Приговор в отношении Бельского В.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-146/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 16 мая 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Климчук С.Н.,

подсудимого Бельского В.М.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Антоненко М. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бельского В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Веселовка, <адрес> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бельский В.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В феврале месяце 2011 года, в неустановленное дознанием время, Бельский В.М. находясь на пустыре, расположенном в пос. Веселовка Темрюкского района Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, оборвал сухие листья дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством- марихуаной общей массой 12,57 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 17.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер и без цели ее последующего сбыта перенес указанное наркотическое средство в занимаемый им жилой вагончик, расположенный на территории рыболовецкой бригады рыбколхоза ОАО «Рассвет» на побережье Черного моря, в трех километрах от пос. Веселовка, где незаконно хранил на деревянной полке до 18 часов 00 минут 10.02.2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Темрюкскому району в ходе проведенного осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Бельский В.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бельский В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Бельский В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Бельского В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Бельского В.М. установлено, что подсудимый не страдает психическим заболеванием, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит(л.д.43-44), поэтому его вменяемость у суда не вызывает сомнения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства главой Новотаманского сельского поселения Темрюкского района, официально не трудоустроен, но ежедневно работает по найму (л.д.50), признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, не судим (л.д.41), привлекался к административной ответственности (л.д.49).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бельского В.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Бельскому В.М. надлежит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бельского В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Назначенное Бельскому В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать на основании ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бельского В.М. в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу: стать на учет в специализированном государственной органе, осуществляющем исправление осужденных; являться в этот орган на регистрацию в порядке и сроке, определенные этим органом; не менять места жительства без уведомления данного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району – картонная коробка с полимерным пакетом, внутри которого находится наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 12,35 грамма в смеси с семенами, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: