Дело № 1-148/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 16 мая 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района подсудимого Мустафаева А.М., защитника Григорян А.С., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего Л.Л., при секретаре Антоненко М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мустафаева А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Виноградный, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Тамань, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Мустафаев А.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 января 2011 года около 21 часа 40 минут Мустафаев А.М., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21065» регистрационный знак № двигался совместно с пассажиром З.М., по проезжей части ул. Карла Либкнехта, в ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края со стороны ул. Марата в направлении ул. Лермонтова. Двигаясь в вышеуказанном направлении на перекрестке ул. Карла Либкнехта и Пушкина Мустафаев A.M. проявив невнимательность к дорожной обстановке, в нарушении требования дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу» выехал на перекресток, где допустил столкновение с мопедом «Фортуна», под управлением Л.Л., двигавшегося по главной дороге ул. Пушкина со стороны ул. Калинина в направлении ул. Ленина. В результате данного дорожно - транспортного происшествия Л.Л. получил телесные повреждения в виде закрытого медиального перелома шейки левой бедренной кости, закрытого вывиха ногтевой фаланги 1 пальца правой стопы, рваной раны правой голени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Своими действиями Мустафаев А.М. нарушил требования Правил дорожного движения РФ: п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 13.9. - на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения)что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия. В судебном заседании подсудимый Мустафаев А.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мустафаев А.М. в присутствии защитника Григорян А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший Л.Л. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. Адекватное и разумное поведение Мустафаева А.М. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Мустафаев А.М. не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д.152-153). По изложенным основаниям суд признает Мустафаева А.М. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Мустафаева А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Мустафаев А.М. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д.156), впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, ранее не судим (л.д.150), имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.159-161), является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (л.д.154-155). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Мустафаеву А.М. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мустафаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Назначенное Мустафаеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать на основании ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения Мустафаеву А.М. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: передний бампер автомобиля «ВАЗ Вещественные доказательства: мопед «Фортуна», выданный под Вещественные доказательства: материалы административного производства, находящиеся при уголовном деле в прошитом и пронумерованном виде - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий
21065» регистрационный знак № выданный под ответственное
хранение Мустафаеву A.M. – вернуть по принадлежности Мустафаеву А.М. .
ответственное хранение Л.Л., лампу накаливания
переднего блока фары мопеда «Фортуна», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Темрюкскому району – вернуть по принадлежности Л.Л..