К делу № 1-156/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Темрюк 03 июня 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Конограева А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Чернышева Е.И., защитника адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Сергеевой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышева Е.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего: п. Гаркуши Темрюкского района Краснодарского края, <адрес> ранее судимого 16.09.2009г. мировым судьей Темрюкского района по ч.1 ст.231 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернышев Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чернышев Е.И., осенью 2010г. в неустановленное дознанием время, находясь возле фермы МТФ, расположенной в п. Красноармейский Темрюкского района Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, оборвал листья с дикорастущего куста конопли, являющийся наркотическим средством - марихуана общей массой, при расчете на сухое вещество, 6,31 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер, которые без цели сбыта, для личного употребления, завернул в бумагу, и положив в левый нарукавный карман куртки, стал незаконно хранить до 15 часов 03.03.2011г., когда указанная растительная масса, являющаяся наркотическим средством – марихуана общей массой, при расчете на сухое вещество, 6,31 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Чернышев Е.И. согласился с обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Чернышев Е.И. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного. Прокурор Маркина Е.Ю. не возражала против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Чернышев Е.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести. Однако, он способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что не позволяет назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и в силу ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернышева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения подсудимого Чернышева Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ОВД по Темрюкскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: