Приговор в отношении Феоктистова Г.Ю. по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу №1-104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 11 мая 2011 г.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимого Феоктистова Г.Ю., защитника адвоката Смольянинова И.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Феоктистова Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Темрюк, <адрес> проживающего: г.Темрюк, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Феоктистов Г.Ю. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Феоктистов Г.Ю. 04 января 2011 года около 12 часов 55 минут, находясь возле дома <адрес> г. Темрюка, Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл В.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», полимерный пакет, обмотанный липкой летной типа скотч, содержащий наркотическое средство марихуана, постоянной массой 15,51 грамма, за денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Однако, действия Феоктистова Г.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Он же, Феоктистов Г.Ю. 13 января 2011 года около 13 часов 15 минут, находясь возле дома <адрес> г. Темрюка, Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл В.В., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», бумажный сверток белого цвета, содержащий наркотическое средство марихуана, постоянной массой 21,49 грамма, за денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Однако, действия Феоктистова Г.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Всего, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Феоктистова Г.Ю. в период с 04 января 2011 года по 13 января 2011 года было изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) является крупным размером.

Учитывая, что действия Феоктистова Г.Ю. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, общей постоянной массой 37 грамма, сбывались им в несколько приемов, все содеянное, подлежит квалифицировать как длящееся преступление.

Он же, Феоктистов Г.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельств приобрел наркотическое средство марихуана, постоянной массой не менее 1067,76 грамм, и достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством марихуана, незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес>

13 января 2011 года в период времени с 13 часов 55 минут по 15 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю. по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> в дальней комнате дома, расположенного слева относительно входа на территорию домовладения, в левом наружном кармане коричневой рубашки весящей на вешалке в шкафу был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий наркотическое средство марихуана постоянной массой 0,62 грамма. В этой же комнате справой стороны от деревянной тумбы, расположенной с правой стороны относительно входа в комнату, была обнаружена и изъята металлическая упаковка из-под чая с надписью «HILLTOP 1001…», содержащая наркотическое средство марихуана постоянной массой, 11,8 грамма. Также в ходе обыска, с левой стороны относительно входа в комнату расположенную с правой стороны относительно входа в жилой дом, под деревянным столом был обнаружен и изъят полимерный мешок белого цвета, содержащий наркотическое средство марихуана постоянной массой, 1055,34 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) общая постоянная масса указанного наркотического средства марихуана – 1067,76 грамма, является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство – марихуана, общей постоянной массой, 1067,76 грамма, в особо крупном размере, Феоктистов Г.Ю. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Феоктистов Г.Ю. виновным себя не признал и показал, что сбыт наркотических средств подсудимым является результатом провокации сотрудников наркоконтроля.

Однако, вина Феоктистова Г.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля В.В., который суду показал, что осенью 2010 года, познакомился с Феоктистовым Г.Ю., со слов которого ему стало известно, что наркотическое средство он приобретает самостоятельно и в последующем хранит у себя по месту жительства. Он предложил ему приобретать наркотическое средство марихуана у него по цене 3000 (три тысячи) рублей за условный разовый объем. С тех пор они поддерживали товарищеские отношения. 04 января 2010 года, он выступал в роли «покупателя наркотических средств», поскольку накануне Феоктистов Г.Ю. пообещал ему продать наркотическое средство и сказал ему, чтобы он во второй половине дня подошел к его дому, в связи с чем он и представители общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля выехали и остановились возле <адрес>, расположенного по адресу: г. Темрюк <адрес> В отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 3000 руб. купюрами по 1000 руб. для приобретения наркотического средства, которые были осмотрены и сверены с ксерокопиями. Далее он проследовал по <адрес>, а представители общественности и сотрудник Наркоконтроля проследовали за ним с целью наблюдения. Затем он, подошел к дому , расположенного по <адрес> города Темрюк и позвал Феоктистова Г.Ю., он вышел, они поздоровались, затем после непродолжительного разговора Феоктистов Г.Ю. передал ему полимерный пакет, обмотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находился газетный сверток, и пояснил, что внутри вышеуказанного пакета находится наркотическое средство, а он передал Феоктистову Г.Ю. 3000 (три тысячи) рублей и возвратился к автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый паке с маковой соломой, пояснив, что приобрел ее у Феоктистова Г.Ю. Далее, в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

13 января 2011 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли «покупателя наркотических средств» проводимом в отношении Феоктистова Г.Ю., который обещал ему продать наркотическое средство марихуана по цене 3000 (три тысячи) рублей за один условный разовый объем и сказал ему, чтобы он 13 января 2011 года во второй половине дня подошел к его дому, в связи с чем он и представители общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле выехали, где остановились возле <адрес>. В отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме 3000 руб. купюрами по 1000 руб. для приобретения наркотического средства, которые были осмотрены и сверены с ксерокопиями. Он направился к месту встречи и проследовал по <адрес>, а представители общественности и сотрудник Темрюкского МРО проследовали за ним с целью наблюдения. Далее он, подошел к дому <адрес> г. Темрюк и позвал Феоктистова Г.Ю., который через несколько минут вышел к нему. Затем после непродолжительного разговора Феоктистов Г.Ю. передал ему бумажный сверток белого цвета, в котором находится наркотическое средство, а он передал Феоктистову Г.Ю. 3000 (три тысячи) рублей. Далее они попрощались, и он направился обратно, а представители общественности и сотрудник Темрюкского МРО проследовали за ним с целью наблюдения. После того как они вернулись к автомобилю, в присутствии представителей общественности он выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля РФ бумажный сверток белого цвета, обмотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находиться сухая растительная масса серо-зеленого цвета. При производстве добровольной выдачи, в присутствии представителей общественности он пояснил, что сухая растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в бумажном свертке белого цвета, обмотанный липкой лентой типа «скотч», является наркотическим средством каннабисной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Феоктистова Г.Ю., за 3000 (три тысячи) рублей. Далее, в отношении него был проведен личный досмотр, в ходе ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля А.Е., который суду пояснил, что в Темрюкский МРО РУСКН РФ по Кк поступила оперативная информация о том, что Феоктистов Г.Ю. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории Темрюкского района, в связи с чем было принято решение на проведение ОРМ «оперативный эксперимент». Так, 04 января 2011 года, во второй половине дня были приглашены два представителя общественности для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Далее, он, представители общественности совместно с В.В., проехали в г. Темрюк, и остановились возле <адрес>, где был проведен личный досмотр В.В., в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем, представители общественности осмотрели денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 3 (трёх) штук, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, после чего данные денежные купюры были переданы В.В. Далее последний направился от автомобиля и проследовал по <адрес>, а он и представители общественности, пешком, проследовали за ним с целью наблюдения. В.В. подошел к дому <адрес> г. Темрюк и позвал мужчину по имени Геннадий, а он и представители общественности наблюдали. Через несколько минут к В.В. вышел Феоктистов Г.Ю. После непродолжительного разговора мужчина что-то передал В.В., а В.В., что-то передал Феоктистову Г.Ю., после чего они попрощались, и В.В. направился обратно, а он и представители общественности проследовали за ним с целью наблюдения. После того как они вернулись к автомобилю, В.В. выдал в добровольном порядке полимерный пакет, обмотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находиться газетный сверток, содержащий сухую растительную массу серо-зеленого цвета. При производстве добровольной выдачи, В.В. пояснил, что сухая растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в вышеуказанном пакете является наркотическим средством каннабисной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Феоктистова Г.Ю., за 3000 (три тысячи) рублей, по адресу: город Темрюк <адрес> Далее, в отношении В.В. был проведен личный досмотр, в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее, 04 января 2011 года, во второй половине он проводил оперативно-розыскное мероприятие «сбор образцов для сравнительного исследования» в присутствии представителей общественности.

Так, 13 января 2011 года, во второй половине дня были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» два представителя общественности.

Далее, он, представители общественности совместно с В.В., проехали в г. Темрюк, и остановились возле <адрес>, где был проведен личный досмотр В.В., в ходе которого ничего обнаружено не было. Далее, представители общественности осмотрели денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 3 (трёх) штук, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей. После осмотра и сверки, вышеуказанных денежных купюр, данные денежные купюры были переданы В.В. и последний проследовал по <адрес>, а он и представители общественности, пешком, проследовали за ним с целью наблюдения. В.В. подошел к дому <адрес> и позвал мужчину по имени Геннадий, а он и представители общественности остановились и наблюдали. Через несколько минут к В.В. вышел Феоктистов Г.Ю., который что-то передал В.В., а В.В., что-то передал Феоктистову Г.Ю. После чего они попрощались, и В.В. направился обратно, он и представители общественности проследовали за ним. После того как вернулись к автомобилю, В.В. выдал в добровольном порядке бумажный сверток белого цвета, обмотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находится, сухая растительная масса серо-зеленого цвета. При производстве добровольной выдачи, В.В. пояснил, что сухая растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в выше указанном бумажном свертке белого цвета является наркотическим средством каннабисной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Феоктистова Г.Ю., за 3000 (три тысячи) рублей, по адресу: город Темрюк <адрес> Далее, в отношении В.В. был проведен личный досмотр, в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее все проехали в Темрюкский МРО, для дачи объяснений. Далее 13 января 2011 года, во второй половине дня он проводил оперативно-розыскное мероприятие «сбор образцов для сравнительного исследования». Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены два представителя общественности.

Показаниями свидетеля В.П., который суду пояснил, что 04 января 2011 года, он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности. Так, он, еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, и В.В. на автомобиле проехали в сторону остановки города Темрюк, где остановились возле <адрес> и провели личный досмотр В.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее, он и другой представитель общественности осмотрели денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 3 (трёх) штук, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей. После осмотра и сверки данные денежные купюры были переданы В.В. Затем, В.В. проследовал по ул. 27 Сентября, а он, другой представитель общественности и сотрудник Наркоконтроля, пешком, проследовали за ним с целью наблюдения. В.В. подошел к дому <адрес> г. Темрюк и позвал мужчину по имени Геннадий, а он, другой представитель общественности и сотрудник Наркоконтроля остановились и наблюдали. Через несколько минут к В.В. вышел неизвестный ему мужчина, после непродолжительного разговора мужчина что-то передал В.В., а В.В., что-то передал указанному мужчине. Далее они попрощались, и В.В. направился обратно, а он, другой представитель общественности и сотрудник Наркоконтроля, проследовали за ним с целью наблюдения. После того как они вернулись к автомобилю, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, В.В. выдал в добровольном порядке полимерный пакет, обмотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находился газетный сверток, содержащий сухую растительную массу серо-зеленого цвета. При производстве добровольной выдачи В.В. пояснил, что сухая растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в вышеуказанном пакете является наркотическим средством каннабисной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Феоктистова Г.Ю., за 3000 (три тысячи) рублей, по адресу: город Темрюк <адрес>. Далее, в отношении В.В. был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Далее, 04 января 2011 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования» в качестве представителя общественности.

Показаниями свидетеля Л.Н., который дал суду аналогичные показания, а также пояснил, что 13.01.2011 года он и вторая представительница общественности приняли участие в ходе проведения отбора проб и образцов, а именно смывов с рук Феоктистова Г.Ю.

Также, он и еще одна понятая были приглашены сотрудниками Темрюкского наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве обыска по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> по месту жительства Феоктистова Г.Ю. Перед началом обыска Феоктистову Г.Ю. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его домовладении, с которым он ознакомился и в нем расписался, а так же перед началом обыска ему было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, Феоктистов Г.Ю. ответил, что у него ничего нет. В ходе проведения обыска на шкафу, на верху обнаружена темно синяя сумочка, в которой были обнаружены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Далее с правой стороны шкафа, в висящей на вешалке рубашке был обнаружен один газетный сверток, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленого цвета визуально и по запаху схожей на коноплю. Далее с правой стороны деревянной тумбы был обнаружена металлическая упаковка из-под чая, в которой было обнаружена растительная измельченная масса серо-зеленого цвета схожей по запаху на коноплю. Под деревянным столом был обнаружен полимерный мешок белого цвета, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленого цвета схожей на коноплю. Во времянке под деревянным столом в металлическом чайнике было обнаружено шесть патронов. Все вышеперечисленные объекты в присутствии его и еще одной понятой, а также Феоктистова Г.Ю., были изъяты и упакованы. Более в ходе обыска по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> по месту жительства гр. Феоктистова Г.Ю. обнаружено и изъято ничего не было.

Показаниями свидетеля М.А., оглашенными в порядке ст. ст. 281 УПК РФ (л.д.61-65, том 2).

Показаниями свидетеля Г.А., который суду показал, что 13 января 2011 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он, еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, и В.В. на автомобиле выехали в сторону 15 остановки города Темрюк, где остановились возле <адрес>, где был проведен личный досмотр В.В., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее, он и другой представитель общественности осмотрели денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 3 (трёх) штук, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей. После осмотра и сверки данные денежные купюры были переданы В.В., который проследовал по <адрес>, а он, другой представитель общественности и сотрудник Наркоконтроля, проследовали за ним с целью наблюдения. В.В. подошел к дому <адрес> г. Темрюк и позвал мужчину по имени Геннадий, а он, другой представитель общественности и сотрудник Наркоконтроля остановились и наблюдали. Через несколько минут к В.В. вышел неизвестный ему мужчина, с которым они обменялись рукопожатием, затем после непродолжительного разговора мужчина что-то передал В.В., а В.В., что-то передал указанному мужчине, после чего они попрощались, и В.В. направился обратно, а он, другой представитель общественности и сотрудник Наркоконтроля проследовали за ним с целью наблюдения. После того как они вернулись к автомобилю, В.В. выдал в добровольном порядке сотруднику Наркоконтроля РФ бумажный сверток белого цвета, обмотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находиться, сухая растительная масса серо-зеленого цвета. При производстве добровольной выдачи, В.В. пояснил, что сухая растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в вышеуказанном бумажном свертке белого цвета является наркотическим средством каннабисной группы, приобретена была им несколькими минутами ранее у Феоктистова Г.Ю., за 3000 (три тысячи) рублей, по адресу: город Темрюк <адрес>. Далее, в отношении В.В. был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, 13 января 2011 года, он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования» в качестве представителя общественности.

Показаниями свидетеля Э.В., который суду пояснил, что он является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Кк. 13.01.2011 года он производил смывы с рук Феоктистова Г.Ю., для чего были приглашены два представителя общественности. Отбор проб и образцов проводился по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> Перед проведением отбора проб и образцов всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Далее в присутствии представителей общественности проспиртованным марлевым тампоном с поверхности ладоней и пальцев рук Феоктистова Г.Ю. были произведены смывы. Также в присутствии представителей общественности был произведен образец проспиртованного марлевого тампона. Вышеуказанные тампоны в присутствии представителей общественности были изъяты и упакованы в номерные пакет, на упаковочных бирках которых расписались все участвующие лица. По факту проведения отбора проб и образцов был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля А.В., который пояснил следующее, что он является старшим дознавателем Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Кк. 13 января 2011 года примерно в 13 часов 55 минут, он совместно с оперуполномоченным Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по Кк А.В., ст. оперуполномоченным Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК С.А., оперуполномоченным Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК Э.В., оперуполномоченным Темрюкского МРО РУ ФСКН РФ по КК С.А., ведущим экспертом Л.А. и двумя понятыми на автомобиле подъехали к дому <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, где проживает Феоктистов Г.Ю. Ему перед началом обыска в присутствии понятых было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его домовладении, с которым он ознакомился и в нем расписался, а так же перед началом обыска было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, Феоктистов Г.Ю. ответил, что таковых предметов у него не имеется.

В ходе проведения обыска на верху шкафа была обнаружена темно синяя сумочка, в которой были обнаружены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Далее с правой стороны указанного шкафа, в висящей на вешалке рубашке коричневого цвета, в левом наружном кармане был обнаружен один газетный сверток, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленого цвета визуально и по запаху схожей на коноплю. С правой стороны деревянной тумбы была обнаружена металлическая упаковка из-под чая, в которой было обнаружена растительная измельченная масса серо-зеленого цвета схожей по запаху на коноплю. Под деревянным столом был обнаружен полимерный мешок белого цвета, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленого цвета схожей на коноплю. С левой стороны относительно входа во времянку под деревянным столом в металлическом чайнике было обнаружено шесть патронов. Все вышеперечисленные предметы изымались в присутствии понятых и всех участвующих лиц и поместили в упаковки. В процессе всего обыска составлялся соответствующий протокол, с которым ознакомились и в нем расписались понятые и все участвующие в обыске лица. Более в ходе обыска по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> по месту жительства гр. Феоктистова Г.Ю. обнаружено и изъято ничего не было.

Показаниями свидетеля В.И., которая суду пояснила, что 13.01.2011 года она и второй представитель общественности приняли участие в ходе проведения отбора проб и образцов, а именно смывов с рук Феоктистова Г.Ю. Также, она и еще один понятой были приглашены сотрудниками Темрюкского наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве обыска по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> по месту жительства Феоктистова Г.Ю. Перед началом обыска Феоктистову Г.Ю. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его домовладении, с которым он ознакомился и в нем расписался, а так же перед началом обыска ему было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, Феоктистов Г.Ю. ответил, что у него ничего нет. В ходе проведения обыска на шкафу, на верху обнаружена темно синяя сумочка, в которой были обнаружены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Далее с правой стороны шкафа, в висящей на вешалке рубашке был обнаружен один газетный сверток, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленого цвета визуально и по запаху схожей на коноплю. Далее с правой стороны деревянной тумбы был обнаружена металлическая упаковка из-под чая, в которой было обнаружена растительная измельченная масса серо-зеленого цвета схожей по запаху на коноплю. Под деревянным столом был обнаружен полимерный мешок белого цвета, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленого цвета схожей на коноплю. Во времянке под деревянным столом в металлическом чайнике было обнаружено шесть патронов. Все вышеперечисленные объекты в присутствии его и еще одной понятой, а также Феоктистова Г.Ю., были изъяты и упакованы. Более в ходе обыска по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> по месту жительства Феоктистова Г.Ю. обнаружено и изъято ничего не было.

Кроме того, вина Феоктистова Ю.Г. подтверждается письменными доказательствами:

Материалами ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого 04.01.2011 г. в отношении Феоктистова Г.Ю.: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому, в отношении Феоктистова Г.Ю. 04.01.2011 г. было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» и в соответствии с которым материалы проведения указанного ОРМ рассекречены от 06.01.2011 года; постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 06.01.2011 года, согласно которому материалы проведения вышеуказанного ОРМ направлены в 18 группу Следственной службы РУФСКН РФ по КК для принятия решения о возбуждении уголовного дела; постановление о проведении в отношении Феоктистова Г.Ю. ОРМ «оперативный эксперимент» от 03.01.2011 года; заявление В.В. об участи в ОРМ; акт досмотра физического лица от 04.01.2011 года, согласно которому в присутствии представителей общественности возле дома <адрес>, г. Темрюка, в ходе досмотра В.В. ничего обнаружено и изъято не было; акт осмотра и пометки денежных средств от 04.01.2011 года, согласно которому в присутствии представителей общественности В.В. были вручены осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей для приобретения наркотического средства; ксерокопии денежных купюр; акт добровольной выдачи от 04.01.2011 года, согласно которому В.В. в присутствии представителей общественности выдал в добровольном порядке полимерный пакет обмотанный липкой лентой типа скотч, внутри которого находился газетный сверток содержащий сухую растительную массу серо-зеленного цвета и сообщил, что приобрел данный газетный сверток с растительной массой нескольким минутами ранее у Феоктистова Г.Ю. за денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей возле <адрес>, г. Темрюка; акт досмотра физического лица от 04.01.2011 года, согласно которому в присутствии представителей общественности возле дома <адрес> г. Темрюка, в ходе досмотра В.В. ничего обнаружено и изъято не было; акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 04.01.2011 года; объяснение В.П. от 04.01.2011 года; объяснение Л.Н. от 04.01.2011 года; объяснение Петренко В.В. от 04.01.2011 года; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 04.01.2011 года; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 04.01.2011 года; квитанция; объяснение Л.А. от 04.01.2011 года; объяснение Л.Н. от 04.01.2011 года; объяснение В.П. от 04.01.2011 года; задание специалисту; справка об исследовании № 1-с от 05.01.2011 года; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение; квитанция; задание специалисту; сопроводительный документ; справка об исследовании № 2-с от 11.01.2011 года; бирка; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение; квитанция (л.д.3-53, том 1)

Материалами ОРМ «проверочная закупка» проводимого 13.01.2011 г. в отношении Феоктистова Г.Ю.: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому, в отношении Феоктистова Г.Ю. 13.01.2011 г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» и в соответствии с которым материалы проведения указанного ОРМ рассекречены от 14.01.2011 года; постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 14.01.2011 года, согласно которому материалы проведения вышеуказанного ОРМ направлены в 18 группу Следственной службы РУФСКН РФ по КК для принятия решения о возбуждении уголовного дела; постановление о проведении в отношении Феоктистова Г.Ю. ОРМ «проверочная закупка» от 10.01.2011 года; заявление В.В. об участи в ОРМ; акт досмотра физического лица от 13.01.2011 года, согласно которому в присутствии представителей общественности возле дома <адрес>, г. Темрюка, в ходе досмотра В.В. ничего обнаружено и изъято не было; акт осмотра и пометки денежных средств от 13.01.2011 года, согласно которому в присутствии представителей общественности В.В. были вручены осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей для приобретения наркотического средства; ксерокопии денежных купюр; акт добровольной выдачи от 13.01.2011 года, согласно которому В.В. в присутствии представителей общественности выдал в добровольном порядке бумажный сверток белого цвета содержащий сухую растительную массу серо-зеленного цвета обмотанный липкой лентой типа скотч, внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленного цвета и сообщил, что приобрел данный бумажный сверток с растительной массой нескольким минутами ранее у Феоктистова Г.Ю. за денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей возле <адрес>, г. Темрюка; акт досмотра физического лица от 13.01.2011 года, согласно которому в присутствии представителей общественности возле дома <адрес> г. Темрюка, в ходе досмотра гр. В.В. ничего обнаружено и изъято не было; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 13.01.2011 года; объяснение В.В. от 13.01.2011 года; объяснение Г.А. от 13.01.2011 года; объяснение М.А. от 13.01.2011 года; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 13.01.2011 года; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 13.01.2011 года; квитанция; объяснение Л.А. от 13.01.2011 года; объяснение Г.А. от 13.01.2011 года; объяснение М.А. от 13.01.2011 года; задание специалисту; справка об исследовании № 8-с от 14.01.2011 года; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение; квитанция; задание специалисту; сопроводительный документ; справка об исследовании № 9-с от 14.01.2011 года; бирка; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение; квитанция; рапорт; акт собора образцов для сравнительного исследования от 13.01.2011 года; постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение; квитанция (л.д.139-195, том 1)

Материалами оперативно-технического мероприятия «негласная видео документирование» проводимое 13.01.2011 года (л.д.243-246, том 2)

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 13.01.2011 года, согласно которому в присутствии представителей общественности были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Феоктистова Г.Ю. на стерильный марлевый тампон, взятый из заводской упаковки, с использованием водно-спиртового раствора, который был изъят и упакован в пакет № 1. Также был произведен образец стерильного марлевого тампона, пропитанного водно-спиртовым раствором, который был изъят и упакован в пакет № 2 (л.д.187-188, том 1)

Протоколом обыска от 13.01.2011 года, согласно которому в присутствии понятых был проведен обыск по месту жительства Феоктистова Г.Ю., по адресу: Краснодарский край, г. Темрюка, <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы:

С левой стороны относительно входа на территорию домовладения расположен жилой дом. В дальней жилой комнате с левой стороны относительно входа в жилую комнату расположен около стены деревянный трехстворчатый шкаф коричневого цвета, на верху которого обнаружена темно-синяя сумочка, в которой обнаружено три денежные купюры достоинством одна тысяча рублей каждая с сериями и номерами иЭ 5894390, ПЛ 4592011, ск 4478074. Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет № 1.

Далее с левой стороны указанного шкафа в рубашке коричневого цвета висящей на вешалке, в левом наружном кармане обнаружен один газетный сверток, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленного цвета внутри, визуально и по запаху схожей с коноплей. Указанный сверток с растительной массой изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет № 2.

Далее в указанной дальней комнате с правой стороны относительно входа в жилую комнату расположена деревянная тумба. С правой стороны деревянной тумбы обнаружена металлическая упаковка из-под чая «HILLTOP2001...», в которой обнаружена растительная масса серо-зеленного цвета, визуально и по запаху схожая с коноплей. Указанная упаковка была обработана темным магнитным порошком в результате чего, на поверхности упаковки обнаружено два следа пальцев рук, которые с помощью липкой ленты типа скотч, перекопирована на два отрезка белой бумаги и помещены в прозрачный полимерный пакет № 3, а металлическая упаковка из-под чая содержащая измельченную растительную массу изъята и упакована в полимерный пакет белого цвета «Благодарим за покупку» и присвоена бирка пакет № 4.

Далее с правой стороны относительно входа в дом расположена желая комната. С левой стороны относительно входа в жилую комнату около стены расположен деревянный стол, под которым обнаружен полимерный мешок, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленного цвета, визуально и по запаху схожая на растение конопля. Указанный мешок был обработан магнитным дактилоскопическим порошком, в результате чего было обнаружено два следа пальцев рук, которые изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет № 5, а мешку присвоена бирка № 6.

Все выше указанные предметы изъяты и помещены в вышеуказанные упаковки, горловины которых перевязаны нитями белого цвета способом исключающим проникновение внутрь, концы нитей с одной стороны скреплены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, с другой стороны печатью для пакетов «№ 20 Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Кк» (л.д.69-78, том 1).

Материалами административного производства возбужденного 13.01.2011 года в отношении Феоктистова Г.Ю. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ: протокол № 96 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 13.01.2011 года; протокол доставления от 13.01.2011 года; объяснение Феоктистова Г.Ю. от 13.01.2011 года; протокол № 004814 об административном правонарушении от 13.01.2011 года; постановление мирового судьи (л.д.79-86, том 1)

Протоколом осмотра документов от 15.03.2011 года, в соответствии с которым осмотрены документы по уголовному делу № 293854, которые признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу и хранятся в материалах уголовного дела (л.д.1-4, том 3)

Протоколом осмотра предметов от 14.01.2011 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы:

1.        Пакет № 1 содержащий три денежные купюры достоинством одна тысяча рублей каждая с сериями и номерами пл 4592011, ск 4478074, иЭ 5894390. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю. Осмотром установлено, что серии и номера выше указанных денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр использованных сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Кк в ходе проведения 13.01.2011 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении Феоктистова Г.Ю.

2.      Пакет № 5 содержащий два отрезка СКП со следами пальцев рук. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю..

3.      Пакет № 3 содержащий два отрезка СКП со следами пальцев рук. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю..

4.      Пакет № 2 содержащий газетный сверток с растительной массой серо-зеленной массой. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю..

5.      Пакет № 4 содержащий металлическую коробку с растительной массой серо-зеленной массой. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю..

6.      Мешок № 6 содержащий сухую растительную массу. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю..

7.      Пакет № 1 содержащий упаковочную бирку. Изъято 04.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования».

8.      Пакет № 1 содержащий упаковочную бирку. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования».

9.      Пакет № 2 содержащий бирку, сухую измельченную растительную массу серо-зеленного цвета. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Феоктистова Г.Ю..

10. Пакет № 2 содержащий бирку, прозрачный полимерный пакет, сухую измельченную растительную массу серо-зеленного цвета. Изъято 04.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Феоктистова Г.Ю..

11. Пакет № 1 содержащий марлевый тампон. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования».

12. Пакет № 2 содержащий марлевый тампон. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования».

13. Бумажный конверт с образцом метящего средства.

14. Пакет № 3 содержащий газетный лист. Изъято 04.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования».

15. Пакет № 3 содержащий бумажный лист. Изъято 13.01.2011 г. в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» (л.д.97-98, том 1)

Протоколом осмотра предметов от 15.03.2011 года, согласно которому были осмотрены следующие предметы: CD-диск с материалами ОТМ «НВД» проводимого 13.01.2011 года в отношении Феоктистова Г.Ю. (л.д.247-249, том 2)

Заключением эксперта № 25-э от 02.03.2011 года, согласно которому:

1. Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая в ходе проведения 04.01.2011года ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении гр. Феоктистова Г.Ю., и представленная на исследование по уголовному делу № 293854 в полимерном пакете №2 является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в расчете на высушенную до постоянной массы составила 15,24г, с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №1-с от 05.01.2011., составила - 15,51г.

2. Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая в ходе проведения 13.01.2011года ОРМ «проверочная закупка » в отношении гр. Феоктистова Г.Ю., и представленная на исследование по уголовному делу № 293854 в полимерном пакете №2 является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в расчете на высушенную до постоянной массы составила 21,21г, с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №8-с от 14.01.2011., составила - 21,49г. (л.д.37-39, том 2)

Заключением эксперта № 28-э от 04.03.2011 года, согласно которому:

1.                            На поверхности трех билетов банка России, достоинством одна тысяча каждый, с серийным номером : пл 4592011, ск 4478074, иЭ5894390 на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевого тампона, на который производились смывы с рук гр.Феоктистова Г.Ю., представленных на экспертизу по уголовному делу №293854, обнаружено специальное химическое вещество фенолфталеин.

На поверхности контрольного марлевого тампона, представленного на экспертизу каких-либо специальных химических веществ не обнаружено, в пределах чувствительности используемого метода.

2.                            Основы вещества, обнаруженного на поверхности трех билетов банка России, достоинством одна тысяча каждый, с серийным номером : пл 4592011, ск 4478074, иЭ5894390 на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевого тампона., на который производились смывы с рук гр.Феоктистова Г.Ю однородны между собой по своему компонентному составу и являются специальным химическим веществом – фенолфталеином (л.д.29-31, том 2)

Заключением эксперта № 10-э от 14.01.2011 года, согласно которому:

1.                            Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая в ходе проведения 13.01.2011года обыска по месту жительства гр.Феоктистова Г.Ю., и представленная на исследование в пакетах №2,4 по материалам уголовного дела №293854 является наркотическим средством марихуаной

2.                            Общая масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 12,42г. (л.д.115-116, том 1)

Заключением эксперта № 26-э от 05.03.2011 года, согласно которому:

1.                            След пальца руки размерами 12х11 мм, обнаруженный на поверхности коробки из-под чая и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 20х23мм, представленный на исследование в пакете №3 по уголовному делу №293854 для идентификации человека, оставившего след, пригоден.

2.                            След пальца руки размерами 05х06 мм, обнаруженный на поверхности коробки из-под чая и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 20х23мм, представленный на исследование в пакете №3 по уголовному делу №293854 для идентификации человека, оставившего след, не пригоден.

3.                            След пальца руки размерами 12х11 мм, обнаруженный на поверхности коробки из-под чая и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 20х23мм, представленный на исследование в пакете №3 по уголовному делу оставлен указательным пальцем правой руки Феоктистова Г.Ю. (л.д.125-139, том 2)

Заключением эксперта № 11-э от 14.01.2011 года, согласно которому:

1.                            Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая в ходе проведения 13.01.2011года обыска по месту жительства гр.Феоктистова Г.Ю., и представленная на исследование в мешке с упаковочной биркой «пакет №6» по материалам уголовного дела №293854 является наркотическим средством марихуаной

2.                            Масса марихуаны, в расчете на высушенную до постоянной массы составила 1055,34г.

(л.д.128-129, том 1)

Заключением эксперта № 27-э от 09.03.2011 года, согласно которому:

1.                            След пальца руки размерами 23х16 мм, обнаруженный на поверхности полимерного мешка и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 30х28мм, представленный на исследование в пакете №5 по уголовному делу №293854 для идентификации человека, оставившего след, пригоден.

2.                            След пальца руки размерами 13х10 мм, обнаруженный на поверхности полимерного мешка и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 30х28мм, представленный на исследование в пакете №5 по уголовному делу №293854 для идентификации человека, оставившего след, не пригоден.

3.        След пальца руки размерами 23х16 мм, обнаруженный на поверхности полимерного мешка и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты размерами 30х28мм, представленный на исследование в пакете №5 по уголовному делу №293854 оставлен большим пальцем левой руки Феоктистова Г.Ю. (л.д.11-12, том 2)

Вещественными доказательствами: материалы ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого 04.01.2011 г. в отношении Феоктистова Г.Ю. - хранятся в материалах уголовного дела № 293854. (л.д.3-53, том 1), материалы ОРМ «проверочная закупка» проводимого 13.01.2011 г. в отношении Феоктистова Г.Ю. - хранятся в материалах уголовного дела № 293854. (л.д.139-195, том 1), материалы оперативно-технического мероприятия «негласная документирование» проводимое 13.01.2011 года - хранятся в материалах уголовного дела № 293854. (л.д. 243-246, том 2), акт сбора образцов для сравнительного исследования от 13.01.2011 года- хранятся в материалах уголовного дела № 293854. (л.д. 187-188, том 2), материалы административного производства возбужденного 13.01.2011 года в отношении Феоктистова Г.Ю. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - хранятся в материалах уголовного дела № 293854 (л.д. 79-86, том 1), пакет № 2 содержащий две упаковочных бирки, фрагмент полимерного пакета со скотч лентой, остатки марихуаны массой 14,98 грамм (постоянная масса). Изъято 04.01.2011 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Феоктистова Г.Ю., пакет № 2 содержащий две упаковочных бирки, остатки марихуаны массой 20,94 грамм (постоянная масса). Изъято 13.01.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Феоктистова Г.Ю., пакет № 2 содержащий марлевый тампон-образец, упаковочную бирку. Изъято 13.01.2011 года в ходе сбора проб и образцов у Феоктистова Г.Ю., пакет № 1 содержащий марлевый тампон, на который ранее производились смывы с рук гр. Феоктистова Г.Ю., первоначальная бирка. Изъято 13.01.2011 года в ходе сбора проб и образцов у Феоктиствова Г.Ю., пакет № 3 содержащий два следа рук на двух отрезках CКП, упаковочную бирку. Изъято 13.01.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю., пакет № 5 содержащий два следа рук на двух отрезках CКП, упаковочную бирку. Изъято 13.01.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю., пакет № 2 содержащий три денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей с сериями и номерами пл 4592011, иЭ 5894390, ск 4478074; упаковочную бирку. Изъято 13.01.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю., конверт с образцами метящего средства, CD-диск с материалами ОТМ «НВД», пакет № 2 содержащий газетный сверток с остатками марихуаны массой 0,31 грамм. Изъято 13.01.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктиствова Г.Ю., пакет № 4 содержащий металлическую коробку из-под чая с остатками марихуаны массой 11,49 г.. Изъято 13.01.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктиствова Г.Ю., пакет № 3 содержащий газетный лист. Изъято 04.01.2011 года в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», пакет № 1 содержащий упаковочную бирку. Изъято 04.01.2011 года в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», пакет № 1 содержащий упаковочную бирку. Изъято 13.01.2011 года в ходе проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», мешок № 6 содержащий остатки марихуаны массой 1055,03 (в расчете на постоянную массу). Изъято 13.01.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Феоктистова Г.Ю.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Феоктистова Г.Ю., а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доводы о том, что сбыт наркотических средств подсудимым является результатом провокации сотрудников наркоконтроля, суд считает необоснованными, поскольку оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств проводилась на основании уже имевшихся сведений о том, что Феоктистов Г.Ю. занимается сбытом наркотических средств, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Сбыт наркотических средств имел место без вмешательства сотрудников наркоконтроля. Эти обстоятельства исключают предположение о том, что инициатива совершения незаконных действий с наркотическими средствами исходила исключительно от работников наркоконтроля.

Довод защиты о том, что дело по обвинению Феоктистова Г.Ю. сфабрикованы сотрудниками наркоконтроля, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, протоколом обыска, в ходе которого были изъяты наркотические средства и денежные купюры достоинством 1000, которые был использованы при проведении ОРМ « проверочная закупка наркотических средств в отношении Феоктистова Г.Ю. Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Подсудимый Феоктистов Г.Ю. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Подсудимый Феоктистов Г.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим. Однако, вину в совершении преступления не признал, в содеянном не раскаялся, совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем у суда имеются основания для применения к Феоктистову Г.Ю. наказания, связанного с лишением свободы.

В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом имущественного положения осужденного, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Феоктистова Г.Ю. виновным и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.01.2011г.

Меру пресечения Феоктистову Г.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – материалы ОРМ «оперативный эксперимент» проводимого 04.01.2011 г. в отношении Феоктистова Г.Ю. - хранятся в материалах уголовного дела № 293854, материалы ОРМ «проверочная закупка» проводимого 13.01.2011 г. в отношении Феоктистова Г.Ю., материалы оперативно-технического мероприятия «негласная документирование» проводимое 13.01.2011 года, акт сбора образцов для сравнительного исследования от 13.01.2011 года, материалы административного производства возбужденного 13.01.2011 года в отношении Феоктистова Г.Ю. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, CD-диск с материалами ОТМ «НВД» - хранить в материалах уголовного дела, пакет № 2 содержащий две упаковочных бирки, фрагмент полимерного пакета со скотч лентой, остатки марихуаны массой 14,98 грамм (постоянная масса), пакет № 2 содержащий две упаковочных бирки, остатки марихуаны массой 20,94 грамм (постоянная масса), пакет № 2 содержащий марлевый тампон-образец, упаковочную бирку, пакет № 1 содержащий марлевый тампон, на который ранее производились смывы с рук Феоктистова Г.Ю., первоначальная бирка, пакет № 3 содержащий два следа рук на двух отрезках CКП, упаковочную бирку, пакет № 5 содержащий два следа рук на двух отрезках CКП, упаковочную бирку, конверт с образцами метящего средства, пакет № 2 содержащий газетный сверток с остатками марихуаны массой 0,31 грамм, пакет № 4 содержащий металлическую коробку из-под чая с остатками марихуаны массой 11,49 г., пакет № 3 содержащий газетный лист, пакет № 1 содержащий упаковочную бирку, пакет № 1 содержащий упаковочную бирку, мешок № 6 содержащий остатки марихуаны массой 1055,03 (в расчете на постоянную массу) – уничтожить;

три денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей с сериями и номерами пл 4592011, иЭ 5894390, ск 4478074 - возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСНК России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: