Приговор в отношении Ковалева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу №1-185/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 08 июня 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачёва П.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Ковалева А.А. ,

защитника Шарковской И.П., представившей удостоверение от 04.04.2003г., ордер ,

при секретаре Крапивиной Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край г. Темрюк, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 17.04.2011 года около 22 часов 50 минут, находясь в качестве пассажира в автомобиле ГАЗ 31105 («Волга») , принадлежащем гр.Е.Н. расположенном около гаража домовладения <адрес> г.Темрюка Темрюкского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, неправомерно, без цели хищения, воспользовавшись ключами, оставленными потерпевшим Е.Н. в замке зажигания, завладел вышеуказанным автомобилем, проехав от <адрес> г.Темрюка, до <адрес> г.Темрюка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ковалев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.А. в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением, свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Ковалев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Шарковская И.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший Е.Н. в судебное заседание не явился, предоставил суду письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому он не имеет.

Суд считает, что действия подсудимого Ковалев А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ковалев А.А. ранее не судим (л.д.43), по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется отрицательно (л.д.40-42), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.38-39), что свидетельствует о его вменяемости, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ковалева А.А., является наличие на иждивении малолетнего ребенка (сын – С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнение потерпевшего, который к подсудимому претензий не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ 31105 («Волга») , хранящиеся у Е.Н. – передать по правовой принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: П.А. Грачёв