Приговор в отношении Ерохина И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-160/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Темрюк 23.05.2011 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Шинкаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Лигачевой А.Ю.,

подсудимого Ерохина И.И.,

защитника Шарковской И.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Белослюдцевой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерохина И.И., <данные изъяты> ранее судимого приговором Темрюкского районного суда от 27.02.2008 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 26.08.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерохин И.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.04.2011 года в неустановленное время, но не позднее 20 часов 40 минут, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 янва­ря 1998 года №3 Ф-3, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Ерохин И.И., действуя умыш­лено, используя в качестве сырья <данные изъяты>. Затем путем химической реакции незаконно изготовил кустарным способом синте­тическое наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,82 грамма, что является осо­бо крупным размером. Указанным наркотическим средством де­зоморфин в особо крупном размере, массой не менее 4,82 грамм, предназначенным для личного употребления, Ерохин И.И. наполнил пластиковый пузырек из-под лекарственного средства <данные изъяты>. Пластиковый пузырек с наркотическим средством поместил в левый передний карман куртки надетой на нем, где хра­нил до 20 часов 40 минут 14.04.2011 года, тем самым незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

В этот же день, около 20 часов 40 минут Ерохин И.И. пришел в морской порт Темрюк, расположенный в г. Темрюк, Краснодарского края, где за совершение административного пра­вонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ был задержан сотрудниками Темрюкского ЛОМ, которые в ходе производства личного досмотра, в левом переднем кармане куртки, наде­той на нем, обнаружили и изъяли пластиковый пузырек наполненный жидкостью красного цве­та.

Согласно заключению эксперта №158 от 21.04.2011 г., жидкость, содержащаяся в пласти­ковом пузырьке из-под лекарственного средства <данные изъяты>, изъятом при проведении лич­ного досмотра Ерохина И.И. 14.04.2011 года, является наркотическим средством - дезомор­финн. Масса дезоморфина составила 4,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительст­ва РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ерохин И.И. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Ерохин И.И. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Ерохин И.И. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником Шарковской И.П., которая в суде поддержала ходатайство своего подзащитного.

Прокурор не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ерохина И.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ерохин И.И. совершил тяжкое преступление.

Он является гражданином Украины, имеет временную регистрацию на территории РФ на 2 месяца до 1.06.11 года. По месту временного пребывания Ерохин И.И. характеризуется отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности.

На учете у врача нарколога и врача психиатра Ерохин И.И. не состоит.

Он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ерохин И.И. сделал заявление о явке с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнению стороны обвинения и стороны защиты суд считает необходимым назначить Ерохину И.И. наказание в соответствии с требованиями ст. 60, 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений и при особом порядке судебного разбирательства.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, который не имеет доходов и имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерохина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Ерохину И.И. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий