Приговор в отношении Шараповой Е.Г. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



К делу №1-161/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 09 июня 2011 г.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новороссийской транспортной прокуратуры Скороход А.Ф.,

подсудимой Шараповой Е.Г., защитника адвоката Шарковской И.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Шараповой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Приазовский, <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапова Е.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, выразившийся в совершении умышленных действий, направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли Шараповой Е.Г.обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Шарапова Е.Г., не имея постоянного источника дохода, в апреле 2011 г. решила заняться незаконным сбытом наркотического средства – марихуаной в крупном размере, с последующим извлечением из данного вида незаконной деятельности материальной выгоды для себя.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3 Ф-З, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий в апреле 2011 г. Шарапова Е.Г. в неустановленное следствием время, в лесо - защитной полосе расположенной на территории Темрюкского района в поселке Ильич нарвала наркотическое средство марихуану, массой не менее 15,60 грамм, которое незаконно хранила при себе с целью сбыта.

12 апреля 2011 года в 13 часов 55 минут Шарапова Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь на привокзальной площади железнодорожной станции «Темрюк» в городе Темрюк Краснодарского края, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, незаконно сбыла, выступающему в качестве покупателя оперуполномоченному Анапского ЛОВДТ А.Ю. картонную коробочку с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, получив от последнего денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей.

12 апреля 2011 года в 13 час. 57 мин. выступающий в качестве покупателя оперуполномоченный Анапского ЛОВДТ А.Ю. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретённый у Шараповой Е.Г. картонную коробочку с наркотическим средством растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта №155 от 19 апреля 2011 года, картонная коробочка с растительной массой, добровольно выданная оперуполномоченным Анапского ЛОВДТ А.Ю. и проданная Шараповой Е.Г., является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчете на сухое вещество 15,60 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимая Шарапова Е.Г. вину признала полностью, раскаивалась в содеянном, дала явку с повинной, и пользуясь ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Кроме того вина Шараповой Е.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля А.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12.04.2011 года он был приглашен сотрудниками Анапского ЛОВДТ для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического вещества - марихуана. Сотрудники Анапского ЛОВДТ разъяснили ему и второму приглашенному гражданину права и обязанности, после чего один из сотрудников начал оформлять необходимые документы. В его присутствии была осмотрена и снята светокопия с денежной купюры достоинством пятьсот рублей, о чем сотрудники составили соответствующий протокол, светокопия была заверена подписями присутствующих лиц, также сотрудники Анапского ЛОВДТ в его присутствии осмотрели технику на которую планировали использовать при проведении проверочной закупки диктофон и сотовый телефон, в ходе осмотра на диктофоне и сотовом телефоне никаких посторонних аудио и видео записей не было, диктофон был передан гражданину А.Ю. который участвовал в качестве закупщика, об этом также сотрудники Анапского ЛОВДТ составили соответствующие протоколы, и заверили их подписями присутствующих лиц. Затем все присутствующие вышли из здания Анапского ЛОВДТ сели в автомобиль ВАЗ – 21730 «Приора» белого цвета, и проехали в город Темрюк на привокзальную площадь железнодорожной станции Темрюк. В автомобиле сотрудники Анапского ЛОВДТ досмотрели А.Ю. и передали ему деньги, для приобретения наркотического вещества марихуана у гражданки Шараповой Е.Г., об этом сотрудники Анапского ЛОВДТ составили соответствующие протоколы, и заверили их подписями присутствующих лиц. После этого А.Ю. вышел из автомобиля и прошел к въезду на территорию привокзальной площади железнодорожной станции Темрюк. А.Ю. находился примерно в десяти метрах от автомобиля, через некоторое время подошла женщина на вид около 25 лет, славянской внешности, круглолицая, одетая в светлую куртку и брюки, как он узнал впоследствии это была Шарапова Е.Г., они переговорили, после чего А.Ю. передал Шараповой Е.Г. деньги, а Шарапова Е.Г. передала А.Ю. картонную упаковку от зубной пасты, после чего Шарапова быстро ушла с территории привокзальной площади ж/д ст.Темрюк, а А.Ю. вернулся и сел в автомобиль. Все происходившее сотрудник Анапского ЛОВДТ, находившийся в автомобиле, фиксировал на видеозапись при помощи сотового телефона. А.Ю. по возвращении сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое вещество марихуана которое он приобрел за ранее ему врученные денежные средства у гражданки Шараповой Е.Г. Сотрудники Анапского ЛОВДТ досмотрели А.Ю. и составили протокол, в ходе личного досмотра А.Ю. добровольно выдал картонную упаковку от зубной пасты, внутри которой находился полиэтиленовый пакет с растительной измельченной массой. Данный картонный коробок с находящейся в нем растительной массой был упакован и опечатан. Затем все присутствующие проехали в помещение Темрюкского ЛОМ. Так же в его присутствии А.Ю. передал сотруднику Анапского ЛОВДТ диктофон и был произведен просмотр и прослушивание имеющихся записей проверочной закупки. По данному факту сотрудники Анапского ЛОВДТ составили соответствующие протоколы, заверили их подписями присутствующих лиц. Далее А.С. опросили (л.д. 85 – 88).

Показаниями свидетеля А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал аналогичные показания ( л.д. 89 - 92 )

Показаниями свидетеля А.А., оглашенными в порядке ст. 60 УПК РФ.

Сотрудник милиции представилась, что она – дознаватель Темрюкского ЛОМ И.В. В ее присутствии и в присутствии второго понятого, И.В. предложила гражданке Шараповой Е.Г. добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению и употреблению, а именно: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики. Шарапова Е.Г. пояснила, что у нее ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра гражданки Шараповой Е.Г. в ее присутствии и присутствии второго понятого, в левом, наружном кармане куртки, бежевого цвета одетой на Шараповой Е.Г. была обнаружена одна купюра номиналом в пятьсот рублей. Гражданка Шарапова Е.Г. при этом пояснила, что хотела заработать денег и с этой целью продала коробочку с марихуаной. В ее присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции И.В. поместила в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязала нитью, концы нити оклеела биркой «Пакет №1». На данной бирке был написан пояснительный текст, была поставлена печать «Для пакетов Темрюкского ЛОВДТ» и все участвующие лица на данной бирке расписались. Со стороны сотрудников милиции каких-либо противоправных действий на гражданку Шарапову Е.Г. оказано не было ( л.д. 93 - 95 ).

Показаниями свидетеля А.С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая дала аналогичные показания (л.д. 96 – 98).

Показаниями свидетеля В.Д., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает совместно со своей дочерью Шараповой Е.Г. по адресу: Темрюкский район пос.Ильич, <адрес> и, что указанную квартиру они снимают. Так же она показала, что ее дочь – Шарапова Е.Г. в основном не работает, но иногда она ранее ходила на «шабашки». В.Д. показала, что ее дочь Шарапова Е.Г. ранее судимая за кражу имущества и, что она злоупотребляет спиртными напитками ( л.д. 81 - 84 ).

Показаниями свидетеля А.Ю., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12.04.2011 года, он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ в качестве «покупателя». Также для проведения данного ОРМ в Анапский ЛОВД на транспорте были приглашены два независимых представителя общественности. Перед началом ОРМ проверочная закупка в кабинете №6 Анапского ЛОВДТ всем участникам данного мероприятия была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участникам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства ОРМ «проверочная закупка», обстоятельства и результаты. В кабинете №6 Анапского ЛОВДТ в его присутствии и двух независимых представителей общественности, участвующих в ОРМ «проверочная закупка» наркотических веществ, ст. о/у УР АЛОВДТ В.Н., произвел осмотр используемых при проведении проверочной закупки денежной купюры. Денежная купюра в сумме 500 (пятьсот) рублей была вписана в АКТ осмотра, а именно была вписана серия и номер: мЭ 7078686. Далее, на ксероксе «Caмсунг-SCX 4200» была сделана копия, которая получилась на одном листе, на ней расписался он, и два независимых представителя общественности, а так же ст. о/у УР АЛОВДТ В.Н., данная денежная купюра была вручена ему позже в городе Темрюке, и он положил врученную денежную купюру в левый передний карман джинсовых брюк, одетых на нем. Так же, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был подготовлен к записи диктофон «OLYMPUS VN-2100», по окончании подготовки диктофона к вручению, на нем какие – либо записи отсутствовали. На автомашине ВАЗ 217030 белого цвета н/з У 246 АА все участники ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств поехали в город Темрюк. В городе Темрюк, в автомашине ВАЗ 217030 белого цвета н/з У 246 АА, указанный диктофон был передан ему и он положил его в карман своей куртки. По данному факту был составлен акт вручения диктофона. В присутствии двух независимых представителей общественности, ст. о/у УР АЛОВДТ В.Н., с его- согласия, провел личный осмотр его, в том числе содержимого вещей, одетых на нем. После этого он вышел из автомашины и пошел к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Ст.о/у УР АЛОВДТ В.Н. и два независимые представителя общественности остались в указанном автомобиле и стали наблюдали за его действиями. В пути следования он никуда не отходил, ничего не поднимал, ни с кем не разговаривал. Когда он подошел к месту проведения ОРМ – проверочная закупка, расположенному на ст.Темрюк в городе Темрюк Краснодарского края, то стал ожидать гражданку по имени «Катя».

Спустя примерно пять минут к нему подошла гражданка по имени «Катя», на вид ей 35-40 лет, среднего телосложения, рост 160-165 см, была одета в куртку бежевого цвета и что-то еще, но была очень неопрятна. Гражданка «Катя» подошла к нему и он спросил: ты Катя?, она сказала – я. Тогда он спросил: -че, принесла? Она – «Катя» ответила - «да»! он спросил: нормальная? И «Катя» ответила – класс! Гражданка «Катя» протянула ему коробку с надписью «32 бионорма» с растительной массой зеленого цвета. Коробку он держал в руке и при этом достал из левого переднего кармана джинсовых брюк одетых на нем, врученные ранее денежные средства, используемые в ОРМ «проверочная закупка», в сумме 500 рублей. Деньги он передал гражданке по имени «Катя». Она взяла их и пошла. А он дождался, когда вышеуказанная гражданка отойдет и направился в сторону автомашины, в которой его ожидали двое независимых представителей общественности и ст.о/у УР АЛОВДТ В.Н. В пути следования он никуда не отходил, ничего не поднимал, ни с кем не разговаривал. Далее, он добровольно выдал приобретенную мною сухую, измельченную растительную массу темно-зеленого цвета находящуюся упаковке «32 бионорма», а также диктофон «OLYMPUS VN-2100», используемый в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии его и двух независимых представителей общественности, сухая, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета находящаяся в упаковке «32 бионорма» была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина данного пакета обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати, и биркой «Пакет № 1» с пояснительным текстом, на котором расписались: он, два независимых представителя общественности и ст.о/у УР АЛОВДТ В.Н. Также в присутствии его и двух независимых представителя общественности, диктофон «OLYMPUS VN-2100», используемый в ОРМ «проверочная закупка» был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина данного пакета обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати с пояснительным текстом, на котором расписались: он, два независимых представителя общественности и ст.о/у УР АЛОВДТ В.Н. ( л.д. 99 – 102).

Более того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

Заключением эксперта №155 от 19.04.2011 года, в котором указано, что растительная масса, обнаруженная в полиэтиленовом пакете, выданная добровольно гр.А.Ю. при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12.04.2011 года в отношении гр.Шараповой Е.Г. по материалу уд.№114065, является наркотическим средством – марихуаной. Первоначальная масса марихуаны в пересчете в сухом виде составила 15,60 г., масса на момент проведения данной экспертизы составила 15,50 г. (л.д. 65 – 67).

Протоколом осмотра предметов от 21.04.2011 г., в котором указано, что 21.04.2011 г., в кабинете следователя №5 Анапского ЛОВД на транспорте, в присутствии понятых были осмотрены: пакет с измельченной растительной массой, которая согласно заключения эксперта №155 от 19.04.2011 г., является наркотическим средством марихуаной, остаток массы 14,8 гр.; бумажная коробка с надписью «32 бионорма»; три бумажных бирки. Указанные предметы помещены в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити завязаны и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «№1 / Управления на транспорте МВД России по Южному Федеральному Округу / Анапский линейный отдел внутренних дел на транспорте» на которой расписались понятые (л.д. 69 – 70).

Протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 г., в котором указано, что 26.04.2011 г., в кабинете следователя №14 Темрюкского ЛОМ, в присутствии понятых были осмотрены:

- одна купюра достоинством 500 рублей, изъятая 12.04.2011 г. в ходе личного досмотра Шараповой Е.Г.; бирка – данные предметы помещены в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити завязаны и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «№1 / Управления на транспорте МВД России по Южному Федеральному Округу / Анапский линейный отдел внутренних дел на транспорте»;

- диск с видеозаписью встречи А.Ю. с Шараповой Е.Г.; бирка; диск разговора А.Ю. с Шараповой Е.Г.; бирка. Указанные предметы помещены в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити завязаны и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «№1 / Управления на транспорте МВД России по Южному Федеральному Округу / Анапский линейный отдел внутренних дел на транспорте» на которой расписались понятые ( л.д. 73 - 75 ).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.04.2011 г. в котором указано, что 12.04.2011 г. в. 13 час. 55 мин. В ходе ОРМ – проверочная закупка в городе Темрюк, на привокзальной площади ж/д Темрюк у гр.Шараповой Е.Г. сотрудником Анапского ЛОВДТ А.Ю. за врученные ему ранее 500 рублей приобретен бумажный коробок с надписью «32 бионорма», в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерными признаками марихуаны (л.д. 4).

Постановлением, утвержденным начальником Анапского ЛОВД на транспорте о производстве оперативно-розыскных мероприятий от 12.04.2011 года (л.д.6).

Актом проверочной закупки от 12.04.2011 года, из которого следует, что 12.04.2011 года с 11 часов 50 мин. До 14 часов 15 мин. в городе Темрюк, на привокзальной площади ж/д Темрюк у гр.Шараповой Е.Г. сотрудником Анапского ЛОВДТ А.Ю. за врученные ему ранее 500 рублей приобретен бумажный коробок с надписью «32 бионорма», в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерными признаками марихуаны (л.д. 7 – 10).

Протоколом подготовки техники к скрытой видеозаписи от 12.04.2011 года, в ходе которой был подготовлен сотовый телефон «Apple lphone 3G» к скрытой видеозаписи (л.д. 11).

Протоколом подготовки техники к скрытой записи разговора от 12.04.2011 года, в ходе которой был подготовлен диктофон «OLYMPUS VN-2100» к скрытой записи разговора ( л.д. 12).

Протоколом вручения диктофона 12.04.2011 года, в ходе которой А.Ю. был вручен диктофон «OLYMPUS VN-2100» для записи переговоров грА.Ю. с гр.Шараповой Е.Г. (л.д. 13).

Актом осмотра и пометки денежных купюр от 12.04.2011 года, в ходе которой денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, с номером мЭ 7078686 была вручена А.Ю. для проведения ОРМ - проверочная закупка (л.д. 14 – 16).

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 12.04.2011 года с 13 час. 31 мин. До 13 час. 43 мин., в ходе которого у А.Ю. ничего незаконного при себе не обнаружено (л.д. 17).

Актом вручения денежных купюр от 12.04.2011 года, в ходе которого А.Ю. была вручена денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, с номером мЭ 7078686 (л.д. 18 – 19).

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 12.04.2011 года с 13 час. 57 мин. до 14 час. 10 мин., в ходе которого А.Ю. добровольно выдал наркотическое вещество – марихуану, которое приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей у гр.Шараповой Е.Г. ( л.д. 20 – 21).

Протоколом передачи диктофона закупщику от 12.04.2011 года, в ходе которого от А.Ю. был получен диктофон «OLYMPUS VN-2100» со скрытой записью разговора (л.д. 22).

Протоколом прослушивания аудиозаписи, осуществленной при разговоре гр.А.Ю. с гр.Шараповой Е.Г. от 12.04.2011 года, в ходе которого было произведено прослушивание диктофона «OLYMPUS VN-2100» со скрытой записью разговора (л.д. 23).

Протоколом просмотра видеозаписи, осуществленной в ходе проверочной закупки наркотического вещества гр.А.Ю. у гр.Шараповой Е.Г. с сотового телефона «Apple lphone 3G» от 12.04.2011 года. В папке фотопленка сотового телефона «Apple lphone 3G» имеется видеозапись на которой зафиксирована встреча гр.А.Ю. с гр.Шараповой Е.Г. (л.д. 24).

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 12.04.2011 года с 14 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин., в ходе которого у гр.Шараповой Е.Г. обнаружена и изъята денежная купюра в сумме 500 рублей с номером мЭ 7078686 (л.д. 25).

Постановлением, утвержденным начальником Анапского ЛОВД на транспорте о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.04.2011 года (л.д. 39).

Постановлением, утвержденным начальником Анапского ЛОВД на транспорте о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.04.2011 года следователю (л.д. 40).

Справкой об исследовании №147 от 13.04.2011 года, в котором указано, растительная масса в полиэтиленовом пакете, выданная добровольно гр.Шалденко А.Ю. 12.04.2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр.Шараповой Е.Г. по материалу КУСП №377, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 15,60 г. (л.д. 32 – 33).

Протоколом явки с повинной, в которой указано, что Шарапова Е.Г. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно что 12.04.2011 г. около 13 часов, находясь в г.Темрюк, в районе железнодорожной станции Темрюк, она- Шарапова Е.Г. продала незнакомому гражданину наркотическое средство – марихуану за 500 рублей. Так же Шарапова Е.Г. в явке указала, что марихуану нарвала в пос.Ильич и хранила у себя дома (л.д. 36 – 37).

Вещественными доказательствами:

- пакет с измельченной растительной массой, которая согласно заключения эксперта №155 от 19.04.2011 г., является наркотическим средством марихуаной, остаток массы 14,8 гр.; бумажная коробка с надписью «32 бионорма»; три бумажных бирки. Указанные предметы помещены в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити завязаны и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «№1 / Управления на транспорте МВД России по Южному Федеральному Округу / Анапский линейный отдел внутренних дел на транспорте». Данные предметы хранятся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛОВДТ (л.д. 72)

- диск с видеозаписью встречи А.Ю. с Шараповой Е.Г.; бирка; диск разговора А.Ю. с Шараповой Е.Г.; бирка. Указанные предметы помещены в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити завязаны и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «№1 / Управления на транспорте МВД России по Южному Федеральному Округу / Анапский линейный отдел внутренних дел на транспорте». Данные предметы хранятся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛОВДТ (л.д. 77).

- одна купюра достоинством 500 рублей, изъятая 12.04.2011 г. в ходе личного досмотра Шараповой Е.Г.; бирка помещены в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити завязаны и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «№1 / Управления на транспорте МВД России по Южному Федеральному Округу / Анапский линейный отдел внутренних дел на транспорте». Данные предметы хранятся в кассе Анапского ЛОВД на транспорте ( л.д. 78).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимой Шараповой Е.Г., а ее действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, выразившийся в совершении умышленных действий, направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли Шараповой Е.Г.обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шарапова Е.Г. судимости не имеет, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Однако, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, что свидетельствует о ее повышенной социальной опасности и назначении ей наказания, связанного с изоляцией от общества, но минимальное и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарапову Е.Г. виновной и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15.04.2011г.

Меру пресечения Шараповой Е.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, остаток массы 14,8 г.; пять бумажных бирок; бумажная коробка «32 бионорма»; два диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛОВДТ - уничтожить; купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером мЭ 7078686, хранящуюся в кассе бухгалтерии Анапского ЛОВДТ передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: