Приговор в отношении Расказчикова В.Е. по ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-121/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 22 апреля 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачёва П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимого Расказчикова В.Е.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

при секретаре Крапивиной Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Расказчикова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк-5, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Расказчиков В.Е. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Расказчиков В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт сильдействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Расказчиков В.Е. совершил покушение на незаконный сбыт сильдействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Расказчиков В.Е. совершил приготовление на незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ.

Расказчиков В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, имея умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь пользователем домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк-5, <адрес>, в период времени с конца января 2011 года, точной даты дознанием не установлено, по 28 февраля 2011 года предоставлял помещение указанного домовладения наркозависимым лицам: гр. Д.Н., А.В. для потребления наркотических средств на безвозмездной основе, без назначения врача. Гр. Д.Н. и А.В. неоднократно употребляли наркотические средства опийной группы без назначения врача, приготовленные совместно из таблеток «<данные изъяты> и сопутствующих ингредиентов с использованием, принадлежащих Расказчикову В.Е., предметов хозяйственно-бытового назначения по месту его жительства, по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк-5, <адрес>.

Он же - 16 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 10 минут во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк-5, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл гр. А.А., выступающему в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», две стеклянные запаянные ампулы, содержащие сильнодействующее вещество «<данные изъяты> общей массой содержащееся в двух ампулах 4,0 грамма, за денежные средства в сумме 2000 (две тысяча) рублей. Однако, действия Расказчикова В.Е., направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК.

Он же, 02 марта 2011 года около 17 часов 10 минут во дворе своего домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк-5, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл гр. В.В., выступающему в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ, при проведении ОРМ «проверочная закупка», две стеклянные запаянные ампулы, содержащие сильнодействующее вещество «<данные изъяты> общей массой содержащееся в двух ампулах 4,0 грамма, за денежные средства в сумме 2000 (две тысяча) рублей. Однако, действия Расказчикова В.Е., направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел стеклянную ампулу, содержащую бесцветную жидкость внутри, и достоверно зная, что приобретенное им вещество, является сильнодействующим веществом «<данные изъяты>» массой не менее 2,1 грамма незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес>. 02 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю санкционированного обыска по месту жительства Расказчикова В.Е., по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> в жилом доме, на холодильнике была обнаружена полимерная ячеистая упаковка, в которой находилась одна стеклянная, запаянная ампула под названием «<данные изъяты> содержащая бесцветную жидкость внутри, что в соответствии с заключением эксперта № 44-э от 14 марта 2011 года является сильнодействующим веществом «Трамадол» массой 2,1 грамма, которое Расказчиков В.Е. хранил с целью последующего сбыта.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел одноразовый шприц емк. 2,5 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, и достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой не менее 2,17 грамм, незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк-5, <адрес>. 02 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 40минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Расказчикова В.Е., по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк-5, <адрес> помещении жилого дома был обнаружен одноразовый шприц емк. 2,5 мл. с наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,17 грамма, которое Расказчиков В.Е. хранил без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства дезоморфин является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Расказчиков В.Е. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Расказчиков В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Расказчиков В.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Величко Д.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Действия подсудимого органами дознания правильно квалифицированы:

по эпизоду, совершенному в период времени с конца января 2011 г. точной даты дознанием не установлено по 28 февраля 2011 г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

по эпизоду от 16 февраля 2011 г. по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильдействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от 02 марта 2011 г. около 17 час.10 мин. по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильдействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от 02 марта 2011 г. в период времени с 18 час.30 мин. по 19 час. 40 мин. по ч.1 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как приготовление на незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ;

по эпизоду от 02 марта 2011 г. в период времени с 18 час.30 мин. по 19 час. 40 мин. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельств, отягчающих наказание и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Расказчикова В.Е. не имеется.

Подсудимый Расказчиков В.Е. ранее не судим (л.д.68-69), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.70), на учете в тубдиспансере, у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.66), совершил пять преступлений, связанных с незаконным оборотом сильдействующих веществ и наркотических средств и относящихся к категории преступлений средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Расказчикова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 7 марта 2011 года.

Меру пресечения Расказчикову В.Е. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - пакет № 5 содержащий два шприца, емкостью 10 и 2,5 мл., стеклянный пузырек, полимер­ный пузырек, бирка; пакет № 1 содержащий остатки двух вскрытых ампул, два шприца емкостью 2 мл., с остат­ками <данные изъяты> по 0,6 грамма в каждом (всего 1,2г.), две упаковочные бирки. Пакет № 1 содержащий марлевый тампон, на который ранее производились смывы с рук гр. Расказчикова В.Е., бирка; пакет содержащий марлевый тампон образец, бирка; пакет № 1 содержащий остатки двух вскрытых ампул, два шприца емкостью 2,5 мл., с ос­татками <данные изъяты> по 0,6 грамма в каждом (всего 1,2г.), две упаковочные бирки; пакет № 3 содержащий отрезок СКП, бирка; бумажный конверт с отрезками бумаги; пакет № 2 содержащий конволюту со вскрытой ампулой, остатки <данные изъяты> массой 1,4 грамма (в полимерной емкости с крышкой); пакет № 2 содержащий два пустых одноразовых шприца емкостью по 2 мл каждый, снаб­женных иглами в защитных футлярах, одна бирки; пакет № 2 содержащий два пустых одноразовых шприца емкостью по 2 мл каждый, снаб­женных иглами в защитных футлярах, одна бирки; пакет № 6 содержащий одноразовый шприц емкостью 2,5 мл., с остатками <данные изъяты> массой 0,67 грамма, снабженный иглой в защитном футляре, обрезок пленки; пакет № 4 содержащий одиннадцать коробков из-под спичек, две пустые конволюты из-под таблеток «<данные изъяты> одну пустую картонную упаковку из-под таблеток «<данные изъяты> пакет № 1, в котором находились две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая купюра, бирка, хранящихся в комнате вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить;

- две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая купюра, хранящихся в комнате вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – вернуть по принадлежности в Темрюкский МРО Региональное управление ФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: П.А. Грачёв