Дело № 1-149/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 31 мая 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Дербенёва А.А., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №, а также потерпевшей Н.И. при секретаре Антоненко М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дербенёва А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Светлый путь, <адрес>, судимого 21.01.2005г. по приговору Темрюкского районного суда Краснодарского края по ч.1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дербенёв А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и угрозу убийством. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 03 октября 2010 года в 15 часов 00 минут в пос. Светлый путь Темрюкского района Краснодарского края Дербенёв А.А., осознавая фактический характер и противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотических средств, прийдя на территорию СТФ, расположенную по ул. Строителей пос. Светлый путь Темрюкского района, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, возле силосной ямы, для личного потребления путём выкуривания с помощью папирос, с дикорастущих растений конопли сорвал фрагменты соцветий, листьев и ветвей, которые принёс по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край Темрюкский район, пос. Светлый путь, <адрес>, где их высушив и измельчив, упаковал в бумажный пакет, после чего стал эту растительную массу незаконно хранить под котлом отопления в помещении коридора по указанному адресу. 03 февраля 2011 года в 18 часов 10 минут данный пакет с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № 135-э от 17.04.2011 года, изъятая у Дербенёва А.А. растительная масса, является наркотическим средством, именуемым марихуаной, общей массой 165,22 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990, составляет особо крупный размер. Он же – Дербенёв А.А., 02 февраля 2011 года в 14 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> в пос. Светлый путь Темрюкского района Краснодарского края, в которой проживает совместно со своими родителями А.В.. и Н.И.., на почве личных неприязненных отношений к последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, демонстрируя кухонный нож, угрожал убийством своей матери Н.И. которая, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством со стороны своего сына Дербенёва А.А. восприняла реально. В судебном заседании подсудимый Дербенёв А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и угрозы убийством, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дербенёв А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Дербенёв А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая Н.И.. в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Дербенёва А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Дербенёв А.А. на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Дербенёв А.А. совершил два преступления, которые в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По месту жительства Дербенев А.А. характеризуется участковым милиции - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает данную подсудимым явку с повинной. С учетом установленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, на срок, предусмотренный санкцией статьи уголовного кодекса, с применением требований ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дербенёва А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Дербенёву А.А. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01.03.2011 года. Меру пресечения Дербенёву А.А. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством марихуана весом 165,01 граммов, хранящийся в кабинете отделения делопроизводства и режима ОВД по Темрюкскому району, - уничтожить; - материал административного расследования, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОБ ОВД по Темрюкскому району, - уничтожить; - прядь волос, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОБ ОВД по Темрюкскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Шеремет