Приговор в отношении Галда Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Темрюк 28 января 2011 г.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Назаренко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Белоконевой Т.С.,

подсудимого Галда Д.И.,

защитника Смолянинова И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колодезной Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галда Д.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Сенной, <адрес> военнообязанного, ранее судимого: 28.06.1999 г. осужден Темрюкским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галда Д.И. умышленно незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Галда Д.И., в неустановленное дознанием время, находясь в принадлежащей ему <адрес> в пос. Сенной Темрюкского района Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, стал незаконно хранить для личного употребления на балконе указанной квартиры в трех пластиковых бутылках незаконно изготовленное неустановленным лицом наркотическое средство-экстракт маковой соломы общей массой 1,125 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 17.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Галда Д.И. хранил до 11 часов 16.01.2008 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД Темрюкского района в ходе осмотра места происшествия.

В ходе проведения предварительного слушания, подсудимый Галда Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галда Д.И. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Смолянинов И.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Галда Д.И. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся. Вместе с тем, по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 54), не работает, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом синдром зависимости от канабиоидов средней степени (л.д. 44), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 43), осужденного 15.12.2010 г. Темрюкским судом по ст.30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.1 ст. 161, ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, судимость не снята и не погашена (л.д. 42, 245-259).

С учетом всех перечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление возможно только в изоляции от общества, где будет обеспечено воспитательное воздействие на осужденного в условиях осуществления контроля за его поведением и местонахождением, чего не возможно обеспечить при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Галда Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и пять месяцев.

Приговором Темрюкского районного суда от 15.12.2010 г. Галда Д.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначено наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно к отбытию наказания Галда Д.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет и девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.07.2010 г.

Меру пресечения – заключение под стражу – Галда Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с тремя пластиковыми бутылками с наркотическим веществом-экстрактом маковой соломы массой 0,545 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: С.А. Назаренко