Приговор в отношении Маслова М.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 27 июня 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Маслова М.В.,

защитника Тронь В.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова М.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Маслов М.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 года около 11 часов 30 минут подсудимый, находясь на втором этаже учебного корпуса <данные изъяты> расположенном по адресу; Краснодарский край, Темрюкский район, п.Веселовка, <адрес>, действуя умышленно, похитил у несовершеннолетнего Е.Е. принадлежащую <данные изъяты> упаковку с одиннадцатью банками сладкой кукурузы «Принцесса вкуса» стоимостью 26 рублей 80 копеек за 1 банку, причинив своими действия <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 294 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Маслов М.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Маслова М.В. и его защитника с материалами уголовного дела Маслов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Маслов М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Н.П., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о виде и размере наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Маслова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Маслов М.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: одиннадцать банок сладкой кукурузы «Принцесса вкуса» – возвратить по принадлежности.

Подсудимый Маслов М.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, совершил умышленные преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маслова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Маслову М.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одиннадцать банок сладкой кукурузы «Принцесса вкуса» – возвратить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша