Приговор в отношении Ильина А.В. по ч.1 ст.285, 289 УК РФ



Дело № 1-228/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 18 июля 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Темрюкского района Дядечева И.Н.,

подсудимого Ильина А.В.,

защитника Митяева В.Ю., представившего удостоверение от 22.07.2003 года, ордер от 18.07.2011 года,

при секретаре Антоненко М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Тамань, <адрес>, и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Волна, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, 289 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ильин А.В. совершил незаконное участие в управлении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность лично должностным лицом, вопреки запрету, установленному законом, с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или покровительства в иной форме, а так же использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с мая 2010г. по май 2011г. Ильин А.В., являясь начальником отдела управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе, тем самым, относясь к категории государственных служащих РФ, вопреки запрету, установленному Федеральным закон от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», лично принимал участие в управлении коммерческой организацией ООО «Виктория», расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> ИНН , зарегистрированной в ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края, которая занимается предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг, возглавляемой Е.В., учредителем которой являлась его жена Л.А., определяя размер денежных выплат за предоставление услуг иностранным гражданам, выплату заработной платы и премий сотрудникам, содержание штата работников данной фирмы, прием на работу и увольнение, а также предоставлял данной организации льготы и преимущества при оформлении документов на иностранных граждан в Управлении ФМС России по Краснодарскому краю, в целях извлечения материальной выгоды.

Он же, Ильин А.В., являясь начальником отдела управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе, назначенным приказом № 712 л\с от 10.12.2007г. начальника УФМС России по Краснодарскому краю, на которого Федеральным закон от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 18.07.2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», должностной инструкцией начальника отдела УФМС России по Краснодарскому краю в Темрюкском районе, утвержденной 01.03.2011г. начальником УФМС России по Краснодарскому краю, возложены обязанности по осуществлению контроля за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины подразделения, выявлению и пресечению преступлений, связанных с организацией незаконной миграции (ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Преступные действия Ильина А.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившихся в нарушении миграционного учета, не привлечении к административной ответственности иностранного гражданина Карабулут Джемала, за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации и тем самым не решение вопроса о выдворении последнего, за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного участия в управлении организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность лично должностным лицом, вопреки запрету, установленному законом, с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или покровительства в иной форме, а так же в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ильин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Ильин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Митяев В.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Дядечев И.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Ильина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Назначая наказание суд, в соответствие ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ильин А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

По характеру, совершённые подсудимым преступления, по ч.1 ст.285 УК РФ – к преступлению средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ильину А.В., в соответствие п. п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении троих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не усматривается.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ильин А.В. впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, принимал участие в боевых действиях на территории республики Афганистан, награжден медалями «За отличие в службе», «За боевые заслуги», нагрудным знаком «За верность долгу», полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, на основании всех перечисленных обстоятельств, мнения стороны обвинения и стороны защиты о виде и размере назначения наказания подсудимому, с учетом того, что действия Ильина А.В. не привели к тяжким последствиям, считает возможным назначить подсудимому меры наказания, не связанные с лишением свободы.

Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 43 УК РФ: наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Признать Ильина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.289 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.289 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний к отбытию окончательно определить Ильину А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ильина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ОВД Темрюкского района, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ильину А.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- диск CD-R № 194 по ж. 108 и стенограммы телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле;

- файл с описью материальных ценностей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК-возвратить по принадлежности;

- пакет светокопий документов на К.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Турции, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК- возвратить по принадлежности;

- договор № 727 от 02.12.2009; дополнительное соглашение № 1 от 01.04.2010; дополнительное соглашение № 2 от 01.07.2010; дополнительное соглашение № 3 от 01.10.2010; уведомление о расторжении договора; договор № 51; договор возмездного оказания услуг по предоставлению технических средств, машин и механизмов; договор аренды помещения № 1; договор № 60 возмездного оказания услуг; акт сверки с приложением из платежных поручений; акт сверки с приложением из платежных поручений, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК- возвратить по принадлежности;

- договор аренды жилого помещения от 01.01.2011; уведомление о расторжении договора от 01.04.2011, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: