Приговор в отношении Бархатова Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 4 июля 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

подсудимого Бархатова Ю.А.,

защитника адвоката Ильковского А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Антоненко М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бархатова Ю.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного: Краснодарский край, Темрюкский район, п. Волна, <адрес>, проживающего: Краснодарский край, Темрюкский район, п. Волна, <адрес>, ранее судимого:

11.04.2010 года Темрюкским райсудом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу 25000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бархатов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Летом 2010г., точная дата и время дознанием не установлено, Бархатов Ю.А., находясь на окраине п. Волна Темрюкского района Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, оборвал сухие листья дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной общей массой 6,89 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер и без цели ее последующего сбыта перенес указанное наркотическое средство к себе домой по адресу: п. Волна, <адрес> где высушил и перенес в гараж, расположенный во дворе дома <адрес> п. Волна, где незаконно хранил до 09 часов 30 марта 2011г. когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Темрюкскому району в ходе проведенного осмотра указанного гаража.

В судебном заседании подсудимый Бархатов Ю.А. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Бархатов Ю.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Бархатову Ю.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бархатов Ю.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена, в связи с чем, имеет место рецидив преступления. Согласно постановления об окончании исполнительного производства от 05.08.2010 года штраф в размере 25000 рублей по приговору от 11.04.2010 года Темрюкского райсуда по ч. 1 ст. 228 УК РФ оплачен.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бархатов Ю.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача –нарколога с диагнозом каннабиодная зависимость 2 степени, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Подсудимый проживает совместно с престарелыми родителями, осуществляет уход за ними. Согласно справок фельдшерско-акушерского пункта А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Л.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нуждаются в постороннем уходе.

Подсудимый Бархатов Ю.А. способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о назначении условного наказания, суд считает, что исправление Бархатову Ю.А. возможно без его изоляции от общества при условии, что он не совершит нового преступления и своим дальнейшим поведением докажет свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бархатова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бархатова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ОВД Темрюкского района, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бархатову Ю.А. - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану общей массой 6,89 граммов, хранящуюся в камере хранения ОВД по Темрюкскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: