К делу № 1-127/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 19 апреля 2011года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Грачёва П.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимой Швецовой Л.Г., защитника Шлома Е.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Люсой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Швецовой Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Швецова Л.Г. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимая, 22 января 2011 года, примерно в 18 часов 23 минуты, в ходе проверочной закупки из домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Курчанская, <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществила сбыт путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 литра наполненной спиртосодержащей жидкостью в объеме 1 литра за 50 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/867-Э, содержимое приобретенной у Швецовой Л.Г. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Швецова Л.Г. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и раскаялась в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Швецова Л.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Швецова Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шлома Е.А. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Суд считает, что действия подсудимой Швецовой Л.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Швецова Л.Г. ранее не судима (л.д.89), по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется положительно (л.д.84), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость (л.д.86),на учете у врача психиатра не состоит (л.д.88), что свидетельствует о ее вменяемости, впервые совершила преступление небольшой тяжести, против жизни и здоровья населения, вину признала, раскаялась в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не имеется. С учётом личности подсудимой, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Швецову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч ) рублей. Вещественные доказательства: - протокол личного досмотра, акт проверочной закупки, протокол личного досмотра, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить. - денежную купюру достоинством 50 рублей билета Банка России, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – передать по принадлежности в СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: П.А. Грачёв