Приговор в отношении Носачева И.В. по ч. 2 ст. 159,ч. 2 ст. 159,ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-195/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк14 июля 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачёва П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б.,

подсудимого Носачева И.В.,

защитникаТронь В.И., представившего удостоверение ., ордер ,

потерпевшего А.В.,

при секретаре Крапивиной Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носачёва И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Кореновск, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого11.08.2003 года Кореновским районным судом Краснодарского края, по п. «а,б,в,г,д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима ИК-2 пос. Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159,ч. 2 ст. 159,ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носачёв И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же Носачёв И.В.совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так же Носачёв И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года, в 11 часов 15 минут, Носачев И.В., находясь в исправительной колонии строгого режима ИК-2 пос. Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края, где, будучи осужденным по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 20.11.2009 года к 2 годам лишения свободы, отбывает наказание, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денежных средств путем обмана, действуя по предварительномусговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, движимый корыстными побуждениями, позвонил с сотового телефона с установленной сим-картой с абонентским номером ОАО МТС , находившегося в его пользовании, на произвольно набранный им абонентский номер ОАО МТС , зарегистрированный на имя Н.В. и находившийся в ее пользовании. Дождавшись ответа на вызов звонка, он - Носачев И.В., в ходе диалога с Н.В., реализуя свой преступный умысел, представившись сотрудником милиции, ввел указанную в заблуждение, сообщив Н.В., что им задержан ее сын, у которого были изъяты наркотические вещества и предложил ей за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности ее сына Н.В. Получив согласие Н.В., он сообщил последней абонентский номер ОАО МТС зарегистрированный на вымышленное лицо, номер которого ему сообщило действующее с ним заодно неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. По его - Носачева И.В. указанию, Н.В., будучи введенной в заблуждение, в тот же день, 31 августа 2010 года в период времени с 12 часов 08 минут до 12 часов 12 минут, при помощи платежного терминала, расположенного в г. Темрюке Краснодарского края возле здания автовокзала по <адрес>, перевела денежные средства в сумме 50 000 рублей на абонентский номер Таким образом, Носачев И.В. и действующее с ним заодно неустановленное лицо, путем обмана похитили денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Н.В., чем причинили ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

Он же Носачёв И.В.05 сентября 2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут, до 12 часов 17 минут, находясь в исправительной колонии строгого режима ИК-2 пос. Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края, где, будучи осужденным по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 20.11.2009 года к 2 годам лишения свободы, отбывает наказание, имея умысел на хищение чужогоимущества в виде денежных средств путем обмана, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, движимый корыстными побуждениями, позвонил с сотового телефона с установленной сим- картой с абонентским номером ОАО МТС , находившегося в его пользовании, на стационарный телефон в фирму такси <данные изъяты> г. Темрюка Краснодарского края, и попросил диспетчера направить автомобиль такси к зданию РДПС г. Темрюка расположенного по ул. Гагарина. Для осуществления своего преступного умысла, он - Носачев И.В. попросил диспетчера, чтобы по прибытию водитель перезвонил ему на его абонентский номер ОАО МТС . Диспетчер позвонив водителю такси А.В., на его абонентский номер ОАО МТС , продиктовала ему абонентский номер ОАО МТС , зарегистрированный на вымышленное лицо, пояснив, что по прибытию к зданию РДПС г. Темрюка, ему необходимо позвонить на данный номер. Водитель А.В., позвонив на указанный номер, сообщил, что прибыл к зданию РДПС г. Темрюка. Носачев И.В., представившись сотрудником милиции РДПС г. Темрюка, сообщил А.В., что в РДПС г. Темрюка находится лицо осуществляющее проверку, которого необходимо отвезти в аэропорт г. Краснодара. Наладив с А.В. доверительные отношения, введя его в заблуждение, попросил А.В. через терминал оплаты услуг, перечислить денежные средства на счета абонентских номеров оператора связи ОАО «МТС»: в сумме 500 рублей зарегистрированный на несуществующее лицо, находящийся в его пользование и на в сумме 3 500 рублей, который зарегистрирован на вымышленное лицо, и предоставленный Носачеву И.В. действующим с ним заодно неустановленным лицом. Убедительно заверив его, что при встрече данная сумма ему будет возвращена. А.В., перечислив через терминал расположенный по <адрес> в магазине «Ларго» и с банкомата по ул. Таманской расположенный в здании Сбербанка РФ» на счета указных телефонов сумму 4 000 рублей, направился за деньгами в РДПС г. Темрюка. Войдя в здании РДПС г. Темрюка, он выяснил, что никто из сотрудников милиции РДПС г. Темрюка, его перечислить деньги на счета телефонных номеров не просил. Таким образом, Носачев И.В. и действующее с ним заодно неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, путем обмана похитили денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие А.В., чем причинили ему ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

Он же Носачёв И.В.31 октября 2010 года, в 21 час 44 минут, находясь в исправительной колонии строгого режима ИК-2 пос. ДвубратскийУсть-Лабинского района Краснодарского края, где, будучи осужденным по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 20.11.2009 года к 2 годам лишения свободы, отбывает наказание, имея умысел на хищение чужого имущества в виде денежных средств путем обмана, действуяпо предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, движимый корыстными побуждениями, позвонил с сотового телефона с установленной сим-картой с абонентским номером ОАО МТС который зарегистрирован на вымышленное лицо, находившегося в его пользовании, на стационарный номер такси «<данные изъяты> г. Темрюка Краснодарского края. Представившись сотрудником прокуратуры Темрюкского района, под предлогом проезда в аэропорт г/кАнапа, попросил диспетчера направить автомобиль такси к зданию прокуратуры Темрюкского района, сообщив, чтобы водитель такси по приезду перезвонил на его номер, который отобразился на дисплее стационарного телефона. Около 21 часа 50 минут, того же дня, прибывший к зданию прокуратуры Темрюкского района на рабочем автомобиле водитель такси Р.В., позвонив со своего сотового телефона с абонентским номером ОАО МТС на сотовый телефон Носачева И.В. с установленной сим-картой с абонентским номером ОАО МТС , сообщил о своем прибытии. Носачев И.В. введя его в заблуждение, представившись сотрудником прокуратуры Темрюкского района, попросил Р.В., через терминал оплаты услуг, перечислить денежные средства на счета абонентских номеров ОАО МТС деньги в сумме 1 000 рублей, на абонентский номер деньги в сумме 1 000 рублей, на абонентский номер деньги в сумме 2 000 рублей, на абонентский номер деньги в сумме 1 050 рублей, на не установленный следствием номер ОАО МТС деньги в сумме 2 000 рублей, и абонентский номер оператора связи ООО деньги в сумме 200 рублей, пояснив, что в тот же день при встрече затраченная денежная сумма ему будет возвращена. Р.В., будучи уверенным, что ему затраченные денежные средства будут возращены сотрудником прокуратуры Темрюкского района, через терминал расположенный по ул. Ленина в г. Темрюке, возле цветочного киоска, перечислил денежные средства на абонентские номера оператора связи ОАО «МТС»: в сумме 1 000 рублей, в сумме 1 000 рублей, в сумме 2 000 рублей, в сумме 1 050 рублей, на не установленный следствием абонентский номер ОАО МТС в сумме 2 000 рублей, зарегистрированные на вымышленных лиц, предоставленные Носачеву И.В. действующим с ним заодно неустановленным лицом, а так же на абонентский номер оператора связи ООО Теле2 в сумме 200 рублей. Перечислив указанные денежные средства, Р.В. с целью получения затраченных им денежных средств в сумме 6 250 рублей, прибыл на рабочем автомобиле к зданию прокуратуры Темрюкского района. Не дождавшись звонка от Носачева И.В., Р.В. позвонил диспетчеру такси <данные изъяты> и узнал от нее, что его обманули. Таким образом, Носачев И.В. и действующее с ним заодно неустановленное лицо, путем обмана похитили денежные средства в сумме 6 250 рублей, принадлежащие Р.В., чем причинили ему ущерб значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Носачёв И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Носачёв И.В. в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый НосачёвИ.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

АдвокатТронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший А.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке, так же просил взыскать причиненный ему ущерб в размере 4000 рублей.

Потерпевший Р.В.в судебное заседание не явился, был уведомлен о времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Потерпевшая Н.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, так же указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, и просила взыскать в её пользу в счет возмещения материального ущерба 50000 рублей, так же причиненный моральный вред в сумме 50000 рублей.

Суд считает, что действия подсудимого Носачёва И.В.правильно квалифицированыпо ч.2 ст.159УК РФ по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Носачёв И.В. ранее судим,в настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима ИК-2 пос. Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края, по месту жительства характеризуетсяотрицательно,состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление канабиоидов с вредными последствиями, обращался к врачу психиатру за лечебно консультативной помощью, выставлен диагноз умственная отсталость легкой степени, совершил три умышленных преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб не возместил.

Обстоятельствомсмягчающим наказание является явка с повинной, отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного им преступлений, материального и семейного положения, наличия в его действиях рецидива, суд считает что исправление Носачёва И.В не возможно без его изоляции его от общества.

Гражданскийиско возмещении причиненного ущерба заявленный А.В. в сумме 4000 рублей подлежит удовлетворению, гражданский иск заявленный Н.В.о возмещении причиненного ущерба в сумме 50000 рублей подлежит удовлетворению, а требования о возмещении морального вреда не подлежат удовлетворению в связи с тем, что не представлено доказательств обосновывающие размер заявленной компенсации морального вреда в денежном выражении и доказательства в чем выразились нравственные или физические страдания истца, так же их степень.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носачёва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

Признать Носачёва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в видедвух лет лишения свободы;

Признать Носачёва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Носачёву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с присоединением приговора Кореновского районного суда Краснодарского края от 20.11.2009годаокончательно к отбытию Носачёву И.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Носачёву И.В. в виде подписки о невыезде изменить – на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск А.В. удовлетворить, взыскать с Носачёва И.В. в пользу А.В. 4 000 рублей в счет причиненного материального ущерба.

Гражданский иск Н.В. удовлетворить, взыскать с Носачёва И.В. в пользу Н.В. 50 000 рублей в счет причиненного материального ущерба, и разъяснить её право на обращение в гражданском порядке с заявлением о взыскании морального вреда причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: П.А. Грачёв