Приговор в отношении Бельц В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 30 июня 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимого Бельц В.А.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 24.06.2011г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бельц В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, имеющей регистрацию по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Голубицкая, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бельц В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 марта 2011года по 10 апреля 2011 года, точная дата предварительным следствием не установлена, во второй половине дня, Бельц В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил бывшие в употреблении строительные материалы: 1000 штук пиленного камня-ракушечника (блока), стоимостью 10 рублей за каждый, на сумму 10000 рублей, 2000 штук кирпича, стоимостью 2,5 рубля за каждый, на сумму 5000 рублей, сложенные в стопки на прилегающей территории к дому <адрес> в ст.Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, принадлежащие В.Г., причинив последнему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Похищенным имуществом Бельц В.А. распорядился впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бельц В.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бельц В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Бельц В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Величко Д.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший В.Г., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, согласно заявлению от 25.05.2011г., просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет, вид и размер наказания на усмотрение суда (л.д.111).

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Бельц В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

Подсудимый Бельц В.А. на учете у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», тем не менее, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Бельц В.А. впервые совершил преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности и злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бельц В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Обязать Бельц В.А. в период осуждения пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Бельц В.А. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша