К делу № 1-171/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Темрюк 21 июня 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Конограева А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б., подсудимого Блохович В.И., защитника адвоката Ярошенко А.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Сергеевой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блохович В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: п. Стрелка Темрюкского района Краснодарского края, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Блохович В.И. совершил преступления, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце сентября 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь за территорией животноводческой фермы, расположенной по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Стрелка, <адрес> Блохович В.И., имея умысел на незаконное хранение и приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, сорвал, т.е. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 Ф-3, незаконно приобрел листья дикорастущего растения конопля, которые высушил, поместил в пачку из-под сигарет «BOND» и оставил незаконно хранить при себе. 28.04.2011 года в 23 часа 00 минут в морском порту Темрюк, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, морской порт, Блохович В.И. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Блохович В.И. в левом нагрудном кармане на молнии футболки оранжевого цвета, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «BOND», в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 216-э 10.05.2011 года является наркотическим средством марихуана, общей сухой массой 11,12 гр., что является крупным размером. Кроме того, 27.04.2011 года примерно в 19 часов 00 минут находясь по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Стрелка, <адрес> Блохович В.И., в нарушение Федерального закона РФ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», нашел, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе пять патронов калибра 5,45 мм. 28.04.2011 года в 23 часа 00 минут в морском порту Темрюк, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, морской порт, Блохович В.И. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Блохович В.И. в левом нагрудном кармане футболки оранжевого цвета была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «BOND», в которой находились пять патронов калибра 5,45мм,. Согласно заключения эксперта № 215-э от 09.05.2011 года, данные патроны являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм и пригодны для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Блохович В.И. согласился с обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Блохович В.И. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного. Прокурор Величко Д.Б. не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Блохович В.И. способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Однако он совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, что не позволяет назначить Блохович В.И. иное наказание, чем лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Блохович В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием наказания в колонии - поселении. Срок наказания исчислять с 06.05.2011г. Меру пресечения подсудимому Блохович В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, пять гильз, хранящиеся в камере хранения Темрюкского ЛОМ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: