К делу № 1-85/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 11 апреля 2011 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,
подсудимого Юзефович А.А.,
защитника Тронь В.И., представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимой Чернобай Е.В.,
защитника Осиповой Ж.Ю., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Белослюдцевой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Юзефович А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и
Чернобай Е.В., <данные изъяты> ранее судимой:
- 01.06.2007 года Темрюкским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;
- 05.08.2008 года Темрюкским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Темрюкского районного суда от 01.06.2007 года по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет с отсрочкой отбывания наказания до исполнения 14-летнего возраста родившемуся (<данные изъяты>) ребенку и старшему ребенку, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юзефович А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая Чернобай Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Юзефович А.А. 28 сентября 2010 года около 19 часов 55 минут, находясь в доме № расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл В.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», одноразовый шприц, емкостью 20 мл., содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 5,7 грамма и одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 5,6 грамма, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Однако, действия Юзефовича А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) общая масса наркотического средства дезоморфин – 11,3 грамма является особо крупным размером.
03 декабря 2010 года около 13 часов 15 минут, находясь на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, во исполнение единого преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору Юзефович А.А. с Чернобай Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыли В.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц, емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 3 грамма, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Однако, действия Юзефовича А.А. и Чернобай Е.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером.
Кроме того, Юзефович А.А. утром 03 декабря 2010 года, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта, из лекарственных препаратов приобретенных в аптеке, наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 3,9 грамма, которое набрал в два одноразовых шприца емкостями по 10 мл. каждый, поместил данные шприцы в карман своей куртки и проследовал к месту жительства Чернобай Е.В. по адресу: <адрес>, где находясь в комнате домовладения, поместил данные шприцы с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 3,9 грамма под покрывало лежащее на диване. 03 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по адресу: <адрес> левой стороны относительно входа в кухонную комнату около стены на диване светло-коричневого цвета под покрывалом были обнаружены и изъяты шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средством дезоморфин, массой 1,9 грамма и шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 2 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) общая масса изъятого наркотического средства дезоморфин – 3,9 грамма, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 3,9 грамма, в особо крупном размере, Юзефович А.А., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Юзефович А.А. свою вину в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере формально признал полностью, но по существу свою вину в покушении на сбыт не признал и показал, что он является наркоманом и знал В.В. как лицо, которое работает на наркоконтроль. <адрес> расположенный по <адрес>, принадлежит его матери, а он там строил дом, в котором периодически проживал.28 сентября 2010 года возможно он был в этом доме, возможно к нему заходил В.В., но наркотические средства он ему не продавал.
03.12.2010 года он созвонился со своей бывшей сожительницей Т.С. и они договорились встретиться у Чернобай. Юзефович приехал к Чернобай и там «укололся». Ему позвонил В.В. и попросил, чтобы Юзефович его «полечил». Юзефович предложил ему придти к Чернобай. Когда В.В. пришел, то Юзефович дал ему воды, наркотик не продавал. В.В. передал ему 300 рублей и попросил на эти деньги изготовить для него наркотическое средство, после чего ушел. При передаче денег Чернобай не присутствовала. Она увидела В.В., когда Юзефович провожал его, и стала ругаться. Полученные от В.В. деньги в сумме 300 рублей он передал Чернобай с тем, чтобы Чернобай передала эти деньги Т.С., которая собиралась идти в магазин. Чернобай передала эти деньги Т.С. и та положила их в сумочку.
Вскоре пришли работники милиции с обыском. Юзефович закрылся в ванной комнате и работники милиции взломали дверь. Во время обыска в доме Чернобай на диване обнаружили два шприца с дезоморфином, которые принадлежат ему. Наркотик он сварил сам. Были также обнаружены 300 рублей в сумочке Т.С. и 600 рублей на стеллаже в доме. За 600 рублей ему ничего неизвестно.
Подсудимая Чернобай Е.В. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признала и показала, что 3.12.10 года она с детьми и мужем находилась дома, когда к ним пришли её знакомый Юзефович и бывшая его сожительница Т.С.. Через некоторое время она увидела, что из её домовладения вместе с Юзефович выходит В.В., которого она ранее не знала. Она стала ругаться в адрес В.В. не выбирая слов по поводу того, что по её домовладению без её разрешения ходят посторонние люди. В.В. ушел, а к ней подошел Юзефович и передал ей деньги купюрами по 100 рублей, сколько – она не знает, для передачи Т.С., которая собиралась идти в магазин. Т.С. в это время купалась в ванне и позже Чернобай передала ей полученные от Юзефович деньги, которые та положила себе в сумочку. Через несколько минут пришли работники милиции и произвели обыск в её квартире. На диване они обнаружили два шприца с наркотиками, которые ей не принадлежат. На стеллаже в доме работники милиции нашли 600 рублей, происхождение которых ей неизвестно. У неё сделали смывы с рук. Обнаруженное на её руках вещество, которым были помечены деньги, могло остаться от тех денежных купюр, которые ей передал Юзефович для передачи Т.С.. Она не договаривалась с Юзефович о продаже наркотиков В.В. и не продавала наркотики, не получала деньги от В.В.. Она несколько лет не употребляла наркотики, воспитывала детей. После смерти отца в июле она около 2-х месяцев употребляла наркотические средства, но затем прекратила.
Виновность подсудимого Юзефович А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере 28.09.10 года подтверждается следующими доказательствами:
Как показал в судебном заседании свидетель В.В., 28.09.10 года он по телефону договорился с Юзефович о покупке наркотика. В этот день он вместе с работниками милиции и понятыми подъехали и остановились недалеко от дома Юзефович. Работники милиции его осмотрели и передали ему 1000 рублей по 500 рублей в присутствии понятых. После этого он в пошел в дом <адрес>. Юзефович его встретил. Они зашли, В.В. передал Юзефович 1000 рублей, а Юзефович передал ему 2 шприца с дезоморфином, после чего В.В. возвратился к работникам милиции и понятым. Там он выдал 2 шприца объемом 10 и 20 кубиков с наркотическим средством, после чего его еще раз досмотрели и ничего не обнаружили. Все действия проводились в присутствии представителей общественности и оформлялись актами, в которых все расписывались.
Свидетель С.А. показал суду, что он является сотрудником Темрюкского МРО УФСКН, куда поступила оперативная информация о том, что Юзефович А.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». С этой целью 28.09.2010 года он с представителями общественности и закупщиком под псевдонимом В.В. проехали на <адрес> и остановились напротив дома №. Там был проведен личный досмотр В.В., осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая в количестве 2 штук, которые были переданы В.В. Все указанные действия зафиксировались в актах, подписанных всеми участвующими лицами. Примерно в 19 часов 47 минут В.В. направился от автомобиля к пер. Московскому, а он и представители общественности, пешком, проследовали за ним, с целью наблюдения. Они наблюдали, как В.В. подошел к дому <адрес>, где его встретил Юзефович А.А., внешность которого ему известна в связи с его оперативной деятельностью. Потом Юзефович А.А. и В.В. зашли на территорию домовладения по вышеуказанному адресу. Через несколько минут из двора указанного домовладения вышел В.В. и направился обратно. Когда они вернулись к автомобилю, В.В. выдал в добровольном порядке два одноразовых шприца, объемом 10 и 20 мл., с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, при этом он пояснил, что эти шприцы с наркотическим средством он купил несколькими минутами ранее у Юзефович А.А. по месту его жительства по адресу: <адрес> за 1000 рублей. Данные одноразовые шприцы были изъяты в установленном законом порядке. После этого был произведен личный досмотр В.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Ход и результаты оперативного мероприятия были зафиксированы документально с подписями всех участвующих лиц.
29 сентября 2010 года им был проведен сбор образцов для сравнительного исследования с участием представителей общественности и эксперта Темрюкского МРО УФСКН Л.А. Специалистом были отобраны образцы мутной жидкости красно-коричневого цвета из шприцев, добровольно выданных В.В. в ходе проведенного оперативного мероприятия. Все предметы и образцы были упакованы и опечатаны с подписями участников данного оперативного мероприятия.
Свидетель С.С. суду показал, что он был приглашен 28.09.2010 года сотрудниками Темрюкского МРО УФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. Он вместе с сотрудником Темрюкского МРО УФСК, еще одним представителем общественности и «закупщиком», которым являлся В.В., приехали на <адрес>, и остановились напротив дома №, где был произведен личный досмотр В.В., у которого ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры в количестве 2 штук достоинством 500 рублей каждая, которые были переданы В.В. Затем В.В. направился к дому <адрес>. Они проследовали за ним, чтобы вести наблюдение. Когда В.В. подошел к необходимому домовладению, его встретил неизвестный ему мужчина. Потом мужчины зашли на территорию домовладения по вышеуказанному адресу. Через несколько минут из двора указанного домовладения вышел В.В. и направился обратно. Когда они вернулись к автомобилю В.В. добровольно выдал два шприца, объемом 10 и 20 мл., с мутной жидкостью красно-коричневого цвета, что он при этом пояснил – свидетель не помнит.
После этого был проведен личный досмотр В.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Свидетель также участвовал при проведении 29.09.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в здании Темрюкского МРО УФСКН, в результате которого была взвешена жидкость, находившаяся в изъятых 28.09.2010 года шприцах, отобраны ее образцы, а также обнаружен на одном из шприцев след руки.
Свидетель Л.Н., присутствовавший вместе с С.С. при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 28.09.2010 года в качестве представителя общественности, дал аналогичные показания. При этом он пояснил, что после возвращения закупщика, тот пояснил, что отдал деньги Юзефовичу и купил у него два шприца с наркотическим средством, которые закупщик добровольно выдал участникам следственного эксперимента.
Суд исследовал материалы ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого 28.09.2010г. в отношении Юзефовича А.А.: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому, в отношении Юзефовича А.А. 28.09.2010 г. было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» и в соответствии с которым материалы проведения указанного ОРМ рассекречены от 02.12.2010 года; постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 02.12.2010 года, согласно которому материалы проведения вышеуказанного ОРМ направлены в 18 группу Следственной службы РУФСКН РФ по КК для принятия решения о возбуждении уголовного дела; постановление о проведении в отношении Юзефовича А.А. ОРМ «оперативный эксперимент» от 27.09.2010 года; заявление В.В. об участи в ОРМ; акт досмотра физического лица от 28.09.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности у домовладения <адрес>, в ходе досмотра гр. В.В. ничего обнаружено и изъято не было; акт осмотра и пометки денежных средств от 28.09.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности гр. В.В. были вручены осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения наркотического средства; ксерокопии денежных купюр; акт добровольной выдачи от 28.09.2010 года, согласно которому гр. В.В. в присутствии представителей общественности выдал в добровольном порядке два одноразовых шприца - объемом двадцать миллилитров, снабженный иглой в защитном футляре, поршень шприца находился на отметке около семи миллилитров, внутри данного шприца находилась мутная жидкость красно-коричневого цвета на отметке около шести мл., и одноразовый шприц емкостью десять миллилитров, снабженный иглой с защитным футляром, поршень шприца находился на отметке около шести миллилитров, внутри данного шприца находилась мутная жидкость красно-коричневого цвета на отметке около шести миллилитров, и сообщил, что он приобрел данные шприцы с наркотическим средством несколькими минутами ранее у гр. Юзефовича А.А. в доме № расположенном по <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей; акт досмотра физического лица от 28.09.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности у домовладения <адрес>, в ходе досмотра гр. В.В. ничего обнаружено и изъято не было; акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 28.09.2010 года; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 29.09.2010 года; задания специалисту; справки об исследовании, согласно которым, след пальца рук для идентификации не пригоден, а мутная жидкость, содержащая в шприцах, является наркотическим средством дезоморфином, Масса образца наркотического средства дезоморфин в двух шприцах составляет- 3 г (л.д.3-59, том 1).
По заключению эксперта № 214-э от 29.12.2010 года мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в двух одноразовых шприцах емкостью 10мл. и 20 мл. (пакет №4), изъятых 28.09.2010года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении гр. Юзефович А.А., и представленных на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством – дезоморфин. Общая масса дезоморфина составляет 8,3 г. Общая масса наркотического средства дезоморфин с учетом первоначального исследования, согласно справкам об исследовании № 147-с и 148-с от 14.10.2010г., составляла 11,3 г. (л.д.90-93, том 2).
Указанные доказательства достоверно подтверждают виновность подсудимого Юзефович А.А. в совершении преступления, предусмотренного в ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доверено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы подсудимого Юзефович А.А. о его невиновности носят противоречивый и голословный характер и опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и признаны судом достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Виновность подсудимых Юзефович А.А. и Чернобай Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном 3.12.10 года группой лиц по предварительному сговору, и виновность подсудимого Юзефович А.А. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель В.В. в суде показал, что 03.12.2010 года он опять принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли «покупателя наркотических средств». В этот день он созвонился Юзефович по поводу покупки наркотика и они договорились встретиться в доме <адрес>. На автомобиле он совместно с сотрудником Темрюкского МРО и двумя представителями общественности приехали на <адрес>, где остановились напротив дома №, где был произведен его личный досмотр. Затем сотрудники наркоконтроля передали ему деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей. Предварительно эти денежные купюры были осмотрены и посыпаны специальным порошком. В.В. пришел к указанному дому, Юзефович встретил его и они прошли во двор. Там в присутствии Чернобай Е., которая находилась от них на расстоянии 1-2 м и слышала их разговор, Юзефович передал В.В. шприц с наркотиком. Юзефович сказал Мануйлову, чтобы он передал деньги Е.В. (Чернобай). В.В. передал 1000 рублей Чернобай и та, кажется, положила их в карман. После этого В.В. ушел из дома Чернобай и возвратился к участникам оперативного мероприятия, которым добровольно выдал шприц с наркотическим средством и рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его и составили соответствующие документы, в которых он расписался.
Свидетель С.А. по данному эпизоду обвинения в суде показал, что после проведения оперативного мероприятия в отношении Юзефович А.А.. 28.09.10 года в Темрюкский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что к незаконной деятельности Юзефовича А.А. в сфере оборота наркотических средств причастна Чернобай Е.В. В целях закрепления полученной оперативной информации, было принято решении на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юзефович А.А. и Чернобай Е.В. 3.12.2010 года была поведена «проверочная закупка» в присутствии представителей общественности по месту проживания Чернобай Е.В., по адресу: <адрес>. «Закупщиком» выступал В.В., который созвонился с Юзефович по поводу покупки наркотика, при этом осуществлялась запись телефонных переговоров. Схема закупки была такой же. В.В. в этот раз были выданы денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, которые были помечены специальным средством. В ходе данного мероприятия проводилась видеосъемка. В.В. прошел в дом Чернобай, его встретил Юзефович. За всем происходящим свидетель наблюдал вместе с представителями общественности. В.В. вскоре вышел из домовладения Чернобай, возвратился к ним и выдал шприц, емкостью 10 мл. с мутной жидкостью красно-коричневого цвета. При этом он пояснил, что купил этот шприц с наркотическим средством у Юзефович А.А. и Чернобай Е.В. за выданные ему деньги – 1000 рублей. При этом деньги он передал Чернобай. Спустя некоторое время в этот же день он проводил ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» с участием представителей общественности и эксперта Темрюкского МРО УФСКН Л.А. Так в результате данного мероприятия на поверхности шприца, емкостью 10 мл. был обнаружен след пальцев руки, а также была взвешена жидкость, находившаяся в данном шприце, отобран ее образец.
Суд исследовал материалы ОРМ «оперативный эксперимент» проведенного 03.12.2010 г. в отношении Юзефовича А.А. и Чернобай Е.В.: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому в отношении Юзефовича А.А. и Чернобай Е.В. 03.12.2010 г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» и в соответствии с которым материалы проведения указанного ОРМ рассекречены от 04.12.2010 года; постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 04.12.2010 года, согласно которому материалы проведения вышеуказанного ОРМ направлены в 18 группу Следственной службы РУФСКН РФ по КК для принятия решения о возбуждении уголовного дела; постановление о проведении в отношении Юзефовича А.А. ОРМ «проверочная закупка» от 01.12.2010 года; заявление В.В. об участи в ОРМ; акт досмотра физического лица от 03.12.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности у домовладения № по <адрес>, в ходе досмотра гр. В.В. ничего обнаружено и изъято не было; акт осмотра и пометки денежных средств от 03.12.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности гр. В.В. были вручены осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения наркотического средства; ксерокопии денежных купюр; акт добровольной выдачи от 03.12.2010 года, согласно которому гр. В.В. в присутствии представителей общественности выдал в добровольном порядке шприц емкостью 10 мл. снабженный иглой в защитном футляре, поршень шприца находился на отметке около 3,5 мл., содержащий жидкость красно-коричневого на отметке около 3,5 мл., и сообщил, что приобрел данный шприц с жидкостью нескольким минутами ранее у гр. Юзефовича А.А. за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, которые он передал Чернобай Е.В. на территории домовладения № по <адрес>; акт досмотра физического лица от 03.12.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности у домовладения № по <адрес>, в ходе досмотра гр. В.В. ничего обнаружено и изъято не было; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 03.12.2010 года; от 03.12.2010 года; объяснение В.В. от 03.12.2010 года; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 03.12.2010 года; постановление о сдаче вещественных доказательств; квитанция; акт досмотра физического лица от 03.12.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности в доме <адрес> в ходе досмотра Юзефовича А.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 03.12.2010 года, согласно которому на проспиртованный марлевый тампон были произведены смывы с кистей и пальцев рук гр. Юзефовича А.А. и был произведен образец марлевого тампона; рапорт от 03.12.2010 года; акт досмотра физического лица от 03.12.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности в доме <адрес> в ходе досмотра Т.С. был обнаружен и изъят сверток с веществом красного цвета; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 03.12.2010 года, согласно которому на проспиртованный марлевый тампон были произведены смывы с кистей и пальцев рук гр. Т.С. и был произведен образец марлевого тампона; акт досмотра физического лица от 03.12.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности в доме <адрес> в ходе досмотра Чернобай Е.В. ничего обнаружено и изъято не было; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 03.12.2010 года, согласно которому на проспиртованный марлевый тампон были произведены смывы с кистей и пальцев рук гр. Чернобай Е.В. и был произведен образец марлевого тампона; постановления о сдаче вещественных доказательств; квитанция; задания специалисту; справка об исследовании № 205-с от 03.12.2010 года о том, что след пальца рук, обнаруженный на поверхности шприца, для идентификации пригоден; справка об исследовании № 206-с от 03.12.2010 года, согласно которой мутная жидкость. Содержащаяся в шприце, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса образца наркотического средства дезоморфин -1,5 г (л.д.159-237, том 1).
Свидетель С.Е. суду показал, что 03.12.2010 года, он был приглашен сотрудниками Темрюкского МРО УФСКН, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Так, он, вместе с сотрудником Темрюкского МРО УФСК, еще одним представителем общественности и «закупщиком», которым являлся В.В. поехали на <адрес>, где они остановились напротив дома №, где был произведен личный досмотр В.В., у которого ничего обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. После осмотра и сверки указанных денежных купюр, они были помечены порошком и переданы В.В. Затем В.В. направился к дому № по <адрес>. Они проследовали за ним, чтобы вести наблюдение. Когда В.В. подошел к указанному домовладению, его встретил неизвестный ему мужчина. Потом В.В. и мужчина зашли на территорию домовладения по вышеуказанному адресу. Через несколько минут из двора указанного домовладения вышел В.В. и направился обратно. Когда они вернулись к автомобилю В.В. добровольно выдал один шприц, объемом 10 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, при этом он пояснил, что указанный шприц с наркотическим средством приобрел у Юзефович А.А. и Чернобай Е.В. за 1000 рублей. Данный шприц был изъят сотрудником Темрюкского МРО УФСКН и упакован в пакет. После этого был проведен личный досмотр В.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Потом в этот же день он был приглашен для участия в ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в здании Темрюкского МРО УФСКН в качестве представителя общественности, в результате которого, была взвешена жидкость, находившаяся в шприце, добровольно выданном В.В., емкостью 10 мл., отобраны ее образцы, а также обнаружен след пальцев руки на шприце.
Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля М.А., 03.12.2010 года он вместе с С.Е. участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Темрюкским МРО УФСКН, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.Е. (т. 3 л.д. 150-154).
Свидетель А.В. суду показ, что он является оперуполномоченным Темрюкского МРО УФСКН. 03.12.2010 года он в присутствии представителей общественности проводил отбора проб и образцов. В присутствии представителей общественности проспиртованным марлевым тампоном с поверхности ладоней и пальцев рук Юзефович А.А. были произведены смывы. Также в присутствии представителей общественности был произведен образец проспиртованного марлевого тампона. Указанные тампоны в присутствии представителей общественности были изъяты и упакованы в номерные пакет, на упаковочных бирках которых расписались все участвующие лица. По факту проведения отбора проб и образцов был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Свидетель Н.А. суду показала, что она является оперуполномоченным Темрюкского МРО УФСКН. 03.12.2010 года она в присутствии представителей общественности проводила отбора проб и образцов, а именно смывов с рук Чернобай Е.В. Отбор проб и образцов проводился по адресу: <адрес> присутствии представителей общественности. Смывы производились проспиртованным марлевым тампоном с поверхности ладоней и пальцев рук Чернобай Е.В. Также в присутствии представителей общественности был произведен образец проспиртованного марлевого тампона. Указанные тампоны в присутствии представителей общественности были изъяты и упакованы в номерные пакет, на упаковочных бирках которых расписались все участвующие лица. По факту проведения отбора проб и образцов был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Свидетель Е.А. суду показала, что 03.12.2010 года она принимала участие в качестве понятой в ходе проведения отбора проб и образцов, а именно смывов с рук Чернобай Е.В. В ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности проспиртованным марлевым тампоном с поверхности ладоней и пальцев рук Чернобай Е.В. были произведены смывы. Также в ее присутствии и присутствии второй представительницы общественности был произведен образец проспиртованного марлевого тампона. Указанные тампоны были изъяты и упакованы в номерные пакет, на упаковочных бирках которых расписались все участвующие лица. По факту проведения отбора проб и образцов был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
Данные показания подтверждаются актом сбора образцов для сравнительного исследования от 03.12.2010 года, согласно которому были произведены смывы с ладоней и пальцев рук гр. Ченобай Е.В. на проспиртованный марлевый тампон, который был изъят и упакован в пакет № 1. Также был произведен образец проспиртованного марлевого тампона, который был изъят и упакован в пакет № 2. (л.д.216-217, том 1), и актом сбора образцов для сравнительного исследования от 03.12.2010 года, согласно которому были произведены смывы с ладоней и пальцев рук гр. Юзефовича А.А. на проспиртованный марлевый тампон, который был изъят и упакован в пакет № 1. Также был произведен образец проспиртованного марлевого тампона, который был изъят и упакован в пакет № 2, (л.д.204-205, том 1).
Суд исследовал материалы ОТМ «негласная видео запись» проводимого в отношении Юзефовича А.А. 03.12.2010 года.
Согласно протоколу осмотра предметов от 12.12.2010 года были осмотрены следующие предметы:
Пакет № 4 содержащий три денежные купюры достоинством сто рублей каждая с сериями и номерами <данные изъяты>. Изъято 03.12.2010 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Чернобай Е.В..
Осмотром установлено, что серии и номера выше указанных денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр использованных сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Кк в ходе проведения 03.12.2010 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юзефовича А.А. и Чернобай Е.В..
Пакет № 3 содержащий шесть денежных купюр достоинством сто рублей каждая с сериями и номерами <данные изъяты>. Изъято 03.12.2010 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Чернобай Е.В.
Осмотром установлено, что серии и номера выше указанных денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр использованных сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Кк в ходе проведения 03.12.2010 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении Юзефовича А.А. и Чернобай Е.В..
Как видно из протоколов осмотра от 15.12.2010 года, были осмотрены также следующие предметы:
-Пакет № 1 содержащий один одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий жидкость коричневого цвета, снабженный иглой в защитном футляре. Изъято 03.12.2010 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Чернобай Е.В.(л.д.222-226, том 2)
- Пакет № 2 содержащий один одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий жидкость коричневого цвета, снабженный иглой в защитном футляре. Изъято 03.12.2010 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Чернобай Е.В. (л.д.112-113, том 3);
- CD-R диск содержащий материалы оперативно-технического мероприятия «негласно видео наблюдение» проводимое 03.12.2011 года (л.д.227-230, том 3);
- CD-R диск содержащий материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Юзефовича А.А..
Суд ознакомился с протоколом прослушивания фонограммы. Осмотром установлен факт телефонных переговоров 3.12.10 года свидетеля В.В. с обвиняемым Юзефовичем А.А. по поводу приобретения наркотических средств, о чем свидетельствуют (в том числе) и слова: «Алло, <данные изъяты>, вот к этому дому белый который? Или что?»
-«Да,да,да»
-«Ну что, ты взял?»
-«Взял игрушки».(л.д.237-241, том 3);
Согласно заключению эксперта № 214-э от 29.12.2010 года, мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл. (пакет №3), изъятого 03.12.2010года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Юзефович А.А. и Чернобай Е.В., и представленного на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса дезоморфина составляет 1,5г.
Масса наркотического средства дезоморфин с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №206-с от 03.12.10 г, составляла 3,0г. (л.д.90-93, том 2)
Согласно протоколу обыска 03.12.2010 года в присутствии понятых в ходе обыска по месту жительства Чернобай Е.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие предметы:
С левой стороны относительно входа на территории домовладения расположен жилой дом. С левой стороны относительно входа в кухонную комнату около стены расположен мягкий диван коричневого цвета, под покрывалом дивана обнаружен один одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий жидкость светло-коричневого цвета внутри, снабженный иглой в защитном футляре. Поршень шприца находится на отметке 2 мл., указанный шприц изымается и упаковывается в прозрачный полимерный пакет № 1.
Далее под указанным покрывалом обнаружен еще один шприц емкостью 10 мл., содержащий жидкость светло-коричневого цвета, снабженный иглой в защитном футляре. Поршень шприца установлен на отметке 2 мл.. указанный шприц изымается и помещается в прозрачный полимерный пакет № 2.
Справой стороны относительно входа в помещение ванной комнаты расположена металлическая полка. На данной полке снизу обнаружены шесть денежных купюр достоинством сто рублей каждая с сериями номерами: <данные изъяты>. Все денежные купюры изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет № 3.
Далее с правой стороны относительно входа в ванное помещение расположена стиральная машина белого цвета. На указанной стиральной машине обнаружена кожаная сумка зеленного цвета, внутри которой обнаружены три денежные купюры достоинством сто рублей каждая с номерами: <данные изъяты>. указанные купюры изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет № 4.
Справой стороны относительно входа в кухонную комнату расположен кухонный гарнитур, на котором обнаружен один одноразовый шприц емкостью 10 мл., снабженный иглой в защитном футляре. Указанный шприц был обработан экспертом дактилоскопическим порошком под названием «Антроцид» темного цвета, в результате чего на поверхности шприца обнаружен один след пальца руки, который с помощью липкой ленты типа скотч перекопирован на отрезок белой бумаги, который изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет № 5, а шприц изъят и помещен в пакет № 6.
Далее на указанном кухонном гарнитуре обнаружен еще один одноразовый шприц емкостью 10 мл., который аналогичным образом был обработан экспертом дактилоскопическим порошком, в результате чего на поверхности шприца обнаружен один след пальца руки, который перекопирован на один отрезок бумаги и помещен в прозрачный полимерный пакет № 7, а шприц помещен в пакет № 8.
Далее с левой стороны домовладения во дворе расположен металлический стеллаж на котором обнаружен один одноразовый шприц емкостью 12 мл., содержащий жидкость светло-желтого цвета, который изымается и помещается в прозрачный полимерный пакет № 9. Поршень шприца установлен на отметке около 7,5 мл..
Далее на указанном стеллаже обнаружена одна полимерная бутылка емкостью 1,5 мл. с этикеткой «Горячий ключ…» содержащая жидкость мутного цвета. Указанная бутылка была аналогичным образом обработана экспертом дактилоскопическим порошком, в результате чего на поверхности бутылки обнаружен один след пальца руки, который изъят на один отрезок белой бумаги и помещен в прозрачный полимерный пакет № 10, бутылка изъята и помещена в полимерный пакет белого цвета № 11.
Далее на указанном стеллаже обнаружена одна керамическая тарелка белого цвета, имеющая темные наслоения по бокам. Указанная тарелка изъята и помещена в прозрачный полимерный пакет № 12.
Далее на указанном стеллаже обнаружен стеклянный стакан в котором обнаружен ватный тампон темного цвета. Указанный стеклянный стакан с ватным тампон изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет № 13.
Все вышеуказанные предметы изъяты в выше указанный упаковки, горловины которых обвязаны нитями белого цвета способом исключающим проникновение внутрь упаковки, концы нити с одно стороны скреплены бумажными бирками с пояснительными текстами и подписями понятых и всех участвующих лиц, с другой стороны «Печатью для пакетов № 20 Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Кк».
Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было (л.д.71-82, том 1).
По заключение эксперта № 211-э от 12.01.2011 года, след пальца руки размерами 15х13 мм обнаруженный на поверхности шприца и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 20х20мм, представленный на исследование в пакете № по уголовному делу № для идентификации человека, оставившего след, пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки гр. Юзефович А.А. (л.д.131-132, том 3).
Согласно заключению эксперта № 207-э от 06.12.2010 года, мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл. (пакет №1), изъятого 03.12.2010года в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Чернобай Е.В. и представленного на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин составляет 1,9г. (л.д.232-235, том 2)
Как видно из заключения эксперта № 213-э от 23.12.2010 года, на поверхности шести билетов банка России, достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами <данные изъяты> (пакет №3), трех билетов банка России, достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами <данные изъяты> (пакет №), на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевых тампонов, на которые производились смывы с рук гр. гр. Чернобай Е.В., Юзефович А.А., Т.С., представленных на экспертизу по уголовному делу №, обнаружено специальное химическое вещество фенолфталеин.
На поверхности трех контрольных марлевых тампонов, представленных на экспертизу, каких-либо специальных химических веществ не обнаружено, в пределах чувствительности используемого метода.
Основы вещества, обнаруженного на поверхности шести билетов банка России, достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами <данные изъяты> (пакет №3), трех билетов банка России, достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами <данные изъяты> (пакет №4), на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевых тампонов, на которые производились смывы с рук гр. гр.Чернобай Е.В., Юзефович А.А., Т.С., представленных на экспертизу по уголовному делу № однородны между собой по своему компонентному составу и являются специальным химическим веществом – фенолфталеином (л.д.117-120, том 2).
Свидетель А.В. суду показал, что является старшим дознавателем Темрюкского МРО УФСКН. 03 декабря 2010 года он в присутствии понятых проводил обыск по адресу: <адрес> по месту жительства Чернобай Е.В. Перед началом обыска Чернобай Е.В. и находившемуся там Юзефович А.А. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в домовладении расположенном по вышеуказанному адресу, с которым они ознакомились и на нем расписались. Также перед началом обыска им было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, они ответили, что, таковых не имеют. В ходе обыска в помещении кухни, на мягком диване светло-коричневого цвета, под покрывалом были обнаружены два одноразовых шприца, емкостью 10 мл. снабженные иглами в защитном футляре, содержащие жидкость светло-коричневого цвета, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет № 1. В помещении ванной комнаты на металлической (третьей снизу) полке, были обнаружены шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая купюра, которые были изъяты и помещены в полимерный пакет № 3. В этом же помещении на стиральной машине белого цвет была обнаружена кожаная женская сумочка зеленого цвета, внутри которой находились три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые также были изъяты и помещены в полимерный пакет № 4. Кроме того, были обнаружены еще 3 шприца, одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, содержащая жидкость мутного цвета, одна керамическая тарелка белого цвета, имеющая темные наслоения по бокам, один стеклянный стакан, содержащий ватный тампон темного цвета.
Все предметы, обнаруженные и изъятые во время обыска были предъявлены понятым, упакованы в установленном порядке с подписями участников данного оперативного действия.
В процессе всего обыска сотрудником Темрюкского МРО УФСКН составлялся соответствующий протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался. 03.12.2010 года он также принимал участие в качестве представителя общественности в ходе проведения отбора проб и образцов, а именно смывов с рук Юзефовича А.А. Отбор проб и образцов проводился по адресу: <адрес>.
Свидетель Л.Н. в суде показал, что 03 декабря 2010 года он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес> по месту жительства гр. Чернобай Е.В..
Перед началом обыска в присутствии его и еще одного понятого гр. Чернобай Е.В. и гр. Юзефовичу А.А. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в домовладении расположенном по вышеуказанному адресу, с которым они ознакомились и на нем расписались, а так же перед началом обыска им было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, гр. Чернобай Е.В. и гр. Юзефович А.А. ответили, что, таковых они не имеют.
В ходе обыска с левой стороны относительно входа на территорию домовладения расположен жилой дом. С левой стороны относительно входа в кухонную комнату около стены расположен мягкий диван светло-коричневого цвета, под покрывалом дивана был обнаружен один одноразовый шприц емкостью 10 мл. снабженный иглой в защитном футляре, содержащий жидкость светло-коричневого цвета. Далее под указанным покрывалом был обнаружен один одноразовый шприц емкостью 10 мл. снабженный иглой в защитном футляре, содержащий жидкость светло-коричневого цвета. С правой стороны относительно входа в помещение ванной комнаты расположена металлическая полка, на третьей снизу полке были обнаружены шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая купюра, которые были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет. Далее с правой стороны относительно входа в ванное помещение расположена стиральная машина белого цвет. На указанной стиральной машинке обнаружена кожаная женская сумочка зеленого цвета, внутри которой были обнаружены три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая купюра, которые также были изъяты. Кроме того, были изъяты 2 шприца с кухонного гарнитура и один шприц с левой стороны домовладения расположен на металлическом стеллаже. Далее на указанном стеллаже была обнаружена одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литра содержащая жидкость мутного цвета и керамическая тарелка белого цвета имеющая темные наслоения по бокам и стеклянный стакан содержащий ватный тампон темного цвета. Все вышеперечисленные предметы были изъяты в присутствии понятых и всех участвующих лиц и помещены в пакеты и опечатаны бирками с пояснительным текстом и подписями понятых и всех участвующих лиц, с другой стороны печатью для пакетов № 20 Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю.
В процессе всего обыска сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался.
Кроме того, 03.12.2010 года он принимал участие в качестве представителя общественности в ходе проведения отбора проб и образцов, а именно смывов с рук гр. Юзефовича А.А.
Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля В.П., 03.12.2010 года он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Темрюкского МРО УФСКН в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Чернобай Е.В. Перед началом обыска Чернобай Е.В. и находившемуся там Юзефович А.А. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в домовладении расположенном по вышеуказанному адресу, с которым они ознакомились и на нем расписались. Также перед началом обыска им было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, они ответили, что, таковых не имеют. В ходе обыска в помещении кухни, на мягком диване светло-коричневого цвета, под покрывалом были обнаружены два одноразовых шприца, емкостью 10 мл. снабженные иглами в защитном футляре, содержащие жидкость светло-коричневого цвета, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет № 1. В помещении ванной комнаты на металлической (третьей снизу) полке, были обнаружены шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая купюра, которые были изъяты и помещены в полимерный пакет № 3. В этом же помещении на стиральной машине белого цвет была обнаружена кожаная женская сумочка зеленого цвета, внутри которой находились три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые также были изъяты и помещены в полимерный пакет № 4. Кроме того, во время обыска были обнаружены еще 3 шприца, одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литра, содержащая жидкость мутного цвета, одна керамическая тарелка белого цвета, имеющая темные наслоения по бокам, один стеклянный стакан, содержащий ватный тампон темного цвета.
В процессе всего обыска сотрудником Темрюкского МРО УФСКН составлялся соответствующий протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался.
03.12.2010 года он также принимал участие в качестве представителя общественности в ходе проведения отбора проб и образцов, а именно смывов с рук Юзефовича А.А. Отбор проб и образцов проводился по адресу: <адрес>.
Свидетель защиты С.Н. – муж подсудимой Чернобай Е.В., - в суде показал, что 3.12.10 года он пришел домой около 11 часов 40 минут. В доме были жена, Юзефович и Т.С.. Он видел, как Юзефович с другим человеком заходил за угол дома. Что там происходило, свидетель не видел. Вскоре они вышли, у Юзефович что-то было в кулаке. Мужчина ушел, а Юзефович передал его жене Чернобай 200 рублей 2 купюрами по 100 рублей. Жена положила деньги на стол и он хорошо рассмотрел сумму и купюры. В это время Т.С. купалась. Сразу после этих событий в их доме работники милиции провели обыск. На диване были обнаружены 2 шприца с жидкостью. Кому они принадлежали – свидетель не знает. Он также не знает, употребляет ли его жена Чернобай наркотики.
Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает установленной виновность подсудимых Юзефович А.А. и Чернобай Е.В. в совершении преступления, предусмотренного в ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доверено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает несостоятельными доводы подсудимой Чернобай Е.В. о её невиновности, поскольку они опровергаются последовательными показаниями свидетеля В.В., который еще при проведении ОРМ 3.12.10 года в своих объяснениях указал, что наркотик ему предал Юзефович, а деньги в сумме 1000 рублей он по предложению Юзефович передал стоявшей здесь же Чернобай Е.В., и в дальнейшем последовательно подтверждал данный факт. Факт получения Чернобай Е.В. указанной суммы специально помеченных денег подтверждается протоколом обыска в квартире Чернобай Е.В. 3.12.110 года и обнаружения указанных денежных купюр в сумочке у гражданки Т.С. (300 рублей) и на стеллаже в квартире (600 рублей), а также заключением эксперта о наличии на смывах с рук Чернобай Е.В. следов вещества, нанесенного на денежные купюры.
При оценке доводов Чернобай Е.В. о её непричастности к изготовлению и сбыту наркотиков, суд учитывает и то обстоятельство, что в квартире Чернобай Е.В. при обыске были обнаружены наркотические средства (2 шприца и дезоморфином), а также шприцы, вата, тарелка, бутылка со следовыми количествами этого наркотического средства, происхождение которых, как заявила в суде Чернобай Е.В., ей неизвестно. При оценке показаний Чернобай Е.В. суд также учитывает и тот факт, что в 2008 году она была судима за совершение аналогичного преступления, состоит на учете у нарколога по поводу полинаркомании и в суде сама подтвердила употребление наркотических средств на протяжении 2 месяцев в 2010 году.
С учетом приведенных доказательств, суд оценивает как недостоверные показания свидетеля С.Н., о том, что он видел, как Юзефович после ухода В.В. передал его жене Чернобай Е.В. 200 рублей. Эти показания не соответствуют по сумме показаниям подсудимой Чернобай Е.В. о том, что Юзефович передал ей 300 рублей. Кроме того, они даны заинтересованным лицом и противоречат другим приведенным в приговоре доказательствам, которые согласуются между собой, в том числе и показаниям незаинтересованных свидетелей, участвовавших в проведении ОРМ.
По тем же основаниям суд также критически оценивает показания подсудимого Юзефович А.В. о том, что он 3.12.10 года дал В.В. воду, взял у него 300 рублей, которые позже передал Чернобай Е.В.
Виновность подсудимых Юзефович А.А. и Чернобай Е.В. подтверждается также исследованными в суде письменными доказательствами.
Исследованные в суде и приведенные в приговоре доказательства получены с соблюдением требований ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.
Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд считает установленной виновность Юзефович А.А. и Чернобай Е.В. в совершении 03.12.2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, суд считает установленной виновность подсудимого Юзефович А.А. в совершении преступления, предусмотренного о ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также условия жизни подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимый Юзефович А.А. совершил три преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, а одно является тяжким.
Юзефович А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, у психиатра на учете не состоит, семьи не имеет и не работает.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает, что исправление Юзефович А.А. невозможно без его изоляции от общества и цели наказания могут быть достигнуты только путем применения к Юзефович А.А. наказания с применением ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление) в виде реального лишения свободы на длительный срок без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Подсудимая Чернобай Е.В. совершила одно преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Преступление не доведено до конца.
Чернобай Е.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим её наказание.
Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, у психиатра на учете не состоит.
05.08.2008 года Темрюкским районным судом Чернобай Е.В. осуждена по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору Темрюкского районного суда от 01.06.2007 года к лишению свободы сроком на пять лет.
На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание данного наказания отсрочено Чернобай Е.В. до исполнения 14-летнего возраста родившемуся (ДД.ММ.ГГГГ) ребенку и старшему ребенку, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако она должных выводов для себя не сделала, вновь совершила аналогичное преступление.
Согласно ч.5 ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров).
С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о невозможности исправления подсудимой Чернобай Е.В. без изоляции от общества, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ей наказания с применением ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление) в виде минимального реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в пределах санкции ч.3 ст. 228.1 УК РФ, нижний предел которой составляет 8 лет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юзефович А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоду от 28.09.2010 года) – 10 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;
по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоду от 03.12.2010 года) – 10 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 4 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Юзефович А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юзефович А.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Юзефович А.А. исчислять с 13.12.2010 года.
Признать Чернобай Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
На основании ч.5 ст. 88 УК РФ отменить Чернобай Е.В. отсрочку исполнения приговора Темрюкского районного суда от 5 августа 2008 года в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить необытое наказание по приговору Темрюкского районного суда 5.08.08 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Чернобай Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чернобай Е.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Чернобай Е.В. исчислять с 13.12.2010 года.
Зачесть Чернобай Е.В. в срок наказания время содержание под стражей по приговору Темрюкского райсуда от 5.08.08 года с 10.07.08 года по 5.08.08 года.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий: