П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 08 июня 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Кравченко С.С., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер № от 08.06.2011 года, при секретаре Антоненко М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Тамань <адрес>, проживающего по адресу: г.Новороссийск, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 18.03.2002 г. Анапским городским судом Краснодарского края по п. «г», «д» ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание с присоединением приговора 18.03.2002 г. в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кравченко С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел пять полимерных пакетиков с клапанными застежками, содержащих порошкообразное вещество белого цвета и достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством массой не менее 0,816 грамм, незаконно хранил его без цели сбыта при себе. 04.04.2011 г., в период времени с 04 часов 30 минут по 05 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра гражданина Кравченко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Вышестеблиевская, напротив дома <адрес> в левом одетом на ногу черном носке обнаружено пять полимерных пакетика, содержащих кристаллообразное вещество белого цвета, что согласно заключения эксперта № 66-э от 06 апреля 1011 года является наркотическим средством -N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса указанного наркотического средства составила 0,816 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, с изменениями № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере, гр. Кравченко С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Кравченко С.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кравченко С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Кравченко С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами дознания действия подсудимого Кравченко С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кравченко С.С. ранее судим (л.д.107-108, 110-112, 114-116, 117-118), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра, врача-фтизиатра не состоит (л.д.105), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.119), работает (л.д.121), по месту работы характеризуется положительно (л.д.120), совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. В обвинительном акте отсутствует указание на рецидив преступлений, однако, в ходе судебного разбирательства суд установил, что в содеянном лицом имеется в соответствии с ст.68 УК РФ. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, на срок, предусмотренный санкцией статьи уголовного кодекса, с применением требований ст. 316 УПК РФ. В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кравченко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кравченко С.С. изменить на заключение под стражей. Взять Кравченко С.С. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: пакет №1 содержащий пять полимерных пакетов с остатками а-РVР общей массой 0,616 грамм, шприц емкостью 2 мл. с иглой в защитном футляре и бирка, хранящийся в комнате вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Шеремет