Приговор в отношении Юрманова И.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-145/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 23мая 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района КоргулеваА. Г.,

подсудимого Юрманова И.Б.,

защитника Осиповой Ж.Ю., представившего удостоверение от 30.09.2005 года, ордер ,

потерпевшего Н.В.,

при секретаре Антоненко М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юрманова И.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> временно зарегистрированного по адресу г. Темрюк, <адрес> <данные изъяты> ранее судимого 10.04.2003года Темрюкским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юрманов И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же Юрманов И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25.09.2010года около 23 часов 00 минут, Юрманов И.Б., находясь около МОУ СОШ , расположенной по <адрес> г. Темрюка, Краснодарского края, увидел оставленный без присмотра мопед «Нonda ZX» № двигателя № рамы стоимостью 20000 рублей, принадлежащий потерпевшему Н.С. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, он - Юрманов И.Б. подошел к мопеду и вручную, не заводя двигатель, покатил мопед в сторону <адрес> г. Темрюка, после чего тайно похитил мопед «Honda ZX», причинив потерпевшему Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. С места совершения преступления Юрманов И.Б. скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным мопедом по своему усмотрению.

Он же, Юрманов И.Б., 13.03.2011 г. около 09 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения , расположенного по <адрес> г. Темрюка, Краснодарского края, принадлежащего потерпевшей С.Б., убедившись, что за ним никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, найденным во дворе металлическим колом, сорвал с петель металлический засов хозяйственной постройки, на котором крепился навесной замок и таким образом он незаконно проник в помещение хозяйственной постройки. Находясь внутри хозяйственной постройки, он - Юрманов И.Б., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил: алюминиевую лестницу, высотой 3 метра, стоимостью 2 000 рублей, 6 алюминиевых карнизов, длинной 1,5 м., стоимостью один 300 рублей, на сумму 1 800 рублей, алюминиевый таз объемом 3 литра, стоимостью 1 500 рублей, тостер «SANYO», производства 2004 г., стоимостью 1 000 рублей, алюминиевый торшер, высотой 1, 40 см, стоимостью 1 000 рублей, уличную телевизионную антенну, стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей С.Б. С похищенным имуществом Юрманов И.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Юрманов И.Б. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Юрманов И.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юрманов И.Б. в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Юрманов И.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Осипова Ж.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший Н.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просил взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб.

Потерпевшая С.Б. в судебное заседание не явилась. В заявлении, адресованном суду, просила уголовное дело в отношении Юрманова И.Б. рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Меру наказания просила назначить на усмотрение суда.

Суд считает, что действия подсудимого Юрманова И.Б.правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юрманов И.Б. по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что свидетельствует о его вменяемости, совершил умышленные преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб не возместил.

Ранее он судим за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести к реальному лишению свободы, имеет непогашенные судимости, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Юрманов И.Б. совершил явку с повинной по всем преступлениям, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о виде и размере наказания Юрманову И.Б., суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы на срок с учетом особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что подсудимому надлежит не назначать дополнительное наказание, учитывая его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск Н.С. в размере 20 000 рублей Юрманов И.Б. признал полностью, поэтому иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрманова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Юрманова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Юрманову И.Б. определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения Юрманову И.Б. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Юрманова И.Б. в пользу Н.С. 20000 рублей в счет причиненного материального ущерба.

Потерпевшей С.Б. разъяснить её право на обращение в гражданском порядке с заявлением о взыскании материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: металлический кол, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по Темрюкскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Ю.Н. Шеремет