и Ефремова А. А. обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (л. д. 224 т. 1)
Оценивая приведенные показания потерпевших, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Ефремова А. А. и Коваленко А. Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключение экспертиз у суда сомнений не вызывает.
Адекватное и разумное поведение Ефремова А. А. и Коваленко А. Н. в судебном заседании убедило суд, что они не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководили ими. Подсудимые не состоят на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает подсудимых вменяемыми в отношении совершенных ими деяний.
Действия подсудимого Коваленко А. Н. и подсудимого Ефремова А. А. органами предварительного следствия квалифицированы:
по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище,
Суд считает, что подсудимыми совершена кража, а не разбой. Как тайное хищение чужого имущества следует квалифицировать действия лица, совершившее незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника этого имущества или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья – как разбой. В данном случае подсудимые Ефремов А. А. и Коваленко А. Н. приходили дважды в домовладение Д.В. для того, чтобы найти и увести с собой И.А. с целью последующего совершения с ней половых актов, что подтверждено в последующем фактически совершенными ими действиями, на что указала свидетель И.А. Потерпевшие Д.В., А.В., Е.В., свидетель В.А. были избиты подсудимыми, поскольку отказались отпустить с Коваленко А. Н. и Ефремовым А, А. находившуюся в доме И.А. В той комнате дома, где пряталась в шифоньере И.А. находился на тумбочке сотовый телефон, принадлежащий А.В., остальные похищенные вещи находились в комнате Д.В., во дворе домовладения. И.А. не видела, как был похищен сотовый телефон А.В. с тумбочки, Е.Н., находясь в этой же комнате в силу психического заболевания не понимает значения происходящего. Хищение подсудимыми остальных вещей являлась тайным, поскольку за их действиями никто не наблюдал, в жилом доме более других лиц не было, они были уверены, что совершают тайное хищение чужого имущества. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевших, узнавших о хищении только после приезда сотрудников милиции в ходе осмотра места происшествия.
Таким образом, действия каждого подсудимого надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кража совершена группой лиц по предварительному сговору, поскольку действия подсудимых по изъятию имущества были согласованными, направлены на достижение единого результата, похищенным имуществом оба распорядились по согласию. Об этом свидетельствуют действия Ефремова А. А. и Коваленко А. Н. после избиения потерпевших, направленные на отыскание и кражу вещей, которыми они могли воспользоваться, исходя из того, что они проживали на съемной квартире и не были обеспечены предметами обихода, продуктами, похищенные вещи могли пригодиться при работе ими на стройке (похищены кастрюля, макароны, рис, шуруповерт, куртка). Кража, совершена путем свободного доступа в жилище без законного разрешения на это собственников, пользователей жилого помещения.
Потерпевшим А.В. (л. д. 61-62 т. 1) и Е.В. (л. д. 74 т. 1) умышленными действиями Коваленко А. Н. и Ефремова А. А. причинен легкий вред здоровью. Как следует из предъявленного обвинения потерпевшему Д.В. и свидетелю В.А. причинены побои. На л. д. 4 т. 1 имеется заявление А.В. о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, которые 8 ноября 2010 года избили его, незаконно проникли в дом и похитили его сотовый телефон стоимостью 1300 рублей. Е.В. не подавал заявление о преступлении. В данном случае в действиях подсудимых усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ст. ст. 115, 116 УК РФ. Данные дела являются делами частного обвинения и возбуждаются согласно ч. 1 ст. 24 УПК РФ по факту причинения телесных повреждений названным лицам.
Действия каждого из подсудимых: Коваленко А. Н. и Ефремова А. А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2010 года, в ходе которого были изъяты в комнате, занимаемой ими для проживания, наркотические средства – марихуана общей массой 6,22 грамма, заключением химической экспертизы, показаниями свидетелей Ю.В. и И.А., которые были свидетелями употребления наркотиков путем курения подсудимыми, хранившимися в занимаемом ими помещении. Суд считает, что показания указанных свидетелей правдивые, соответствующие имевшим место событиям, они согласуются между собой. В то же время показания подсудимого Ефремова А. А. о том, что наркотики принесла с собой Ю.В. суд расценивает как стремление избежать ответственности за содеянное.
Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что надлежит оправдать подсудимых по предъявленному обвинению ввиду непричастности их к преступлениям. Версия подсудимых о том, что они были избиты потерпевшими, неожиданно для них выбежавшими с битой и топором, набросившихся на их, не соответствует действительности и опровергается показаниями А.В., Д.В., Е.В., свидетеля И.А., заключениями судебно-медицинских экспертиз. Довод защиты о том, что биту отобрали подсудимые в ходе нападения на них, по этим же основаниям не соответствует действительности: деревянная бита была похищена в числе других вещей потерпевших. Суд не согласен с доводом защиты о том, что показания свидетеля И.А. имеют противоречия. Дополнительные показания И.А. более подробные и они соответствуют первоначально данным ею показаниям. Свидетель И.А., которая следовала вместе с подсудимыми от дома Д.В. к месту проживания Коваленко А. Н. и Ефремова А. А. пояснила, как подсудимые распорядились похищенным имуществом. Ее показания совпадают с протоколами осмотра места происшествия. В ходе которых были обнаружены и изъяты вещи, похищенные подсудимыми. Суд не согласен с мнением защитника Кокоха С. М. о том, что был изъят фактически один сверток с наркотическими веществами. Данный довод опровергается протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2010 года и показаниями свидетеля А.В., присутствовавшего в качестве понятого при осмотре места происшествия, указавшего, что в ходе осмотра было изъято около пяти бумажных свертков с сухой растительной массой, каждый сверток сотрудники милиции разворачивали и показывали понятым. Размер наркотического средства установлен заключением химической экспертизы. По массе изъятое наркотическое вещество – марихуана общей массой 6,22 грамма является по размеру крупным (свыше 6,0 грамм) на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коваленко А. Н., является нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко А. Н., не усматривается. При определении наказания подсудимому Коваленко А. Н. суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ефремова А. А., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ефремова А. А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении наказания Ефремову А. А. суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства.
По характеру, совершенные преступления, согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжким преступлением и преступлением средней тяжести.
В действиях Ефремова А. А. имеется рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с применением ст. 68 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ефремова А. А. и Коваленко А. Н. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. При возможности альтернативного наказания, суд считает, что подсудимым надлежит назначить наказание именно в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства совершения кражи, обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Учитывая, что Коваленко А. Н. ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.
Потерпевшими заявлены следующие гражданские иски: Е.В. о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей, Д.В. о взыскании материального ущерба на сумму 24202 рубля и морального вреда на сумму 50000 рублей, Д.В. о взыскании морального вреда на сумму 20000 рублей и материального ущерба на сумму 1300 рублей. Иски о взыскании материального ущерба в связи с необходимостью производства расчетов надлежит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о размере возмещения, признав за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков. Иски о взыскании морального вреда в связи с причинением вреда здоровью надлежит оставить без рассмотрения, что не препятствует потерпевшим в последующем их предъявить и рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефремова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок один год.
Ефремова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Ефремову А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере десяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок один год.
Меру пресечения Ефремову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Ефремову А.А. исчислять с 20 ноября 2010 года.
Коваленко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Коваленко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Коваленко А.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Коваленко А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Коваленко А.Н. исчислять с 20 ноября 2010 года.
Гражданские иски Е.В. о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей, Д.В. о взыскании морального вреда на сумму 50000 рублей, Д.В. о взыскании морального вреда на сумму 20000 рублей оставить без рассмотрения.
Признать за Е.В., Д.В., Д.В. право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального ущерба в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: пакеты №9,8,10,6,12,7,2,11,3, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД Темрюкского района, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить, остальные вещественные доказательства, хранящиеся там же- по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшим по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий