Дело № 1-150/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 17 мая 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Вовк И.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А. Г., подсудимого Маранова А.А., защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маранова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в ст. Курчанской <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, военнообязанного, ранее судимого: мировым судьей Темрюкского района Краснодарского края 8 сентября 2006 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев- судимость не погашена, мировым судьей Темрюкского района Краснодарского края 24 октября 2007 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, постановлением Удорского райсуда Республики Коми от 15 апреля 2009 года условно-досрочно освобожден на срок 6 месяцев 8 дней - судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маранов А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Марановым А. А. при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2011 года около 4 часов Маранов А.А. находясь в квартире № домовладения № расположенного по <адрес> ст. Курчанской Темрюкского района Краснодарского края, принадлежащей А.А., где после распития спиртных напитков с последним, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшего А.А. в вышеуказанной квартире и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил музыкальный центр «Айва» модель: CX-JN30 и колонку к нему, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие А.А., причинив тем самым А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным музыкальным центром и колонкой от него Маранов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Маранов А. А. в присутствии защитника Тронь В. И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель Коргулев А. Г. и потерпевший А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Маранова А. А. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Маранов А. А. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Маранова А. А. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Действия подсудимого Маранова А. А. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшему возвратом похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также при определении наказания суд учитывает, что Маранов А. А. 26 марта 2011 года заключил гражданский брак с Ю.А., <данные изъяты> В действиях подсудимого Маранова А. А. имеется рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Маранову А. А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступлений, он отрицательно характеризуется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маранова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маранову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Маранова А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Маранову А.А. исчислять с 17 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий