К делу № 1-182/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 09 июня 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Грачёва П.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Плетнёва Н.А., защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение №, ордер №, а также потерпевшего А.П., свидетелей Е.Д., К.Н., при секретаре Крапивиной Я.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плетнёва Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Батарейка Темрюкского района Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: пос. Батарейка Темрюкского района, <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Плетнёв Н.А. совершил применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Плетнёв Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, находясь на территории домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край Темрюкский район пос. Батарейка, <адрес> имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Темрюкскому району майору милиции А.П., находящегося в форменном обмундировании поверх которого, была одета куртка черного цвета и исполняющего возложенные на него должностные обязанности по исполнению поручения дознавателя отдела дознания ОВД по Темрюкскому району о проведении обыска в жилище последнего, Плетнев Н.А. осознавая, что совершает общественно опасное деяние, понимая и желая наступления таковых последствий, в присутствии гражданских лиц: И.В. и Е.Д., оскорбляя нецензурной бранью потерпевшего, толкнул и нанес один удар ногой в область правой ноги А.П. Далее продолжая свой преступный умысел, Плетнев Н.А., в ходе пресечения его противоправных действий А.П., нанес последнему удар локтем в область груди. Действиями Плетнева Н.А., А.П. причинены повреждения: в виде кровоподтека и осаднения правой голени, которые не повлекли вреда для здоровья потерпевшего, но вызвали физическую боль. В судебном заседании подсудимый Плетнёв Н.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что в 25.03.2011 г. он проснулся от стука в дверь, вышел, в на пороге стояло два человека в чёрном, без формы, начали его отталкивать и прорываться в дом. Он оттолкнул одного, это был А.П., после чего ему предъявили постановление о производстве обыска. Он попросил разрешения пригласить двух понятых, для этого достал телефон из кармана, телефон упал и разбился. Ему заломали руки и привязали наручниками во дворе к забору. Мимо шел его родной дядя, он его позвал, чтоб дядя присутствовал при обыске. А.П. он не бил, мог только задеть руками, когда ему заламывали руки и одевали наручники. Он не мог ударить А.П., поскольку вышел сонный в спортивных штанах и тапочках. Куртку потерпевшему он не рвал. Виновность подсудимого Плетнёва Н.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего А.П., который показал, что в ОВД по Темрюкскому району он работает с 2000 года, а с 2005 года работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Темрюкскому району. В его должностные обязанности входит, выявление, пресечение и раскрытие преступлений на территории Темрюкского района. 25.03.2011 по указанию начальника КМ по ОВД по Темрюкскому району майора милиции С.В. ему совместно с о/у М.Ю., было поручено проведения обыска по месту жительства Плетнёва Н.А. Прибыв по адресу они стали звать хозяина, в течение получаса из домовладения никто не выходил, но признаки нахождения Плетнёва Н.А. дома были. Им было принято решение изнутри двора открыть калитку, они совместно с понятыми прошли на территорию домовладения, постучали в дверь. Из дома вышел Плетнёв, который с порога в присутствии понятых начал выражаться нецензурной бранью. Он и о/у М.Ю. представились, предъявили свои служебные удостоверения, предъявили Плетнёву постановление о производстве обыска, который его прочитал и выбросил. Он присел, чтоб поднять постановление и в этот момент Плетнев Н.А. пытался оттолкнуть его, ударил ногой по его правой ноге. Он поднял постановление, защищаясь, пытался схватить Плетнёва за руку и в это время подсудимый локтем нанес ему удар в область груди. После чего к нам подбежал М.Ю. и к Плетневу Н.А. была применена физическая сила и спецсредства железные браслеты. Он доложил о происшедшем начальству. Он находился в служебной форме, только куртка была гражданская, поскольку в отделе был ремонт и бушлат испачкал краской. Куртка была расстегнута, поэтому было видно, что он находился в форме. Показаниями свидетеля Е.Д., которая показала суду, что 25.03.2011г. она вместе с И.В. была приглашена сотрудниками милиции ОВД по Темрюкскому району для проведения обыска. Поехали в пос. Батарейка к дому, где проживает Плетнев Н.А. Прибыв к дому, сотрудники милиции А.П. и М.Ю. стали звать хозяина домовладения, звали долго, где-то около часа. После чего М.Ю. открыл калитку во двор изнутри и они прошли к дому, постучали в дверь. Через время вышел подсудимый, который на повышенных тонах начал спрашивать на каком основании они находятся на территории его домовладения. Сотрудники милиции предъявили подсудимому постановление, стали его зачитывать, Плетнев Н.А. вырвал постановление из рук А.П. и бросил его на землю. Когда А.П. стал наклоняться за постановлением, Плетнёв толкнул его, потом ударил ногой по ноге А.П.. Потом подбежал М.Ю. и они с А.П. одели Плетневу наручники. На обыск приехала она, понятая И.В. и сотрудники милиции: А.П. и М.Ю. Жена подсудимого не присутствовала при происшествии. А.П. был одет в служебную форму и черную куртку, которая была расстегнута. Плетнёв был в майке, шортах и летних тапочках. В результате нападения Плетнева куртка А.П. была порвана. Показаниями свидетеля К.Н., которая показала суду, что она является гражданской женой Плетнёва Н.А. 25.03.2011 г. она с мужем проснулась от того, что сильно стучали в окна и дверь, Плетнёв вышел на порог, спросил, кто пришел, а она в это время смотрела в окно. Во дворе стояло двое мужчин в черной гражданской одежде, началась ругань, после чего её мужа пристегнули наручниками к забору. Она все время смотрела в окно и не видела, что мужу показывали какие-нибудь бумаги. Она через окно видела, как у мужа пытались отобрать телефон, он у него упал и разбился. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, показаниями свидетеля И.В., из которых следует, что 25.03.2011 она вместе с Е.Д. была приглашена сотрудниками милиции ОВД по Темрюкскому району майором А.П. и лейтенантом милиции М.Ю. для проведения обыска. Данные сотрудники милиции пояснили, что она и Е.Д. будут участвовать в проведении обыска в качестве понятых, по адресу: Краснодарский край Темрюкский район пос. Батарейка <адрес> где проживает Плетнев Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Прибыв по данному адресу с сотрудниками милиции А.П. и М.Ю., последние стали звать хозяина указанного домовладения. Пояснила, что А.П. был одет в форменную одежду сотрудника милиции, а М.Ю. был одет в гражданскую одежду. На протяжении 40 минут из домовладения никто не выходил, после чего М.Ю. открыл калитку домовладения изнутри. Пройдя на территорию домовладения, сотрудники милиции начали стучать в дверь дома, которую на протяжении 15-20 минут никто не открывал. После этого, дверь открыл ранее не известный ей мужчина, как потом она узнала его зовут Плетнев Н.А., который на повышенных тонах начал спрашивать на каком основании они находятся на территории его домовладения. Также с ним вышла его сожительница или жена, точно она не знает, которой Плетнев Н.А. сказал, чтобы она зашла в дом и закрыла его изнутри, что она и сделала. Более данная женщина к ним не выходила и не присутствовала при дальнейших событиях. М.Ю. и А.П. представились, предъявив служебные удостоверения, также они пояснили Плетневу Н.А. законные основания их нахождения на территории данного домовладения. Кроме этого А.П. был одет в форму сотрудника милиции: китель и брюки, поверх которой была одета гражданская куртка черного цвета. Пояснила, что куртка одетая на А.П. была расстегнута и не мешала обзору форменного обмундирования последнего. Далее А.П. начал зачитывать Плетневу Н.А. постановление суда о производстве обыска. Плетнев Н.А. не стал слушать данное постановление, а сразу же вырвал его из рук А.П. и бросил постановление на землю. Когда А.П. начал наклоняться к данному постановлению, чтобы поднять его, Плетнев Н.А. оттолкнул А.П. от себя, в результате чего последний упал, успев поставить руки для страховки, после чего Плетнев Н.А. своей ногой нанес удар по икроножной мышце правой ноги А.П.. Далее А.П. пытался схватить Плетнева Н.А. за руку, в результате чего, последний нанес А.П. удар в область груди. Затем к Плетневу Н.А. подбежал сотрудник милиции М.Ю. и совместно с А.П. к Плетневу Н.А. была применена физическая сила и спец.средства - металлические наручники. В результате задержания Плетнева Н.А., А.П. порвал куртку, которая была одета на последнем поверх форменной одежды сотрудника милиции. Вышеуказанные действия происходили на протяжении 30-40 секунд, все это время и после задержания Плетнев Н.А. высказывал различные оскорбления в адрес сотрудников милиции, выражался нецензурной бранью, а сотруднику милиции А.П., Плетнев Н.А. угрожал физической расправой. Добавила, что во время вышеуказанных событий произошедших на территории домовладения <адрес> пос. Батарейка Темрюкского района Краснодарского края, кроме нее, понятой Е.Д. и двух сотрудников милиции А.П. и М.Ю., никого не было. (л.д. 37-39) Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, показаниями свидетеля М.Ю., из которых следует, что в ОВД по Темрюкскому району в занимаемой должности он работает с 2009 года. В его должностные обязанности входит, выявление, пресечение и раскрытие преступлений на территории Темрюкского района. 25.03.2011 по указанию начальника КМ по ОВД по Темрюкскому району майора милиции С.В. ему совместно со ст. о/у А.П., было поручено проведения обыска по месту жительства Плетнева Н.А. проживающего по адресу: Краснодарский край Темрюкский район пос. Батарейка <адрес> Для проведения обыска ими были приглашены двое понятых. Прибыв по данному адресу, они стали звать хозяина, в течение получаса из домовладения никто не выходил, но признаки нахождения Плетнева Н.А. по месту жительства были очевидны, т.к. транспортное средство хозяина находилось на территории домовладения, а также эпизодически из-за занавески кто-то выглядывал. Ст. о/у А.П. было принято решение изнутри двора открыть калитку путем отпирания замкового устройства, после чего, М.Ю. осуществил данные действия и совместно с понятыми они прошли на территорию вышеуказанного домовладения. Около 08 часов 20 минут из дома вышел раннее не известный ему мужчина, который с порога в присутствии понятых начал оскорблять нецензурной бранью ст. о/у А.П.. С данным мужчиной также вышла его сожительница, которая сразу же зашла в дом и заперла его изнутри. Более данная женщина из дома не выходила и с ними не находилась. Как потом он узнал данного мужчину зовут Плетнев Н.А. Они представились, показали служебные удостоверения, разъяснили Плетневу Н.А. основания своего присутствия на территории его домовладения, помимо этого А.П. находился в служебной форме: китель и брюки, поверх которых была одета гражданская куртка черного цвета. Пояснил, что куртка, одетая на А.П. была расстегнута и не мешала обзору форменного обмундирования. Затем А.П. показал Плетневу Н.А. постановление о производстве обыска. Данное постановление Плетнев Н.А. взял в руки и начал читать его. По истечении минуты, Плетнев Н.А. кинул постановление на землю, при этом он стал угрожать А.П. и выражаться нецензурной бранью в его адрес. Сделав ему замечание. А.П. стал поднимать постановление и в этот момент, когда он был наклонен к земле Плетнев Н.А. пытался оттолкнуть его и ударил своей ногой в икроножную мышцу правой ноги А.П., последний пытался схватить его за руку и в это время Плетнев Н.А. локтем нанес удар в область груди А.П.. Затем он подбежал к А.П. и вместе с ним они применили к Плетневу Н.А. спец.средства - металлические наручники. В ходе задержания Плетнев Н.А. порвал куртку А.П., которая была одета нараспашку поверх форменной одежды последнего. После этого Плетнев Н.А. не успокоился и стал выражаться в адрес А.П. нецензурной бранью, а также угрожал последнему физической расправой. После задержания Плетнев Н.А. был доставлен в Запорожский ТПМ для проведения опроса. Добавил, что в ходе вышеуказанных событий на территории данного домовладения, кроме двух понятых, него и ст. о/у ОУР ОВД по Темрюкскому району А.П., никого не было.(л.д. 34-36). Протоколом выемки от 11.04.2011 г., согласно которому в присутствии понятых в служебном кабинете следователя в помещении СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК, была изъята куртка черного цвета, в которой потерпевший А.П. находился в момент совершения в отношении него преступления. (л.д. 47-49). Протоколом осмотра предметов от 14.04.2011 г., согласно которому была осмотрена в присутствии понятых: куртка болоньевая черного цвета. Длина куртки 70 см., ширина куртки в поясе 50 см., длина рукава 65 см., ширина рукава 20 см. Молния на куртке пластмассовая, каких-либо повреждений не имеет, также куртка застегивается посредствам металлических пуговиц черного цвета в количестве шести штук. Все пуговицы на своих местах и повреждений не имеют. На передней поверхности куртки имеются два нижних боковых кармана, один нагрудный карман слева и один карман на левом плече. Все указанные карманы застегиваются на молнии, в ходе осмотра которых, повреждений материи куртки и самих молний не установлено. Карманы куртки на момент осмотра пусты. В ходе осмотра подкладки куртки обнаружен ярлык фирмы производителя с указанием названия на иностранном языке «Himeks» и размера ХL. Также на подкладке в области груди слева имеется внутренний карман, который на момент осмотра пуст. В ходе осмотра задней поверхности куртки установлено следующее: на расстоянии 5 см. от правого бокового шва и 7 см. от нижнего края куртки имеется повреждение материи треугольной формы размерами 20х18х25 мм (л.д. 50-51). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.04.2011 г. куртка болоньевая, черного цвета, с повреждением материи, признана и приобщена к уголовному делу № 287923 в качестве вещественного доказательства. (л.д. 52). Заключением эксперта № 255 от 15.04.2011 г., согласно выводам которого, у А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и осаднения правой голени, которые могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.(л.д. 57-58). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Плетнёва Н.А.., а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оценивая показания подсудимого и свидетеля защиты К.Н., суд относится к ним критически, расценивает, как способ защиты подсудимого уйти от уголовной ответственности, а показания свидетеля К.Н. считает продиктованными близкими и дружескими отношениями и желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Показания потерпевшего и свидетелей обвинения Е.Д., М.Ю., И.В. последовательны, согласуются между собой и материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Плетнёв Н.А. ранее не судим (л.д.87-88), по месту жительства участковым милиции характеризуется посредственно (л.д.90), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.92, 94), что свидетельствует о его вменяемости, совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на его иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Плетнёва Н.А. возможно без изоляции от общества. В судебном заседании потерпевшей А.П. заявил гражданский иск о денежной компенсации морального вреда в размере 50000 рублей и взыскании материального ущерба в размере 5000 рублей. Подсудимый исковые требования признал частично. Потерпевшим А.П. не представлено суду доказательств причинения Плетнёвым Н.А. материального вреда на сумму 5000 рублей, в связи с чем, суд считает необходимым оставить гражданский иск А.П. о взыскании материального ущерба в размере 5000 рублей без рассмотрения, при этом суд признал за ним право обратиться в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Суд полагает, что исковые требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению. В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание степень вины подсудимого, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, учитывая требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плетнёва Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. Меру пресечения Плетнёву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Взыскать с Плетнёва Н.А. в пользу А.П. в счет компенсации морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - куртка болоньевая черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств в здании СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю – передать по правовой принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.А. Грачёв