Приговор в отношении Кирман А.В. по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ



К делу № 1 -38/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 22 февраля 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Новороссийского транспортного прокурора Степанова А. В.,

подсудимого Кирман А.В.,

защитника Ярошенко А. А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретере Пивень А. И.,

а также с участием свидетелей А.А., В.Т., П.С., А.В., С.В., Д.Н., С.В.,, И.В., П.В., С.В., А.В., Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирман А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

Темрюкским районным судом Краснодарского края 7 сентября 2001 года по ч.1 ст.111, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 13 мая 2009 года по отбытии наказания – судимость не погашена,

Темрюкским районным судом Краснодарского края 8 сентября 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год- наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирман А. В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, выразившийся в умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли этого лица обстоятельствам.

Кирман А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Кирман А.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Преступления совершены Кирман А. В. при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года в неустановленное время Кирман А. В. незаконно приобрел наркотическое средство- дезоморфин общей массой 13,69 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 20 мл, которое стал с целью последующего сбыта хранить во внутреннем кармане пиджака, одетого на нем. Тем самым Кирман А. В. умышленно создал необходимые условия для совершения преступления.

18 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут Кирман А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью реализации умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств прибыл на стационарный пост радиационного контроля «Янтарь», расположенный в морском порту Темрюк Краснодарского края, имея при себе одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с наркотическим средством - дезоморфином, общей массой 13,69 грамма.

18 ноября 2010 г. в период времени с 16 час. 35 мин. до 17 час. 40 мин., сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в комнате КП «Янтарь» в морском порту Темрюк был обнаружен и изъят принадлежащий Кирман А.В. одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с жидкостью коричневого цвета, приготовленный им для незаконного сбыта. При этом Кирман А.В., не смог довести преступление до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № 207 от 30.11.2010 года вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 20 мл, является наркотическим средством – дезоморфином общей массой 13,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В ноябре 2010 г. Кирман А.В. в неустановленное следствием время и неустановленном месте на территории г. Темрюка приобрел наркотическое средство марихуану массой 40,47 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта.

21 ноября 2010 года в 13 часов 40 минут Кирман А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь возле здания кафе на территории морского порта Кавказ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, незаконно сбыл выступающему в качестве покупателя оперуполномоченному ЛОМ в морского порта Кавказ П.С. картонную коробочку с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, получив от последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кирман А, В. обстоятельствам, поскольку 21 ноября 2010 года в 13 час. 45 мин. сотрудниками милиции наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 208 от 1 декабря 2010 года находившаяся в картонной коробочке растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество 40,47 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

21 ноября 2010 года Кирман А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, незаконно в неустановленное следствием время, в неустановленном месте на территории г.Темрюка приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 62,62 грамма в двух пачках из- под чая марки «Принцесса Ява», поместил данные пачки в пакет с двумя пачками чая марки «Принцесса Ява», положил в пакет находившийся при нем. Продолжая осуществление своего преступного умысла, 21 ноября 2010 года около 13 часов Кирман А.В., с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством – марихуана прибыл из г.Темрюк в морской порт Кавказ Темрюкского района для выезда с территории Российской Федерации через паромную переправу на территорию республики Украина. С целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации хранящегося при нем наркотического средства, он приобрел в кассе билет на паром ОАО «АНРОСКРЫМ», направился через КПП №-1 с постом милиции, где предъявил гражданский паспорт, билет на паром, после чего проследовал на территорию морского порта в зону таможенного контроля таможенного поста «Морской порт Кавказ» для прохождения таможенного контроля и посадки на паром. Кирман А. В. собственноручно заполнил таможенную декларацию, в которой не указал, тем самым сокрыл от таможенного контроля наличие при себе наркотического средства. Кирман А.В. предпринял все зависящие от него умышленные действия, непосредственно направленные на совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля. 21.11.2010 г. в 14 часов 30 минут на территории таможенной зоны морского поста Кавказ Темрюкского района Кирман А. В. был задержан сотрудниками Краснодарской таможни, где в ходе производства таможенного досмотра пакета, находящегося при Кирман А.В. были обнаружены и изъяты две пачки из-под чая марки «Принцесса Ява», заполненные измельченной сухой растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 209 от 6 декабря 2010 г. измельченная сухая растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Кирман А.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной общей массой в пересчете на сухое вещество 62,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Кирман А. В. вину по предъявленному обвинению признал частично.

Подсудимый Кирман А. В. пояснил, <данные изъяты> 18 ноября 2010 года он работал по найму в частном домовладении, расположенном во втором районе г. Темрюка у мужчины по имени Виталий: у него от рвал траву за 100 рублей в день. У него же он и жил, так как мачеха- новая жена его отца, не пускала его домой. Здесь он познакомился с мужчиной по имени Денис. Он попросил его отвезти два тена, завернутых в пакет, в морской порт Темрюк и передать матросу. Тот должен был заплатить за это 1000 рублей и отправить обратно на такси в город. Его мужчина по имени Денис посадил на такси и он поехал к будке у шлагбаума, которая преграждает въезд в морской порт. Таксист подвез его и уехал. Он сел на плиты и стал ждать матроса. Тут к нему подошли два милиционера, откуда-то взялись понятые, повели его на пост, произвели его досмотр, в ходе которого у него изъяли пакет, где находились тены, там же находился и шприц с коричневой жидкостью, о существовании которого он не знал. В милиции его продержали сутки и повезли в мировой суд, где признали его виновным в административном правонарушении, определили штраф в размере 500 рублей и отпустили. Он опять пришел к хозяину, у которого работал по найму. Знакомый хозяина по имени Денис предложил ему заработать: предложил ему отвезти пачки с чаем на Украину. Договор с Денисом был, что когда он переедет на Украину, то его встретят люди в г. Керчи, заберут чай, отдадут ему 6000 рублей и отправят его обратно, а в России его будет ждать на той же машине ВАЗ-2109 Денис. Также Денис сказал, что одну пачку чая надо отдать в порт Кавказе П.С., за это тот должен отдать ему 1000 рублей. На автомашине ВАЗ-2109 21 ноября 2010 года его отвез Денис в морской порт Кавказ. Туда они приехали около 8 часов утра. К нему подошел П.С. и он отдал ему, как и просил его хозяин, одну пачку с чаем. П.С. отдал ему за это 1000 рублей, как и было ему обещано. Денис забрал себе 500 рублей, 200 рублей Денис сказал, чтобы он отдал ему на билет и 300 рублей осталось при нем. Паром должен быть через несколько часов. Ему Денис купил билет на паром и повел на таможенный досмотр. Когда его остановила таможенница, его стало колотить, так как он страдает эпилепсией. Когда тут же вскрыли находившуюся в пачках фольгу из-под чая, то он увидел, что там зеленая растительная масса, не похожая на чай. Он ввиду его заболевания эпилепсией никогда не употреблял наркотики, он не состоит на учете у нарколога, состоит на учете у психиатра. Он просит следственные органы найти провокаторов, которые подсунули ему наркотики и наказать их. Он не знал, что перевозит наркотики. В 2010 году он был судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Он этого преступления не совершал, двое участковых всунули ему коноплю в карман одежды, а потом обвиняли его в незаконном хранении наркотических средств.

Вина Кирман А. В. в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей.

Свидетель С.В. пояснил он работает техником по обслуживанию компьютерного оборудования и часто ездит по работе по Темрюкскому району. 21 ноября 2010 года он был в порт Кавказе. Его сотрудники милиции пригласили быть понятым при контрольной закупке наркотиков. В помещении милиции 1000 рублей купюрами по 500 рублей и пять штук по 100 рублей пометили, сделав с них ксерокопии. Достали сотрудники милиции диктофон и положили в карман куртки П.С., выступавшего в роли покупателя, и деньги. Затем он со вторым понятым и сотрудник милиции пошли к кафе, стали недалеко от мусорных баков. П.С. отошел к туалету. Около 13 часов 30 минут к нему подошел Кирман. Они поговорили. Кирман достал из куртки коробочку красного цвета, П.С. передал ему деньги, а тот отдал П.С. коробочку. Они расстались, разошлись в разные стороны. П.С. пошел в помещение милиции. Они с сотрудником милиции и вторым понятым пришли за ним в помещение милиции. П.С. выдал добровольно коробочку из-под майского чая. П.С. пояснил, что ему Кирман продал наркотическое вещество. До контрольной закупки и после контрольной закупки П.С. досматривал сотрудник милиции, прощупывая одежду. При нем не было посторонних предметов. При нем красную коробочку из-под чая, которую выдал П.С., не открывали и он не знает, что в ней находилось.

Свидетель П.С. пояснил, что он работает оперуполномоченным БППГ ЛОМ в порту Кавказ. Он 21 ноября 2010 года выступил в роли покупателя наркотиков при проведении контрольной закупки у Кирман. Тот продал ему за 1000 рублей наркотическое средство-марихуана, которое содержалось в пачке из-под чая. До обеда он находился на территории порта Кавказ у продуктового ларька. К нему подошел Кирман и предложил купить наркотики. Он сказал, что у него нет сейчас с собой денег, и они договорились встретиться после обеда возле кафе «Эдем». Он поставил руководство в известность о том, что Кирман предлагал ему купить наркотики, было принято решение провести в отношении Кирман контрольную закупку наркотиков. При нем был диктофон и ему выдали 1000 рублей. В присутствии двоих понятых он был досмотрен сотрудником милиции А.В.. У него при себе не было предметов, запрещенных в обороте. Сотрудник милиции и двое понятых стали на автомобиле напротив кафе возле мусорных баков. Он же из помещения милиции прошел через территорию морвокзала, а понятые с сотрудником милиции объехали от милиции до мусорных баков на автомобиле. Но он по пути ни с кем не разговаривал и ему никто ничего не передавал. К нему подошел Кирман. Он отдал ему 1000 рублей, а тот передал ему пачку из-под чая. Он понюхал- это была марихуана. Он пошел обратно по тому же маршруту в отделение милиции. При проведении оперативно-розыскного мероприятия велась видеосъемка. Он здесь выдал добровольно диктофон и красную пачку из-под чая. Пачку открывали. Ее поместили в пакет и опечатали, направили на исследование. Его досмотрели, при нем не было денег. При проведении оперативно-розыскного мероприятия использовался диктофон цифровой. Он был новый, перед его вручением ему было проверено, что на диктофоне нет записей. Все действия были запротоколированы, в актах все участники оперативно-розыскного мероприятия расписывались. Кирман на вид был неопрятный.

Свидетель А.А. пояснил, что он работает начальником милиции общественной безопасности Темрюкского линейного отделения милиции. 18 ноября 2010 года во второй половине дня он выехал на пост «Янтарь», находящийся по пути в порт Темрюк. При проверке поста милиционер А.В. доложил обстановку, находясь в вагончике на КПП. С милиционером А.В. они вышли на улицу и увидели, что к КПП подъехало такси, водитель высадил пассажира и такси уехало. Были проверены документа у мужчины, им оказался Кирман. Он пояснил, что ему надо здесь встретиться с матросом и передать ему пакет. Возникло подозрение, что Кирман употреблял наркотики. Было приглашено двое понятых. Был произведен в присутствии понятых личный досмотр Кирман, при этом было обнаружен во внутреннем кармане его куртки черный пакет с какими-то проводами, где также находился шприц объемом 20 мл, наполненный жидкостью до отметки 15 мл. Кирман был направлен на медосвидетельствование. Были ли при нем обнаружены деньги, он не помнит.

Свидетель А.В. пояснил, что он работает милиционером ППС в Темрюкском линейном отделе милиции. 18 ноября 2010 года он находился на дежурстве. А.А. приехал проверять несение им службы. Пост «Янтарь» входит в маршрут патрулирования, он на этом посту стоит по 2-3 часа. Там есть свой охранник, стоит шлагбаум на въезд в порт. Примерно в 16-30 около 17 часов на пост «Янтарь» подъехало такси. Из него вышел Кирман. Такси уехало. Кирман сел на бетонную плиту и стал ждать.Он и А.А. стали проверять документы у Кирман. Он стал нервничать. Во внутреннем кармане пиджака у Кирман был обнаружен пакет, а в нем был шприц объемом 20 мл, который был наполнен коричневой жидкостью на 15 мл. Кирман сказал, что ему надо было передать этот шприц и получить в обмен 1000 рублей. Кирман говорил, что шприц ему не принадлежит, а в пакете должны быть провода. Кирман говорил, что за пакетом должен был подойти матрос из порта. Понятые при личном досмотре присутствовали, они проезжали на машине и были оставлены.

Свидетель С.В. пояснила, что она работает главным таможенным инспектором на таможенном посту Кавказ. Дату она уже не помнит. При прохождении таможенного контроля при следовании граждан на паром в порту Кавказ к ней подошел Кирман. Она спросила у него, есть ли запрещенные предметы при нем. У Кирман был при себе пакет. Кирман ответил, что при нем нет предметов, запрещенных в обороте. Кирман прошел через металлоискатель. Собака его обгавкала. Ему было предложено показать имевшиеся при нем вещи. В пакете находилось четыре упаковки с чаем. В двух был чай, а в других двух какое-то растительное рубленое сырье. Две упаковки с чаем имели заводскую упаковку, а на двух других была переклеяна упаковка. Кирман отвели в комнату личного досмотра. Далее сотрудник таможни Д.В. провел личный досмотр Кирман. Задержанный говорил, что его кто-то попросил перевезти на Украину чай, он предъявлял таможенную декларацию им заполненную и подписанную, где указано, что Кирман не перевозит наркотических средств. У Кирман было с собой немножко денег, он был неопрятнен. Перед тем как ею был задержан Кирман, на таможню пришла ориентировка, что возможно пересечение границы Кирман с наркотическими средствами. В период предварительного следствия ее не допрашивали. Ей привезли готовый протокол подписать.

Свидетель И.В. пояснил, что он является студентом 3 курса Темрюкского юридического техникума. Его и его друга сокурсника сотрудники милиции пригласили быть понятыми. Они сказали, что надо досмотреть Кирман. В ходе его личного досмотра был изъят шприц с жидкостью темного цвета. Его упаковали в пакет и опечатали. Был составлен протокол. Кирман пояснил, что шприц его попросили передать матросу. Подходя к посту они увидели, что Кирман сидит на бетонной плите. Кирман был в состоянии алкогольного опьянения. Пост Янтарь расположен по пути в порт Темрюк в пределах одного километра от трассы на ст. Голубицкую Темрюкского района. Они с другом искали места для рыбалки, пешком сюда пришли.

Свидетель С.В. пояснил, что он является студентом 3 курса юридического техникума в г. Темрюке. Его и И.В. сотрудники милиции пригласили быть понятыми при личном досмотре Кирман. Это было в ноябре 2010 года около 15 часов. У него был пакет, а в нем находился тен и шприц, который был изъят. Шприц был наполнен красно-коричневой жидкостью. Кирман говорил, что он должен передать пакет матросу, а тот должен был обратно отправить его на такси. Кирман был немножно выпивши. Он был не чисто одет. Кирман задержали рядом с Темрюкским портом на КПП. Это довольно далеко от моста на ст. Голубицкую Темрюкского района. Кирман до задержания сидел на плите и курил. Они с И.В. в это время проходили мимо, они смотрели места, где можно порыбачить. Допрашивали его или нет позже он не помнит. Первый раз его опрошивали сотрудники милиции, когда все случилось, второй раз следователь допрашивала его при проведении очной ставки.

Свидетель Е.В. пояснил, что он работает береговым матросом в порт Кавказе, он швартует паром. Его приглашали таможенники в порту Кавказ быть понятым при личном досмотре Кирман. Кирман предлагали выдать запрещенные в обороте предметы. Он ответил, что у него таковых нет. В пакете находилось четыре пачки чая. В двух нашли вещество похожее на марихуану. Кирман сказал, что пачки с чаем его попросили передать на Украину за вознаграждение. В личном досмотре участвовали помимо него два таможенника и второй понятой А.В.. Кирман на вид был как «закопченный», был грязно одет.

Свидетель П.В. пояснил, что он работает старшим таможенным инспектором государственной кинологической службы в порт Кавказе. 21 ноября 2010 года он вместе с собакой Ремина прибыл для работы на таможенный пост. При прохождении таможенного контроля Кирман, собака обнюхав его вещи, залаяла. Он сообщил таможенному инспектору об этом Кирман был задержан и досмотрен. Как он позже узнал, в пакете, находившимся у Кирман, были обнаружены наркотики в двух упаковках из-под чая.

Свидетель А.В. пояснил, что он работает в ОАО «Анроскрым» береговым матросом, он швартует паром. Его пригласили сотрудники таможни для личного досмотра Кирман. При нем сотрудник таможни достал из пакета 4 коробки чая. Две пачки чая было в заводской упаковке. Две другие упаковки были нарушены. Кирман говорил, что ему пакет передали на вокзале и попросили передать в Керчь. В пачках чая, где была нарушена упаковка, находились фольгированные пакетики. Они были скреплены скотчем. Он не знает, вскрывались ли эти фольгированные пакетики. При нем производились смывы с рук Кирман. В отдельные пакеты упаковывались контрольный образец и тампон со смывами с рук Кирман. Его следователь не допрашивал на следствии. Ему готовый протокол допроса привез молодой мужчина, он его прочитал и подписал. Содержание протокола он поддерживает.

Свидетель Д.Н. пояснил, что 21 ноября 2010 года он находился на территории порта Кавказ. Они пригласили быть понятым при контрольной закупке наркотиков. Он вместе с сотрудником милиции пришел в линейное отделение милиции. Там уже находился второй понятой. Сотрудник милиции показал им 1000 рублей. Купюрами по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, деньги откопировали на листы бумаги. Закупщиком наркотиков выступил П.С.. Ему деньги положили в правый передний карман брюк. Также ему вручили диктофон. На нем не было записи, в нем все удостоверились. Завпорожец досмотрел сотрудник милиции. При нем кроме денег и диктофона не было других предметов. Затем все вышли из здания и направились к месту, где должно было пройти мероприятие. Двое понятых и сотрудник милиции остановились у мусорных баков, а П.С. пошел к кафе напротив. К нему подошел Кирман. Он видел как Кирман передал П.С. пакет, а П.С. передал Кирман деньги. П.С. затем пошел с пакетом в руке к ним, подошел и предложил его добровольно выдать. А.В. - сотрудник милиции показал им содержимое пакета. В нем находилась коробочка из-под чая, заклеянная скотчем. В ней была растительная масса буро-зеленого цвета. На улице вскрыли пачку из-под чая и А.В. показал ее содержимое. После чего вновь был досмотрен П.С.. При нем не было денег.

Свидетель В.Т. пояснил, что Кирман Анатолий-это его сын. Он не замечал, чтобы сын в силу своего заболевания – эпилепсия употреблял наркотики или спиртные напитки. Доходов сына он не знает. <данные изъяты>. Сын очень доверчивый, его легко обвезти вокруг пальца.

Свидетель Д.В., показания которого данные на предварительном следствии с согласия сторон были оглашены в судебном заседании пояснил, что 21.11.2010 года около 14 часов 15 минут в зал таможенного контроля и таможенного оформления лиц, убывающих с территории России в Украину, проследовал гражданин. Согласно представленных этим гражданином документов – им был Кирман А. В. В ходе таможенного контроля Кирман А. В. избрал письменную форму декларирования и подал инспектору таможенную декларацию. На устный вопрос инспектора таможенного поста о наличии у него запрещенных предметов, Кирман А.В. ответил отказом и собирался уйти. В это время, служебная собака по кличке Ремина обозначила лаем и царапаньем полиэтиленового пакета, который находился в руках у Кирман А.В., что в пакете могут находиться наркотики. До этого на таможенный пост Морской порт Кавказ поступила служебная записка об ориентировании личного состава на Кирман А.В. о возможном пересечении им 21 ноября 2010 года границы РФ с наркотиками. Был проведен таможенный досмотр в отношении товаров, перемещаемых за таможенную границу Кирман А.В. Перед началом проведения таможенного досмотра С.В. задала Кирман А.В. вопрос о наличии у него товаров сокрытых от таможенного контроля, на что Кирман А.В. ответил, что запрещенных товаров у него нет. В ходе проведения таможенного досмотра в полиэтиленовом пакете синего цвета находившемся в руках у Кирман А.В., было обнаружено четыре картонных упаковки с надписью «Принцесса Ява». С.В. обнаружила, что две упаковки запечатаны не заводским способом. При вскрытии всех четырех упаковок, в двух было обнаружено измельченное сыпучее вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Кирман А.В. сообщил при этом, что это «конопля». С.В., по данному факту составила акт таможенного досмотра, в котором расписался Кирман А.В. ( л.д. 9 -11 т. 2).

Вина Кирман А. В. подтверждается также исследованными в судебном заседании документами:

Протоколом явки с повинной от 20 ноября 2010 года, отобранной и. о. начальника криминальной милиции ЛОМ Е.С., согласно которой Кирман А. В. пояснил, что шприц с жидкостью он нашел, решив, что это наркотик, оставил его при себе для личного потребления. При проведении личного досмотра 18 ноября 2010 года сотрудниками милиции шприц был изъят из внутреннего кармана пиджака (л. д. 113-114 т. 1).

Как следует из акта медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2833 от 18 ноября 2010 года Кирман А. В. находился в состоянии алкогольного опьянения (л. д. 98 т. 1).

Согласно акта личного досмотра от 18 ноября 2010 года, проведенного в соответствии со ст. 27.7 КоАП, при личном досмотре Кирман А. В. обнаружен во внутреннем кармане пиджака, одетого на Кирман А. В., одноразовый шприц объемом 20 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, который был изъят, упакован в пакет и опечатан в присутствии понятых. Шприц изъят принудительно. В акте личного досмотра не указано, что Кирман А. В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства (л. д. 102-106 т. 1).

Согласно заключения химической экспертизы от 30 ноября 2010 года в жидкости в одноразовом медицинском шприце емкостью 20 мл из пакета, изъятого 18 ноября 2010 года в ходе досмотра Кирман А. В. содержатся следы наркотического средства кодеин и наркотического средства дезоморфин. Первоначальная масса данного вещества 13,69 грамма ( в пересчете на сухой вес 0,13 грамма) (л. д. 43-44 т. 1).

Акт личного досмотра от 21 ноября 2010 года (л. д. 158-159 т. 1) подтверждает, что перед началом контрольной закупки наркотиков у П.С. при себе имеется диктофон и 1000 рублей. Протоколом личного досмотра от 21 ноября 2010 года, составленного после проведения контрольной закупки, согласно которого у П.С. нет при себе никаких предметов (л. д. 162-163 т. 1).

Акт осмотра и пометки денежных купюр от 21 ноября 2010 года, акт вручения денежных купюр от 21 ноября 2010 года (л. д. 150-151 т. 1, л. д. 152-155 т. 1) подтверждает факт ксерокопирования денежных купюр, фиксацию их номеров перед тем, как они были вручены П.С., а также устанавливают факт вручения денег ему в сумме 1000 рублей перед началом производства закупки наркотических средств.

Акт подготовки диктофона к записи от 21 ноября 2010 года подтверждает, что на диктофоне нет записи ( л. д. 156 т. 1). Акт вручения диктофона от 21 ноября 2010 года подтверждает, что диктофон был вручен до начала контрольной закупки П.С. (л. д. 157 т. 1).

Акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 21 ноября 2010 года подтверждает добровольную выдачу П.С. сухой, измельченной растительной массы темно-зеленого цвета находившейся в картонной коробке из-под чая «Майский отборный», купленной с его слов у Кирман А. В., который в присутствии понятых упакован в пакет и опечатан. Также П.С. выдал диктофон, полученный им до начала контрольной закупки, который в присутствии понятых упакован в пакет и опечатан (л. д. 160-161 т. 1).

Протоколом прослушивания цифровой аудиозаписи от 21 ноября 2010 года, согласно которого лица, участвовавшие в проведении контрольной закупки: оперуполномоченный УР ЛОМ в морпорту Кавказ А.В., понятые С.В. и Д.Н. после проведения контрольной закупки вскрыли пакет, где находился диктофон и прослушали имевшуюся на нем запись. Из содержания записи следует, что до передачи П.С. коробки из-под чая с растительной массой он пробовал ее содержимое и остался доволен произведенным на него наркотиком эффектом (л. д. 164-166 т. 1).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 ноября 2010 года, в котором изложена последовательность проведения контрольной закупки наркотиков. Данный акт подписан понятыми и покупателем наркотиков (л. д. 167-171 т. 1).

Заключением химической экспертизы от 22 ноября 2010 года, согласно которой растительная масса в картонной коробке, изъятая при проведении контрольной закупки является наркотическим средством марихуана массой 40,47 грамма (л. д. 185-186 т. 1). Аналогичный вывод содержится в заключении химической экспертизы от 1 декабря 2010 года (л. д. 50-51 т. 2).

Актом таможенного досмотра от 21 ноября 2010 года с фототаблицами, согласно которого при осмотре ручной клади Кирман А. В. обнаружены деньги достоинством по 100 рублей три купюры, в пакете находилось четыре картонные коробки из-под чая с содержимым. Две картонные коробки имели заводскую упаковку, где отсутствовали следы вскрытия. В двух пачках из-под чая находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета массой 234 грамма (л. д.11-15 т. 1).

Актом применения служебной собаки от 21 ноября 2010 года, согласно которого при прохождении таможенных процедур в зале таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц таможенного поста «Морской порт Кавказ» собака обозначила лаем как источник наркотического средства ручную кладь, имевшуюся при Кирман А. В. (л. д. 17 т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2010 года, согласно которого в зале оформления и таможенного контроля таможенного поста морской порт Кавказ была досмотрена ручная кладь, которая была у Кирман А. В. в пакете находилось четыре картонные коробки из-под чая с содержимым. Две картонные коробки имели заводскую упаковку, где отсутствовали следы вскрытия. В двух пачках из-под чая находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета массой 234 грамма, которое было в присутствии понятых изъято, упаковано в пакет и опечатано. Кроме этого у Кирман А. В. были изъяты билет на паром порт Кавказ-порт Керчь от 21 ноября 2010 года, таможенная декларация, которые были в присутствии понятых упакованы и опечатаны. Также с рук Кирман А. В. на марлевые тампоны были сделаны смывы с рук ( л. д. 22-26 т. 1).

В пассажирской таможенной декларации от 21 ноября 2010 года, которую Кирман А. В. подписал, он указал, что при нем нет наркотических средств (л. д. 27 т. 1).

Как следует из билета, приобретенного Кирман А. В. у ООО «Анроскрым» 21 ноября 2010 года в 13 часов 54 мин. он намеревался отправиться на пароме из порта Кавказ, Россия в порт Крым, Украина 21 ноября 2010 года (л. д. 28 т. 1).

По заключению химической экспертизы от 22 ноября 2010 года измельченное высушенное вещество растительного происхождения, изъятое у Кирман А. В. в двух пачках из-под чая в ходе таможенного контроля граждан пересекающих таможенную границу в направлении Россия-Украина является наркотическим средством марихуана массой 35,52 грамма и 26,10 грамма (л. д. 43-44 т. 1). Аналогичный вывод содержится в заключении химической экспертизы от 6 декабря 2010 года. Также в заключении эксперт указал, что на поверхности марлевого тампона со смывами с рук Кирман А. В. имеются следы наркотического средства каннабис-тетрагидроканнабинола. (л. д. 34-37 т. 2).

Протоколами осмотра предметов, согласно которых осмотрены пакеты, содержащие наркотики, контрольные образцы, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, личном досмотре Кирман А. В. (л. д. 41-47 т. 2, л. д. 123-124 т. 2, л. д. 147-151 т. 2). Данные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л. д. 62-65 т. 2, л. д. 66-67 т. 2, л. д. 69-71 т. 2, л. д. 72 т. 2).

Оценивая показания свидетелей, исследованные в судебном заседании, суд отмечает, что они логичны и последовательны.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Кирман А. В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключения экспертиз у суда сомнений не вызывают.

Адекватное и разумное поведение Кирман А. В. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководили ими. Подсудимый <данные изъяты> Кирман А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. У него не было признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Кирман А. В. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кирман А. В. не нуждается (л. д. 57-59 т. 2).

По изложенным основаниям суд признает Кирман А. В. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Действия подсудимого Кирман А. В. правильно квалифицированы:

ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, выразившийся в умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли этого лица обстоятельствам,

ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Вина Кирман А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей П.С., С.В. и Д.Н., пояснивших последовательность действий при контрольной закупке 21 ноября 2010 года наркотических средств у подсудимого. Понятые следовали за «покупателем» наркотиков, имели возможность наблюдать за действиями покупателя наркотиков. Оснований оговаривать подсудимого у данных свидетелей – нет. Их показания согласуются с имеющимися в материалах дела документами, подтверждающими факт вручения денежных купюр П.С. для закупки наркотиков, отсутствие у него при себе наркотиков и денег, в дальнейшем добровольную выдачу «покупателем» наркотиков, купленных у Кирман А. В., заключением химической экспертизы указавшей, что добровольно выданные закупщиком вещество, которое он приобрели у сбытчика наркотиков, являются наркотическим средствами, а именно марихуаной. По изложенным основаниям суд не согласен с мнением защитника о том, что факт передачи денег и наркотиков от подсудимого лицу, выступающему в роли «покупателя» не подтвержден доказательствами. При личном досмотре 21 ноября 2010 года подсудимого Кирман А. В. сотрудником таможни в морпорту Темрюк обнаружено 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей ( л. д. 11-15 т. 1 с фототаблицами), номера которых идентичны номерам денежных купюр по 100 рублей, которые были вручены 21 ноября 2010 года перед началом контрольной закупки наркотиков П.С. (л. д. 152-155 т. 1). Допрошенные в судебном заседании свидетели С.В. и Д.Н. пояснили, что по пути к месту закупки наркотиков и обратно П.С. ни с кем не разговаривал, ничего не поднимал и не выбрасывал. Перед началом контрольной закупки наркотиков и после нее покупатель наркотиков был досмотрен сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у него при себе не было никаких предметов. У суда нет оснований не доверять показаниям названных свидетелей, так как они ничем не опороченные граждане, их показания согласуются между собой и суд делает на основании этого вывод, что изложенные свидетелями факты имели место. По возвращении к месту начала производства ОРМ П.С. добровольно выдал наркотическое средство, сразу же пояснив, у кого приобрел наркотики, что отражено как в протоколах добровольной выдачи, так и в показаниях свидетелей С.В. и Д.Н.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Суд не согласен с мнением подсудимого Кирман А. В. о том, что он не сбывал наркотические средства. Данное обстоятельства опровергается показаниями названных выше свидетелей и письменными документами о проведении ОРМ. Подсудимый Кирман А. В. имел выгоду от сбыта наркотиков в виде денег.

Под признаки оперативного эксперимента нельзя подвести провокацию в качестве метода оперативно-розыскной деятельности. В данном случае проведение оперативного эксперимента было продиктовано стремлением поставить под контроль, под непосредственное наблюдение правоохранительных органов процессы, связанные с посягательством на объект уголовно-правовой охраны и в конечном итоге прервать его развитие. Была предоставлена возможность Кирман А. В. совершить преступление, без элементов подстрекательства к нему. Не было в данном случае со стороны П.С. склонения или подстрекательства к совершению противоправных действий подсудимого Кирман А. В., поскольку действия сторон в договоре купли-продажи были равны. Показания понятых и содержащиеся в документах, оформленных при проведении ОРМ «проверочная закупка» сведения совпадают. Понятые ничем не опороченные граждане. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о достоверности показаний свидетелей, допустимости и достоверности документов, отражающих проведение оперативно-розыскного мероприятия. Результаты оперативно-розыскного мероприятия в данном случае могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Кирман А. В. на незаконный оборот наркотических- средств сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Кирман А.В. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. У суда нет сомнений в заключениях экспертиз, поскольку выводы вытекают из обоснованной, написанной простым, понятным языком исследовательской части, методика проведения экспертиз, специальность экспертов и квалификация экспертов не оставляют у суда сомнений в обоснованности выводов. Суд не согласен с мнением защитника Ярошенко А. А. о том, что поскольку фоноскопическая экспертиза не проводилась аудиозаписи, то нельзя утверждать, что голоса принадлежат подсудимому и свидетелю П.С. Суд не согласен с мнением защитника о том, что даже если предположить, что голоса на аудиозаписи принадлежат названным лицам, запись подтверждает провокацию со стороны сотрудников милиции при проведении контрольной закупки наркотиков у Кирман А. В. Действительно, фоноскопическая экспертиза не проводилась. Как следует из ст. 195 УПК РФ экспертиза проводится при наличии к этому оснований. В данном случае в назначении фоноскопической экспертизы не было необходимости, поскольку цифровая аудио запись была прослушана непосредственно после изъятия диктофона у П.С. по возвращении с места контрольной закупки (л. д. 164-166 т. 1). Из содержания переговоров между Кирман А. В. и П.С. следует, что Кирман А. В. знал, что он сбывает наркотическое средство марихуану, поскольку употреблял ее путем курения за полчаса по продажи ее П.С.

Действия подсудимого Кирман А. В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ. Согласно ст. 286 Таможенного кодекса РФ декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Проход физического лица через специально обозначенное место для прохода лиц, не имеющих в ручной клади или сопровождаемом багаже товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, рассматривается как заявление таможенному органу об отсутствии у указанного лица товаров, подлежащих декларированию в письменной форме. Подсудимый Кирман А. В. при прохождении таможенного контроля на таможенном посту ЗТК паромной переправы «Крым-Кубань» т/п Морской порт Кавказ, войдя в зону таможенного контроля для физических лиц не заявил таможне о том, что у него при себе имеются наркотические вещества. Данные обстоятельства подтверждаются таможенной декларацией, заполненной и подписанной 21 ноября 2010 года Кирман А. В., где он указал, что у него нет при себе и в ручной клади при нем наркотических средств, билетом на паромную переправу из порт Кавказа в Крым от 21 ноября 2010 года ( л. д. 27, 28 т. 1), а также актом таможенного досмотра от 21 ноября 2010 года ( л. д. 11-15 т. 1), протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2010 года (л. д. 22-26 т. 1), показаниями свидетелей Е.В., А.В., С.В., П.В., согласно которых у Кирман А. В. в пакете при нем были обнаружены две пачки из-под чая, где находилась сухая растительная масса. По заключению химической экспертизы от 22 ноября 2010 года измельченное высушенное вещество растительного происхождения, изъятое у Кирман А. В. в двух пачках из-под чая в ходе таможенного контроля граждан пересекающих таможенную границу в направлении Россия-Украина является наркотическим средством марихуана массой 35,52 грамма и 26,10 грамма (л. д. 43-44 т. 1). В заключении химической экспертизы от 6 декабря 2010 года кроме этого указано, что на поверхности марлевого тампона со смывами с рук Кирман А. В. имеются следы наркотического средства каннабис-тетрагидроканнабинола. (л. д. 34-37 т. 2), что опровергает довод подсудимого и его защитника о том, что Кирман А. В. не знал о содержимом двух пачек с чаем, которое он перевозил через таможенную границу РФ.

Действия Кирман А. В. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями. При задержании лица выдача наркотических средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Кроме того, Кирман А. В. был осужден 8 сентября 2010 года по ст. 228 УК РФ возможно не только при добровольной сдаче лицом наркотического средства, но и при его активных действиях, которые бы способствовали раскрытию преступления. По этим основаниям не указание в акте личного досмотра, составленного в рамках административного производства от 18 ноября 2010 года сведений о предложении Кирман А. В. добровольно выдать имевшиеся у него наркотики не является процессуальным нарушением. Кирман А. В. совершены умышленно все действия по приготовлению к преступлению, связанному со сбытом наркотических средств, преступление не было доведено до конца из-за задержания Кирман А. В. Подсудимый не состоит на учете у нарколога, он отрицает употребление наркотических средств в связи с психическим заболеванием. Размер наркотического средства, который он намеривался сбыть установлен заключением химической экспертизы. Согласно заключения химической экспертизы от 30 ноября 2010 года в жидкости в одноразовом медицинском шприце емкостью 20 мл из пакета, изъятого 18 ноября 2010 года в ходе досмотра Кирман А. В. содержится наркотическое средство дезоморфин массой 13,69 грамма (л. д. 43-44 т. 1). По массе наркотическое вещество является по размеру особо крупным на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»: особо крупный размер дезоморфина установлен от 2,5 грамма. Изъятый у Кирман А. В. объем наркотического вещества однозначно свидетельствует о его намерении сбыть дезоморфин. Допрошенные в судебном заседании свидетели А.В., С.В., И.В., В. пояснили, что их внимание привлекло именно то, что Кирман А. В. сидел на бетонной плите возле КПП «Янтарь» в порт Темрюк и ждал кого-то. Кирман А. В. в суде пояснил, что ему надлежало передать пакет матросу, который должен был подойти к КПП из порта. А затем тот должен был на такси отправить его обратно в г. Темрюк.

Суд не согласен с позицией защитника Ярошенко А. А. о том, что нет доказательств совершения преступлений Кирман А. В. Защитник указал, что при собирании доказательств во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, в период следствия были допущены грубые нарушения уголовно-процессуального закона: Кирман А. В. не знал о содержимом черного пакета, который он должен был передать моряку в порту Темрюк, он не знал о содержимом пачек с чаем, которую передал П.С. и намеревался перевезти на Украину. Данный вывод опровергается добытыми в период судебного разбирательства доказательствами. Кирман А. В. по заключению судебно-прихиатрической экспертизы признан вменяемым и соответственно должен нести ответственность за все действия, которые он совершил. В смывах с рук Кирман А. В. обнаружены следы наркотического средства каннабис-тетрагидроканнабинола, из содержания разговора между П.С. и Кирман А. В., зафиксированного в виде цифровой записи на диктофоне следует, что подсудимый употреблял путем курения марухуану, которую затем сбыл. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Кирман А. В. достоверно знал, что передает наркотики. В судебном заседании свидетели С.В. и А.В. пояснили, что их не допрошивал следователь в период следствия. Данные свидетели дали показания в ходе судебного разбирательства, содержание которых не имеет расхождения с содержанием актом таможенного досмотра от 21 ноября 2010 года, составленным С.В. (л. д. 11-15 т. 1), протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2010 года, где А.В. был понятым ( л. д. 22-26 т. 1). Свидетель П.С., выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении контрольной закупки наркотиков, указал, что после того как вышли из отделения милиции то он, понятые и сотрудник милиции к месту контрольной закупки шли разными путями, таким же образом и возвращались. Свидетель С.В. пояснил в суде, что при нем не вскрывалась коробочка из-под чая, которую добровольно выдал П.С. Оценивая данные показания свидетелей суд считает, что порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия был зафиксирован в актах и протоколах от 21 ноября 2010 года, акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка», которые подписаны всеми участниками контрольной закупки. Данные документы составлялись в момент проведения ОРМ и по времени соответствуют имевшим место событиям.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Кирман А. В. являются явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются особо тяжкими преступлениями и тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Кирман А. В. отрицательно характеризуются по месту жительства, ранее судим. При определении наказания Кирман А. В. суд учитывает его состояние здоровья: он является инвалидом детства, страдает эпилепсией, у него ВИЧ инфекция 1 ст., ему 21 января 2010 года произведена ампутация на уровне в/3 стоп (л. д. 57-59 т. 2). В действиях обвиняемого Кирман А. В. имеется опасный рецидив преступлений, что является основанием для назначения ему наказания с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Приговором Темрюкского райсуда от 8 сентября 2010 года Кирман А. В. осужден по ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кирман А. В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Учитывая состояние здоровья подсудимого Кирман А. В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирман А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Признать Кирман А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Кирман А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Кирман А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кирман А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Темрюкского райсуда Краснодарского края от 8 сентября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить Кирман А.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору с неотбытой частью наказания по предыдущему приговору суда в виде десяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Кирман А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Кирман А.В. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии Анапского ЛОВД на транспорте - деньги в сумме 300 рублей возвратить по принадлежности, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Анапского ЛОВДт и Новороссийского ЛУВД на транспорте - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий