К делу №1-122/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 05 мая 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Назаренко С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Новороссийского транспортного прокурора Дорошенко В.А., подсудимого Яловенко С.Н., защитника - адвоката Шлома Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гуржий В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яловенко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего: Краснодарский край, г. Темрюк-5, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яловенко С.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший ее модификацию, блокирование компьютерной информации, а также нарушение работы ЭВМ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица Яловенко С.Н. приобрел диски (оптические носители информации) с программным обеспечением, правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт» с целью последующего сбыта с дисков программного обеспечения, заведомо зная о том, что данные программы являются контрафактными, после чего незаконно хранил их при себе. В 2009 году, более точное время следствием не установлено, но не позднее 19.11.2009 года, Яловенко С.Н., разработал план, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения за вознаграждение контрафактных копий продуктов Корпорации «Майкрософт», для чего дал объявление в газету «Орбита» Темрюкский выпуск. В указанной газете в выпуске № 47 (645) от 19.11.2009 г. был напечатан текст: «установка, подключение, настройка, ремонт компьютерной техники; установка программ; подключение Интернета. Далее указан номер сотового телефона». 5.02.2010 года в неустановленное время Яловенко С.Н., получив заявку по сотовому телефону на установку программного обеспечения на персональный компьютер от О.В. – сотрудника УВО «Минтранса РФ», находящегося на КПП №1 ООО «Югнефтехимтранзит» в морском порту «Кавказ» поселок Коса Чушка, прибыл на указанный КПП №1. Реализуя свой преступный замысел, в нарушение требований ч.1 ст. 44 Конституции РФ и статей: 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261,1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объектов авторского права, Яловенко С.Н. договорился с О.В. о платной установке имеющихся у него контрафактных экземпляров компьютерных программ, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт». 5.02.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут Яловенко С.Н. из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 1500 рублей, установил на жесткий диск системного блока компьютера 1-DAC817C75A924, принадлежащего О.В., предустановленную операционную систему «Microsoft Windows ХР Professional» стоимостью 292 доллара США и программный продукт «Microsoft Office Enterprise 2007» стоимостью 584 доллара США, на общую сумму 876 долларов США или 26 284 рубля 73 копейки по курсу Центрального банка РФ на 05.02.2010 г, из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ. Согласно заключению эксперта №2010\04-19 от 20.04.2010 года установленные операционная система «Microsoft Windows Professional» и программный продукт «Microsoft Office Enterprise 2007» являются контрафактными. Кроме того, в неустановленное время, но не позднее 05.02.2010 года, Яловенко С.Н., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений на девяти дисках (оптических носителях информации) и флеш – носителе в целях сбыта, в крупном размере, не заключив договор с обладателем авторских прав на программное обеспечение Корпорации «Майкрософт», в нарушение требований ч.1 ст.44 Конституции РФ и статей: 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261,1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 части четвертой ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения, за использование охраняемого законом объектов авторского права, незаконно хранил на девяти дисках (оптических носителях информации) и флеш – носителе, в целях сбыта программные продукты «Windows NT» стоимостью 229 доллара США, программный продукт «Microsoft Office Enterprise 2007» стоимостью 584 долларов США, операционную систему «Microsoft Windows XP» – 4 копии стоимостью 292 долларов США за один экземпляр на сумму 1 168 долларов США, на общую сумму 1 981 доллар США или 59 440 рублей 69 копеек по курсу Центробанка РФ на 05.02.2010 г, тем самым незаконно использовал объекты авторского права. 5.02.2010 года, в 18 часов 20 минут, в помещении КПП №1 ООО «Югнефтехимтранзит» расположенного в морском порту Кавказ, поселок Коса Чушка, работниками милиции ЛОВД в морском порту Кавказ, в ходе осмотра места происшествия, десять дисков (оптических носителях информации) и флеш - носитель, принадлежащие Яловенко С.Н. были изъяты.Согласно заключению эксперта №2010\04-19 от 20.04.2010 года, на флеш - носителе и девяти дисках (оптических носителях информации) копии программных продуктов: «Windows NT», «Microsoft Office Enterprise 2007», «Microsoft Windows XP» – 4 копии имеют признаки несоответствия лицензионной продукции. Противоправными действиями Яловенко С.Н., обладателю авторских прав на программы для ЭВМ Корпорации «Майкрософт» причинен материальный ущерб на общую сумму 85725 рублей 42 копейки, что является крупным размером. Он же, 05.02.2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, находясь в помещении КПП №1 ООО «Югнефтехимтранзит» расположенного в морском порту Кавказ, поселок Коса Чушка, у Яловенко С.Н. возник умысел на неправомерный доступ к программам, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт» (Microsoft Corporation). Действуя умышлено, в нарушении ст.ст.6, 16, 17 Федерального Закона РФ №149 от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Яловенко С.Н. с целью обеспечения возможности эксплуатации установленных им компьютерных программ Microsoft Windows XP Professional и «Microsoft Office Enterprise 2007», правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт» (Microsoft Corporation), на компьютер 1-DAC817C75A924, принадлежащего О.В., путем копирования с имевшихся у него при себе компакт дисков и флеш - носителя ввел ключ продукта № и ключ продукта №, тем самым, с целью обхода встроенных в компьютерные продукты средств защиты от несанкционированного копирования и использования, модифицировал программы Microsoft Windows XP Professional и «Microsoft Office Enterprise 2007», являющиеся иной компьютерной информацией, а так же блокировал установленные правообладателем средства защиты данных программных продуктов, нарушил нормальную работу ЭВМ, что позволило запускать и эксплуатировать установленные им контрафактные экземпляры указанных компьютерных программ без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты. Согласно заключению эксперта №2010\04-19 от 20.04.2010 года ключи продукта № не являются уникальными. В судебном заседании подсудимый Яловенко С.Н. вину по предъявленным ему обвинениям признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания Яловенко С.Н., которые он давал в период предварительного следствия в присутствии защитника при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, где он показал, что в ноябре 2009 года он дал объявление в газету «Орбита» Темрюкский выпуск, о том, что может ремонтировать компьютеры, настраивать интернет, устанавливать ОС и программное обеспечение. После того как дал объявление в газету, то долгое время ему никто не звонил. В феврале месяце 2010 года, ему позвонил незнакомый мужчина и попросил установить программу автокад и операционную систему. Он отказался устанавливать автокад, но согласился установить операционную систему. Специально для этого он скачал с сайта в интернете нужные для установки программы, а именно операционную систему «Microsoft Office Enterprise 2007» и «Windows XP Professional». 5.02.2010 года около 15 часов он приехал на автомобиле в морпорт Кавказ поселок Коса Чушка Темрюкского района, вошел на КПП №1, расположенном в морском порту Кавказ. Там находились граждане, которые сказали, что необходимо установить на компьютер программы. Компьютер был в нерабочем состоянии, жесткий диск не был отформатирован. Он отформатировал жесткий диск компьютера и с имеющегося при себе информационного носителя и флеш – носителя, установил демо-версии «Microsoft Office Enterprise 2007», «Windows XP Professional», то есть две программы, остальные диски не использовал, никакой модификацией не занимался. Он предупредил владельцев компьютера о том, что через месяц нужно купить ключи к программам, так как на сайте в Интернете, с которого он скачал программы, было об этом предупреждение. За его работу заплатили 1500 рублей, эти деньги он положил в карман и вышел, сел в машину. В это время к нему подошли граждане и, представившись работниками милиции, попросили выйти с машины. Увидев в салоне автомашины диски, сотрудник милиции попросил взять диски с собой. После чего он и сотрудники милиции вернулись в вагончик. В помещение вошли еще два гражданина, которых попросили присутствовать в качестве понятых, один из граждан был в милицейской форме. В его присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были опечатаны принадлежащие ему десять дисков, также опечатаны системный блок компьютера и флеш-носитель. Он поставил свою подпись на бирках изъятых предметов и в протоколе осмотра места происшествия, который вслух не зачитывался. Информацию, содержащуюся на девяти дисках, находившихся в машине, он не собирался сбывать каким-либо образом, на них нет нелицензионных программ. Протокол явки с повинной он написал собственноручно. С размером нанесенного ущерба не согласен (л. д. 231-233 т. 1). С согласия сторон и по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания неявившихся представителя потерпевшего и свидетелей полученные в соответствии с требованиями УПК РФ. Вина подсудимого Яловенко С.Н. подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, не явившихся в судебное заседание и оглашенных в судебном заседании. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего В.С., он является представителем Корпорации «Майкрософт» на территории Южного Федерального округа и представляет интересы Корпорации «Майкрософт» по делам, связанным с защитой авторских прав. От сотрудников милиции в морском порту Кавказ ему стало известно, что 5 февраля 2010 года сотрудниками милиции проведена проверочная закупка в морском порту Кавказ в отношении Яловенко С.Н., который незаконно в коммерческих целях использовал компьютерное программное обеспечение Корпорации «Майкрософт». Размер ущерба был им рассчитан по официальному справочнику Торгово-промышленной палаты РФ, где указана в долларах цена каждого программного продукта не только Корпорации «Майкрософт», но и нескольких других ведущих фирм-авторов программ для компьютера. Размер ущерба, причиненного Корпорации «Майкрософт» составляет 85725 рублей 42 коп. и он рассчитан из цены доллара по курсу Центробанка на день совершения преступления. Использованием контрафактных компьютерных программ является не только введение их в память ЭВМ, по и сохранение на флеш-карте, на дисках. Об умысле на сбыт контрафактной продукции Яловенко С. Н. свидетельствуют следующие данные: он дал объявление в газету «Орбита» об установке программного обеспечения, принадлежащего Корпорации «Майкрософт», не имея от нее разрешение, он установил в системный блок компьютера нелицензионные программы, при нем имелось 10 дисков и флеш-карта, где были записаны нелицензионные программы. Программы Корпорации «Майкрософт» не имеют свободного хождения в Интернете, они имеют уникальные ключи для активации программ. Яловенко мог использовать вредоносные программы для проникновения на защищенный сайт Корпорации «Майкрософт». Гражданский иск он не заявляет в рамках уголовного судопроизводства. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.И., он в феврале 2010 года работал старшим оперуполномоченным в ЛОВДт в морском порту Кавказ. В ЛОВДт морпорта Кавказ поступила оперативная информация, о том, что Яловенко занимается установкой не лицензионного программного обеспечения в организациях морского порта Кавказ. Была проведена в отношении него контрольная закупка для подтверждения факта реализации им контрафактной продукции. О.В. вызвал Яловенко по сотовому телефону для установки программ на компьютер. Яловенко приехал на автомобиле на КПП №1 ООО «Югнефтехимтранзит» в морском порту «Кавказ», расположенный в поселке ФИО2 Чушка, установил на компьютер нелицензионные диски и был задержан. О.В. передал при проведении контрольной закупки Яловенко помеченные деньги в размере 1500 рублей купюрами по 500 рублей. У Яловенко было обнаружено 10 дисков и флеш-карта, которые были изъяты и направлены на экспертизу. В плане проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Яловенко С. Н. от 5 февраля 2010 года действительно имеется п. 6, где указано, что фигуранта Яловенко С. Н. надо склонить к написанию явки с повинной. Однако явка с повинной, которую дал Яловенко 6 февраля 2010 года является добровольной, без применения каких-либо мер принуждения к нему со стороны сотрудников милиции. Он назначил вместо исследования экспертизу для определения контрафакности продукта по неграмотности. Ему было поручено исполнение поручения следователя о допросе в качестве свидетелей С.Н., О.В. и С.В., которое он исполнил, реально допросив указанных свидетелей. В протоколах допроса эти свидетели сами расписались. Действительно, в протоколах допроса указанных свидетелей их показания изложены в несвойственной им манере изложения, с использованием терминов ими не употребляемых. Это он может объяснить тем, что в протоколах допроса свидетелей он изложил их показания таким образом, чтобы они были изложены грамотно и понятно для тех лиц, которые ими будут пользоваться на следствии и в суде. Деньги до контрольной закупки он вручал О.В. в присутствии двоих понятых, О.В. добровольно изъявил желание участвовать в контрольной закупке. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ю.В. 05.02.2010 года он исполнял обязанности начальника милиции в порту Кавказ. Он утверждал план проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Яловенко С. Н. от 5 февраля 2010 года. В п. 6 плана действительно указано, что фигуранта Яловенко С. Н. надо склонить к написанию явки с повинной. Он может объяснить указание такого пункта в плане невнимательностью. Он участвовал при осмотре места происшествия на КПП № ООО «Югнефтехимтранзит» в морском порту «Кавказ» поселка ФИО2 Чушка, который проводился после ОРМ «проверочная закупка» в отношении Яловенко. Был изъят системный блок, на котором Яловенко установил программы, как предполагалось- контрафактные. У Яловенко было изъято 10 дисков и флюш-карта. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны надлежаще. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.Н., он работает стрелком в ООО «Югнефтехимтранзит». 5 февраля 2010 года он находился на смене, в вагончике на проходной предприятия. Пропускал машины и людей через проходную, с периодичностью покидал вагончик для исполнения рабочих обязанностей. При нем денежные купюры не метились. Люди, которые работают в порту, принесли компьютер и сказали, что сейчас приедет человек, который установит на него драйвера. Он не видел, как О.В. передавались деньги. Приехал Яловенко и установил какие-то программы на компьютер. Он присутствовал при осмотре места происшествия, у Яловенко были изъяты деньги: две-три купюры по 500 рублей. Сразу он не в каких документах не расписывался. После того как был проведен осмотр места происшествия в этот же день 5 февраля 2010 года около 20 часов он расписывался во всех документах, которые ему предъявил сотрудник милиции. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.В., он работает контролером ОАО «АнромКрым» в порту Кавказ. Его пригласили сотрудники милиции для участия в контрольной закупке в качестве понятого. Когда его позвали, то ксерокопия с денежных купюр уже была сделана. Он был один и два милиционера. При нем пометили деньги 1500 рублей, три купюры по 500 рублей. Как передавались сотрудниками милиции деньги О.В., он не видел. Через час его снова с работы позвали сотрудники милиции в вагончик на контрольном посту ООО «Югнефтехимтранзита». Его пригласили, когда все уже было в пакетах: деньги и диски уже были в пакетах и были опечатаны, компьютер опечатывали. Протокол осмотра места происшествия был уже написан – он его только подписал. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.В., в августе 2010 года он заступил на смену как начальник дежурной смены в порт Кавказе на центральном посту ГУП УВО «Минтранса РФ» для охраны морского порта. Он купил у соседа старенький компьютер в сборе за одну тысячу рублей, принес его на работу. В газете «Орбита» он прочитал объявление об установке на компьютер программ. За день до этого к нему пришли сотрудники милиции и попросили позвонить по номеру, указанному в газете «Орбита» об установке программ на компьютер, вызвать мастера по сотовому телефону для установки программ и передать ему за это деньги. Оперуполномоченный А.И. вручил ему 1500 рублей для этого. Он позвонил Яловенко. Тот приехал 5 февраля 2010 года к нему на работу и установил в его компьютер программы, какие это программы он не знает, так как совсем не разбирается в компьютерах. Он передал Яловенко 1500 рублей, полученные им от А.И.. Тут подошли сотрудники милиции и понятые С.Н. и С.В.. Начали проводить осмотр места происшествия. При нем изымались деньги у Яловенко и компьютер. Заявление о том, что он добровольно согласился участвовать в контрольной закупке в качестве покупателя, его попросили написать сотрудники милиции. Также вина подсудимого Яловенко С.Н. подтверждается документами, исследованными в судебном заседании: справкой представителя Корпорации «Майкрософт» В.С., действующего по нотариально заверенной доверенности от имени потерпевшего, о размере причиненного Корпорации «Майкрософт» ущерба на сумму 85725 рублей 42 коп. с обосновывающими ущерб документами (л.д.138- 170 т. 1), протоколом осмотра места происшествия от 5 февраля 2010 года, согласно которого в вагончике на КПП № ООО «Югнефтехимтранзит» в морском порту Кавказ» был изъят системный блок персонального компьютера №, а также флеш – карта, десять дисков, принадлежащих Яловенко С.Н., которые надлежаще упакованы и опечатаны (л.д.8-12 т. 1), планом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 5 февраля 2010 года, которым установлен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ЛОВД в морпорту Кавказ в отношении Яловенко С.Н., согласно имеющейся оперативной информации предоставляющего услуги по установке программного обеспечения с нарушением авторских прав (л.д. 13-14 т. 1), актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 5 февраля 2010 года, согласно которому в присутствии понятых С.В. и С.Н. были отксерокопированы три денежные купюры достоинством по 500 рублей, после чего вручены были деньги в размере 1500 рублей купюрами по 500 рублей закупщику О.В. (л.д. 15-17 т. 1), постановлением о проведении проверочной закупки от 5.02.2010 года в отношении Яловенко С. Н. было утверждено и. о. начальника Темрюкского ЛОВДт С.В. (л.д.21-22 т. 1), актом проверочной закупки от 5 февраля 2010 года, согласно которого 5 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 21 часа была проведена проверочная закупка в отношении Яловенко С. Н. с участием понятых С.Н. и С.В. В акте указано, что 5 февраля 2010 года с 15 часов 50 минут до 17 часов 25 минут Яловенко С. Н. устанавливал на компьютер О.В. программное обеспечение. В 17 часов 25 минут Яловенко С. Н. был задержан сотрудниками милиции. После этого Яловенко С. Н. добровольно выдал десять компакт-дисков и флеш-носитель. Указанные предметы были сложены в два пакета, которые были упакованы и опечатаны печатью ЛОВДт в морском порту Кавказ. Также Яловенко С. Н. были добровольно выданы три денежные купюры по 500 рублей каждая, которые были упакованы, опечатаны и изъяты. Кроме того был изъят системный блок О.В., который был упакован и опечатан печатью ЛОВДт в морском порту Кавказ (л.д. 23-25 т. 1 ). Согласно заключения эксперта №2010/04-19 от 20.04.2010 года программы, записанные на компьютере № возможно запускать. Они работоспособны, запускаются и функционируют. На компьютере № при исследовании содержимого жесткого диска системного блока была обнаружена предустановленная операционная система «Microsoft Windows XP Professional», зарегистрированная на пользователя Post, ключ продукта №, дата инсталляции (установка программы) 5 февраля 2010 года. Произведенным поиском в сети Интернет установлено, что указанный программный ключ неоднократно встречается, не является уникальным, что является признаком контрафактности указанного программного продукта. В каталоге C:\Program Files\Microsoft Office имеется установленный программный продукт «Microsoft Office Enterprise 2007», ключ продукта №. Произведенным поиском в сети Интернет установлено, что указанный программный ключ неоднократно встречается, не является уникальным, что является признаком контрафактности указанного программного продукта. На девяти дисках имеются копии программных продуктов, в том числе «Microsoft Windows XP» четыре копии с признаками не соответствия аналогичным лицензионным продуктам. На флеш – носителе имеются копии программных продуктов в том числе: «Windows NT» -одна копия, «Microsoft Office 2007 Enterprise Final» одна копия. На компьютере № обнаружены файлы, предназначенные для взлома, либо обхода защиты программного обеспечения. На флеш – носителе имеются копии программных продуктов в том числе: «Windows NT» - ключ продукта № «Microsoft Office 2007 Enterprise Final» - ключ продукта №. Ключи данных продуктов не являются уникальными, что является признаком контрафактности указанных программных продуктов (л.д. 93-111 т.1 ). Постановлением о производстве выемки фрагмента газеты «Орбита» Темрюкский выпуск №47 (645) от 19.11.2009 года с текстом объявления Яловенко С.Н. (л.д. 183 т. 1). Протоколом выемки фрагмента газеты «Орбита» Темрюкский выпуск №47 (645) от 19.11.2009 года с текстом объявления Яловенко С.Н. (л.д. 184-186 т. 1). Фрагментом газеты «Орбита» Темрюкский выпуск №47 (645) от 19.11.2009 года с текстом объявления Яловенко С.Н., в котором указано, что лицо, указавшее свой номер сотового телефона (Яловенко С. Н.) устанавливает программное обеспечение, драйвера на компьютеры (л.д. 189 т. 1), то есть Яловенко С. Н. публично предложил услуги по установке контрафактных программ, не имея разрешения от создателя этих программ. Подлинник газеты осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 187-188 т. 1, л. д. 190 т. 1). Протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2010 года, согласно которого были осмотрены три денежные купюры достоинством пятьсот рублей каждая, которые были добровольно выданы Яловенко С. Н. при осмотре места происшествия от 5 февраля 2010 года (л.д. 134-135 т. 1). Номера осмотренных денежных купюр совпадают с номерами денежных купюр, которые указаны в акте осмотра и пометки денежных средств и были переданы до начала контрольной закупки О.В., выступавшему в роли покупателя (л.д. 15-17 т. 1). Денежные купюры приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам дела (л.д. 136 т. 1). Протоколом осмотра системного блока персонального компьютера №, десяти дисков, флеш-носителя. В ходе осмотра на флеш-носителе обнаружена папка с надписью «мои тарифы» на трех листах, где Яловенко С. Н. указал цены по установке контрафактной продукции (л.д. 176-181). В качестве вещественного доказательства приобщен системный блок персонального компьютера №, десять дисков и флеш-носитель (л.д. 182 т. 1). Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Яловенко С.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана, заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает. Адекватное и разумное поведение Яловенко С.Н. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Яловенко С.Н. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Яловенко С.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния. Действия подсудимого Яловенко С.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 272 УК РФ. Охрана авторства осуществляется на основании правил, указанных ст. ст. 1228,1267 и 1316 ГК РФ, если соответствующее посягательство совершено после введения в действие части четвертой ГК РФ, что и имеет место в данном случае. Незаконным по смыслу ч. 1 ст. 1232 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности признается и охраняется законом при условии государственной регистрации такого результата или такого средства. Представителем потерпевшего В.С. предоставлены свидетельства о регистрации авторских прав правообладателя Корпорации «Майкрорсофт». Из приведенных доказательств следует, что Яловенко С. Н. действовал с нарушением авторских прав, причинив правообладателю Корпорации «Майкрорсофт» крупный ущерб на сумму 85725 рублей 42 коп. Размер ущерба рассчитан, верно, на основании справочника цен на лицензионное программное обеспечение, изданного в 2010 году Торгово-промышленной палатой РФ, который приложен представителем потерпевшего В.С. к заявлению о размере причиненного ущерба в период предварительного следствия, где цены указаны в долларах США, размер ущерба в рублевом эквиваленте определен верно на основании справки по курсу валют Центрального банка России, которая также предоставлена В.С. В соответствии с примечанием к статье 146 УК РФ ущерб является крупным, так как превышает 50000 рублей. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными, а вину Яловенко С. Н. установленной. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Яловенко С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. По характеру, совершенные им преступления, согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Яловенко С.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Оборот контрафактных экземпляров произведений нарушает охраняемые федеральным законодательством авторские права, в связи с чем экземпляры произведений подлежат конфискации и уничтожению без какой-либо компенсации. В связи с этим принадлежащие подсудимому Яловенко С.Н. средства совершения преступления, в частности устройства и материалы, использованные для воспроизведения контрафактных экземпляров произведений, исходя из положений п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат изъятию из оборота и уничтожению. В связи с этим подлежат уничтожению флеш-носитель и десять дисков, принадлежащие Яловенко С. Н. Системный блок компьютера надлежит передать владельцу по принадлежности- О.В., деньги в размере 1500 рублей передать по принадлежности в Новороссийское ЛУВД на транспорте. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яловенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Признать Яловенко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Яловенко С.Н. в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яловенко С.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Яловенко С.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент газеты «Орбита» Темрюкский выпуск №47 (645) от 19.11.2009 г. хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего; три денежные купюры достоинством по пятьсот рублей, системный блок персонального компьютера передать по принадлежности; диски (цифровые носители информации) в количестве 10 штук, флеш-носитель – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Назаренко