ДЕЛО №1-62/11 П Р И Г О В О Р. Именем Российской Федерации. Г. Темрюк 15 марта 2011 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н. С участием помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.А. Подсудимой Субаковой Н.А. Защитника Ильковского А.Г., предоставившего удостоверение №470 и ордер №0672150 При секретаре Булаховой М.В. А также потерпевшей Ш.К.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Субаковой Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, под стражей со 02.11.2010 г. У С Т А Н О В И Л: Субакова Н.А. совершила два покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, совершила склонение к потреблению наркотических средств, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, незаконно хранила без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступления, совершены ею при следующих обстоятельствах: Субакова Н.А. 11 августа 2010 года в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 40 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыла П.В.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий жидкость светло-коричневого цвета, которая является наркотическим средством – «дезоморфин», постоянной массой 5,2 грамма ( в расчете на сухой остаток 0,104 грамм), за денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, действия Субаковой Н.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому Краю. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года), указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером. Она же, Субакова Н.А., имея умысел на склонение к потреблению наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с середины августа по сентябрь 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, неоднократно путем уговоров и обмана, в части незабываемого наслаждения и отсутствия привыкания к наркотическим средствам, склоняла Ш.К.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. к потреблению наркотических средств опийной группы, путем введения внутривенной инъекции, причинив тем самым Ш.К.В. моральный вред и душевные переживания, связанные с употреблением наркотических средств. Она же, Субакова Н.А., имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь пользователем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с августа 2010 года по 30 октября 2010 года предоставляла помещение кухни указанной квартиры, наркозависимым лицам: Б.В.М., К.Д.Н., Г.Т.Н. и Ш.К.В., для потребления наркотических средств, без назначения врача. Б.В.М., К.Д.Н., Г.Т.Н. и Ш.К.В. неоднократно употребляли наркотические средства опийной группы без назначения врача, приготовленные совместно из таблеток «Седал-М» и сопутствующих ингредиентов с использованием принадлежащих Субаковой Н.А. предметов хозяйственно-бытового назначения по месту ее жительства, по адресу: <адрес>. Она же, Субакова Н.А. 01 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь возле здания амбулатории расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыла Г.С.А., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий жидкость светло-коричневого цвета, которая является наркотическим средством – «дезоморфин», постоянной массой 5,3 грамма (в расчете на сухой остаток 0,159 грамм), за денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, действия Субаковой Н.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому Краю. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года), указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером. Она же, Субакова Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела одноразовый шприц емкостью 20 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, и достоверно зная, что приобретенное ею вещество, является наркотическим средством дезоморфин массой не менее 4,4 грамм, незаконно хранила его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 01 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Субаковой Н.А. по адресу: <адрес>, в помещении кухни, в холодильнике был обнаружен одноразовый шприц емк. 20 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 4,4 грамма, которое Субакова Н.А. хранила без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая вину признала частично и показала, что она полностью признает вину по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, совершенный ею 01.11.2010 г. и вину в организации и содержании притона. Не признает вину по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 11.08.2010 г. и в склонении к потреблению наркотических средств Ш.К.В., указывая на то, что 11.08.2010 г. к ней домой не приходил П.В.В. и никому в этот день она наркотическое средство не сбывала. Показания свидетелей по указанном эпизоду сбыта, не достоверны, к ним суду нужно отнестись критически, так как в августе месяце 2010 г. в подъезде жилого дома производился ремонт и представители общественности, которые якобы наблюдали за П.В.В., в время ОРМ «оперативный эксперимент», не могли находиться в подъезде. В отношении эпизода склонения Ш.К.В. к потреблению наркотических средств, подсудимая показала, что потерпевшая неоднократно бывала у нее дома, употребляла наркотические средства, причем изготавливал наркотики Б.В.М., сама подсудимая этого делать не умеет, также как и не умеет вводить наркотик внутривенно, соответственно научить этому Ш.К.В. не могла. Кроме того, у потерпевшей был опыт в употреблении наркотических средств. В отношении обнаружения во время обыска 01.11.2010 г. одноразового шприца, находящегося в холодильнике, подсудимая в суде указала на то, что этот шприц с наркотическим средством принадлежит Б.В.М., который он изготовил для личного употребления и сам положил в холодильник. Однако, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей Ш.К.В., свидетелей, допрошенных в зале суда, материалами дела, исследованными в суде. Потерпевшая Ш.К.В. в суде показала, что с Субаковой Н.А. она познакомилась летом, была несколько раз в ее квартире, где они вместе употребляли с ней два раза наркотическое средство внутривенно. Один раз в августе и один раз в сентябре 2010 г. Употребляла потерпевшая наркотические средства по просьбе подсудимой, которая несколько раз предлагала это сделать, но потерпевшая сначала отказалась, а потом согласилась. Также, Ш.К.В. в суде утверждала, что Субакова Н.А. не уговаривала потерпевшую, та сама согласилась употребить наркотик. В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей, по ходатайству гособвинителя в судебном заседании были оглашены показания Ш.К.В., данные ею в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Так, Ш.К.В. в ходе предварительного расследования поясняла, что она познакомилась с подсудимой летом 2008 г., когда она работала в порту Кавказ, в кафе «Эдем», а та работала кассиром. Летом 2010 года, она находилась в гостях у Субаковой Н.А. и та ей сказала, что у нее есть наркотическое средство дезоморфин и предложила употребить его. Подсудимая показала два одноразовых шприца, в которых находилась жидкость темного цвета. Ш.К.В. сказала, что не хочет употреблять наркотики, на что подсудимая пояснила, что ничего страшного в этом нет, и стала упрашивать потерпевшую употребить с ней наркотики, говоря при этом, что та получит новые ощущения, что это незабываемое наслаждение и что, от употребления наркотиков всегда можно будет отказаться, если она того захочет, поскольку они не вызывают никакого привыкания. Потерпевшая отказывалась употреблять наркотики на неоднократные просьбы подсудимой. В конце августа 2010 г., в вечернее время, находясь в гостях у Субаковой Н., они пили пиво. Затем, подсудимая снова стала уговаривать потерпевшую употребить наркотическое средство, пояснив, что у нее есть доза наркотика, опять рассказывала про незабываемые ощущения, о состоянии кайфа, который получаешь от употребления наркотика, и таким образом, потерпевшая первый раз употребила наркотик. Подсудимая достала два одноразовых шприца с жидкостью темного цвета, передала один шприц Ш.К.В., а второй оставила себе и пояснила, что наркотик нужно ввести в вену на руке. После чего, Субакова Н. и потерпевшая сделали себе инъекцию наркотика. Затем, через несколько дней, потерпевшая снова была в гостях у Субаковой Н. и та снова предложила ей употребить наркотик, уговаривала при этом. Потерпевшая согласилась, и подсудимая снова принесла два шприца с наркотиком, который они употребили путем инъекции. В сентябре и в октябре 2010 г. потерпевшая неоднократно употребляла наркотики дома у Субаковой Н.. причем два раза в квартире также, вместе с ними употребляли наркотики Б.В.М. и парень по имени «Вадим». Они готовили наркотик из принесенных препаратов прямо на кухне у Субаковой Н. и там же их употребляли. Действиями подсудимой, выразившимися в склонении к употреблению наркотических средств, потерпевшей причинен моральный вред и душевные переживания (т.1 л.д.157-159). Указанные показания потерпевшая Ш.К.В. подтвердила в зале суда. Свидетель П.В.В. показал, что 11 августа 2010 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в роли покупателя наркотических средств. Оперативно-розыскное мероприятие, проводилось в отношении Субаковой Н.А., проживающей по адресу: <адрес>. Ранее он встречался с Субаковой Н.А., и та предложила ему приобрести наркотическое средство. 11 августа 2010 года, в вечернее время, П.В.В. и представители общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, приехали в <адрес>. После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО сообщил представителям общественности, что П.В.В. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. Далее, они остановились возле д. №, расположенного по адресу: <адрес>. В отношении него был проведен личный досмотр, в присутствии представителей общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ, в ходе которого, оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, представители общественности, и сотрудник Наркоконтроля РФ. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил представителям общественности что, сбыт наркотического средства, будет происходить на территории <адрес>, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее, он и представители общественности осмотрели денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией. После осмотра и сверки, вышеуказанных денежных купюр, они были переданы П.В.В. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, представители общественности, сотрудник Наркоконтроля РФ. Примерно, в 21 час. П.В.В., направился от автомобиля и проследовал на <адрес>, а представители общественности, пешком, проследовали за ним. Он, подошел к д.№ расположенному по <адрес>, и зашёл в подъезд, затем, поднялся на второй этаж и постучал в квартиру, а представители общественности остановились на межэтажной лестничной клетке между первым и вторым этажом. Через некоторое время ему открыла дверь Субакова Н.А., он зашел в квартиру, где передал подсудимой 1000 руб., а та отдала ему одноразовый шприц объемом 10 миллилитров. В ходе разговора Субакова Н.А. сказала, что в любое время он может обращаться к ней для приобретения наркотического средства. После того, как они вернулись к автомобилю, в присутствии представителей общественности свидетель сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц объемом 10 миллилитров. После чего, П.В.В. в присутствии представителей общественности, передал сотруднику Наркоконтроля РФ одноразовый шприц, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан и подписан всеми участниками. Свидетель К.Л.Н. в суде пояснили, что 11 августа 2010 года, во второй половине дня он и еще один понятой были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. Они совместно с сотрудником Наркоконтроля, П.В.В. приехали в <адрес>. После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО сообщил, что П.В.В. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. Далее, они остановились возле дома №, расположенного по адресу: <адрес>. В присутствии представителей общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр П.В.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, П.В.В. и сотрудник Наркоконтроля РФ. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил, что сбыт наркотического средства, будет происходить на территории <адрес>, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 1000 руб. Далее, представители общественности осмотрели денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, на общую сумму 1000 рублей. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией. После осмотра и сверки, вышеуказанных денежных купюр, они были переданы П.В.В. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все, участвующие лица. Примерно, в 21 ч. П.В.В. направился от автомобиля на <адрес>, а представители общественности, проследовали за ним с целью наблюдения. Далее, П.В.В. подошел к дому № расположенного по <адрес>, и зашел в подъезд, представители общественности проследовали за П.В.В. и остановились на межэтажной лестничной клетке между первым и вторым этажом, а П.В.В. поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры. Через некоторое время дверь открылась, и П.В.В. зашел внутрь квартиры. Через непродолжительное время П.В.В. вышел из вышеуказанной квартиры, спускаясь вниз, прошел мимо них, вышел из подъезда и направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. Представители общественности проследовали за ним с целью наблюдения. После того как они вернулись к автомобилю, в их присутствии П.В.В. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц с наркотическим средством опийной группы. После чего, он передал сотруднику Наркоконтроля РФ одноразовый шприц объемом 10 миллилитров, внутри данного шприца находилась жидкость светло - коричневого цвета. Данный одноразовый шприц с жидкостью светло - коричневого цвета, в присутствии представителей общественности был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан представителями общественности, П.В.В., сотрудником Наркоконтроля РФ. При производстве добровольной выдачи, в присутствии представителей общественности П.В.В. пояснил, что жидкость светло - коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Субаковой Н.А. за 1000 рублей. По факту добровольной выдачи наркотического средства П.В.В., был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, П.В.В., сотрудник Наркоконтроля РФ. Далее, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр П.В.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все они расписались. Приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в качестве представителя общественности, затем, они прибыли в помещения Темрюкского МРО, где им было объявлено, что они приглашаются принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». В присутствии ведущего эксперта Темрюкского МРО, представителям общественности был предъявлен бесцветный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился одноразовый шприц объемом 10 миллилитров, с жидкостью светло - коричневого цвета, горловина пакета была обвязана нитью, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой присутствовали подписи представителей общественности, подпись П.В.В. и подпись сотрудника Наркоконтроля РФ. Далее экспертом Темрюкского МРО вышеуказанный бесцветный полимерный пакет с одноразовым шприцом объемом 10 миллилитров внутри которого находилась жидкость светло - коричневого цвета, был сфотографирован. Затем, специалистом с использованием электронных весов, было произведено взвешивание жидкости светло - коричневого цвета в одноразовом шприце, в результате чего установлено, что её масса без массы шприца составила 5,2 грамма. Одноразовый шприц объемом 2 миллилитра был помещен в бесцветный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом, все это было опечатано и все участвующие расписались. Потом, одноразовый шприц объемом 10 миллилитров с остатком вещества массой 3,7 грамма, а так же первоначальная бирка были помещены в бесцветный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью и опечатано. Свидетель Б.А.Е. показал, что он является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 11 августа 2010 года, во второй половине дня он пригласил двух граждан для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. В качестве покупателя наркотических средств выступал П.В.В. Они и представители общественности, выехали в <адрес>. В автомобиле Б.А.Е. пояснил представителям общественности, что П.В.В. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. В <адрес>, они остановились возле д. № по ул. <адрес> Далее в присутствии представителей общественности, он произвел личный досмотр П.В.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра П.В.В. был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра, он сообщил представителям общественности, что сбыт наркотического средства, будет происходить на территории <адрес>, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее, представители общественности осмотрели денежные купюры. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией. После осмотра и сверки, вышеуказанных денежных купюр, они были переданы П.В.В. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, все расписались. Затем, П.В.В. проследовал на <адрес>, а представители общественности, пошли за ним с целью наблюдения. Далее, П.В.В. подошел к дому № расположенного по <адрес>, и зашел в подъезд, представители общественности проследовали за ним и остановились на межэтажной лестничной клетке между первым и вторым этажом, Б.А.Е. это хорошо видел. Сам он оставался на улице, около подъезда. Через непродолжительное время, П.В.В. вышел из подъезда, представители общественности последовали за ним и после того как все они вернулись к автомобилю, П.В.В. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц с наркотическим средство. После чего, он передал Б.А.Е. одноразовый шприц объемом 10 миллилитров, внутри данного шприца находилась жидкость светло - коричневого цвета. Данный одноразовый шприц с жидкостью светло - коричневого цвета, в присутствии представителей общественности был изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан представителями общественности, П.В.В., Б.А.Е. При производстве добровольной выдачи, в присутствии представителей общественности П.В.В. пояснил, что шприц с жидкостью светло - коричневого цвета, приобретен им у Субаковой Н.А. По факту добровольной выдачи наркотического средства П.В.В., был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, П.В.В., Б.А.Е. Далее, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр П.В.В., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все они расписались. Приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», все прибыли в помещения Темрюкского МРО для проведения оперативно – розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования». Всем был предъявлен бесцветный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился одноразовый шприц объемом 10 миллилитров, с жидкостью светло - коричневого цвета, горловина пакета была обвязана нитью, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, имелся пояснительный текст, на указанной бирке присутствовали подписи представителей общественности, П.В.В. и Б.А.Е., с другой стороны скреплена печатью «Для пакетов» Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Далее экспертом Темрюкского МРО вышеуказанный бесцветный полимерный пакет с одноразовым шприцом объемом 10 миллилитров внутри которого, находится жидкость светло - коричневого цвета был сфотографирован, после чего, нить с упаковочной биркой была срезана, был извлечен шприц. Экспертом с использованием электронных весов было произведено взвешивание жидкости светло - коричневого цвета в одноразовом шприце. Б.А.Е. также показал, что 01 ноября 2010 года, во второй половине дня он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя наркотических средств выступал Г.С.А. - оперуполномоченный Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. Б.А.Е. пригласил двух граждан для участия в качестве представителей общественности при проведении ОРМ, после чего, они выехали в <адрес>. Они остановились возле д.№ расположенного по <адрес>. После чего в присутствии представителей общественности Б.А.Е. провел личный досмотр Г.С.А., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен соответствующий акт. Он сообщил представителям общественности что, сбыт наркотического средства, будет происходить на территории <адрес>, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего были осмотрены денежные купюры, также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией. Далее он пометил вышеуказанные денежные купюры порошкообразным веществом. После осмотра и сверки, вышеуказанных денежных купюр, они были переданы Г.С.А. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем, Г.С.А. проследовал на <адрес>, а представители общественности, пешком, проследовали за ним с целью наблюдения. Г.С.А. подошел к магазину, расположенному возле дома, начал звонить по телефону. Через несколько минут к нему подошла Субакова Н.А., и они направились в парк. Остановились около амбулатории, и подсудимая передала что – то Г.С.А., а тот также ей что-то передал. Затем, Г.С.А. направился обратно, где раннее в отношении него проводились досмотровое мероприятие, а представители общественности проследовали за ним с целью наблюдения. После того, как они вернулись к автомобилю, в присутствии представителей общественности, Г.С.А. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц объемом 10 миллилитров с наркотическим средством. После чего, он передал Б.А.Е. одноразовый шприц, который был изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, который был опечатан и подписан всеми участвующими лицами. При производстве добровольной выдачи, Г.С.А. пояснял, что жидкость красного цвета, находящаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Субаковой Н.А., за 1000 руб. По факту добровольной выдачи наркотического средства, был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, Г.С.А. и Б.А.Е. В отношении Г.С.А. был проведен личный досмотр, в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», все участвующие лица прибыли в помещение Темрюкского МРО для участие в оперативно – розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». Оперативным сотрудником всем присутствующим был предъявлен бесцветный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился одноразовый шприц объемом 10 миллилитров, с жидкостью красного цвета, горловина пакета была обвязана нитью, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись Пакет № 1, пояснительный текст, на указанной бирке присутствовали подписи общественности, подпись Г.С.А. и подпись Б.А.Е., с другой стороны скреплена печатью № 20 «Для пакетов» Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Далее экспертом Темрюкского МРО вышеуказанный бесцветный полимерный пакет с одноразовым шприцом, был сфотографирован, после чего, белая нить с упаковочной биркой была срезана. После извлечения вышеуказанного одноразового шприца, специалистом с использованием электронных весов, было произведено взвешивание жидкости красного цвета в одноразовом шприце. С согласия сторон, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания не явившегося свидетеля Бутенко В.М., данные им в ходе предварительного расследования, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Так, Б.В.М. в ходе предварительного расследования пояснял, что с Субаковой Н.А. он знаком с лета 2010 г., ему известно, что она употребляет наркотические средства опийной группы путем введения внутривенной инъекции, так как они неоднократно употребляли наркотики вместе. Примерно с середины сентября 2010 года, точной даты не помнит, он неоднократно употреблял наркотические средства у Субаковой Н.А. дома по адресу: <адрес>. Несколько раз с ними также употреблял наркотики у подсудимой К.Д.. Они приносили с собой необходимые ингредиенты для приготовления наркотического средства, а Субакова Н.А. предоставляла посуду, в которой они вместе изготавливали наркотик и помещении кухни. После изготовления наркотика они там же, в помещении кухни, употребляли его путем введения внутривенной инъекции. Всего он употреблял наркотики в квартире у Субаковой Н.А примерно 5-6 раз, последний раз в конце октября 2010 г. Б.В.М. также пояснял, что 01.11.2010 года в обеденное время он приходил в гости к Субаковой Н.И. и когда они находились в помещении кухни, то он открыл холодильник и увидел на полке одноразовый шприц с жидкостью темного цвета. Он взял данный шприц, поинтересовался, что в нем, на что Субакова Н.И. ответила, что это не его дело, и он положил шприц обратно. Наркотические средства в квартиру к Субаковой Н.А. он никогда не приносил и не оставлял у нее на хранение, указанный шприц ему не принадлежит (т.1 л.д.216-218). С согласия сторон, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания не явившегося свидетеля К.Д.Н.., данные им в ходе предварительного расследования, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Свидетель К.Д.Н. в ходе предварительного расследования показал, что он несколько раз употреблял наркотическое средство опийной группы путем введения внутривенной инъекции по месту жительства Субаковой Н.А. по адресу: <адрес>. Первый раз он употреблял наркотики у Субаковой Н.А. дома примерно в середине сентября 2010 г. Он приходил вместе с Б.В.М. Они приносили с собой необходимые ингредиенты для приготовления наркотического средства, а Субакова Н.А. предоставляла посуду, в которой они изготавливали наркотик, помещении кухни. К.Д.Н. был дома у Субаковой Н.А. примерно 3-4 раза, всегда употреблял там наркотики вместе с подсудимой. Последний раз он употреблял наркотики дома у Субаковой н.А. в конце октября 2010 г. (т.1 л.д.219-221). Свидетель Г.Т.Н. в суде пояснила, что она употребляла наркотические средства опийной группы, состоит на учете у врача – нарколога. В середине сентября, ее знакомый Б.В.М. познакомил ее с Субаковой Н.И., которая также употребляет наркотические средства опийной группы и предоставляет помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств. Примерно в конце сентября и середине октября 2010 г. Г.Т.Н. дважды употребляла наркотические средства у Субаковой Н.А. дома по адресу: <адрес>. Наркотические средства она употребляла у Субаковой Н.А. дома на безвозмездной основе, потому как приезжала с Б.В.М., который привозил с собой купленные им ингредиенты, необходимые для изготовления наркотиков. Наркотическое средство изготавливали и употребляли в помещении кухни указанной квартиры, посуду для приготовления наркотических средств давала Субакова Н.А., которая также сама изготавливала наркотические средства, которые они затем вместе употребляли. Свидетель Т.А.В. и Е.С.А. показали, что они являются сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 01.11.2010 г. они совместно с двумя понятыми проводил обыск по месту жительства подсудимой по адресу: <адрес>. Перед началом обыска, Субаковой Н.А. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в ее квартире, с которым она ознакомился, и на нем расписалась, а так же перед началом обыска Субаковой Н.А. было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы, запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что, она ответила, что, таковых не имеет. В ходе были обнаружены и изъяты следующие предметы: сотовый телефон марки «Samsung», пустой одноразовый шприц, находящийся на тумбе, отрезок СКП со следом руки, керамическая тарелка с наслоениями темного цвета, пустой стеклянный пузырек с крышкой, пустой одноразовый шприц емкостью 10 мл., два отрезка СКП со следами рук, шприц емкостью 20 мл. с жидкостью светло-желтого цвета, пустые упаковки из-под таблеток «Седал-М», пустые конвалюты из-под таблеток, спичечные коробки, полимерная бутылка с веществом белого цвета, шприц емкостью 20 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, металлическая кастрюля с наслоениями темного цвета. Все вышеперечисленные предметы в присутствии всех участвующих лиц, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями белого цвета способом, исключающим проникновения внутрь упаковок, концы нитей с одной стороны скреплены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых и всех участвующих лиц, с другой стороны скреплены печатью. В процессе обыска, составлялся соответствующий протокол, с которым ознакомились и в нем расписались все участвующие лица. Свидетель Г.Е.А. в суде пояснила, что она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска по адресу: <адрес>, где проживает Субакова Н.А. Перед началом обыска, Субаковой Н.А. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в ее квартире, с которым она ознакомился, и на нем расписалась, а так же сотрудниками наркоконтроля перед началом обыска подсудимой было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, она ответила, что, таковых не имеет. В ходе обыска на деревянной тумбе был обнаружен сотовый телефон марки «samsung», который был изъят сотрудниками наркоконтроля. Там же был обнаружен одноразовый шприц емкостью 10 мл., снабженный иглой в защитном футляре. На кухне, на столе, была обнаружена керамическая тарелка белого цвета с темными наслоениями, стеклянный пузырек, имеющий на внутренних стенках темные наслоения и один одноразовый шприц. Над кухонным столом на стене расположена деревянная полка, на которой был обнаружен одноразовый шприц, содержащий жидкость светло-желтого цвета внутри снабженный иглой в защитном футляре. На полу в кухне, были обнаружены пустые упаковки из-под таблеток и одна полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета внутри. В холодильнике обнаружен один одноразовый шприц емкостью 20 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета внутри, снабженный иглой в защитном футляре. На кухне, обнаружена металлическая кастрюля белого цвета с остатками жидкости коричневого цвета и два ватных тампона внутри. Все вышеперечисленные предметы в присутствии понятых и всех участвующих лиц были упакованы в пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, способом исключающим проникновения внутрь упаковок, концы нитей с одной стороны скреплены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых и всех участвующих лиц, с другой стороны печатью. В процессе обыска сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий протокол, с которым понятые ознакомились, в нем расписалась, а так же все участвующие в обыске лица. Также, Г.Е.А. показала, что она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Субаковой Н.А. в <адрес>, в ходе которого в кармане куртки одетой на Субакову Н.А. были обнаружены денежные средства на общую сумму 1000 рублей: 5 купюр по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 руб., после чего денежные средства были изъяты и помещены в пакет, горловина которого была обвязана нитью, способом исключающим доступ к содержимому, на концы нитей прикреплены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати. После чего на бирках расписались понятые, Субакова Н.А. и сотрудник Наркоконтроля. В ходе личного досмотра сотрудником Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК, составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, сотрудник Наркоконтроля в присутствии понятых произвела смывы с кистей рук Субаковой Н.А. на проспиртованный марлевый тампон, о чем сотрудником Наркоконтроля был составлен протокол взятия проб и образцов, с которым все ознакомились и расписались. Свидетель Б.Н.Н. в суде пояснила, что она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска по адресу: <адрес>, где проживает Субакова Н.А. Перед началом обыска, Субаковой Н.А. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в ее квартире, с которым она ознакомился, и на нем расписалась, а так же сотрудниками наркоконтроля перед началом обыска подсудимой было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, она ответила, что, таковых не имеет. В ходе обыска на деревянной тумбе был обнаружен сотовый телефон марки «samsung». На кухне, была обнаружена керамическая тарелка с темными наслоениями. На полу в кухне, были обнаружены пустые упаковки из-под таблеток и одна полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета внутри. Все вышеперечисленные предметы в присутствии понятых и всех участвующих лиц были упакованы в пакеты. В процессе обыска сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий протокол, с которым понятые ознакомились, в нем расписалась, а так же все участвующие в обыске лица. Были ли обнаружены шприцы и где, свидетель не помнит, в виду давности событий, имевших место. Также, свидетель показала, что она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре Субаковой Н.А. в <адрес>, в ходе которого в кармане куртки одетой на Субакову Н.А. были обнаружены денежные средства на общую сумму 1000 рублей: 5 купюр по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 руб., после чего денежные средства были изъяты и помещены в пакет, горловина которого была обвязана нитью, способом исключающим доступ к содержимому, на концы нитей прикреплены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати. После чего на бирках расписались понятые, Субакова Н.А. и сотрудник Наркоконтроля. В ходе личного досмотра сотрудником Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК, составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, сотрудник Наркоконтроля в присутствии понятых произвела смывы с кистей рук Субаковой Н.А. на проспиртованный марлевый тампон, о чем сотрудником Наркоконтроля был составлен протокол взятия проб и образцов, с которым все ознакомились и расписались. Свидетель Г.С.А. пояснил, что он является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 01 ноября 2010 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли «покупателя наркотических средств». Оперативно-розыскное мероприятие, проводилось в отношении Субаковой Н.А., проживающей по адресу: <адрес>. Ранее он встречался с Субаковой Н.А., и та сказала, что у нее можно приобрести наркотическое средство. 01.11.2010 г., он и представители общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле выехали в <адрес>. После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО Б.А.Е. сообщил представителям общественности, что Г.С.А. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. Затем, они остановились возле д.№, расположенного по адресу: <адрес>. В отношении него был проведен личный досмотр, в присутствии представителей общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ, в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, представители общественности, и сотрудник Наркоконтроля РФ. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил представителям общественности что, сбыт наркотического средства, будет происходить на территории <адрес>, для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 1000 рублей. Г.С.А. и представители общественности осмотрели денежные купюры, также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией. Затем, сотрудник Темрюкского МРО пометил вышеуказанные денежные купюры белым порошкообразным веществом. После осмотра, сверки и пометки вышеуказанных денежных купюр, данные денежные купюры были переданы Г.С.А. По факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, представители общественности, сотрудник Наркоконтроля РФ, а также Г.С.А., сделал соответствующую запись о получении денежных средств. Затем, Г.С.А. проследовал на <адрес>, а представители общественности, пешком, проследовали за ним с целью наблюдения. Далее он, подошел к магазину, расположенному возле д.№, позвонил Субаковой Н.А. и сообщил ей, что он ожидает её на улице. Через несколько минут Субакова Н.А. вышла и они прошли в парк, остановились, возле здания амбулатории и Субакова Н.А. передала ему одноразовый шприц объемом 10 миллилитров, а он передал подсудимой 1000 рублей. Субакова Н.А. сказала, что в любое время он может обращаться к ней для приобретения наркотического средства, после чего они попрощались, и он направился обратно, где раннее в отношении него проводились досмотровое мероприятие. Представители общественности проследовали за ним с целью наблюдения. При движении от места его досмотра к месту встречи с Субаковой Н.А. и обратно, он ни с кем не разговаривал, никому ничего не передавал и ни у кого ничего не брал. После того, как они вернулись к автомобилю, в присутствии представителей общественности, Г.С.А. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц объемом 10 миллилитров. После чего, он в присутствии представителей общественности передал сотруднику Наркоконтроля РФ одноразовый шприц объемом 10 миллилитров внутри которого находилась жидкость красного цвета. Данный одноразовый шприц объемом 10 миллилитров с жидкостью красного цвета, в его присутствии и в присутствии представителей общественности был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись и пояснительный текст, подписанный им, представителями общественности, сотрудником Наркоконтроля РФ, с другой стороны пакет скреплен печатью. При производстве добровольной выдачи, в присутствии представителей общественности Г.С.А. пояснил, что жидкость красного цвета, находящаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством опийной группы, приобретена была несколькими минутами ранее у Субаковой Н.А., за 1000 рублей. По факту добровольной выдачи наркотического средства, был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, представители общественности, сотрудник Наркоконтроля РФ. Далее, в присутствии представителей общественности в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, он и сотрудник Наркоконтроля РФ. Свидетели Ж.А.Д., М.А.В. показали, что 01 ноября 2010 года, во второй половине дня они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Они совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле выехали в сторону <адрес>. В автомобиле также находился Г.С.А. После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО Б.А.Е. сообщил им, что Г.С.А. будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. После чего, они остановились возле д.№ расположенного по адресу: <адрес>. В присутствии представителей общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр Г.С.А., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра, был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, Г.С.А. и сотрудник Наркоконтроля РФ. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил, что, сбыт наркотического средства, будет происходить на территории <адрес> и для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 1000 рублей. Представители общественности осмотрели денежные купюры, произвели сверку номеров денежных купюр с их ксерокопией и сотрудник Темрюкского МРО пометил в качестве образца лист белой бумаги порошком, который затем был помещен в бумажный конверт, опечатан. На конверте сотрудник Темрюкского МРО сделал соответствующую пояснительную надпись и расписался на конверте, также на нем расписался Г.С.А.и представители общественности. После осмотра и сверки, вышеуказанных денежных купюр, они были переданы Г.С.А. и по факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались представитель общественности, сотрудник Наркоконтроля РФ, а также Г.С.А. Примерно, в 15 час. Г.С.А. направился на <адрес>, а представители общественности, пешком, проследовали за ним с целью наблюдения. Г.С.А. подошел к магазину, расположенному возле д. №, позвонил, и через несколько минут к нему подошла подсудимая, и они направились в парк, остановились около амбулатории, и подсудимая передала что – то Г.С.А., а тот также ей что-то передал. Затем, Г.С.А. направился обратно, где раннее в отношении него проводились досмотровое мероприятие, а представители общественности проследовали за ним с целью наблюдения. После того, как они вернулись к автомобилю, в присутствии представителей общественности, Г.С.А. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц объемом 10 миллилитров с наркотическим средством опийной группы. После чего, он передал сотруднику Наркоконтроля РФ одноразовый шприц, который был изъят и помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, на которой была произведена надпись и который был опечатан и подписан всеми участвующими лицами. При производстве добровольной выдачи, Г.С.А. пояснял, что жидкость красного цвета, находящаяся в одноразовом шприце является наркотическим средством опийной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Субаковой Н.А., за 1000 руб. По факту добровольной выдачи наркотического средства, был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, Г.С.А. и сотрудник Наркоконтроля РФ. В отношении Г.С.А. был проведен личный досмотр, в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», представители общественности прибыли в помещение Темрюкского МРО, где им было объявлено, что они приглашаются принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». Оперативным сотрудником всем присутствующим был предъявлен бесцветный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился одноразовый шприц объемом 10 миллилитров, с жидкостью красного цвета, горловина пакета была обвязана нитью, способом, исключающим проникновение, концы нити с одной стороны были оклеены биркой, с пояснительным текстом, на указанной бирке присутствовали подписи общественности, подпись Г.С.А. и подпись сотрудника Наркоконтроля РФ, с другой стороны скреплена печатью. Оперативный сотрудник пояснил, что предъявленный им пакет является пакетом с одноразовым шприцом, содержащим жидкость красного цвета, добровольно выданном Г.С.А., в результате оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», который проводился 01 ноября 2010 года по адресу: <адрес> возле здания амбулатории <адрес>. Далее экспертом Темрюкского МРО вышеуказанный бесцветный полимерный пакет с одноразовым шприцом, был сфотографирован, после чего, белая нить с упаковочной биркой была срезана. После извлечения вышеуказанного одноразового шприца, специалистом с использованием электронных весов, было произведено взвешивание жидкости красного цвета в одноразовом шприце. Затем, одноразовый шприц объемом 2 миллилитра был помещен в бесцветный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительным текстом и в указанной бирке расписались представители общественности, специалист и оперативный сотрудник. Одноразовый шприц с остатком жидкости, а так же первоначальная бирка были помещены в бесцветный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены биркой и опечатан. Свидетель Р.Н.А. показала, что она является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 01 ноября 2010 года во второй половине она в присутствии двух понятых проводила личный досмотр Субаковой Н.А. в <адрес>, в ходе которого в правом наружном кармане куртки одетой на Субакову Н.А., были обнаружены денежные средства на общую сумму 1000 рублей: 5 купюр по 100(сто) рублей и одна купюра достоинством 500(пятьсот) рублей, серии и номера данных купюр были записаны в протоколе, после чего денежные средства были изъяты и помещены в пакет, горловина, которого была обвязана нитью, способом исключающим доступ к содержимому, на концы нитей прикреплены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати. После чего на бирках и в протоколе расписались все участвующие лица. Затем, Р.Н.А. в присутствии понятых произвела смывы с кистей рук Субаковой Н.А., о чем был составлен протокол взятия проб и образцов, с которым ознакомились и в нем расписались все участвующие лица. Как видно из материалов оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», рассекреченных и предоставленных следователю 22.10.2010 года, 11 августа 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Субакова Н.А. незаконно сбыла гражданину П.В.В. одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 5,2 грамм. Согласно акту досмотра физического лица от 11.08.2010 г. (т.1 л.д.10-12), сотрудник Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Б.А.Е. в присутствии понятых К.Л.Н. и Б.В.П., в <адрес> произвели личный досмотр П.В.В., в ходе которого у последнего оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также иных запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов, а равно денежных средств, не обнаружено. По акту осмотра и пометки денежных средств от 11.08.2010 г. (т.1 л.д.13-16), сотрудник Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Б.А.Е. в присутствии понятых К.Л.Н. и Б.В.П., в <адрес>, произвели осмотр денежных купюр достоинством 500 руб. в количестве одной штуки и денежные купюры достоинством по 100 руб. в количестве пяти штук. Как следует из акта добровольной выдачи предметов от 11.08.2010 г. (т.1 л.д.17-18) в присутствии понятых К.Л.Н. и Б.В.П., в <адрес>, П.В.В. добровольно выдал сотруднику Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Б.А.Е., один одноразовый шприц емкостью 10 мл., внутри которого находится жидкость светло – коричневого цвета, поршень шприца находится примерно на 5 мл. Указанный шприц помещен в прозрачный полимерный пакет №1, горловина которого обвязывается нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, с одной стороны оклеиваются биркой с пояснительным текстом в которой расписываются понятые, П.В.В., Б.А.Е., с другой стороны концы нити оклеиваются оттиском печати №20. П.В.В. при этом поясняет, что указанный шприц, с жидкостью находящейся в нем, он приобрел у Субаковой Н.А. за денежной вознаграждение 1.000 руб. В соответствии с актом досмотра от 11.08.2010 г. (т.1 л.л.19-21), сотрудник Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Б.А.Е. в присутствии понятых К.Л.Н. и Б.В.П., в <адрес> произвели личный досмотр П.В.В., в ходе которого у последнего после добровольной выдачи шприца с жидкостью, оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также иных запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов, а равно денежных средств, не обнаружено. Как видно из акта сбора образцов для сравнительного исследования и фототаблиц (т.1 л.д.22-24), сотрудник Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Б.А.Е. в присутствии понятых К.Л.Н. и Б.В.П., с участием эксперта Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК Х.Л.А., в помещении каб. 13, произвели сбор образцов жидкости светло – коричневого цвета, полученной 11.08.2010 г. в ходе ОРМ в <адрес> и выданном П.В.В. По заключению эксперта № 192-э от 01.12.2010 года, мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл. (пакет №2), изъятая 11.08.2010года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Субаковой Н.А., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №134-с от 27.08.2010г., составляет 5,2г. (т.3 л.д. 13-16). Как видно из материалов оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», предоставленных следователю 04.11.2010 года, 01 ноября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Субакова Н.А. незаконно сбыла гражданину Г.С.А. одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 5,3 грамма (т.1 л.д.51-108), которые приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Согласно акту досмотра физического лица от 01.11.2010 г. (т.1 л.д.59-61), сотрудник Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Б.А.Е. в присутствии понятых Ж.А.Д. и М.А.В. в <адрес>, напротив <адрес>, произвели личный досмотр Г.С.А., в ходе которого у последнего оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также иных запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов, а равно денежных средств, не обнаружено. По акту осмотра и пометки денежных средств от 01.11.2010 г. (т.1 л.д.62-66), сотрудник Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Б.А.Е. в присутствии понятых Ж.А.Д. и М.А.В. в <адрес>, напротив <адрес>, произвели осмотр денежных купюр достоинством 500 руб. в количестве одной штуки и денежные купюры достоинством по 100 руб. в количестве пяти штук. Как следует из акта добровольной выдачи предметов от 01.11.2010 г. (т.1 л.д.67,68) в присутствии понятых Ж.А.Д. и М.А.В. в <адрес>, напротив <адрес>, Г.С.А. добровольно выдал сотруднику Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Б.А.Е., один одноразовый шприц емкостью 10 мл., снабженный иглой с защитным футляром, внутри которого находится жидкость красного цвета, поршень шприца находится примерно на 5,5 мл. Указанный шприц помещен в прозрачный полимерный пакет №1, горловина которого обвязывается нитью белого цвета, способом, исключающим проникновение, с одной стороны оклеиваются биркой с пояснительным текстом в которой расписываются понятые, Г.С.А., Б.А.Е., с другой стороны концы нити оклеиваются оттиском печати №20. Г.С.А., при этом поясняет, что указанный шприц, с жидкостью находящейся в нем, он приобрел у Субаковой Н.А. за денежной вознаграждение 1.000 руб. В соответствии с актом досмотра от 01.11.2010 г. (т.1 л.д.69-71), сотрудник Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Б.А.Е. в присутствии понятых Ж.А.Д. и М.А.В. в <адрес>, напротив <адрес>, произвели личный досмотр Г.С.А., в ходе которого у последнего после добровольной выдачи шприца с жидкостью, оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также иных запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов, а равно денежных средств, не обнаружено. Как видно из акта сбора образцов для сравнительного исследования и фототаблиц (т.1 л.д.81-83), сотрудник Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Б.А.Е. в присутствии понятых Ж.А.Д. и М.А.В., с участием эксперта Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК Х.Л.А., в помещении каб. 13, произвели сбор образцов жидкости светло – коричневого цвета, полученной 01.11.2010 г. в ходе ОРМ в <адрес> и выданном покупателем Г.С.А. В соответствии с заключением эксперта № 192-э от 01.12.2010 года, мутная жидкость красного цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл., изъятого 01.11.2010года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Субаковой Н.А., и представленного на исследование является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №170-с от 02.11.10г., составляла 5,3г. (т.3 л.д.13-16). Согласно протоколу осмотра документов (т.1 л.д.248-251), были осмотрены фототаблицы, зафиксировавшие встречу Г.С.А.. выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» отношении Субаковой Н.А. 01.11.2010 г. По акту досмотра физического лица от 01.11.2010 г. (т.1 л.д.100-103), оперуполномоченный Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Р.Н.А. в присутствии понятых Б.Н.Н. и Г.Е.А. в <адрес>, произвели досмотр Субаковой Н.А., в ходе которого в правом наружном кармане черной куртки, обнаружены денежные средства достоинством 500 руб. в количестве одной штуки и денежные купюры достоинством по 100 руб. в количестве пяти штук. Как следует из акта сбора образцов для сравнительного анализа (т.1 л.д.104-105) оперуполномоченный Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Р.Н.А. в присутствии понятых Б.Н.Н. и Г.Е.А. в <адрес>, в <адрес>, произвели смывы с кистей рук Субаковой Н.А. В соответствии с протоколом обыска от 01.11.2010 г., по месту жительства Субаковой Н.А. по адресу: <адрес> (т.1 л.д.116-126) были обнаружены и изъяты следующие предметы: с левой стороны относительно входа в квартиру расположена деревянная тумба светло-коричневого цвета, на которой был обнаружен сотовый телефон марки «samsung» в серебристо-белом корпусе, который был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет. Далее на указанной тумбе был обнаружен одноразовый шприц емкостью 10 мл., снабженный иглой в защитном футляре. Указанный шприц также был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет. Напротив у входа в кухню, около правой стены расположен кухонный стол, на котором была обнаружена керамическая тарелка белого цвета с темными наслоениями по бокам. Указанная тарелка, была обработана экспертом дактилоскопическим порошком темного цвета, в результате чего, на поверхности тарелки был обнаружен один след пальца руки, который с помощью липкой ленты был перекопирован на один отрезок белой бумаги и помещен в прозрачный полимерный пакет, тарелка также была изъята и помещена в полимерный пакет. На указанном кухонном столе был обнаружен один стеклянный пузырек, имеющий на внутренних стенках темные наслоения и снабжен резиновой пробкой. Указанный пузырек был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет. На кухонном столе был обнаружен один одноразовый шприц емкостью 10 мл., который был обработан экспертом аналогичным образом, в результате чего на поверхности шприца был обнаружен один след пальца руки, который был изъят, шприц и след пальца руки были помещены в прозрачный полимерный пакет. Над кухонным столом, на стене расположена деревянная полка белого цвета, на которой был обнаружен одноразовый шприц емкостью 20 мл., содержащий жидкость светло-желтого цвета внутри снабженный иглой в защитном футляре. Указанный шприц был обработан экспертом аналогичным образом, в результате чего на поверхности шприца было обнаружено два следа пальцев руки, который были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет. Далее, около окна на полу в кухне был обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета внутри которого находилось: три пустых упаковки из-под таблеток под названием «Седал-М», четыре пустых конвалюты из-под таблеток под названием «Седал-М», пять коробков с «балобановскими» спичками внутри. Все указанные предметы были изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет. Около оранжевого пакета на полу, была обнаружена одна полимерная бутылка с остатками вещества белого цвета внутри, которая была обработана экспертом, в результате чего на поверхности полимерной бутылки был обнаружен один след пальца руки, который был изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет, также как и полимерная бутылка. Слева, относительно входа в кухню расположен холодильник белого цвета, внутри которого был обнаружен один одноразовый шприц емкостью 20 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета внутри, снабженный иглой в защитном футляре. Указанный шприц был обработан экспертом, в результате чего на поверхности шприца был обнаружен один след пальца руки, который был изъят. Около кухонного стола, расположена деревянная табуретка коричневого цвета, на которой была обнаружена металлическая кастрюля белого цвета с остатками жидкости коричневого цвета и два ватных тампона внутри. Все вышеперечисленные предметы в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в вышеперечисленные упаковки, горловины которых были обвязаны нитями белого цвета способом, исключающим проникновения внутрь упаковок, концы нитей с одной стороны скреплены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых и всех участвующих лиц, с другой стороны скреплены печатью. Как видно из заключение эксперта № 187-э от 05.12.2010 года, наслоения вещества белого цвета, обладающие резким запахом, напоминающим запах бензина, обнаруженные в деформированной полимерной бутылке, емкостью 1,25л. изъятой в ходе проведения 01.11.2010 года обыска по месту жительства Субаковой Н.А. и представленной на исследование в пакете №12 содержится наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. Определить массу кодеина не представляется возможным вследствие его следового (малого) количества, выходящего за предел чувствительности весов марки «ВЛТЭ 150», которая составляет 0,001г. (т.3 л.д.44-45). По заключению эксперта № 171-э от 02.11.2010 года, мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 20мл. (пакет №14), изъятого 01.11.2010года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. и представленного на исследование является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 4,4г. (т.3 л.д.20-22). В соответствии с заключением эксперта № 186-э от 03.12.2010 года, в составе наслоений, обнаруженных во внутренней поверхности белой металлической кастрюли (пакет №15), стеклянного пузырька (пакет №5), шприца емкостью 10 мл (пакет №7), изъятых в ходе проведения 01.11.2010 года обыска по месту жительства Субаковой Н.А. и представленной на исследование содержится наркотическое средство - дезоморфин, кодеин в следовых количествах. Определить массу дезоморфина, кодеина не представляется возможным вследствие его следового (малого) количества, выходящего за предел чувствительности весов марки «ВЛТЭ 150», которая составляет 0,001г. В составе наслоений, обнаруженных во внутренней поверхности шприца, емкостью 10 мл. (пакет №2), керамической тарелки (пакет №4) чувствительностью вышеописанной методики наркотических средств не обнаружено. Наслоения темно красно-коричневого цвета, обнаруженные на внутренней поверхности керамической тарелки (пакет №4) содержат в своем составе красный фосфор, который является прекурсором наркотических средств и может быть использован для изготовления наркотических средств в кустарных условиях, в частности дезоморфина из кодеина и кодеиносодержащих препаратов. В шприце, емкостью 10 мл. (пакет №2) ранее содержалась соляная кислота (т.3 л.д.33-35). По заключению эксперта № 188-э от 05.12.2010 года, прозрачная жидкость желтого цвета, содержащаяся в шприце, емкостью 20мл. (пакет №9, изъятой в ходе проведения 01.11.2010 года обыска по месту жительства Субаковой Н.А. и представленной на исследование в пакете №9 является соляной кислотой, которая наркотическим средством не является (т.3 л.д.50-51). Как следует из протокола осмотра предметов, были осмотрены следующие предметы: Пакет №2, содержащий пустой одноразовый шприц емк. 10 мл. с иглой в защитном футляре. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет №3, содержащий один след руки на одном отрезке СПК. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет №4, содержащий одну керамическую тарелку белого цвета с наслоениями темного цвета на внутренней поверхности. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет №5, содержащий один стеклянный пузырек с наслоениями темного цвета на внутренней поверхности. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет №6, содержащий один след руки на одном отрезке СПК. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет №7, содержащий один пустой одноразовый шприц емкостью 10 мл. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет №8, содержащий два отрезка СКП со следами рук. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет №9, содержащий одноразовый шприц емк. 20 мл. с жидкостью светло-желтого цвета внутри. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет №10, содержащий три пустых упаковки из-под таблеток «Седал-М», четыре пустых конвалюты из-под таблеток «Седал-М», пять спичечных коробков. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет №11, содержащий отрезок СКП со следом руки. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет № 12, содержащий полимерную бутылку с остатками вещества белого цвета. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет № 13, содержащий отрезок СКП со следом руки. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет № 14, содержащий шприц емкостью 20 мл. с остатками дезоморфина массой 2,9гр. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. Пакет № 15, содержащий металлическую кастрюлю с наслоениями темного цвета внутри. Изъято 01.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Субаковой Н.А. (т.3 л.д.2-10). По заключению эксперта № 185-э от 01.12.2010 г. на поверхности одного билета банка России, достоинством 500 рублей, с серийным номером чч 8291136 и пяти билетов Банка России достоинством по сто рублей, с серийными номерами: ЗТ 4535469, ЗЛ 7754408 ; ЗВ 7348657, ЗН 4751779 ; ЕТ 1938029, на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевого тампона, на который производились смывы с рук Субаковой Н.А., обнаружено специальное химическое вещество фенолфталеин. На поверхности контрольного марлевого тампона, представленного на экспертизу, каких-либо специальных химических веществ не обнаружено, в пределах чувствительности используемого метода. Основы вещества, обнаруженного на поверхности одного билета банка России, достоинством 500 рублей, с серийным номером чч 8291136 и пяти билетов Банка России достоинством по сто рублей, с серийными номерами: ЗТ 4535469, ЗЛ 7754408; ЗВ 7348657, ЗН 4751779 ; ЕТ 1938029 на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевого тампона, на который производились смывы с рук Субаковой Н.Е., однородны между собой по своему компонентному составу и являются специальным химическим веществом – фенолфталеином (т.3 л.д. 27-29). В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка №267 от 02.11.2010 г. по делу об административном правонарушении, Субакова Н.А. была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КОАП РФ и ей назначено наказание в виде административного ареста на трое суток (т.1 л.д.134). Как следует из постановления Начальника Темрюкского МРО регионального Управления ФСКН РФ по КК от 02.11.2010 г. (т.1 л.д.140), Ш.К.В. была привлечена к административной ответственности по ч.3 ст. 20.20 КОАП РФ. Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Субаковой Н.А. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 11.08.2010 г., а ее действия по указанной статье квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина Субаковой Н.А. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 230 УК РФ, а ее действия по указанной статье квалифицированы правильно как склонение к потреблению наркотических средств. Вина Субаковой Н.А. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, а ее действия по указанной статье квалифицированы правильно как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Вина Субаковой Н.А. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 01.11.2010 г., а ее действия по указанной статье квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина Субаковой Н.А. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а ее действия по указанной статье квалифицированы правильно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Сторона защиты просила суд оправдать Субакову Н.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от 11.08.2010 г., указывая на то, что в материалах дела не имеется достаточных доказательств, подтверждающих совершения ею указанного преступления. Суд не соглашается с указанными доводами защиты по следующим основаниям. По смыслу Закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Так, из показаний свидетелей П.В.В., К.Л.Н., Б.А.Е. следует, что 11.08.2010 г. подсудимая осуществила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере. Она, возмездно за 1.000 руб. продала П.В.В. шприц, котором находилось наркотическое средство. Показания П.В.В., К.Л.Н.. Б.А.Е. согласуются между собой, в них не имеется противоречий. Кроме того, показания этих свидетелей, объективно подтверждаются материалами дела, указанными в приговоре: материалами оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», актами досмотров от 11.08.2010 г., актом осмотра и пометки денежных купюр, актом добровольной выдачи 11.08.2010 г. П.В.В. одноразового шприца емкостью 10 мл., внутри которого находилось согласно заключению эксперта наркотическое средство. Указание подсудимой на то, что 11.08.2010 г. в подъезде происходил ремонт и соответственно, представители общественности не могли осуществлять наблюдение за П.В.В., находясь на лестничной площадке на первом этаже, являются голословными и направлены на то, чтобы избежать ответственности по указанному эпизоду сбыта наркотических средств. Сторона защиты просила суд оправдать Субакову Н.А. по ч.1 ст. 230 УК РФ, указывая на то, что в действиях подсудимой отсутствует состав указанного преступления, так как склонение к потреблению наркотических средств должно выражаться в активных действиях: обман, угроза, ограничение свободы. Суд не соглашается с указанными доводами защиты по следующим основаниям: В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами") п.27., склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств лицом, на которое оказывается воздействие. Как установлено в суде, подсудимая неоднократно уговаривала, упрашивала потерпевшую употребить с ней наркотик, при этом поясняла, что ничего страшного в этом нет, что та получит новые ощущения, что это незабываемое наслаждение и что, от употребления наркотиков всегда можно будет отказаться, если потерпевшая того захочет, поскольку они не вызывают никакого привыкания, после чего, Субакова Н. и потерпевшая сделали себе инъекцию наркотика. Указанный вывод суда основывается на показаниях потерпевшей, которая в зале суда подтвердила их и указала на то, что она до встречи с Субаковой Н.А. наркотики не употребляла. Оснований для признания показаний потерпевшей не соответствующих действительности, у суда не имеется. Так, сама подсудимая при ее допросе не отрицала, что употребляла наркотики с 2006 г., затем, прекратила, переехав на постоянное место жительства в <адрес>, вновь стала употреблять наркотики. Она завязала знакомство с лицами, которые являются наркозависимыми, предоставляла помещение кухни, посуду для изготовления наркотических средств, которые затем употребляла сама, а также Б.В.М., К.Д.Н., Г.Т.Н., Ш.К.В. То есть в судебном заседании подсудимая не отрицала своей вины в организации и содержании притона для употребления наркотических средств. Все указанные действия подсудимой свидетельствуют о том, что она склоняла Ш.К.В. к потреблению наркотических средств. Вина подсудимой подтверждена в организации и содержании притона, так как она представляла съемное помещение для изготовления и потребления наркотических средств, несколькими лицами, а также посуду, другие предметы для изготовления наркотиков. Защитник подсудимой просил суд оправдать ее по ч.2 ст. 228 УК РФ, ссылаясь на то, что шприц, с наркотическим средством, обнаруженный во время обыска, не принадлежит подсудимой, он принадлежит Б.В.М., который сам изготовил наркотическое средств и положил в холодильник. В судебном заседании были оглашены с согласия сторон, показания Б.В.М., данные им в ходе предварительного расследования, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Так, он пояснял, что 01.11.2010 года в обеденное время он приходил в гости к Субаковой Н.И. и когда они находились в помещении кухни, то он открыл холодильник и увидел на полке одноразовый шприц с жидкостью темного цвета. Он взял данный шприц, поинтересовался, что в нем, на что Субакова Н.И. ответила, что это не его дело, и он положил шприц обратно. Наркотические средства в квартиру к Субаковой Н.А. он никогда не приносил и не оставлял у нее на хранение, указанный шприц ему не принадлежит. При проведении обыска в съемном жилье Субаковой Н.А. присутствовал Б.В.М. Однако, при изъятии шприца из холодильника во время обыска, Субакова Н.А. не указывала, на то, что он принадлежит Б.В.И. По мнению суда, версия того, что изъятый во время обыска шприц, не принадлежит подсудимой, высказан ею с одной целью избежать ответственности по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимой по ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Субакова Н.А. ранее не судима (т.3 л.д.137,138), по месту жительства и работы характеризуется только положительно (т.3 л.д.132,133,134), на учете у врача нарколога не состоит (т.3 л.д.141), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Субакова Т.М. 2003 г.р. (т.3 л.д.143), что является обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, Субакова Н.А. совершила пять умышленных преступления, два из которых являются особо тяжкими, одно тяжким, два преступления средней тяжести. Совершила Субакова Н.А. преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, когда сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны. Поэтому, суд, учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, считает, что ее исправление и перевоспитание возможны только в изоляции от общества. Учитывая, что подсудимая совершила два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, суд назначает ей наказании я в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ назначается судом в виде лишения свободы без применения штрафа. Наказание по ч.1 ст.232 УК РФ назначается в виде лишения свободы без применения ограничения свободы, так как при назначении наказания в виде реального лишения свободы, устанавливать подсудимой какие – либо ограничения суд считает не целесообразным. Судом назначается наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, так как она последовательно давала показания в зале суда, вела себя адекватно, четко давала ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (т.3 л.д.140). Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая, что у Субаковой Н.А. имеется несовершеннолетний сын С.Т.М. ДД.ММ.ГГГГ, который со слов подсудимой находится у ее родителей в <адрес>, суд полагает, что решение вопроса о жизнеустройстве несовершеннолетнего ребенка должно быть возложено на управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Темрюкский район (выполняющее функции органа опеки и попечительства). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Субакову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 11.08.2010 г. и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа. Признать Субакову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать Субакову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Субакову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 01.11.2010 г. и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа. Признать Субакову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без применения штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить двенадцать лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без применения штрафа и без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со 02.11.2010 г. Меру пресечения в отношении Субаковой Н.А. оставить без изменения - заключение под стражу – до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: одноразовый шприц емкостью 10 мл. с остатками дезоморфина массой 2,2 гр., одноразовый шприц емкостью 10 мл. с остатками дезоморфина массой 2,3 гр., образец метящего химического вещества, пустой шприц емкостью 2 мл. с иглой в футляре, пустой шприц емкостью 2 мл. с иглой в футляре, пустой одноразовый шприц емкостью 10 мл., отрезки СКП со следами рук, керамическую тарелку, пустой стеклянный пузырек с крышкой, пустой одноразовый шприц емкостью 10 мл., шприц емкостью 20 мл. с остатками соляной кислоты массой 6,0 гр., три пустых упаковки из-под таблеток «Седал-М», четыре пустых конвалюты из-под таблеток «Седал-М», пять спичечных коробков, полимерную бутылку с остатками вещества белого цвета содержащего следовое количество кодеина, шприц емкостью 20 мл. с остатками дезоморфина, массой 2,9 гр., металлическую кастрюлю, марлевый тампон, на который производились смывы с кистей рук Субаковой Н.А., тампон образец – уничтожить. Один билет Банка России достоинством 500(пятьсот) рублей- чч 8291136 и пять билетов Банка России достоинством по 100(сто) рублей: 1. ЗТ 4535469; 2. ЗЛ 7754408; 3. ЗН 4751779; 4. ЕТ 1938029; 5. ЗВ 7348657 возвратить в Темрюкский МРО регионального Управления ФСКН РФ по КК. Сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» серебристо-белого цвета с sim-картой и батареей, IMEI- 351750042614219 возвратить по принадлежности. Диск CD-R содержащий материалы ОТМ «НВД» в отношении Субаковой Н.А. от 01.11.2010 года, материалы ОРМ «оперативный эксперимент», материалы ОРМ «проверочная закупка» и материалы административного производства в отношении Субаковой Н.А., Ш.К.В., хранить при материалах уголовного дела. Копию приговора направить в управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Темрюкский район (выполняющее функции органа опеки и попечительства) для решения вопроса о жизнеустройстве несовершеннолетнего ребенка С.Т.М., ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: