ДЕЛО № 1-136/11 П Р И Г О В О Р. Именем Российской Федерации. 26.04.2011 г. Г. Темрюк Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.А. Подсудимой Сергеевой В.В. Защитника Ярошенко А.А., предоставившего удостоверение №1388 и ордер №0760190 При секретаре Булаховой М.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергееву В.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 188 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, под стражей с 21.08.2010 г., У С Т А Н О В И Л: Сергеева В.В. совершила два покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах: Сергеева В.В. 04 августа 2010 года около 17 часов 32 минут, находясь во дворе многоэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыла И.А.И., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство «дезоморфин», массой 3,55 грамма, за денежные средства в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей. Однако, действия Сергеевой В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Темрюкскому району. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером. Она же, Сергеева В.В. 11 августа 2010 года около 17 часов 05 минут, находясь возле стационарного поста радиационного контроля «Янтарь», расположенного на территории морского порта «Темрюк», Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыла о/у ОУР Новороссийского ЛУВДТ на транспорте Р.А.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана постоянной массой 33,75 грамма, за денежные средства в сумме 900 рублей. Однако, действия Сергееву В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новороссийского ЛУВДТ на транспорте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) указанный размер наркотического средства марихуана является крупным размером. Она же, Сергееву В.В. 12 августа 2010 года около 14 часов 10 минут, находясь напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыла Б.В.М., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» под псевдонимом В.А.А., одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство «дезоморфин», массой 8,5 грамма, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Однако, действия Сергеевой В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) указанный размер наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером. 13 августа 2010 года около 13 часов 20 минут в ходе таможенного досмотра предметов, перемещаемых через таможенную границу Сергеевой В.В., осуществляемого в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, в пос. Коса Чушка, Темрюкского района, Краснодарского края, в женской сумке, принадлежащей Сергеевой В.В., пересекающей таможенную границу с территории Российской Федерации на территорию Республики Украина, были обнаружены заполненные пачки с сигаретами, находящиеся в двух блоках «Ростовские», среди которых находились две пачки из под сигарет «Ростовские», содержащие наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 47,51 грамма, которое Сергеева В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, внесла на таможенную территорию Российской Федерации с целью перемещения наркотического средства на территорию Республики Украина. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г., № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 г.), утвержден перечень наркотических средств подлежащих контролю в РФ. В соответствии с данным перечнем марихуана относится к наркотическим средствам. В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующей специальный порядок перевозки наркотических средств и психотропных веществ на территорию РФ «Физическим лицам разрешается перевозить наркотические средства и психотропные вещества, полученные в медицинских целях, при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств и психотропных веществ». В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 286 ТК РФ декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 19 ст. 4 ТК РФ – незаконным перемещением через таможенную границу товаров является «перемещение товаров через таможенную границу … с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров, … равно как и покушение на такое перемещение». При пересечении таможенной границы РФ Сергеева В.В. не заявила в таможенной декларации о наличии у нее наркотического средства, а также не предоставила документов, подтверждающих законное нахождение у нее наркотического средства - марихуана. Она же, Сергеева В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана постоянной массой не менее 47,51 грамма, которое в последующем незаконно хранила при себе. 13 августа 2010 года около 13 часов 20 минут в ходе таможенного досмотра предметов, перемещаемых через таможенную границу гражданкой Сергеевой В.В., осуществляемого в рамках таможенного контроля на территории таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, в пос. Коса Чушка, Темрюкского района, Краснодарского края, в женской сумке, принадлежащей Сергеевой В.В., пересекающей таможенную границу с территории Российской Федерации на территорию Республики Украина, были обнаружены заполненные пачки с сигаретами, находящиеся в двух блоках «Ростовские», среди которых находились две пачки из под сигарет «Ростовские» содержащие наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 47,51 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) является крупным размером. Данное наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, Сергеева В.В. незаконно хранила без цели сбыта. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Вина, Сергеевой В.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений, подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Доказательствами, подтверждающими вину Сергеевой В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 04.08.2010 года являются следующие: Свидетель И.А.И. в суде показал, что в августе 2010 года, днем, в г.Темрюке около аптеки он встретил Сергееву В.В., в ходе разговора она предложила ему купить у нее наркотическое средство за деньги в сумме 1800 рублей, на что он согласился. На следующий день, он пришел в ОВД по Темрюкскому району, где сообщил, что Сергеева В.В. занимается сбытом наркотиков и изъявил желание добровольно помочь изобличить её в совершении данных преступлений, и принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, о чем он написал соответствующее заявление. Кроме того, он рассказал, что подсудимая предлагала купить у нее наркотическое средство за 1800 рублей, и что она будет ждать его с наркотиком 04 августа 2010 года вечером. После этого сотрудники милиции пригласили двух мужчин, которые должны были участвовать в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» и представили его. После чего, в присутствии представителей общественности, сотрудники милиции отксерокопировали денежные средства в общей сумме 1800 рублей. Затем, на служебном автомобиле ОВД они направились к месту встречи с Сергеевой В.В. До этого, в присутствии представителей общественности был проведен осмотр его вещей. В ходе осмотра, денежных средств, а так же предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, после они осмотрели денежные средства, убедились, что совпадают номера на купюрах и отсутствуют видимые признаки подделки и ему были вручены вышеуказанные денежные средства, по данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. Затем, он пошел во двор <адрес>, представители общественности на расстоянии следовали за ним, во дворе указанного дома на скамейке его уже ждала Сергеева В.В. Он к ней подошел и передал деньги в сумме 1800 рублей, а она передала ему шприц с наркотическим веществом. И.А.И. вернулся к автомобилю сотрудников милиции и выдал добровольно одноразовый шприц с жидкостью красного цвета, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан подписями всех присутствующих лиц и печатью ОВД по Темрюкскому району. С согласия сторон, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания не явившегося свидетеля И.В.В., данные им в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Так, он показал, что 04.08.2010 года, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для проведения мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудники милиции ему объяснили, что в ОУР ОВД по Темрюкскому району с письменным заявлением обратился И.А.И., в котором он сообщил, что, Сергеева В.В., занимается сбытом наркотиков и И.А.И., добровольно желает выступить в роли покупателя наркотических средств. После чего, в служебном кабинете № 46 ОВД по Темрюкскому району в его присутствии и другого представителя общественности, сотрудник милиции отксерокопировал денежные средства в общей сумме 1800 рублей, а именно - три купюры достоинством по 500 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей. Далее, на служебном автомобиле, они направились к месту встречи со сбытчиком. Возле <адрес>, сотрудник милиции провел личный досмотр И.А.И., в результате которого оружия, наркотических средств, а так же денежных купюр обнаружено не было, в ходе досмотра составлялся акт, в котором расписались все участники. Далее, представители общественности, покупатель «наркотических средств» осмотрели денежные средства, при визуальном осмотре видимых признаков подделки обнаружено им не было, были сверены номера денежных средств с ксерокопиями и И.А.И. там же были вручены денежные средства. После чего, И.А.И. направился во двор многоэтажного <адрес>, где его уже ждала Сергеева В.В., а представители общественности следовали за ним. И.А.И. передал ей что-то, а та передала шприц. По пути следования, туда и обратно, он больше ни с кем не общался, никуда не заходил. Подойдя к машине, И.А.И. выдал добровольно одноразовый шприц, внутри которого находится жидкость красного цвета и пояснил, что данный шприц, он приобрел у Сергеевой В.В., за 1800 рублей. Затем сотрудник милиции упаковал одноразовый шприц с содержимым, в пакет, который опечатан подписями всех присутствующих лиц и печатью ОВД по Темрюкскому району (т.5 л.д.75-76). Свидетель Р.А.П. в суде показал, что 04.08.2010 года, в ОУР ОВД по Темрюкскому району с письменным заявлением обратился гражданин под псевдонимом «Иванов Алексей Иванович», который сообщил, что Сергеева В.В. занимается сбытом наркотиков и И.А.И., добровольно желает выступить в роли покупателя наркотических средств. Было принято решение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сергееву В.В., в связи с чем, были приглашены два представителя общественности. После чего в служебном кабинете, он отксерокопировал денежные средства в общей сумме 1800 рублей. Далее, на служебном автомобиле ОВД они направились на встречу со сбытчиком. Около 17 часов они прибыли на <адрес> и остановились напротив <адрес>, где в отношении И.А.И. была проведена процедура личного досмотра, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее были осмотрены денежные средства в общей сумме 1800 руб. и произведена сверка с их ксерокопией. После чего, И.А.И. были вручены вышеуказанные денежные средства, о чем был составлен акт. Далее, И.А.И. направился на <адрес> во двор многоэтажного <адрес>, где он должен был встретиться с Сергеевой В.В., представители общественности проследовали за ним на некотором отдалении, он также проследовал за ними. Свидетель увидел, что во дворе на лавочке сидела Сергеева В.В., к ней подошел И.А.И. и передал ей деньги, а Сергеева В.В. ему шприц. После чего, И.А.И. направился в сторону служебного автомобиля. По пути следования, туда и обратно И.А.И. больше ни с кем не общался, никуда не заходил. Подойдя к машине, И.А.И. выдал добровольно одноразовый шприц, внутри которого находилась жидкость красного цвета, и пояснил, что данный шприц с содержимым, он приобрел у Сергеевой В.В., за 1800 рублей. Затем, шприц был помещен в пакет, опечатан подписями всех присутствующих лиц и печатью ОВД по Темрюкскому району. В соответствии с материалами оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые были осмотрены и оглашены в суде, 04 августа 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Сергеева В.В. незаконно сбыла гражданину И.А.И. одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 3,55 грамм (т.4 л.д.53-100). По заключению эксперта № 144-э от 31.08.2010 г., мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл., изъятого 04.08.2010года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сергеевой В.В., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №161-с от 12.08.2010г., составляла 3,55г. (т.4 л.д.153-157). Доказательствами, подтверждающими вину Сергеевой В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 11.08.2010 года являются следующие: Свидетель Р.А.В. в суде показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР Новороссийского ЛУВД на транспорте. 11 августа 2010 года он выступал в качестве закупщика наркотического средства марихуана у Сергеевой В.В. в морском порту Темрюк за 900 руб. Начальник КМ в морском порту Кавказ Д.Ю.Ю. представил его двоим представителям общественности и пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика наркотического средства «марихуана». Далее, Д.Ю.Ю. в присутствии двоих представителей общественности и сотрудника УР Темрюкского ЛОВДт В.Е.С. приступил к пометке денежных купюр, путем производства их светокопий на ксероксе. Светокопии купюр были сделаны на трех листах, на которых расписались участвующие лица, также листы со светокопиями были заверены печатью. Всего для производства проверочной закупки наркотического средства использовалось 900 рублей. Данные денежные средства в присутствии двоих представителей общественности и В.Е.С., были вручены Р.А.В., а также был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр. Данный акт подписали все участвующие в мероприятии лица. После чего для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был подготовлен к записи диктофон, по окончании подготовки диктофона к вручению, на нем какие - либо записи отсутствовали, далее данный диктофон был передан ему и был составлен акт вручения диктофона. После этого сотрудники милиции, он и двое представителей общественности вышли из здания Темрюкского ЛОВДТ и направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» к стационарному посту радиационного контроля, расположенного на территории м/п «Темрюк». По прибытии, в присутствии двоих представителей общественности, был проведен личный досмотр, в результате которого, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, обнаружено не было. По окончании личного досмотра, был составлен протокол личного досмотра. Все участвующие лица прочитали и подписали данный протокол. После чего, Р.А.В. направился на асфальтированную площадку-стоянку около помещения стационарного поста радиационного контроля, а двое представителей общественности и начальник КМ ЛОВД в м/п Кавказ Д.Ю.Ю. и ст. о/у УР В.Е.С. остались в помещении стационарного поста радиационного контроля, и в окно наблюдали за Р.А.В. Когда он вышел на стоянку, то через некоторое время подъехал автомобиль такси, из которого вышла подсудимая, достала прозрачный полиэтиленовый пакет из своей сумочки и передала ему, а тот отдал ей денежные средства. Затем, он уехала, а Р.А.В. направился в помещение стационарного поста радиационного контроля, где его ждали двое представителей общественности и сотрудники милиции. Войдя в помещение, Р.А.В. в присутствии двоих представителей общественности заявил сотрудникам милиции, что желает добровольно выдать приобретенный им за ранее врученные денежные средства в сумме 900 руб. у Сергеевой В.В. прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, а также диктофон, используемый в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии двоих представителей общественности, прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати и биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие. Также в присутствии Р.А.В. и двоих представителей общественности, диктофон, используемый в ОРМ «проверочная закупка» был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был скреплен подписями всех присутствующих лиц и печатью. При этом Д.Ю.Ю. был составлен протокол личного досмотра. Далее, они вернулись в кабинет Темрюкского ЛОВДТ, где пакет, в котором находился диктофон, был распечатан, при помощи шнура подсоединен к персональному компьютеру, расположенному в кабинете, запись на диктофоне была прослушана и сохранена на CD-R диске, составлена стенограмма разговора, в которой расписались все участвующие лица. CD-R диск с записью разговора помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, также в данный пакет помещена бирка с пояснительным текстом, который опечатан и подписан всеми присутствующими лицами. Свидетель О.С.В. в суде пояснил, что 11 августа 2010 года сотрудниками милиции он был приглашен для участия в качестве представителя общественности при производстве проверочной закупки наркотического средства. Совместно с ним был приглашен еще один молодой человек, в качестве представителя общественности. Совместно с сотрудниками милиции они прошли в Темрюкский ЛОВДТ, где им представили сотрудника милиции Р.А.В. и пояснили, что он будет выступать в качестве закупщика наркотического средства «марихуана» у подсудимой. После чего сотрудник милиции Д.Ю.Ю. разъяснил всем присутствующим права и обязанности при производстве проверочной закупки наркотического средства. После чего, сотрудник милиции приступил к пометке денежных средств. Светокопии купюр были сделаны на трех листах, на которых расписались участвующие лица, также листы со светокопиями были заверены печатью. Всего для производства проверочной закупки наркотического средства использовалось 900 рублей, которые складывались из шести купюр достоинством по 100 рублей каждая и шести купюр достоинством по 50 рублей каждая. Данные денежные средства в присутствии представителей общественности были вручены Р.А.В. Затем, был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр. Данный акт прочитали и подписали все участвующие в мероприятии лица. После чего для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был подготовлен к записи диктофон, по окончании подготовки диктофона к вручению, на нем какие -либо записи отсутствовали, далее данный диктофон был передан оперуполномоченному ОУР Р.А.В., о чем был составлен акт вручения диктофона. После этого сотрудники милиции, представители общественности и Р.А.В. вышли из здания Темрюкского ЛОВДТ и направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» к стационарному посту радиационного контроля, расположенного на территории м/п «Темрюк». По прибытии на данное место они вошли в помещение, где сотрудник милиции провел личный досмотр Р.А.В. В результате проведенного осмотра предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у Р.А.В. обнаружено не было. При этом был составлен протокол личного досмотра Р.А.В., в котором все участвующие лица расписались. После чего, Р.А.В. направился на асфальтированную площадку – стоянку, а представители общественности, сотрудники милиции остались в помещении стационарного поста и в окно наблюдали за действиями Р.А.В. В пути следования Р.А.В. никуда не отходил, ни с кем не разговаривал. Когда Р.А.В. вышел на стоянку, то подъехало такси, из которого вышла подсудимая и подошла к Р.А.В. После чего, она из сумки черного цвета, которая находилась при ней, достала прозрачный полиэтиленовый пакет с каким-то содержимым и передала Р.А.В., а тот вытащил ранее врученные ему денежные средства и передал их ей. Затем, она уехала, а Р.А.В. направился в помещение стационарного поста. В пути следования Р.А.В. также никуда не отходил, ни с кем не разговаривал, все время находился в поле зрения. Войдя в помещение стационарного поста, Р.А.В., заявил, что желает добровольно выдать приобретенный им за ранее врученные денежные средства в сумме 900 рублей у подсудимой прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, а также диктофон, используемый в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии представителей общественности и Р.А.В., прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета внутри был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был скреплен подписями всех присутствующих лиц и печатью. Также, в присутствии представителей общественности и Р.А.В., диктофон, используемый в ОРМ «проверочная закупка» был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был скреплен подписями всех присутствующих лиц и печатью. При этом Д.Ю.Ю. был составлен протокол личного досмотра Р.А.В. После проведенных мероприятий все вернулись в кабинет Темрюкского ЛОВДТ, где пакет № 2, в котором находился диктофон, используемый в ОРМ «проверочная закупка», был распечатан, при помощи шнура подсоединен к персональному компьютеру, данная запись была прослушана и сохранена на CD-R диске, составлена стенограмма разговора, в которой расписались все участвующие лица. CD-R диск с записью разговора помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, также в данный пакет помещена бирка «Пакет № 2» с пояснительным текстом, после чего пакет был скреплен подписями всех присутствующих лиц и печатью. С согласия сторон, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания не явившегося свидетеля Д.Ю.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Свидетель Д.Ю.Ю. в ходе предварительного расследования показал, что он является начальником КМ в морском порту Кавказ Темрюкского ЛОВДТ. 11 августа 2010 года были приглашены для участия в качестве представителей общественности при производстве проверочной закупки наркотического средства граждане Б.Е.В. и О.С.В. Указанным гражданам были разъяснены обстоятельства и задачи проведения оперативных мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, разъяснены права при проведении оперативных мероприятий. Представители общественности совместно с ним и другими сотрудниками милиции прошли в Темрюкский ЛОВДТ, где гражданам был представлен сотрудник милиции Р.А.В., который пояснил, что он будет выступать в качестве закупщика наркотического средства «марихуана» у девушки по имени Виктория, которая по информации сотрудников милиции занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Темрюк. Затем, он в присутствии представителей общественности и Р.А.В. приступил к пометке денежных средств, путем производства их светокопий на ксероксе, используемых при производстве проверочной закупки наркотического средства. Светокопии купюр были сделаны на трех листах, на которых расписались участвующие лица, также листы со светокопиями были заверены печатью. Всего для производства проверочной закупки наркотического средства использовалось 900 рублей, которые складывались из шести купюр достоинством по 100 рублей каждая и шести купюр достоинством по 50 рублей каждая. Данные денежные средства в присутствии представителей общественности были вручены Р.А.В. Затем, был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, в который были переписаны номера каждой купюры. Данный акт прочитали и подписали все участвующие в мероприятии лица. После чего для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был подготовлен к записи диктофон, по окончании подготовки диктофона к вручению, на нем какие -либо записи отсутствовали, далее данный диктофон был передан оперуполномоченному ОУР Р.А.В., о чем был составлен акт вручения диктофона. После этого сотрудники милиции, представители общественности и Р.А.В. вышли из здания Темрюкского ЛОВДТ и направились к месту проведения ОРМ «проверочная закупка» к стационарному посту радиационного контроля «Янтарь», расположенного на территории м/п «Темрюк». По прибытии на данное место они вошли в помещение, где сотрудник милиции провел личный досмотр Р.А.В. В результате проведенного осмотра предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ у Р.А.В. обнаружено не было. При этом был составлен протокол личного досмотра Р.А.В., в котором все участвующие лица расписались. После чего, Р.А.В. направился в сторону туалета расположенного на асфальтированной площадке-стоянке около помещения стационарного поста радиационного контроля «Янтарь», а представители общественности, начальник КМ ЛОВД в м/п Кавказ Д.Ю.Ю. и ст. о/у УР В.Е.С. остались в помещении стационарного поста радиационного контроля «Янтарь», и в окно наблюдали за действиями ОУР Р.А.В. В пути следования Р.А.В. никуда не отходил, ни с кем не разговаривал. Когда Р.А.В. вышел на стоянку, то подъехало такси, из которого вышла подсудимая и подошла к Р.А.В. После чего девушка из сумки черного цвета, которая находилась при ней, достала прозрачный полиэтиленовый пакет с каким-то содержимым и передала Р.А.В., а тот вытащил ранее врученные ему денежные средства и передал их девушке, которая взяла их и положила в свою сумочку черного цвета. Затем, она уехала, а Р.А.В. направился в помещение стационарного поста радиационного контроля «Янтарь». В пути следования Р.А.В. также никуда не отходил, ни с кем не разговаривал, все время находился в поле зрения. Войдя в помещение стационарного поста радиационного контроля «Янтарь», Р.А.В., заявил, что желает добровольно выдать приобретенный им за ранее врученные денежные средства в сумме 900 рублей у девушки по имени «Виктория» прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета внутри, а также диктофон, используемый в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии представителей общественности и Р.А.В., прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета внутри был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был скреплен подписями всех присутствующих лиц и печатью. Также, в присутствии представителей общественности и Р.А.В., диктофон, используемый в ОРМ «проверочная закупка» был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был скреплен подписями всех присутствующих лиц и печатью. При этом Д.Ю.Ю. был составлен протокол личного досмотра Р.А.В. После проведенных мероприятий все вернулись в кабинет Темрюкского ЛОВДТ, где пакет № 2, в котором находился диктофон, используемый в ОРМ «проверочная закупка», был распечатан, при помощи шнура подсоединен к персональному компьютеру, данная запись была прослушана и сохранена на CD-R диске, составлена стенограмма разговора, в которой расписались все участвующие лица. CD-R диск с записью разговора помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, также в данный пакет помещена бирка «Пакет № 2» с пояснительным текстом, после чего пакет был скреплен подписями всех присутствующих лиц и печатью (т.1 л.д.181-185). Свидетели Д.Е.О. и К.З.А. в суде показали, что 13 августа 2010 года они были приглашены сотрудниками Темрюкского ЛОВД на транспорте для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра подсудимой. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции разъяснили им и задержанной, права и обязанности при производстве личного досмотра. Перед началом личного досмотра, задержанная представилась Сергеевой В.В. Перед производством личного досмотра сотрудница милиции предложила Сергеевой В.В. добровольно выдать находящиеся при ней наркотические вещества, оружие, боеприпасы, денежные средства, добытые преступным путем, а также иные предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Сергеева В.В. пояснила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе производства личного досмотра у Сергеевой В.В. в рюкзаке черного цвета, находящемся при ней, были обнаружены денежные средства в сумме 350 руб. Сергеева В.В. пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. Данные купюры в присутствии понятых и Сергеевой В.В. сотрудницей милиции были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего пакет был скреплен подписями всех присутствующих лиц и печатью. В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № 414-э от 20 августа 2010 года, измельченная сухая растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная о/у ОУР Новороссийского ЛУВДт Р.А.В., является наркотическим средством - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 33,75 грамма (т.2 л.д.22-24). Согласно акту проверочной закупки от 11 августа 2010 года, были помечены денежные купюры: шесть купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами ЗЛ 9482286, НС 2404158, Чг 3357138, ОЬ 7912937, ГЗ 9085555, Яе 2805094; шесть купюр достоинством 50 рублей с серийными номерами Ьо 6679784, Чч 5348519, Чэ 8292750, Ьт 8938095, Пх 7888369, Хк 0229593, на общую сумму 900 (девятьсот) рублей и указанные купюры были вручены оперуполномоченному ОУР Новороссийского ЛУВД на транспорте Р.А.В. для приобретения наркотического средства марихуаны у Сергеевой В.В. возле стационарного поста радиационного контроля «Янтарь» на территории морского порта «Темрюк» (т.1 л.д. 23-29). Согласно акту вручения диктофона от 11 августа 2010 года, оперуполномоченному ОУР Новороссийского ЛУВД на транспорте Р.А.В. был вручен диктофон «EDIC - MINI», с целью фиксации разговора оперуполномоченного ОУР Новороссийского ЛУВД на транспорте Р.А.В. и Сергеевой В.В. при производстве «проверочной закупки» наркотического средства марихуана (т.1 л.д.36). В соответствии с протоколом личного досмотра оперуполномоченного ОУР Новороссийского ЛУВД на транспорте Р.А.В. от 11 августа 2010 года, последний добровольно выдал 11.08.2010 года в 17 часов 10 минут полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной, приобретенный у Сергеевой В.В., за денежные средства в сумме 900 рублей (т.1 л.д.39-40). Как видно из протокола личного досмотра Сергеевой В.В. от 13 августа 2010 года, у нее в 20 часов 10 минут были обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей: две купюры достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами №№ НС 2404158, ЗЛ 9482286, одной купюры достоинством 50 рублей с серийным номером Хк 0229593, помеченных и врученных 11.08.2010 года о/у ОУР Новороссийского ЛУВДт Р.А.В., с целью приобретения им наркотического средства у Сергеевой В.В. (т.1 л.д.66-67). В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14 сентября 2010 года, на ней зафиксированы видеозапись, а также разговор, оперуполномоченного ОУР Новороссийского ЛУВД на транспорте Р.А.В. и Сергеевой В.В. от 11.08.2010 года и который подтверждает факт сбыта Сергеевой В.В. оперуполномоченному ОУР Новороссийского ЛУВД на транспорте полиэтиленового пакета с наркотическим средством марихуаной (т.2 л.д.47-50). Как следует из протокола явки с повинной, Сергеева В.В. призналась в совершении сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере оперуполномоченному ОУР Новороссийского ЛУВД на транспорте Р.А.В. 11.08.2010 года (т.1 л.д.72). Доказательствами, подтверждающими вину Сергеевой В.В. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 12.08.2010 года являются следующие: С согласия сторон, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания не явившегося свидетеля Б.В.М., данные им в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Свидетель Б.В.М. в ходе предварительного расследования показал, что он знаком с Сергеевой В.В. и ему известно, что она употребляет наркотические средства. 10 августа в <адрес> он встретил Сергееву В.В. и в ходе разговора она предложила ему приобрести у нее наркотическое средство дезоморфин по цене 1000 рублей за шприц. Он сказал, что через пару дней будут деньги, и он купит у нее наркотик. В тот же день 10 августа 2010 года он направился в Темрюкский МРО РУФСКН РФ по КК и сообщил о том, что Сергеева В.В. сбывает наркотические средства. Также, он пояснил, что желает добровольно принять участие в изобличении Сергеевой В.В. в занятии преступной деятельностью, о чем написал соответствующее заявление. 12 августа 2010 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в роли «покупателя наркотических средств» под псевдонимом «Воронов Андрей Андреевич». Оперативно-розыскное приятие, проводилось в отношении Сергеевой В.В. В соответствии с запланированными мероприятиями, 12 августа 2010 г., он на автомобиле, совместно с сотрудником Темрюкского МРО и двумя представителями общественности направились в сторону <адрес>. Далее он представился представителям общественности. После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО Л.Э.В. сообщил представителям общественности, что он будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. Далее, они приехали и остановились напротив <адрес>, расположенного по <адрес>. Затем, в присутствии представителей общественности, в отношении него была проведена процедура личного досмотра, в ходе которой оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра в присутствии представителей общественности, был проведен осмотр денежных купюр, и сверка с их ксерокопиями. После осмотра сверки, денежных купюр: достоинством 500 рублей одна штука и достоинством 100 рублей пять штук, общей суммой 1000 рублей деньги были переданы, для закупки наркотического средства. По факту осмотра, сверки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие. В 14 часов 00 минут, он направился на противоположную сторону автодороги, напротив <адрес> расположенного на <адрес>, а представители общественности пешком сопровождали его, с целью наблюдения. Далее, спустя не продолжительное время Сергеева В.В. подошла, и он отдал ей 1000 рублей, а та передала ему полимерный пакетик, с находящимся внутри него одноразовым шприцом с темно-красной жидкостью внутри и пояснила, что внутри находится наркотическое средство. После чего, он в присутствии представителей общественности, сообщил, что желает выдать в добровольном порядке полимерный пакетик с находящимся внутри одноразовым шприцом, который в его присутствии и в присутствии представителей общественности был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего пакет был скреплен подписями всех присутствующих лиц и печатью. По факту добровольной выдачи наркотических средств был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, представители общественности, сотрудник Наркоконтроля РФ. Далее, в присутствии представителей общественности в отношении него была проведена процедура личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра, оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие (т.5 л.д.140-143). Свидетель Ж.А.Д. в суде показал, что 12 августа 2010 г., во второй половине дня он был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. Далее, два представителя общественности совместно с сотрудником наркоконтроля, на автомобиле направились на <адрес>. В автомобиле также находился мужчина, который представился как В.А.А.. После чего, оперативный сотрудник Темрюкского МРО Л.Э.В. сообщил, что В.А.А., будет принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, предоставив для ознакомления соответствующее заявление. Они приехали на <адрес> и остановились напротив <адрес>. Затем, в присутствии представителей общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр В.А.А., в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил, что, сбыт наркотического средства, будет происходить на противоположной стороне автодороги, напротив <адрес> для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее, представители общественности осмотрели денежные купюры: достоинством 500 рублей 1 штука и достоинством 100 рублей 5 штук, общей суммой 1000 рублей. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопиями, в процессе которой расхождений не установлено. После осмотра и сверки, вышеуказанных денежных купюр, они были переданы В.А.А. и по факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Примерно в 14 час. В.А.А. направился от автомобиля и проследовал на противоположную сторону автодороги, напротив <адрес>, а представители общественности, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, с целью наблюдения. Далее, они видели, как к В.А.А. подошла девушка. После не продолжительного общения, В.А.А. передал ей денежные средства и получил от этой девушки полимерный пакет черно-золотистого цвета. Затем, он направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотр. Спустя несколько минут в присутствии представителей общественности В.А.А. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц с темно-красной жидкостью, который находился внутри полимерного пакета черно-золотистого цвета. После чего, в присутствии представителей общественности, шприц был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был упакован опечатан. По факту добровольной выдачи наркотического средства В.А.А., был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие. Приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в качестве представителей общественности, они прибыли в помещения Темрюкского МРО, где было объявлено, что они приглашаются принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». После этого, им был представлен эксперт Темрюкского МРО, и оперативным сотрудником всем присутствующим был предъявлен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился одноразовый шприц с жидкостью темно-красного цвета, помещенный внутри полимерного пакетика черно-золотистого цвета. Указанный пакет был специалистом сфотографирован и далее специалист извлекла из пакетика шприц емкостью 10 мл., затем было произведено взвешивание темно-красной жидкости содержащейся в шприце. Из указанной массы при помощи одноразового шприца был отобран образец жидкости темно-красного цвета, который был помещен в бесцветный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, опечатана и скреплена подписями всех лиц. Свидетель Л.Э.В. в суде пояснил, что он является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 12 августа 2010 г., он, два представителя общественности совместно с покупателем наркотических средств В.А.А., на автомобиле приехали на <адрес>, и остановились напротив <адрес> вышеуказанной улицы. Затем, в присутствии представителей общественности оперативным сотрудником Наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр В.А.А., в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие. После проведения досмотра, сотрудник Наркоконтроля сообщил, что, сбыт наркотического средства, будет происходить на противоположной стороне автодороги, напротив <адрес> для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее, представители общественности осмотрели денежные купюры: достоинством 500 рублей 1 штука и достоинством 100 рублей 5 штук, общей суммой 1000 рублей. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопиями, в процессе которой расхождений не установлено. После осмотра и сверки, вышеуказанных денежных купюр, они были переданы В.А.А. и по факту осмотра, пометки и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Примерно в 14 час. В.А.А. направился от автомобиля и проследовал на противоположную сторону автодороги, напротив <адрес>, а представители общественности, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, с целью наблюдения. Далее, они видели, как к В.А.А. подошла девушка. После не продолжительного общения, В.А.А. передал ей денежные средства и получил от этой девушки полимерный пакет черно-золотистого цвета. Затем, он направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотр. Спустя несколько минут в присутствии представителей общественности В.А.А. сообщил, что желает выдать в добровольном порядке одноразовый шприц с темно-красной жидкостью, который находился внутри полимерного пакета черно-золотистого цвета. После чего, в присутствии представителей общественности, шприц был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был упакован опечатан. По факту добровольной выдачи наркотического средства В.А.А., был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие. Приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в качестве представителей общественности, они прибыли в помещения Темрюкского МРО, где было объявлено, что они приглашаются принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования». После этого, им был представлен эксперт Темрюкского МРО, и оперативным сотрудником всем присутствующим был предъявлен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился одноразовый шприц с жидкостью темно-красного цвета, помещенный внутри полимерного пакетика черно-золотистого цвета. Указанный пакет был специалистом сфотографирован и далее специалист извлекла из пакетика шприц емкостью 10 мл., затем было произведено взвешивание темно-красной жидкости содержащейся в шприце. Из указанной массы при помощи одноразового шприца был отобран образец жидкости темно-красного цвета, который был помещен в бесцветный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, опечатана и скреплена подписями всех лиц. В соответствии с протоколом осмотра документов, были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 12.08.2010 года, в отношении Сергеевой В.В. (т.4 л.д.163-165). По заключению эксперта № 144-э от 31.08.2010 г., мутная жидкость темно-красного цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл., изъятого 12.08.2010года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Сергеевой В.В., и представленного на исследование по материалам уголовного дела №194023, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №135-с от 16.08.2010г., составляла 8,5г. (т.4 л.д.153-157). Как видно из протокола осмотра предметов, были осмотрены следующие предметы: Пакет № 1, содержащий один одноразовый шприц емкостью 10 мл. с остатками дезоморфина массой 5,5 грамм, отрезок пленки, пакет, две бирки. Изъято 12.08.2010 года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Сергеевой В.В. Пакет № 2, содержащий один пустой одноразовый шприц емк. 3мл. Изъято 12.08.2010 года в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» (т.4 л.д.158-160). Доказательствами вины Сергеевой В.В. в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, являются следующие: Свидетель М.Е.Н. в суде показал, что он работает в должности главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Кавказ Краснодарской таможни. 13 августа 2010 года, в обед на таможенном посту Морской порт Кавказ Краснодарской таможни в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, убывающих с территории РФ, избрав при прохождении таможенного контроля письменную форму декларирования, проследовала гражданка России Сергеева В.В. В пассажирской таможенной декларации она указала об отсутствии у нее товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения. В ходе устного опроса сведения, заявленные в декларации, она подтвердила. В том числе Сергеева В.В. подтвердила отсутствие у нее запрещенных к перемещению товаров. При прохождении таможенного контроля, служебной собакой кинологической группы была обозначена сумка, принадлежащая Сергеевой В.В., как источник запаха наркотического средства. После чего, он попросил Сергееву В.В. поставить принадлежащую ей сумку на рентген-установку. При осмотре содержимого указанной сумки на рентген-установке, просматривалось изображение сигарет в упаковках, в которых также просматривались неоднородные затемнения. В целях подтверждения или опровержения заявленных гражданкой Сергеевой В. В. сведений в рамках профиля риска, был проведен таможенный досмотр в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ гражданкой Сергеевой В.В. В результате таможенного досмотра в сумке, принадлежащей ей, среди личных вещей находились пачки с сигаретами, в двух бумажных упаковках, используемых для упаковки блоков сигарет. При вскрытии указанных упаковок среди остальных пачек с сигаретами, были обнаружены две пачки, в каждой из которых находился сокрытый от таможенного контроля товар - измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. По результатам проведения таможенного досмотра он был составлен акт таможенного досмотра. После чего был проведен личный таможенный досмотр Сергеевой В.В., в ходе которого у нее иных запрещенных предметов обнаружено не было. С согласия сторон, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания не явившегося свидетеля М.М.П., данные ею в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Так, в ходе предварительного следствия она поясняла, что 13 августа 2010 года около 13 часов 50 минут она была приглашена инспектором таможенной службы для присутствия при проведении таможенного досмотра ручной клади - сумки, принадлежащей Сергеевой В.В. В результате досмотра сумки, среди ее личных вещей, находились два блока с сигаретами "РОСТОВСКИЕ". Инспектор поочередно вскрывал и осматривал содержимое каждой пачки, в двух из которых было обнаружено измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Пачки, в которых было обнаружено данное вещество, были запечатаны. Обнаруженное вещество вместе с пачками было взвешено на электронных весах. Вес вещества с пачками составил 57,6 грамма. Позднее она участвовала в качестве понятой при проведении личного таможенного досмотра Сергеевой В.В., в ходе которого у нее каких-либо предметов, а также веществ обнаружено не было. По данному факту инспектором был составлен протокол, в котором расписались она, вторая понятая, Сергеева В.В. и сотрудница таможенного поста. После чего она принимала участие при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с двумя пачками из под сигарет "РОСТОВСКИЕ" было взвешено. После чего данное вещество и пачки были помещены в полупрозрачный пакет синего цвета, горловину которого обвязали нитью белого цвета, концы которой были оклеены биркой с текстом и печатями, на которой расписались понятые, сотрудник таможни. Кроме того, была изъята пассажирская таможенная декларация, заполненная Сергеевой В.В. и билет на паром. По окончании осмотра места происшествия сотрудником таможни был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые, Сергеева В.В. и сотрудник таможни (т.1 л.д.168-171). Свидетель П.П.В. в суде показал, что 13 августа 2010 года, он находился на службе на таможенном посту Морской порт Кавказ с закрепленной за ним служебной собакой, которая обучена на обнаружение наркотических средств растительного происхождения. В обед, в зал таможенного контроля и таможенного оформления лиц, убывающих с территории РФ на Украину, проследовала Сергеева В.В. В ходе таможенного контроля, она избрала письменную форму декларирования и подала инспектору таможенную декларацию. На устный вопрос инспектора таможенного поста о наличии у нее запрещенных товаров, в том числе наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ Сергеева В.В. ответила отказом. В дальнейшем, в ходе таможенного контроля, служебная собака обозначила сумку Сергеевой В.В., как источник запаха наркотического средства. В дальнейшем было принято решение о проведении таможенного досмотра вещей перемещаемых Сергеевой В.В. По факту применения служебной собаки им был подготовлен акт от 13.08.2010 г. В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № 421-э от 26 августа 2010 года, мелкоизмельченная сухая растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Сергеевой В.В., является наркотическим средством - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 47,51 грамма (т.2 л.д.28-31). Как видно из акта таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже №10309140/130810/000178 от 13 августа 2010 года, в ходе досмотра сумки Сергеевой В.В. в блоках из под сигарет марки «Ростовские» были обнаружены две пачки из под сигарет, в которых находилось наркотическое средство марихуана (т.1 л.д.88-89). Из бланка пассажирской таможенной декларации на имя Сергеевой В.В. от 13 августа 2010 года, заполненный Сергеевой В.В. собственноручно, она указала на отсутствие у нее товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения (т.2 л.д.6). Как видно из протокола явки с повинной подозреваемой Сергеевой В.В. от 21 августа 2010 года, она призналась в совершении ею незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотического средства марихуана 13.08.2010 года, совершенное с сокрытием от таможенного контроля (т.1 л.д.75-77). Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Сергеевой В.В. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 04.08.2010 г., а ее действия по указанной статье квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина Сергеевой В.В. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 11.08.2010 г., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина Сергеевой В.В. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 12.08.2010 г., а ее действия по указанной статье квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина Сергеевой В.В. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ по эпизоду от 13.08.2010 г., а ее действия по указанной статье квалифицированы правильно как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Вина Сергеевой В.В. полностью установлена в суде в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 13.08.2010 г., а ее действия по указанной статье квалифицированы правильно как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой по указанным статьям судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Сергеева В.В. ранее не судима (т.2 л.д.109-111), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.112,113), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Сергеева М.О. 2007 г.р. (т.2 л.д.114), дала явки с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими ее наказание и соответственно суд назначает ей наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, Сергеева В.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром опийной зависимости (т.2 л.д.117), совершила пять умышленных преступления, три из которых являются особо тяжкими, одно тяжким, одно преступление средней тяжести. Совершила Сергеева В.В. преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, когда сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны. Поэтому, суд, учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, считает, что ее исправление и перевоспитание возможны только в изоляции от общества. Учитывая, что подсудимая совершила два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, один эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, суд назначает ей наказании в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Наказание по ч.2 ст. 188 УК РФ назначается судом в виде лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы, так как при назначении наказания в виде реального лишения свободы, устанавливать подсудимой какие – либо ограничения суд считает не целесообразным. Судом назначается наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, так как она адекватно вела себя в суде, четко давала ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.115, 116,119). Учитывая, что у Сергеевой В.В. имеется несовершеннолетний сын <данные изъяты> который со слов подсудимой находится у отца, суд полагает, необходимым направить копию приговора в управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Темрюкский район (выполняющее функции органа опеки и попечительства). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергееву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 04.08.2010 г. и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа. Признать Сергееву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 11.08.2010 г. и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без применения штрафа и без применения ограничения свободы. Признать Сергееву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 12.08.2010 г. и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без применения штрафа. Признать Сергееву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ по эпизоду от 13.08.2010 г. и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа и без применения ограничения свободы. Признать Сергееву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 13.08.2010 г. и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить девять лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без применения штрафа и без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21.08.2010 г. Меру пресечения в отношении Сергеевой В.В. оставить без изменения - заключение под стражу – до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в размере 250 рублей: 2 купюры достоинством 200 рублей каждая с серийными номерами НС 2404158, ЗЛ 9482286, денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером ХК 0229593 вернуть по принадлежности в Регионального Управление ФСКН РФ по КК. Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством марихуана, массой после исследования 33,53 грамма, пакет №2 с наркотическим средством марихуана, массой после исследования 46,69 грамма, пакет №1, содержащий одноразовый шприц емкостью 10 мл. с остатками дезоморфина массой 1,05 гр., отрезок пленки, бирку, пакет №1, содержащий одноразовый шприц емкостью 10 мл. с остатками дезоморфина массой 5,5 гр. отрезок пленки, полимерный пакет черно-золотистого цвета, две бирки, пакет №2, содержащий пустой одноразовый шприц емкостью 3 мл. – уничтожить. Бланк пассажирской таможенной декларации от 13.08.2010 года на имя Сергеевой В.В., пассажирский билет на имя Сергеевой В.В., CD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 11.08.2010 года, диск «Verbatim» DVD-RW с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 11.08.2010 года, материалы ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Сергеевой В.В., материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сергеевой В.В., хранить при материалах уголовного дела. Копию приговора направить в управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Темрюкский район (выполняющее функции органа опеки и попечительства). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: