Приговор в отношении Есина Ю.Ю. по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1 -28/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 4 февраля 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А. С.,

подсудимого Есина Ю.Ю.,

защитника Смольянинова И. В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретере Пивень А. И.

а также с участием свидетелей А.А., А.Е., А.В., Л.Н., А.Д., М.И., С.С., С.А., Д.Н., Т.Н., Н.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Есина Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> прож. пос. Стрелка <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>

1 июня 1999 года Темрюкским райсудом по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года - судимость не погашена,

30 ноября 2001 года Темрюкским райсудом по п. «б,в,г» ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условное осуждение отменено по приговору Темрюкского райсуда от 1 июня 1999 года, 7 июля 2005 года по постановлению Усть-Лабинского райсуда от 5 июля 2005 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 9 месяцев 2 дня - судимость не погашена,

24 ноября 2005 года Темрюкским райсудом по ст. 70 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение по приговору Темрюкского райсуда от 30 ноября 2001 года, освобожден по отбытию наказания 20 апреля 2009 года- судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есин Ю. Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Есин Ю. Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Есин Ю. Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года около 19 часов 40 минут Есин Ю. Ю., находясь напротив <адрес> в пoс. Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл А.А., выступающему в качествe «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», шприц емкостью 10 мл, содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 7,0 грамма, за денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, действия Есина Ю.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства – дезоморфин массой 7,0 грамма является особо крупным размером.

19 октября 2010 года в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 20 минут Есин Ю. Ю. находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Темрюкский район пос. Стрелка, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл А.А., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц емкостью 10 мл, содержащий наркотическое средство - «дезоморфин» массой 9,0 грамм за денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, действия Есина Ю.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства – дезоморфин массой 9,0 грамма является особо крупным размером.

Учитывая, что действия Есина Ю.Ю. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, сбывались им в несколько этапов, все содеянное подлежит квалифицировать как длящееся преступление.

Есин Ю. Ю., имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь пользователем домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Темрюкский район пос. Стрелка, <адрес>, в период времени с 10 октября 2010 года по 19 октября 2010 года предоставлял помещение кухни указанного домовладения наркозависимым лицам: Д.Н., В.В., Т.Н. для потребления наркотических средств без назначения врача, которые неоднократно употребляли средства опийной группы без назначения врача, приготовленные совместно с использованием принадлежащих Есину Ю.Ю. предметов хозяйственно-бытового назначения.

Есин Ю. Ю. достоверно зная, что в одноразовом шприце емкостью 10 мл с жидкостью светло-красного цвета находится наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,2 грамм незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Стрелка, <адрес> 19 октября 2010 года в период времени с 14 часов 55 минут по 16 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Есина Ю.Ю. в помещении кухни указанного домовладения был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 10 мл с наркотическим дезоморфин массой 4,2 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером.

Подсудимый Есин Ю. Ю. вину по предъявленному обвинению не признал.

Подсудимый Есин Ю. Ю. пояснил, что 26 августа 2010 года он был после 17 часов на работе. 19 октября 2010 года после обеда его знакомый по имени Сергей привел к нему домой : пос. Стрелка <адрес> Темрюкского района Д.Н. и В.В.. Он попросил, чтобы они побыли у него дома 10-15 минут, а сам ушел за сигаретами. Они находились в летней кухне во дворе домовладения. Тут пришли сотрудники наркоконтроля. Он предполагает, что все предметы, которые у него в летней кухне были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля принесли с собой в пакете В.В. и Д.Н.. Он наркотики не употребляет.

Вина Есина Ю. Ю. в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей.

Свидетель А.А. пояснил, что он ранее был знаком с Есиным около одного года, они встречались в помещении, где изготавливали наркотики. Тот при нем употреблял здесь наркотики. Есину нужны были деньги, видимо, поэтому он предлагал ему продать дезоморфин. Ему Есин говорил, что сбывает наркотики. 26 августа 2010 года он по телефону спросил у Есина, есть ли у него наркотики. Есин ответил утвердительно. Он заблаговременно добровольно дал согласие сотрудникам наркоконтроля выступить в роли «покупателя» наркотиков у Есина. Его личные данные были с его согласия изменены на псевдоним А.А. Он, сотрудник наркоконтроля и двое понятых приехали на машине в пос. Стрелка 26 августа 2010 года. Остановились на <адрес>. Ему вручили 1000 рублей, сверили номера купюр с ксерокопией денег. Он пошел по этой улице к дому №. К нему на велосипеде подъехал Есин. Он отдал ему деньги, тот передал ему шприц с жидкостью внутри. По возвращении к машине он добровольно выдал шприц с наркотиком сотруднику наркоконтроля, его опять досмотрели. У него при себе ничего не было. Все его действия протоколировались. Шприц в присутствии понятых упаковали в пакет, опечатали биркой, на которой все расписались. 19 октября 2010 года он также выступил в качестве покупателя наркотических средств у Есина. Порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия был такой же. Второй раз ему сотрудник наркоконтроля вручил 1000 рублей. Встреча с Есиным происходила на <адрес> в пос. Стрелка Темрюкского района. Там находятся частные домовладения. Есин передал ему наркотик дезоморфин в шприце возле калитки. Понятые в обоих случаях находились недалеко от него и наблюдали за происходящим. Передача наркотика производилась из рук в руки у него с Есиным.

Свидетель А.В. пояснил, что он работает дознавателем в Темрюкском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 19 октября 2010 года он производил обыск в домовладении, расположенном в пос. Стрелка <адрес> Темрюкского района, где проживал Есин. Ему было предъявлено постановление суда о производстве у него в жилище обыска, тот ознакомился с ним, расписался об ознакомлении с постановлением на обыск. Есину было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путем. Есин сказал, что у него нет таких предметов. После чего в присутствии двоих понятых он приступил к обыску. Когда сотрудники наркоконтроля пришли в летнюю кухню, расположенную во дворе, там находились граждане Д.Н. и В.В.. В ходе обыска в летней кухне были изъяты: два шприца с жидкостью, три полимерных бутылки с жидкостью, пузырек с наслоениями вещества, пустой пузырек с надписью вещества, используемого при приготовлении дезоморфина. Изъятые предметы в присутствии понятых были упакованы в пакеты и опечатаны. Перед обыском в присутствии понятых Есин был досмотрен. У него были изъяты две денежные купюры по 500 рублей и сотовый телефон. Эти предметы в присутствии понятых были упакованы в пакет и опечатаны. Также были в присутствии понятых сделаны смывы с рук Есина. В пакеты были запечатаны как ватные тампоны со смывами с рук, так и контрольный образец.

Свидетель С.А. пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 19 октября 2010 года после обеда он принимал участие в производстве обыска в жилище у Есина, который производился в <адрес>. Пред началом обыска Есину Ю. Ю. была предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте, деньги, добытые преступным путем. Есин указал, что у него нет таковых. Затем в присутствии двух понятых приступили сотрудники наркоконтроля к обыску. В летней кухне было обнаружено и изъято две полимерных бутылки с жидкостью, два шприца с жидкостью, 5 пустых шприцев, пустой пузырек из-под лекарства, используемого для приготовления дезоморфина. В домовладении Есина находилось два посторонних человека в состоянии наркотического опьянения, на которых были оформлены административные протоколы. На изъятых предметах, эксперт, участвовавшая в обыске, нашла отпечатки пальцев, которые были откопированы на дактилопленки и изъяты.

Свидетель А.Е. пояснил, что он работает оперуполномоченным в Темрюкском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 19 октября 2010 года он принимал участие в производстве обыска у Есина по месту его жительства. Обыск производился в домовладении, расположенном пос. Стрелка <адрес> номер дома он уже не помнит. При проведении обыска в летней кухне в присутствии двух понятых были обнаружены два шприца с жидкостью. В одном шприце была темно-красная жидкость, в другом светло-коричневая. Также были обнаружены пустые шприцы, бутылки. Были изъяты бутылки по 1,5 литра с жидкостью. В летней кухне, куда сотрудники наркоконтроля пришли с обыском, вместе с Есиным было двое мужчин в состоянии наркотического опьянения. Есин передвигался при обыске вместе с двумя понятыми и в его присутствии и в присутствии понятых были найдены предметы, которые он указал.

Свидетель Л.Н. пояснил, что он был понятым при проведении контрольной закупки у Есина наркотиков, которая проводились сотрудниками наркоконтроля 26 августа 2010 года. Сотрудники наркоконтроля приехали в отдел казачества в г. Темрюке и предложили ему быть понятым, он давал свое согласие. Взяли закупщика наркотиков А.А. и он, сотрудник наркоконтроля и второй понятой на машине поехали в пос. Стрелка Темрюкского района. Они приехали в пос. Стрелка на <адрес> и остановили машину возле <адрес>. Здесь был досмотрен закупщик наркотиков, у него при себе не было никаких предметов. Затем ему сотрудник наркоконтроля вручил 1000 рублей, предварительно с купюр сняли ксерокопии. Деньги были купюрами по 500 рублей одна штука и пять купюр по 100 рублей. Затем А.А. пошел к дому № по этой же улице. Они со вторым понятым, сотрудник наркоконтроля пошли за ним следом. Они спрятались за ветками и стали ждать. Он со вторым понятым находились от А.А. на расстоянии 30-40 метров, закупщик все время был в поле их зрения. Прошло минут 10-15. Он увидел, что к А.А. на велосипеде подъехал Есин. А.А. передал Есину деньги, а Есин А.А. передал шприц. Они поговорили между собой минуты три и Есин уехал. А.А. пришел к машине. По возвращении к машине А.А. выдал добровольно шприц с жидкостью. По пути А.А. нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал, ничего не выбрасывал и не прятал. Он сказал, что шприц ему передал Есин несколькими минутами ранее. Шприц в присутствии понятых упаковали и опечатали. Закупщика вновь досмотрели в их присутствии, у него при себе ничего не было. Он также присутствовал при отборе образцов в этот день вместе со вторым понятым, который проводился в наркоконтроле. Эксперт срезала нить с пакета. Она взяла образец в другой шприц, бирку от первичной упаковки сложила в пакет, опечатала его как и пакет с образцом. Он со вторым понятым расписались на бирках.

Свидетель А.Д. пояснил, что 26 августа 2010 года в штаб казачества в г. Темрюке приехали сотрудники наркоконтроля и сказали, что им требуется двое понятых для контрольной закупки наркотиков. Он дал свое согласие. Он, второй понятой, закупщик наркотиков, который представился как А.А. и сотрудник наркоконтроля во второй половине дня на автомобиле поехали в пос. Стрелка Темрюкского района, где остановили машину возле <адрес>. Сначала досмотрели А.А.. У него при себе не было никаких предметов, одет он был в шорты и майку.Воронову сотрудник наркоконтроля вручил 1000 рублей: одной купюрой в 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Были сверены деньги с ксерокопиями на листах бумаги. Все расписались на каждом листе с ксерокопиями. Все действия сотрудник наркоконтроля протоколировал, в актах они также расписались. А.А. пошел по улице в сторону железнодорожного переезда. Он со вторым понятым шел следом за А.А. на некотором отдалении, не теряя его из поля зрения и наблюдая за его действиями. К Воронову подъехал на велосипеде Есин. Закупщик передал Есину деньги, а Есин передал А.А. какой-то предмет. После этого они разошлись в разные стороны. По возвращении к автомобилю А.А. выдал добровольно сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью внутри и пояснил, что он его купил у Есина. Все действия протоколировались. Шприц упаковали и опечатали, на бирке к пакету он со вторым понятым расписывались. По пути к дому и обратно А.А. нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал. Также он был понятым 19 октября 2010 года при производстве обыска у Есина вместе со вторым понятым Бычковым. Он может засвидетельствовать, что Есину никто ничего не подбрасывал. Он вместе со вторым понятым и Есин ходили втроем и все, что было обнаружено в летней кухне домовладения сотрудники наркоконтроля нашли при них. За кухонным шкафом нашли 2 бутылки с белой жидкостью и третья бутылка была пустой. На столе были обнаружены пустые шприцы, два тюбика из-под лекарства. На пластиковой бутылке эксперт нашла отпечатки пальцев и сняла их на пленку. Она же все фотографировала при обыске. Он также был понятым, когда 19 октября 2010 года сотрудник наркоконтроля производил личный досмотр Есина. У Есина были изъяты деньги купюрами по 500 рублей, количество он уже не помнит, а также сотовый телефон. Все изъятые предметы в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в пакеты и изъяты, они расписались на бирках к пакетам.

Свидетель С.С. пояснил, что он был 19 октября 2010 года понятым при контрольной закупке наркотиков у Есина, которая проводилась в пос. Стрелка Темрюкского района. Приехав из г. Темрюка в пос. Стрелка, машину оставили возле дома, номер он уже не помнит, по <адрес>. В роли закупщика выступал А.А.. Его сотрудник наркоконтроля досмотрел. У Воронова не было при себе денег, других посторонних предметов. Сотрудник наркоконтроля в его присутствии и второго понятого передал А.А. деньги в сумме 1000 рублей. Затем А.А. пошел по этой улице, не доходя <адрес>, он со вторым понятым остановились. Он со вторым понятым на расстоянии примерно 30 метров за ним наблюдали. А.А. зашел во двор домовладения №. Через непродолжительное время он вышел, пришел обратно к машине и выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью. Шприц упаковали в пакет, обвязали нитью. Опечатали биркой, где он со вторым понятым расписались. Когда А.А. возвращался к машине, то он все время был в поле его зрения. А.А. ни с кем не встречался, ничего не поднимал. Все происходило во второй половине дня.

Свидетель М.И. пояснил, что 19 октября 2010 года он присутствовал в качестве понятого при контрольной закупке наркотиков, которая производилась А.А.. Он, второй понятой, сотрудник наркоконтроля и А.А. на автомашине приехали в пос. Стрелка Темрюкского района во второй половине дня. Машину остановили возле <адрес>. А.А. досмотрел сотрудник наркоконтроля. У Воронова при себе, в одежде ничего не было. Затем сотрудник наркоконтрля вручил А.А. 1000 рублей, только сначала номера денежных купюр были сверены с уже сделанными на листах бумаги ксерокопиями денежных купюр. После чего А.А. пошел по <адрес> к дому №. Он вместе со вторым понятым пошли за ним следом на некотором удалении, что не исключало возможность постоянно наблюдать за А.А.. А.А. зашел во двор <адрес> же со вторым понятым стояли недалеко под деревом и наблюдали. Через минут двадцать А.А. вышел и пошел обратно к машине, где выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью красного цвета. Момента передачи наркотиков он не видел, она было во дворе. Сотрудник наркоконтроля вновь произвел досмотр А.А., он ощупывал его одежду, выворачивал карманы. У Воронова не было при себе никаких предметов.

Свидетель О.Н. пояснила, что она является женой Есина Ю. Ю. Она ничего не может пояснить по факту сбыта наркотиков. Она не присутствовала при обыске в жилище. Ее муж работал у частного предпринимателя Н.Я. формовщиком. Уходил он на работу к 8 часам, а приходил с работы поздно. При ней ее муж наркотики не употреблял. Посторонние лица к ним домой не приходили.

Свидетель Н.Я. пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением тратуарной плитки. У нее работал Есин Ю. Ю. формовщиком. Рабочий день был установлен с 8 часов до 17 часов. Никакой переработки у рабочих, занимающейся изготовлением плитки, не было. После 17 часов на работе никто не находился, никакой срочной работы на производстве не было. Она выдавала справку о режиме работы жене Есина Ю. Ю. Она ее подписала, не читая, доверилась бухгалтеру, который справку составлял. Есина Ю. Ю. она может охарактеризовать как исключительно положительного работника, он всегда приходил на работу вовремя, с рабочими ладил, вносил рационализаторские предложения с тем, чтобы облегчить труд.

Свидетель Т.Н. пояснила, что в октябре 2010 года она встретила В.В. Вадима. При нем был пакет, он собирался ехать к Есину. Он предложил ей вместе поехать в пос. Стрелка домой к Есину. В.В. Вадим вместе с Есиным собирались изготовить наркотики и употребить их совместно. Она на предложение В.В. согласилась Они вдвоем приехали в пос. Стрелка Темрюкского района, где на <адрес> зашли в частное домовладение. Их встретил Есин. В пакете, который находился у В.В., были таблетки и другие ингридиенты для изготовления дезоморфина. В.В. и Есин из этих ингридиентов изготовили наркотики, а именно <данные изъяты> После чего наркотик употребили путем введения внутривенной инъекции. Она также как Есин и В.В. употребила наркотики.

Свидетель Д.Н. пояснил, что около полугода назад он познакомился с Есиным. Его с ним познакомил их общий знакомый В.В. Они у Есина изготавливали дезоморфин и употребляли. В.В. для изготовления дезоморфина покупал необходимые составляющие, готовили наркотики Есин и В.В.. Так было 2-3 раза. Он сам наркотики изготавливать не умеет. Его участие было таким, что он давал деньги В.В. для приобретения ингредиентов для приготовления дезоморфина. Он также оплачивал такси для поездки из г. Темрюка в пос. Стрелка Темрюкского района. Выгода Есина заключалась в том, что он получал дозу наркотика за то, что предоставлял помещение для их изготовление и за то, что сам участвовал в его изготовлении. 19 октября 2010 года он встретился в г. Темрюке с В.В. и Лариным. Они решили поехать к Есину и изготовить у него дезоморфин, употребить изготовленный у Есина наркотик. Что-то у них с собой было, что-то докупили и поехали в пос. Стрелка домой к Есину. У Есина они пробыли минут 30-40, потом парень по имени С. ушел, сказал, что за сигаретами. Есин стал ругаться с супругой из-за того, что они изготавливали наркотики. Тут появились сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Когда проводился обыск в домовладении у Есина, то его и В.В. оставили на улице, они не были в летней кухне при обыске.

Вина Есина Ю. Ю. подтверждается также исследованными в судебном заседании документами:

актами личного досмотра от 26 августа 2010 года, 19 октября 2010 года (л. д. 11-13 т. 1, л. д. 20-22 т. 1, л. д. 61-63 т. 1, л. д. 69-71 т. 1), которые подтверждают, что перед началом контрольной закупки наркотиков, после завершения контрольной закупки наркотиков у А.А. не было при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте, денег.

Акты осмотра и пометки денежных купюр от 26 августа 2010 года, 19 октября 2010 года (л. д. 14-17 т. 1, л. д. 64-66 т. 1) подтверждает факт ксерокопирования денежных купюр, фиксацию их номеров перед тем, как они были вручены А.А., а также устанавливают факт вручения денег им в сумме 1000 рублей перед началом производства закупок наркотических средств по каждому эпизоду.

Акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 26 августа 2010 года, 19 октября 2010 года подтверждает добровольную выдачу А.А. в каждом случае шприца с жидкостью светло-красного внутри, купленного с его слов у Есина Ю. Ю., которые в присутствии понятых упакованы в пакет и опечатаны (л. д. 18-19 т. 1, л. д. 67-68 т. 1 ),

Актами сбора образцов для сравнительного анализа от 26 августа 2010 года, 19 октября 2010 года, согласно которых специалистом – экспертом экспертно-криминалистического подразделения ГУВД КК по Темрюкскому району в каждом случае произведен отбор жидкости из опечатанного пакета со шприцом, добровольно выданного А.А. После чего пакет с оставшейся жидкостью в одноразовом шприце и пакет с образцом упакованы и опечатаны в присутствии понятых (л. д. 23-25 т. 1, л. д. 81-83 т. 1 ).

Протоколами осмотра предметов, согласно которых осмотрены материалы ОРМ, пакеты, содержащие наркотики, контрольные образцы, предметы, изъятые в ходе обыска у Есина Ю. Ю., личном досмотре Есина Ю. Ю. (л. д. 227-230 т. 1, л. д. 236-242 т. 1). Данные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л. д. 231-234 т. 1, л. д. 242-245 т. 1).

Протоколом обыска с фототаблицами от 19 октября 2010 года, проведенного в домовладении <адрес> в пос. Стрелка Темрюкского района, где проживал Есин Ю. Ю., согласно которого в летней кухне, расположенной справа от входа в домовладение, были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления наркотических средств, прекурсоры и шприцы, пластиковые бутылки с мутной белой жидкостью внутри. На полимерной бутылке с остатками вещества белого цвета, обнаруженной под шкафом в кухне, на одном одноразовом шприце емкостью 10 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, также обнаруженном под деревянным шкафом в летней кухне, на одноразовом шприце со следовыми количествами жидкости красно-коричневого цвета, находивщейся на кухонном столе в летней кухне, обнаружены следы пальцев рук, которые откопированы на дактилопленку и также изъяты (л. д. 123-132 т. 1).

Актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 26 августа 2010 года, 26 октября 2010 года, в которых изложена последовательность проведения контрольных закупок наркотиков. Данные акты подписаны понятыми и покупателем наркотиков ( л. д. 26-28 т. 1, л. д. 72 -74 т. 1).

Протоколом личного досмотра от 19 октября 2010 года с фототаблицей, согласно которого при личном досмотре Есина Ю. Ю., который проводился по адресу: <адрес> в пос. Стрелка Темрюкского района, в правом кармане джинсов, одетых на нем, обнаружено две купюры достоинством по 500 рублей (л. д. 133-139 т. 1). Номера этих денежных купюр совпадает с номерами купюр, которые были вручены 19 октября 2010 года покупателю наркотиков А.А. для контрольной закупки наркотиков у Есина Ю. Ю. ( л. д. 64-66 т. 1).

По заключению химической экспертизы от 2 ноября 2010 года на поверхности ватного тампона со смывами с ладоней Есина Ю. Ю,, контрольном ватном тампоне, чувствительностью данной методики наркотических средств не обнаружено, на поверхности двух банковских билетов достоинством по 500 рублей, изъятых у Есина Ю. Ю. в ходе личного досмотра, на поверхности ватного тампона, на который производились смывы с рук Есина Ю. Ю, обнаружено специальное химическое вещество фенолфталеин. Основы вещества однородны между собой по своему компанетному составу и являются специальным химическим веществом-фенолфталеином (л. д. 32-34 т. 2).

Согласно заключения химической экспертизы от 20 октября 2010 года в мутная жидкость светло-красного цвета, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе проведения обыска 19 октября 2010 года является наркотическим средством дезоморфин массой 4,2 грамма, мутная жидкость светло-желтого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе проведения обыска 19 октября 2010 года является соляной кислотой, которая не является наркотическим средством, в составе прозрачной бесцветной жидкости, обнаруженной в двух аналогичных пузырьках с этикеткой «тропикамид», изъятых в ходе обыска 19 октября 2010 года, наркотических средств чувствительностью данной методики не обнаружено( л. д. 10-14 т. 2).

Согласно заключения химической экспертизы от 5 ноября 2010 года мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 26 августа 2010 года является наркотическим средством дезоморфин массой с учетом первоначального исследования 7,0 грамма, мутная жидкость светло-красного цвета, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 19 октября 2010 года является наркотическим средством дезоморфин массой с учетом первоначального исследования 9,0 грамма (л. д. 3-6 т. 2).

Согласно заключения химической экспертизы от 8 ноября 2010 года в составе наслоений, обнаруженных во внутренней поверхности стеклянного пузырька, двух одноразовых шприцов емкостью 20 мл, одного одноразового шприца емкостью 10 мл, изъятых в ходе проведения обыска 19 октября 2010 года, содержится дезоморфин, кодеин в следовых количествах ( л. д. 19-21 т. 2).

Согласно заключения химической экспертизы от 9 ноября 2010 года в жидкости в трех полимерных бутылках, изъятых в ходе проведения обыска 19 октября 2010 года, содержится наркотическое средство- кодеин в следовых количествах ( л. д. 26-27 т. 2).

По заключению дактилоскопической экспертизы от 10 ноября 2010 года след пальца руки, обнаруженный на поверхности шприца при проведении обыска 19 октября 2010 года, для идентификации человека пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Есина Ю. Ю. (л. д. 38-42 т. 2).

По заключению дактилоскопической экспертизы от 11 ноября 2010 года след пальца руки, обнаруженный на поверхности одноразового шприца при проведении обыска 19 октября 2010 года, для идентификации человека пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Есина Ю. Ю. (л. д. 50-53 т. 2).

По заключению дактилоскопической экспертизы от 10 ноября 2010 года след пальца руки, обнаруженный на поверхности пустого шприца при проведении обыска 19 октября 2010 года, для идентификации человека пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Есина Ю. Ю. (л. д. 57-60 т. 2).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером наркотического средства – дезоморфин является дезоморфин массой свыше 2,5 грамма.

Оценивая показания свидетелей, исследованные в судебном заседании, суд отмечает, что они логичны и последовательны. К показаниям свидетеля Есиной – жены Есина Ю. Ю. суд относится критически, поскольку ее показания направлены на создание алиби подсудимому. Показания подсудимого Есина Ю. Ю. противоречат показаниям свидетелей, которые участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий 26 августа и 19 октября 2010 года и обыска, личного досмотра Есина Ю. Ю. 19 октября 2010 года.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Есина Ю. Ю. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключения экспертиз у суда сомнений не вызывают.

Адекватное и разумное поведение Есина Ю. Ю. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Подсудимый не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Есина Ю. Ю. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Действия подсудимого Есина Ю. Ю. правильно квалифицированы:

ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств,

ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вина Есина Ю. Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей: А.А., А.Д., М.И., С.С., Л.Н., пояснивших последовательность действий при контрольных закупках 26 августа и 19 октября 2010 года наркотических средств у подсудимого. Понятые и сотрудник наркоконтроля следовали за «покупателем» наркотиков, имели возможность наблюдать за действиями покупателя наркотиков. Оснований оговаривать подсудимого у данных свидетелей – нет. Их показания согласуются с имеющимися в материалах дела документами, подтверждающими факт вручения денежных купюр в каждом случае А.А. для закупки наркотиков, отсутствие у него при себе наркотиков и денег, в дальнейшем добровольную выдачу «покупателем» наркотиков, купленных у Есина Ю. Ю., заключением химической экспертизы указавшей, что добровольно выданные закупщиком вещества, которые он приобрел у сбытчика наркотиков, являются наркотическими средствами, а именно дезоморфином. По изложенным основаниям суд не согласен с мнением защитников о том, что факт передачи денег и наркотиков от подсудимых лицу, выступающему в роли «покупателя» не подтвержден доказательствами. При личном досмотре подсудимого Есина Ю. Ю. обнаружено 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера которых идентичны номерам двух денежных купюр по 500 рублей, которые были вручены 19 октября 2010 года перед началом контрольной закупки наркотиков А.А. Допрошенные в судебном заседании свидетели А.Д., М.И., С.С., Л.Н., пояснили, что по пути к месту закупки наркотиков и обратно А.А. ни с кем не разговаривал, ничего не поднимал и не выбрасывал. Перед началом контрольной закупки наркотиков и после нее покупатель наркотиков был досмотрен сотрудником наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него при себе не было никаких предметов. У суда нет оснований не доверять показаниям названных свидетелей, так как они ничем не опороченные граждане, их показания согласуются между собой и суд делает на основании этого вывод, что изложенные свидетелями факты имели место. По возвращении к месту начала производства ОРМ А.А. добровольно выдал наркотическое средство по эпизодам от 26 августа и 19 октября 2010 года, сразу же пояснив, у кого приобрел наркотики, что отражено как в протоколах добровольной выдачи, в показаниях названных выше свидетелей.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Суд не согласен с мнением подсудимого Есина Ю. Ю. о том, что он не сбывал наркотические средства. Данное обстоятельства опровергается показаниями названных выше свидетелей и письменными документами о проведении ОРМ. Подсудимый Есин Ю. Ю, имели выгоду от сбыта наркотиков в виде денег.

Под признаки оперативного эксперимента нельзя подвести провокацию в качестве метода оперативно-розыскной деятельности. В данном случае проведение оперативного эксперимента было продиктовано стремлением поставить под контроль, под непосредственное наблюдение правоохранительных органов процессы, связанные с посягательством на объект уголовно-правовой охраны и в конечном итоге прервать его развитие. Была предоставлена возможность Есину Ю. Ю. совершить преступление, без элементов подстрекательства к нему. Не было в данном случае со стороны А.А. склонения или подстрекательства к совершению противоправных действий подсудимого Есина Ю. Ю., поскольку действия сторон в договоре купли-продажи были равны. Показания понятых и содержащиеся в документах, оформленных при проведении ОРМ «проверочная закупка, оперативный эксперимент», сведения совпадают. Понятые ничем не опороченные граждане. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о достоверности показаний свидетелей, допустимости и достоверности документов, отражающих проведение оперативно-розыскного мероприятия. У суда нет сомнений в заключениях экспертиз, поскольку выводы вытекают из обоснованной, написанной простым, понятным языком исследовательской части, методика проведения экспертиз, специальность экспертов и квалификация экспертов не оставляют у суда сомнений в обоснованности выводов.

Вина подсудимого Есина Ю. Ю. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей Д.Н. и Т.Н., которые указали, что в течение октября 2010 года Д.Н., В.В., Т.Н. неоднократно употребляли наркотические средства по месту жительства Есина Ю. Ю. по адресу: Темрюкский район, пос. Стрелка, <адрес> где Есин Ю. Ю. и В.В. в помещении летней кухни на территории домовладения совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое употребляли как названные свидетели, так и сам подсудимый. Хозяин притона Есин Ю. Ю. имел выгоду от предоставления помещения в виде дозы наркотического средства, изготовлявшегося здесь же. Ответственность по ст. 232 УК РФ наступает за систематическое предоставление виновным для потребления наркотических средств помещения (жилого либо нежилого). Есин Ю Ю. организовал притон, поскольку приспособил жилой дом для потребления наркотиков, в ходе обыска в летней кухне были найдены предметы, используемые для приготовления наркотиков, пустые шприцы, он привлек к участию в изготовлении наркотиков В.В. имевшего навык в изготовлении дезоморфина. Тот факт, что юридически домовладение не принадлежало Есину Ю. Ю. не имеет значения для квалификации, поскольку Есин Ю. Ю. фактически в нем проживал, использовал домовладение.

Показания свидетелей Д.Н. и Т.Н., которые подтверждают организацию и содержание притона Есиным Ю. Ю. по месту жительства, подтверждаются протоколом обыска от 19 октября 2010 года в домовладении, расположенном в пос. Стрелка <адрес> в ходе обыска обнаружены предметы, использовавшиеся для изготовления наркотиков, прекурсоры для изготовления наркотических средств, пустые шприцы, где в следовых количествах обнаружен дезоморфин. Так по заключениям химических экспертиз от 8 ноября и 9 ноября 2010 года в составе наслоений, обнаруженных во внутренней поверхности стеклянного пузырька, двух одноразовых шприцов емкостью 20 мл, одного одноразового шприца емкостью 10 мл, изъятых в ходе проведения обыска 19 октября 2010 года, содержится дезоморфин, кодеин в следовых количествах ( л. д. 19-21 т. 2), в жидкости в трех полимерных бутылках, изъятых в ходе проведения обыска 19 октября 2010 года, содержится наркотическое средство- кодеин в следовых количествах ( л. д. 26-27 т. 2). По заключению дактилоскопических экспертиз на поверхности трех шприцов, изъятых в ходе обыска, обнаружены следы пальцев рук Есина Ю. Ю. (л. д. 38-42 т. 2, л. д. 50-53 т. 2, д. 57-60 т. 2).

Вина Есина Ю. Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается протоколом обыска от 19 октября 2010 года, в ходе которого был изъят по месту жительства подсудимого одноразовый шприц с жидкостью (л. д. 123-132 т. 1). Заключением химической экспертизы от 20 октября 2010 года, согласно которого в мутная жидкость светло-красного цвета, содержащаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе проведения обыска 19 октября 2010 года, является наркотическим средством дезоморфин массой 4,2 грамма ( л. д. 10-14 т. 2). Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей А.В., А.Е., С.А., А.Д., пояснивших, что в их присутствии в помещении летней кухни домовладения, расположенного по <адрес> в пос. Стрелка Темрюкского района при обыске был обнаружен и изъят данный шприц.

Размер наркотического средства установлен заключениями химических экспертиз. По массе наркотическое вещество, добровольное выданное по каждой из контрольных закупок является по размеру особо крупным по эпизоду от 26 августа 2010 года и особо крупным по эпизоду от 19 октября 2010 года на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Суд не согласен с позицией защитника Смольянинова И. В. и подсудимого Есина Ю. Ю., что подсудимый не виновен, дело в отношении Есина Ю. Ю, сфабриковано сотрудниками наркоконтроля, происхождение предметов, изъятых в ходе обыска, не известно, свидетель А.А. оговаривает Есина Ю. Ю. Свидетель А.А. был допрошен судом в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, в отдельной комнате находился один человек. Суд удостоверился в личности свидетеля, который был допрошен судом. А.А. был предупрежден судом об уголовной ответственности по ст. 307 УПК РФ, сторонам была предоставлена возможность задать свидетелю интересующие их вопросы, показания названного свидетеля согласуются с оглашенными судом письменными документами, поэтому у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля А.А., которые он дал в судебном заседании.

Суд не согласен с позицией защиты о том, что показания свидетелей, участвовавших в проведении ОРМ 19 октября 2010 года имеют противоречия. Наоборот, показания свидетелей М.И., С.С. соответствует обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» от 19 октября 2010 года. Так в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19 октября 2010 года, который подписан А.А., сотрудником наркоконтроля Э.В., указанными свидетелями сказано: «Воронов А. А. зашел во двор домовладения по <адрес> пос. Стрелка, после непродолжительного отсутствия А.А. вышел из двора домовладения <адрес> и направился обратно к месту, где в отношении него проводилось досмотровое мероприятие. Он пояснил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц.» (л. д. 73 т. 1).

Подсудимый Есин Ю. Ю. в суде указал, что он имеет алиби на 26 августа 2010 года, поскольку находился в этот день в указанное в обвинении время совершения преступления ( в 19 часов 40 минут) на работе. Его показания опровергаются показаниями свидетеля Н.Я., являющейся работодателем Есина Ю. Ю. Она пояснила, что рабочий день у рабочих с 8 до 17 часов и после рабочего дня никто из рабочих трудовой деятельностью не занимается, на работе не находится.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельств, смягчающих наказание Есина Ю. Ю., суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлением средней тяжести, тяжким преступлением, особо тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Есин Ю. Ю. положительно характеризуются по месту жительства и работы. При определении наказания Есину Ю. Ю. суд учитывает, что принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в период с 21 мая 1996 года по 13 октября 1996 года, что подтверждается сведениями в военном билете Есина Ю. Ю. ( л. д. 168 т. 2). Также суд учитывает, как назначенное наказание отразится на условиях жизни семьи Есина Ю. Ю. <данные изъяты> (л. д. 296 т. 2). В то же время суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений и ему надлежит назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Есина Ю. Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая то обстоятельство, Есин Ю. Ю. принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, он положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есина Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Признать Есина Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Есина Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Есину Ю.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде десяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Меру пресечения Есину Ю.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Есину Ю.Ю. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в пакете № 1- две денежные купюры достоинством по 500 рублей возвратить по принадлежности - в Темрюкское МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в пакете № 2 – сотовый телефон «Нокия» с сим-картой и батареей внутри возвратить по принадлежности Есину Ю. Ю., остальные вещественные доказательства, хранящиеся там же, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий