Приговор в отношении Монастырского И.Л. по ч.2 ст.188 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-184/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 23 июня 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Конограева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Монастырского И.Л.,

защитника адвоката Шинкаревой О.С., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Сергеевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Монастырского И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего: р. Украина, г. Керчь, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монастырский И.Л. обвиняется в контрабанде, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также в незаконном хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 30 кинут на таможенном посту «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, в пос. Коса Чушка, Темрюкского района, Краснодарского края в ходе проведения сотрудниками Краснодарской таможни личного таможенного досмотра Мо­настырского И.Л., пересекающего таможенную границу с терри­тории р. Украина на территорию Российской Федерации, в нижнем белье (тру­сах) была обнаружен и изъят бумажный сверток обмотанный изоляционной лен­той синего цвета, содержащий обертку из клейкой бумаги бежевого цвета, при вскрытии которой был обнаружен фрагмент газетного листа с надписью «Регион Керчь», содержащий прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой в виде кла­пана, в котором содержался еще один меньше размером полиэтиленовый пакет с застежкой в виде клапана, внутри которого содержалось наркотическое средство героин массой 14,35 грамма, которое Монастырский И.Л., осознавая обществен­ную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления обществен­но опасных последствий и желая их наступления, имя умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, внёс на таможенную территорию Российской Федерации с целью перемещения нарко­тического средства с территории р. Украина.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г., № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменения­ми от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 г.), утвержден перечень наркотических средств подлежащих контролю в РФ. В соответствии с данным перечнем героин относится к наркотическим сред­ствам.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирую­щей специальный порядок перевозки наркотических средств и психотропных веществ на территорию РФ - физическим лицам разрешается перевозить нарко­тические средства и психотропные вещества, полученные в медицинских целях, при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств и психотропных веществ».

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 286 ТК РФ декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 19 ст. 4 ТК РФ - незаконным перемещением через таможенную границу товаров является «перемещение товаров через таможенную границу. .. с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров,. .. равно как и покушение на такое перемещение».

При пересечении таможенной границы РФ гражданин Монастырский И.Л. не заявил в таможенной декларации о наличии у него наркотического средства, а также не предоставил документов, подтверждающих законное нахождение у него наркотического средства - героин.

Он же, Монастырский И.Л., находясь в г. Керчь, р. Украина, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием об­стоятельствах приобрел наркотическое средство героин массой не менее 14,35 грамма, которое храня при себе Монастырский И.Л. ДД.ММ.ГГГГ, на автопа­роме «Ейск», следующего по маршруту «Порт Крым» р. Украина - «Порт Кавказ» Российская Федерация, перевез с территории р. Украина на территорию Россий­ской Федерации. 09 января 2011 года в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 30 минут на таможенном посту «Морской порт Кавказ» Краснодарской та­можни, в пос. Коса Чушка, Темрюкского района, Краснодарского края в ходе про­ведения сотрудниками Краснодарской таможни личного таможенного досмотра Монастырского И.Л., пересекающего таможенную границу с тер­ритории р. Украина на территорию Российской Федерации, в нижнем белье (тру­сах) была обнаружен и изъят бумажный сверток обмотанный изоляционной лентой синего цвета, содержащий обертку из клейкой бумаги бежевого цвета, при вскры­тии которой был обнаружен фрагмент газетного листа с надписью «Регион Керчь», содержащий прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой в виде клапана, в ко­тором содержался еще один меньше размером полиэтиленовый пакет с застежкой в виде клапана, внутри которого содержалось наркотическое средство героин мас­сой 14,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров нар­котических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 08.07.2006 г., от 04.07.2007 г., от 22.06.2009 г., от 31.12.2009 г., от 21.04.2010 г., от 30.06.2010 г., от 29.07.2010 г., от 30.10.2010 г., от 27.11.2010 г., от 08.12.2010 г.) является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, Монастырский И.Л., имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Монастырский И.Л. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Монастырский И.Л. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Маркина Е.Ю. не возражала против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ -. незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Монастырский И.Л. способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Однако, Монастырский И.Л. совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, состоит на учете как лицо, употребляющее опиоиды, и алкоголь с вредными последствиями.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения о назначении наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виду отсутствия материальных средств у подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монастырского И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.188 УК РФ – 3 года лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с 12.01.2011г.

Меру пресечения подсудимому Монастырскому И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: акт проведения личного таможенного досмотра от 09.01.2011г., таможенная пассажирская декларация, материалы об административном производстве - хранить при уголовном деле, пакет №3, содержащий отрезок изоляционной ленты синего цвета, пакет №2, содержащий фрагмент газетного листа «Регион Керчь» и отрезок бумаги бесцветного цвета, пакет №4, содержащий отрезок СКП с перекопированным следом пальца руки, пакет №1, содержащий полимерный пакет, вложенный в другой пакет с остатками героина, массой 14,15 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Темрюкском МРО РУФСКН РФ по КК – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: