Приговор в отношении Батуева С.В. по ч.2 ст.188 УК РФ



К делу № 1-174/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 02 июня 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новороссийской транспортной прокуратуры Степановой А.О.,

подсудимого Батуева С.В.,

защитника адвоката Магульян А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Батуева С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного: ХМАО, г. Сургут, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батуев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ боеприпасов, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Батуев С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, в нарушении ст. 152 Таможенного Кодекса Таможенного союза и ст.17 Федерального закона РФ №150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии» ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется по разрешениям Министер­ства внутренних дел РФ, Батуев СВ., в неустановленное время, но не позднее 11.03.2011 года приобрел четыре патрона с гильзами «BAIKAL 12 RUSSIA», поместил в поясной подсумок для ношения охотничьих патронов, хранил при себе в кармане куртки и намеревался переместить через таможенную границу Российской Федерации.

Реализуя свой преступный замысел, действуя умышленно, осознавая фактический харак­тер и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что боеприпасы запрещены к вывозу с территории РФ, 11.03.2011 г. около 23 часов 30 минут Батуев С.В., при пересечении таможенной границы РФ, таможенного поста Морской порт Кавказ, находящегося по адресу: Краснодарский край, поселок Коса Чушка, не заявил в таможенной декларации о наличии бо­еприпасов, а также не предоставил документов, подтверждающих законное нахождение у него боеприпасов, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Феде­рации боеприпасы с сокрытием от таможенного контроля.

12.03.2011 г. в 00 часов 04 минуты, на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, в ходе проведения таможенного досмотра гражданина Батуева С.В., во внутреннем левом кармане куртки было обнаружено и изъято четыре патрона с гиль­зами «BAIKAL 12 RUSSIA», которые, согласно заключения эксперта №298-э от 20 мая 2011 го­да, относятся к патронам, которые являются боевыми припасами к гладкоствольному охотничь­ему огнестрельному оружию 12 калибра, предназначенные для поражения цели.

В судебном заседании подсудимый Батуев С.В. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Батуев С.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Степанова А.О. не возражала против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ боеприпасов, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Батуев С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких и имеющее повышенную степень опасности. Однако, Батуев С.В. способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, вину признал, раскаялся в содеянном, его действия свидетельствуют об активном способствии к раскрытию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет правительственные награды воина интернационалиста.

Его поведение не вызывает сомнения в его психическом состоянии и вменяемости, на учете не состоит.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны защиты о назначении условного наказания, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа при условии, что он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батуева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Вещественные доказательства: четыре патрона с гиль­зами «BAIKAL 12 RUSSIA», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛОВД на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: