Дело № 1-73/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 17 марта 2011 г. Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Лигачевой А.Ю. подсудимого Шатунова А.Н. защитника Григорян А.С., представившего удостоверение № 2462 и орде№200258. при секретаре Малюк А.Н. а также потерпевшей П.Я.М., ее представителя адвоката Ильковской О.С., предоставившей удостоверение №469 и ордер №378089 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шатунова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шатунов А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Шатунов А.Н. 14 августа 2010 года около 14 часов 50 минут, работая в такси «Каскад» в должности водителя, занимаясь перевозкой пассажиров, управляя автомобилем ГАЗ 3110 регистрационный знак <данные изъяты> двигался по проезжей части ул.Курортной ст.Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края со стороны ул.Набережной в направлении центрального пляжа, совместно с пассажирами воспользовавшимися услугами такси П.Я.М., О.Т.Н. и Ж.Е.В. Двигаясь в вышеуказанном направлении, со скоростью, не превышающей установленного ограничения 40 км/ч, подсудимый, не соблюдая дистанцию с впереди двигавшимся автомобилем по причине преступной небрежности и невнимательности связанной с управлением транспортного средства, допустил столкновение с попутно движущимся впереди автомобилем «Шевролет Еванда» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Г.С.Н. В результате столкновения пассажир автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный знак <данные изъяты> О.Т.Н. получила телесные повреждения вызвавшие легкий вред здоровью, а пассажир того же автомобиля П.Я.М. получила телесные повреждения в виде закрытого фрагментированного перелома средне-нижней трети левой плечевой кости со смещением, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Своими действиями подсудимый Шатунов А.Н. нарушил требования Правил дорожного движения РФ: п. 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил); п.1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...); п.9.10. (Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения); п. 10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.), что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шатунов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шатунов А.Н. в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Шатунов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Григорян А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая П.Я.М., а также ее представитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Гражданский истец О.Т.Н. в судебное заседание не явилась. Органами предварительного расследования действия подсудимого Шатунова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому по указанной статье суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шатунов А.Н. ранее не судим (л.д.144-145), на учете у врачей психиатра и нарколога ЦРБ Темрюкского района не состоит (л.д.146- 147), по месту жительства Советом микрорайона характеризуется положительно (л.д.148), УУМ ОВД по Темрюкскому району удовлетворительно (л.д.149), впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном. Приговором суда от 15.12.2010 г. Шатунов А.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и ему назначена условная мера наказания. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краевого суда от 16.02.2011 г. приговор отменен вследствие его чрезмерной мягкости. Учитывая эти обстоятельства, личности подсудимого, мнения гособвинителя и потерпевшей, которые просили суд назначить наказание, связанное с лишением свободы, а также беря во внимание тяжесть совершенного преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения. В судебном заседании потерпевшей П.Я.М. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 200.000 руб. Свои требования П.Я.М. и ее представитель обосновали тем, что потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, она перенесла три сложнейших операции, однако функция руки до настоящего времени не восстановлена. Потерпевшая в возрасте 25 лет лишена возможности обслуживать себя без посторонней помощи, не работает, хотя занимает должность лейтенанта милиции. Подсудимый и защитник заявленный иск признали частично в сумме 70.000 руб., ссылаясь на то, что Шатунов А.Н. занят трудовой деятельностью и получает заработную плату 5.000 руб., других доходов не имеет, мать пенсионерка, имущества на праве собственности у подсудимого не имеется, совершил он преступление небольшой тяжести по неосторожности. Кроме того, подсудимый готов возместить ущерб в размере 50.000 руб. немедленно. Суд, выслушав всех участников процесса, считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению частично в размере 100.000 руб. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. С учетом изложенных требований закона, материального положения подсудимого, который, работает, имеет заработок 5.000 рублей, других доходов не имеет, вместе с тем, он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, который с августа 2010 г. не возмещен, потерпевшая перенесла несколько операций, что подтверждается медицинскими документами, представленными в суд. Кроме того, в возрасте 25 лет, работая сотрудником милиции, до настоящего времени находится на лечении, не имеет возможности продолжить свою деятельность, не может сама, без посторонней помощи обслуживать себя, в связи с чем, по мнению суда, испытывает сильные нравственные и физические страдании, суд определяет денежную компенсацию морального вреда в сумме 100.000 руб. По материалам уголовного дела, гражданским истцом по делу признана также О.Т.Н., которая не явилась в судебное заседание. Суд признает за ней право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, на учете у врача – психиатра не состоит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шатунова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Шатунова А.Н. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение. Срок наказания исчислять с момента прибытия Шатунова А.Н. в колонию-поселение. Меру пресечения Шатунову А.Н. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шатунова А.Н. в пользу П.Я.М. в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей. Признать за гражданским истцом О.Т.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - материалы административного производства в отношении Шатунова А.Н. по факту ДТП от 14.08.2010 года - хранить при уголовном деле. - автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Б.В.М. - передать по правовой принадлежности. - автомобиль «Шевролет Еванда» регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Г.С.Н. - передать по правовой принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: