Приговор в отношении Обухова И.А. по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 п. `г` ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-101/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 15 апреля 2011 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Стукало А.С.,

защитника Тронь В.И., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Обухова И.А.,

при секретаре Белослюдцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Обухова И.А., <данные изъяты> ранее судимого

-12.08.05 года Темрюкским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст. 231, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы;

- 25.09.06 года Центральным районным судом г. Тюмени по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам и 11 месяцам лишения свободы;

освобожден по отбытии срока наказания 28.11.08года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обухов И.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном 16.12.10 года в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном 2.12.10 года и 8.01.11 года в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств- марихуаны и дезормофина, совершенных в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Обухов И.А., имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для потребления наркотических средств посторонними лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, являясь пользователем домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с августа 2010 года, точное время следствием не установлено, по 08 января 2011 года предоставлял помещение кухни указанного домовладения наркозависимым лицам: гр. В.М. и Д.Н. для потребления наркотических средств, без назначения врача.

Гр. В.М. и Д.Н. неоднократно употребляли наркотические средства опийной группы без назначения врача, приготовленные совместно из таблеток <данные изъяты> и сопутствующих ингредиентов с использованием принадлежащих И.А. предметов хозяйственно-бытового назначения по месту его жительства, по адресу: <адрес>.

Он же- Обухов И.А. 02 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 00 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл гр. А.А., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», шприц емкостью 10 мл. содержащий наркотическое средством дезоморфин, расчетной массой 7,1 грамма, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Однако, действия Обухова И.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Кроме того, Обухов И.А. 08 января 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл гр. А.А., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство – «дезоморфин», массой 6,3 грамм, за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Однако, действия Обухова И.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК.

Всего, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении гр. Обухова И.А. в период с 02 декабря 2010 года по 08 января 2011 года было изъято из незаконного оборота наркотическое средство дезоморфин общей массой 13,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 31 декабря 2009 года) является особо крупным размером.

Учитывая, что действия гр. Обухова И.А. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин общей массой 12,8 грамм одному и тому же лицу, сбывались им в несколько этапов, все содеянное, подлежит квалифицировать как длящееся преступление.

Он же- Обухов И.А. 16 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 30 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, возмездно, незаконно сбыл гр. Б.А., выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», одноразовый шприц емкостью 10 мл., содержащий наркотическое средство – «дезоморфин», массой 8,51 грамма, за денежные средства в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей. Однако, действия Обухова И.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Темрюкскому району, Краснодарского края.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, в ред. от 08.07.2006г. N 421, от 04.07.2007г. N 427, от 22.06.2009г. N507, от 31.12.2009г. N1186 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства «дезоморфин» является особо крупным размером.

Он же- Обухов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел одноразовый шприц емк. 20 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета, и достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством дезоморфин массой не менее 7,5 грамм, незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

08 января 2011 года в период времени с 17 часов 37 минут по 19 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Обухова И.А., по адресу: <адрес> помещении кухни был обнаружен одноразовый шприц емк. 20 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 7,5 грамма, которое Обухов И.А. хранил без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, в ред. от 08.07.2006г. N 421, от 04.07.2007г. N 427, от 22.06.2009г. N507, от 31.12.2009г. N1186 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства «дезоморфин» является особо крупным размером.

Он же- Обухов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел полимерный мешок белого цвета содержащий растительную массу серо-зеленого цвета, и достоверно зная, что приобретенное им вещество, является наркотическим средством марихуана массой не менее 2284,6 грамм, незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

08 января 2011 года в период времени с 17 часов 37 минут по 19 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска по месту жительства Обухова И.А., по адресу: <адрес> помещении туалета был обнаружен полимерный мешок белого цвета, содержащий измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуана, постоянной массой 2284,6 грамма, которое Обухов И.А. хранил без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, в ред. от 08.07.2006г. N 421, от 04.07.2007г. N 427, от 22.06.2009г. N507, от 31.12.2009г. N1186 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер наркотического средства «марихуана» является особо крупным размером.

Подсудимый Обухов И.А. свою вину не признал во всех инкриминированных ему преступлениях. Возражая против обвинения, Обухов И.А. указал на то, что он не содержал притон и даже не употреблял наркотические средства до 8.01.11 года, не изготавливал, не умеет изготавливать наркотические средства, он и не сбывал наркотические средства и не хранил их. Обвинение в части сбыта наркотических средств организовано сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство дезоморфин оставлено в его доме 8.01.11 года вероятно Ф.А., а марихуана подброшена сотрудниками наркоконтроля. 2 декабря и 16 декабря 20010 года его не было дома, 8 января 2011 года к нему пришли Ф.А. и В.М., они принесли с собой дезоморфин, которые употребили втроем (при обыске нашли 3 пустых шприца). Деньги, обнаруженные под паласом в его доме, ему, Обухову не принадлежат, откуда следы на смывах с его рук, идентичные веществу на денежной купюре, объяснить не может.

Виновность Обухова И.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель В.М. в суде показал, что он знаком с Обуховым И.А., проживающим <адрес>, около года и неоднократно бывал у него вместе с друзьями в квартире, где изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Обухов употреблял наркотические средства вместе с ними. Он также говорил, что если у него либо у кого либо из его знакомых будут наркотики, то можно будет приехать к нему и употребить наркотик у него дома, на условии, что ему будет доза наркотика за предоставленное им помещение.

Последний раз он употреблял наркотики у Обухова И.А. 08 января 2011 года, где его застали работники милиции, которые пришли для производства обыска. Он не знает, что было обнаружено и изъято при обыске, и кому это принадлежит. Он и Обухов были в состоянии наркотического опьянения. Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля Д.Н., в 2010 году он познакомился с Обуховым и поддерживал с ним дружеские отношения. Ему известно, что Обухов также употребляет наркотические средства. Летом 2010 года примерно в конце августа месяца в ходе разговора Обухов рассказал ему, что знает способ как изготовить недорогой наркотик опийной группы из таблеток содержащих кодеин, в ходе разговора он предложил ему употребить данный наркотик- дезоморфин у него дома, сказав что для этого он должен принести 3 упаковки таблеток <данные изъяты>, приобретаемые в аптеках в свободной торговле, а также еще <данные изъяты> и одноразовые шприцы для внутривенной инъекции. Свидетель согласился и через несколько дней, в последних числах августа, точную дату не помнит, он купил нужные для приготовления наркотика ингредиенты и приехал к Обухову И.А. домой по адресу: <адрес>. Обухов провел его в дом и на кухне стал изготавливать наркотик, а Д.Н. помогал ему и делал все, что Обухов ему говорил. После того как наркотик был приготовлен, они там же на кухне употребили наркотик внутривенно. После чего Обухов сказал, что если ему нужно, то он может приходить к нему с «комплектом»(набором для приготовления наркотика) и по указанному адресу употреблять наркотики. Обухов И.А. получал с этого свою дозу наркотика.

С того времени он употреблял наркотики у Обухова И.А. по указанному адресу, примерно 9-10 раз. В последний раз он употреблял наркотические средства в созданном Обуховым И.А. притоне 05 января 2011 года. Том 2 л.д. / 96-98/.

Виновность Обухова И.А. по данному эпизоду подтверждается также протоколом обыска в квартире Обухова И.А. 8 01.11 года и обнаруженными в ходе обыска пустыми шприцами, тарелкой и пузырьком со следовым количеством наркотического средства дезоморфин и шприцем, в котором находилось наркотического средство – дезоморфин.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Обухова И.А. от 8.01.11 года установлено употребление им марихуаны (т.1 л.д. 193).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования В.М. от 8.01.11 года установлено употребление им опиатов (т.1 л.д. 200).

Виновность Обухова И.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 02.12.2010г. и 08.01.2011года, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель А.А. суду показал, что он ранее был знаком с Обуховым И.А. и отношения между ними были дружеские. Обухов при встрече говорил свидетелю, что если ему будет нужен наркотик, то свидетель может придти домой к Обухову, который сделает ему наркотическое средство 7 мл за 1000 рублей. Обухов также сказал, где он живет, - адресу: <адрес>.

02 декабря 2010 года свидетель принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении гр. Обухова И.А.«оперативный эксперимент», в роли «покупателя наркотических средств».

02 декабря 2010 г., он на автомобиле, совместно с сотрудником Темрюкского МРО и двумя представителями общественности приехали на <адрес> в <адрес>. Далее в присутствии представителей общественности, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая затем была передана ему, для производства закупки наркотического средства. После этого он направился к дому расположенному <адрес>, зашел в двор, и направился к <адрес>. Его встретил Обухов, спросил, принес ли он деньги (для покупки наркотических средств). Свидетель отдал Обухову ранее полученные 1000 рублей, а И.А. передал ему шприц емкостью 10 мл. с жидкостью темного цвета, ближе к красному, с отметкой на 7 мл. После этого свидетель возвратился к оперативной группе и добровольно выдал шприц с наркотическим средством опийной группы. Данный шприц в его присутствии и в присутствии представителей общественности был изъят сотрудником наркоконтроля и упакован.

Далее, в присутствии представителей общественности в отношении свидетеля была проведена процедура личного досмотра. Все действия оформлялись актами, в которых расписывались он, представители общественности, сотрудник Наркоконтроля РФ.

Кроме того, 08 января 2011 года, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии отношении Обухова «Проверочная закупка», в роли «покупателя наркотических средств». Все происходило также, как и 2.12.10 года, только представители общественности были другие.

Он на автомобиле, совместно с сотрудником Темрюкского МРО и двумя представителями общественности приехали <адрес>. Далее в присутствии представителей общественности, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая затем была передана ему, для производства закупки наркотического средства. После этого он пошел в квартиру И.А. дому расположенному по <адрес> он отдал Обухову ранее полученное им 1000 рублей,, а Обухов дал ему шприц с наркотическим средством. После этого свидетель возвратился к оперативной группе и добровольно выдал шприц с наркотическим средством опийной группы. Данный шприц в его присутствии и в присутствии представителей общественности был изъят сотрудником наркоконтроля и упакован.

Далее, в присутствии представителей общественности в отношении свидетеля была проведена процедура личного досмотра. Все действия оформлялись актами, в которых расписывались он, представители общественности, сотрудник Наркоконтроля РФ.

Свидетель Л.Н. суду показал, что 02 декабря 2010 г., во второй половине дня он был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности.

Далее, он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле направились на <адрес>. В автомобиле также находился молодой человек, который представился им как А.А., который должен был выступать в роли закупщика наркотического средства. Они приехали <адрес>, и остановились напротив дома . В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности оперативным сотрудником наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр гр. А.А., в ходе которого наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен соответствующий акт. Далее, он и другой представитель общественности осмотрели денежную купюру достоинством 1000(тысяча) рублей в количестве 1 штука. Также была произведена сверка номера денежной купюры с ее ксерокопией, размещенной на 1 (одном) листе белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. После осмотра и сверки вышеуказанной денежной купюры, она была передана гр. А.А. Затем А.А. проследовал по улице и зашел в дом , а он и другой представитель общественности, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, под деревьями, с целью наблюдения. Далее, они наблюдали как после не продолжительного отсутствия гр. А.А., он вышел и направился обратно, после чего в добровольном порядке выдал одноразовый шприц емкостью 10 мл. с темно-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке, примерно, 7 мл. и пояснил, что это наркотическое средство он только что купил за 1000 рублей у Обухова. Шприц в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, и опечатан. Далее, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. А.А., в ходе ничего обнаружено не было. Все действия сотрудник Наркоконтроля оформлял актами в которых расписывался он, другой представитель общественности, гр. А.А.. и сотрудник наркоконтроля.

02 декабря 2010 г., он присутствовал в качестве представителя общественности при осмотре и отборе образцов для сравнительного исследования ранее изъятого у А.А. шприца с наркотическим средством.

Осмотр и отбор проб проводила эксперт Л.А.

Кроме того, 08 января 2011 года он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Обухова И.А. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска в его присутствии и в присутствии второго понятого Обухову И.А. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его жилище, с которым он ознакомился. Сотрудник наркоконтроля спросил у Обухова, не возражает ли он против их участия в качестве понятых, Обухов не возражал. После этого Обухову И.А. сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы запрещенные в гражданском обороте а также деньги и предметы добытые преступным путем, на что Обухов И.А. пояснил, что таковых не имеет, после чего сотрудники наркоконтроля приступили к производству обыска. В квартире был еще один человек.

В дальней комнате на стуле был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», далее в данной комнате под паласом лежащем на полу, обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, в разных местах были обнаружены 3 пустых шприца. Далее с левой стороны относительно входа в кухню, на полке шкафа обнаружен шприц емкостью 20 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, с поверхности указанного шприца экспертом был изъят один след руки на отрезок СКП, который был упакован в пакет №6, а шприц емкостью 20 мл с жидкостью красно-коричневого цвета. В помещении туалета был обнаружен и изъят полимерный мешок содержащий растительную массу серо-зеленого цвета визуально и по запаху похожую на коноплю.

Все вышеперечисленные предметы в его присутствии, а так же в присутствии еще одного понятого и всех участвующих лиц были упакованы и скреплены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых и всех участвующих лиц. В процессе всего обыска сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался, а так же все участвующие в обыске лица.

Во время обыска Обухов находился рядом с Л.Н. и Л.Н. слышал, как на вопрос:» Чьи шприцы и конопля?» Обухов развел руками и ответил: «Наверное мое».

Кроме того, 08.01.2011 года, сотрудник Наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности произвел смывы с кистей рук Обухова И.А.

Свидетель С.Е. в суде показал, что 02 декабря 2010 г., во второй половине дня он был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии по закупке наркотического средства в качестве представителя общественности.

Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником Наркоконтроля, на автомобиле направились на <адрес>. В автомобиле также находился молодой человек, который представился им как А.А., который должен был выступать в роли закупщика наркотического средства. Они приехали на улицу, <адрес>, и остановились напротив дома . В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности оперативным сотрудником наркоконтроля РФ был проведен личный досмотр гр. А.А., в ходе которого наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина был составлен соответствующий акт. Далее, он и другой представитель общественности осмотрели денежную купюру достоинством 1000(тысяча) рублей в количестве 1 штука, она была передана гр. А.А. Затем А.А. проследовал по улице и зашел в дом , а он и другой представитель общественности, пешком, проследовали за ним и наблюдали с расстояния 3-4 м. Вскоре А.А. вышел и направился обратно, после чего в добровольном порядке выдал одноразовый шприц с дезоморфином и пояснил, что это наркотическое средство он только что купил за 1000 рублей у Обухова. Шприц в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, и опечатан.

02 декабря 2010 г., после дачи объяснений по ОРМ «оперативный эксперимент» он также участвовал в качестве представителя общественности в осмотре и сборе образцов для сравнительного исследования.

Осмотр и отбор образцов производился с участием эксперта Л.А. Оперативным сотрудником всем присутствующим был предъявлен пакет, внутри которого находился одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью темно-красного цвета, поршень шприца находился на отметке, приблизительно, 7 (семь) миллилитров, было произведено взвешивание темно-красной жидкости содержащейся в шприце емкостью 10 мл., в результате чего было установлено, что её масса без массы шприца составила 7,1 грамма. Из указанной массы при помощи одноразового шприца емкостью 2 мл специалистом был отобран образец жидкости темно-красного цвета массой 1,5 грамма.

Свидетель О.В. в суде показал, что 08 января 2011 г., во второй половине дня был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности.

Он и еще один представитель общественности совместно с сотрудником наркоконтроля, на автомобиле вместе с молодым человеком- А.А. приехали на <адрес> и остановились недалеко от дома . Был произведен личный досмотр А.А., потом осмотрели денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую передали А.А.. А.А. пошел в дом , а он с другими участниками этого мероприятия наблюдал за ним с расстояния 15-20 м. Он отсутствовал несколько минут, потом он вышел и направился обратно, после чего в добровольном порядке выдал одноразовый шприц с темно-красной жидкостью внутри, и пояснил, что это наркотическое средство он только что купил за 1000 рублей у Обухова. Шприц в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был изъят сотрудником Наркоконтроля РФ, и опечатан. Далее, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. А.А., в ходе ничего обнаружено не было. Все действия сотрудник Наркоконтроля оформлял актами в которых расписывался он, другой представитель общественности, гр. А.А.. и сотрудник наркоконтроля.

В этот же день 8 января 2011 года после дачи объяснений он участвовал в качестве представителя общественности в осмотре и отборе образцов наркотического средства из шпица, который ходе оперативного мероприятия добровольно выдал А.А..

Как видно из оглашенных в суде показаний свидетеля С.С. 08 января 2011 г., во второй половине дня был приглашён сотрудниками Наркоконтроля РФ, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности и его показания полностью аналогичны показаниям свидетеля Л.Н. Том 2 л.д. / 76-80/

Свидетель Т.А. показал что он является дознавателем Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 08.01.2011 года он совместно с оперуполномоченным А.В., старшим оперуполномоченным С.А., ведущим экспертом Л.А. и двумя понятыми по поручению следователя проводил обыск по месту жительства гр. Обухова И.А. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска гр. Обухову И.А. в было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его домовладении, с которым он ознакомился, и на нем расписался, а так же перед началом обыска гр. Обухову И.А. было предложено, добровольно выдать: наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные, предметы запрещенные гражданским оборотом, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что, он ответил, что, таковых не имеет.

В ходе обыска был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», под паласом, лежащем на полу, обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, были обнаружены 3 пустых одноразовых шприца. В помещении кухни на холодильнике была обнаружена металлическая чашка с темными наслоениями внутри и ватными тампонами, рядом с холодильником обнаружен пустой стеклянный пузырек с наслоениями темного цвета, на полке шкафа обнаружен шприц емкостью 20 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, с поверхности указанного шприца экспертом был изъят один след руки. В помещении туалета был обнаружен и изъят полимерный мешок содержащий растительную массу серо-зеленого цвета визуально и по запаху похожую на коноплю.

В ходе обыска им составлялся протокол обыска, по окончании которого все участвующие лица с ним ознакомились и в нем расписались. Все изъятые предметы были упакованы и опечаты.

Свидетель В.П. в суде показал что 08 января 2011 года он был приглашен сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участи в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Обухова И.А. по адресу: <адрес>, перед началом обыска в его присутствии и в присутствии второго понятого Обухову И.А. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его жилище, с которым он ознакомился и сделал соответствующую запись. После этого Обухову И.А. сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы запрещенные в гражданском обороте а также деньги и предметы добытые преступным путем, на что Обухов И.А. пояснил, что таковых не имеет, после чего сотрудники наркоконтроля приступили к производству обыска. В квартире находился еще один человек.

В ходе обыска были обнаружены и изъяты сотовый телефон, в кухне в шкафу над холодильником - шприц с коричневой жидкостью, пустые шприцы, полмешка какой-то травы. Спрашивали у Обухова, кому принадлежат эти предметы. Он говорил, что не знает, предметы не его.

Кроме того 08.01.2011 года, сотрудник Наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности произвел смывы с кистей рук Обухова И.А. на проспиртованный марлевый тампон, о чем сотрудником Наркоконтроля был составлен протокол взятия проб и образцов, с которым ознакомились и в нем расписались Обухов А.И. он, и второй представитель общественности.

Свидетель Э.В. в суде показал, что он является оперуполномоченным Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. В Темрюкский МРО РУФСКН РФ по Кк поступила оперативная информация, о том, что Обухов И.А., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств опийной группы на территории Темрюкского района. В целях проверки полученной информации было принято решение на проведение ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Обухова И.А..

02.12.2010 года примерно во второй половине дня им были приглашены в Темрюкский МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю гр-не Л.Н. и С.Е., для участия в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности. Далее совместно с гр. Л.Н., гр. С.Е. и гр. А.А. на автомобиле направились на <адрес>. В ходе следования на данную улицу гр. Л.Н. и гр. С.Е. был представлен гр. А.А., который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. По прибытию на улицу <адрес> они остановились напротив дома , затем им был произведен личный досмотр гр. А.А., в результате которого оружия, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Далее был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей и эти деньги переданы А.А. Ориентировочно, в 15 часов 30 минут гр. А.А. направился от автомобиля и проследовал по улице <адрес>, после чего зашел в дом , а представители общественности, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, с целью наблюдения. Далее гр. А.А.. зашел в вышеуказанную квартиру к ожидавшему, его гр. Обухову И.А., после определенного временного пребывания в квартире гр. А.А. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. Представители общественности проследовали за ним с целью наблюдения. После того как представители общественности подошли к автомобилю гр. А.А. в добровольном порядке выдал наркотическое средство дезоморфин, находящийся в одноразовом шприце, емкостью 10 мл. с темно-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился на отметке, примерно, 7 мл.. После чего, этот одноразовый шприц был изъят, и опечатан. При производстве добровольной выдачи, в присутствии представителей общественности гр. А.А. пояснил, что темно-красная жидкость, находящееся в одноразовом шприце, является наркотическим средством дезоморфин и была приобретена им несколькими минутами ранее у гр. Обухова И.А., за 1000 (одну тысячу) рублей, по адресу: <адрес>. По факту добровольной выдачи наркотического средства гр. А.А.., в 16 часов 30 минут был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, гр. А.А.. Далее, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр гр. А.А., в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, гр. А.А. Приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», все участники прибыли в Темрюкский МРО, для дачи объяснений.

После проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Обухова И.А. они прибыли в помещение Темрюкского МРО, где представителям общественности было предложено принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования».

Кроме того, 08.01.2011 года примерно во второй половине дня с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Обухова И.А. им были приглашены в Темрюкский МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю гр-не О.В. и С.С., которые принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Далее совместно с гр. О.В., гр. С.С. и гр. А.А. на автомобиле они направились на улицу <адрес>. В ходе следования на данную улицу гр. О.В. и гр. С.С. был представлен гр. А.А., который должен был выступать в качестве «покупателя» наркотических средств. По прибытию на улицу <адрес> они остановились напротив дома , затем в 14 часов 50 минут в присутствии гр. О.В., гр. С.С.. был произведен личный досмотр гр. А.А., в результате которого ничего не обнаружено.

Далее был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После осмотра денежной купюры участниками оперативного мероприятия им была произведена обработка вышеуказанной денежной купюры белым порошкообразным метящим веществом «Фенолфталеин», методом пересыпания вещества. После осмотра, сверки и пометки вышеуказанной денежной купюры, она была передана гр. А.А. Ориентировочно, в 16 часов 00 минут гр. А.А., направился от автомобиля и проследовал по улице <адрес>, после чего зашел в дом , а представители общественности, пешком, проследовали за ним и остановились в нескольких метрах от данного домовладения, с целью наблюдения. После того как, гр. А.А.. зашел в вышеуказанную квартиру, после определенного временного пребывания в квартире гр. А.А. направился обратно, где раннее в отношении него проводили досмотровое мероприятие. А.А. в присутствии представителей общественности добровольно передал сотруднику Наркоконтроля РФ одноразовый шприц емкостью 10 мл. с светло-красной жидкостью внутри, поршень шприца находился, приблизительно, на отметке 7 мл., который в присутствии представителей общественности он был изъят и опечатан. При этом А.А. пояснил, что светло-красная жидкость, находящееся в одноразовом шприце, является наркотическим средством дезоморфин и была приобретена им несколькими минутами ранее у гр. Обухова И.А., за 1000 (одну тысячу) рублей, по адресу: <адрес>. Далее в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр гр. А.А., в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. По факту проведения досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, гр. А.А. Приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», все участники прибыли в Темрюкский МРО, для дачи объяснений.

После проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Обухова И.А. они прибыли в помещение Темрюкского МРО, где представителям общественности было предложено принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «сбор образцов для сравнительного исследования».

Суд исследовал материалы ОРМ «оперативный эксперимент» проведенного 2.12.10 года: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому в отношении Обухова И.А было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» и в соответствии с которым материалы проведения указанного ОРМ рассекречены постановлением от 06.01.2010 года; постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 06.01.2010 года, согласно которому материалы проведения вышеуказанного ОРМ направлены в 18 группу Следственной службы РУФСКН РФ по КК для принятия решения о возбуждении уголовного дела; постановление о проведении в отношении Обухова И.А. ОРМ «следственный эксперимент»» от 30.11.2010 года; заявление А.А. об участи в ОРМ; акт досмотра физического лица от 02.12.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности Л.Н. и С.Е. в ходе досмотра А.А. ничего обнаружено и изъято не было; акт осмотра и пометки денежных средств от 02.12.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности гр. А.А.были вручены осмотренные денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения наркотического средства; ксерокопии денежных купюр; акт добровольной выдачи от 02.12.2010 года, согласно которому гр. А.А.в присутствии представителей общественности выдал в добровольном порядке шприц емкостью 10 мл. снабженный иглой в защитном футляре, поршень шприца находился на отметке около 7 мл., содержащий жидкость темно-красного, и сообщил, что приобрел данный шприц с жидкостью нескольким минутами ранее у гр. Обухова за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, в доме <адрес>; акт досмотра физического лица от 02.12.2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности в ходе досмотра гр. В.В. ничего обнаружено и изъято не было; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 02.12.2010 года; акт сбора образцов для сравнительного исследования от 02.12.2010 года; задания специалисту; справка об исследовании № 204-с от 14.12.2010 года согласно которой мутная жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса образца наркотического средства дезоморфин -1,5 г, в расчете на общую массу жидкости 7,1 г, установленную при ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования, составила 7, 1. Том 1 (л.д. 3-49)

Суд также исследовал аналогичные материалы оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», предоставленные следователю 09.01.2011 года, согласно которым 08 января 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Обухов И.А. незаконно сбыл гражданину А.А. одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 6,3 грамма Том 1 (л.д. 54-104)

Согласно протоколу обыска от 08.01.2011 года по месту жительства Обухова И.А. по адресу: <адрес> были изъяты следующие предметы: сотовый телефон «Нокиа»-пакет №1, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер купюры -пакет №2, пустой одноразовый шприц емкостью 10 мл.-пакет №3, пустой одноразовый шприц емкостью 10 мл -пакет №3, пустой шприц емкостью 10 мл. -пакет №3, один след руки на отрезок СКП- пакет №4, металлическая чашка с темными наслоениями внутри и ватными тампонами- пакет №5, пустой стеклянный пузырек с наслоениями темного цвета -пакет №5, шприц емкостью 20 мл с жидкостью красно-коричневого цвета -пакет №7, один след руки на отрезок СКП -пакет №6, полимерный мешок содержащий растительную массу серо-зеленого цвета –пакет №8 (Том 1 (л.д. 112-122 ).

Согласно протоколу от 09.01.2011 года, были осмотрены следующие предметы изъятые 08.01.2011 года по месту жительства Обухова И.А. по адресу: <адрес>: Пакет № 1 содержащий сотовый телефон марки «Nokia 1110» в черно-белом корпусе с sim-картой и батареей внутри; пакет 2 содержащий одну денежную купюру достоинством 1000(одна тысяча) рублей ; пакет № 3 содержащий 3 пустых шприца емк. по 10мл, каждый; Пакет № 4 содержащий след руки на отрезке СКП; пакет № 5 содержащий металлическую чашку, стеклянный пузырек, тампон; пакет № 6 содержащий след руки на отрезке СКП; пакет № 7 содержащий шприц емкостью 20 мл. с остатками дезоморфина массой 6,0 грамма; пакет № 8 содержащий остатки марихуаны постоянной массой 2284,29 грамм. Том 1 (л.д. 214-219 )

Согласно заключению эксперта № 5-э от 09.01.2011 года мутная жидкость красно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 20мл. (пакет №7), изъятого 08.01.2011года в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Обухова И.А. и представленного на исследование по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин составляет 7,5г. Том 2 (л.д. 10-12 )

По заключению эксперта № 14-э от 02.02.2011 года, след пальца руки обнаруженный на поверхности одноразового шприца при производстве обыска 8.01.11 года и откопированный на отрезок прозрачной светлой липкой ленты, представленный на исследование в пакете №6 по уголовному делу оставлен большим пальцем правой руки гр. Обухова И.А.. Том 2 (л.д. 25-26 )

Согласно заключению эксперта № 16-э от 28.02.2011 года, в составе наслоений, обнаруженных во внутренней поверхности белой металлической чашки, стеклянного пузырька, трех одноразовых шприцов, емкостью по 10 мл каждый, изъятых в ходе проведения 08.01.2011 года обыска по месту жительства гр. Обухова И.А. и представленных на исследование по уголовному делу в пакетах №3 и №5 содержится наркотическое средство - дезоморфин, кодеин в следовых количествах. Определить массу дезоморфина, кодеина не представляется возможным вследствие его следового (малого) количества, выходящего за предел чувствительности весов марки «ВЛТЭ 150», которая составляет 0,001г. Том 2 (л.д. 38-40)

По заключение эксперта № 4-э от 09.01.2011 года, Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета,, изъятая в ходе проведения 08.01.2011года обыска по месту жительства гр.Обухова И.А., и представленная на исследование в мешке с упаковочной биркой «пакет №8» по материалам уголовного дела является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в расчете на высушенную до постоянной массы составила 2284,6г Том 2 (л.д. 3-4 )

По заключению эксперта № 18-э от 03.02.2011 года мутная жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл. (пакет №1), изъятом 02.12.2010года в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении гр.Обухова И.А., и представленного на исследование по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин, с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №204-с от 14.12.2010г., составляла 7,1г.

Мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл. (пакет №1), изъятого 08.01.2011года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Обухова И.А. и представленного на исследование по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №3-с от 09.01.11г, составляла 6,3г. Том 2 (л.д. 18-21 )

Согласно заключение эксперта № 17-э от 10.02.2011 года на поверхности одного билета банка России, достоинством одна тысяча, с серийным номером на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевого тампона, на который производились смывы с рук гр.Обухова И.А., представленных на экспертизу по уголовному делу , обнаружено специальное химическое вещество фенолфталеин. На поверхности контрольного марлевого тампона, представленного на экспертизу каких-либо специальных химических веществ не обнаружено, в пределах чувствительности используемого метода.

Основы вещества, обнаруженного на поверхности одного билета банка России, достоинством одна тысяча рублей, с серийным номером , на поверхности отрезка белой нелинованной бумаги, на поверхности марлевого тампона, на который производились смывы с рук гр. Обухова И.А., однородны между собой по своему компонентному составу и являются специальным химическим веществом - фенолфталеином. Том 2 (л.д. 51-53 )

Доказательствами, подтверждающими обвинение Обухова И.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 16.12.2010г. являются:

Свидетель Бут в суде показал, что 16.12.2010 года, он на добровольной основе принял участие в мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у Обухова.

На легковом автомобиле он с представителями общественности и сотрудниками милиции приехал в <адрес>, где был произведен его личный досмотр. Далее в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные купюры в сумме 1800 рублей и переданы ему. На автомобиле они подъехали и остановились недалеко от дома Обухова. Б.А. подошел к дому, позвал Обухова, тот вышел и они вместе зашли в дом. Там Б.А. передал Обухову деньги в сумме 1800 рублей, а Обухов дал ему шприц с наркотическим средство дезоморфин. Б.А. возвратился к участника оперативной группы, где добровольно выдал шприц с наркотическим средством. После этого был произведен был его личный досмотр.

Свидетель Л.Н. суду показал, что 16 декабря 2010 г., во второй половине дня он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности.

В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, сотрудник милиции отксерокопировал денежные средства в общей сумме 1800 рублей, а именно: одну купюру достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, три купюры достоинством по сто рублей.

На легковом автомобиле ВАЗ-2109 такси они все приехали по месту жительства сбытчика в <адрес>.

В автомобиле также находился молодой человек, который представился им как Б.А., который должен был выступать в роли закупщика наркотического средства. Они приехали <адрес>, и остановились напротив дома . В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности оперативным сотрудником милиции был проведен личный досмотр гр. Б.А., в ходе которого наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Далее, он и другой представитель общественности осмотрели денежные купюры в сумме 1800 рублей. Также была произведена сверка номера денежной купюры с ее ксерокопией. После осмотра и сверки вышеуказанных денежных купюр, они была передана гр. Б.А.. Подъехав к дому сбытчика, гр-н Б.А., вышел из автомобиля и подошел к дому, стал звать хозяина, через несколько секунд, из дома вышел человек, Б.А. прошел во двор, затем в дом. Примерно через 3-5 минут, гр. Б.А., вышел со двора дома и вернулся к автомобилю, сел в него и они поехали на прежнее место.

После этого Б.А. в добровольном порядке выдал одноразовый шприц общим объемом 10 куб.мл., с жидкостью красного цвета, примерным объемом 9 мл., и пояснил, что данный одноразовый шприц с жидкостью красного цвета, он приобрел у гр-на Обухова И.А., за 1800 рублей. Затем сотрудник милиции упаковал одноразовый шприц общим объемом 10 мл., с жидкостью красного цвета, в полиэтиленовый пакет, на бирке которого все расписались.

Далее, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности был проведен личный досмотр гр. Б.А., в ходе ничего обнаружено не было. Все действия сотрудник милиции оформлял актами в которых расписывался он, другой представитель общественности, гр. Б.А. и сотрудник милиции.

В этот день он также присутствовал в качестве представителя общественности при осмотре и отборе образцов для сравнительного исследования ранее изъятого у Б.А. шприца с наркотическим средством.

Осмотр и отбор проб проводила эксперт Л.А.

Свидетель В.П., который 16.12.2010 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для проведения мероприятия «Проверочная закупка» по месту жительства Обухова И.А., проживающего по адресу: <адрес>, дал в суде аналогичные показания.

Виновность Обухова И.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду 16.12.2010г. так же подтверждается следующими исследованными в суде письменными доказательствами:

Суд исследовал материалы оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», предоставленные следователю 27.01.2011 года, согласно которым 16 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Обухов И.А. незаконно сбыл гражданину Б.А. одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 8,51 грамма (Том 1 (л.д. 138-190), заключение эксперта № 32-э от 15.02.2011 года, согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 10мл. (пакет №1), представленная на исследование по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин, с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании №247-с от 27.12.2010года, составляла 8,51. Том 2 (л.д. 32-34 ).

По ходатайству подсудимого Обухова И.А. суд допросил эксперта Л.А., которая на вопросы Обухова И.А. показала, что она присутствовала при производстве обыска в его квартире 8.01.11 года и обрабатывала специальным порошком все обнаруженные шприцы, но только на одном из них оказались отпечатки, пригодные для идентификации. Отпечатки рук (пальцев) на полипропиленом мешке, в котором находилась марихуана, не остаются. Наркотическое средство дезоморфин меняет своей цвет от малиново-красного до коричневого вследствие своего компонентного состава и примесей. Количество этого наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, в ред. от 08.07.2006г. N 421, от 04.07.2007г. N 427, от 22.06.2009г. N507, от 31.12.2009г. N1186 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" определяется по количеству раствора, а не по количеству сухого остатка.

Оценив указанные доказательства в совокупности, суд считает установленной виновность Обухова И.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Его действия правильно квалифицированы органа предварительного следствия:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, – организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч.3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 2.12.10 года и 8.01.11 года), – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

(Давая юридическую оценку действиям Обухова И.А. по данным эпизодам преступной деятельности, суд учитывает, что данные действия Обухова И.А. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин общей массой 12,8 г одному и тому же лицу в несколько этапов);

- по ч.3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 16.12.10 года), – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения дезоморфина), – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения, марихуаны) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Возражая против обвинения, Обухов И.А. указал на то, что он не содержал притон и даже не употреблял наркотические средства до 8.01.11 года, не изготавливал и не сбывал наркотические средства и не хранил их. Обвинение в части сбыта наркотических средств организовано сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство дезоморфин оставлено в его доме 8.01.11 года вероятно Ф.А., а марихуана подброшена сотрудниками наркоконтроля.

Суд признает несостоятельными доводы подсудимого о его невиновности, поскольку они голословны и опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, которые получены с соблюдением требований ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности не вызывают.

Доводы защиты о противоречиях в показаниях представителей общественности в части указания расстояния, с которого они наблюдали происходящее, суд считает несущественными, поскольку они обусловлены особенностями восприятия свидетелями расстояния, которое является относительным и индивидуальным.

Таким же несущественным является «противоречие» в показаниях свидетелей при определении цвета наркотического средства (светло красное, темно красное и т.п.) При этом суд учитывает, что виновность подсудимого Обухова И.А. подтверждает не только показаниями свидетелей, но письменными доказательствами и заключениями экспертов, которые полностью согласуются между собой и исключают случайное совпадение обстоятельств.

Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как форму реализации его права на защиту.

При назначении наказания подсудимому за совершение указанных преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности этих преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Обухов И.А. совершил пять преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, два являются тяжкими и одно преступление средней тяжести.

Обухов И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, у психиатра и у нарколога на учете не состоит, семьи не имеет и не работает.

Ранее Обухов И.А. был осужден по двум приговорам за совершение умышленных тяжких преступлений и преступления средней тяжести (в том числе и связанным с незаконным оборотом наркотических средств) по совокупности преступлений на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает, что исправление Обухова И.А. невозможно без его изоляции от общества и цели наказания могут быть достигнуты только путем применения к Обухову И.А. наказания с применением ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений) в виде реального лишения свободы на длительный срок в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухова И.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ- 2 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 2.12.10 года и 8.01.11 года) 10 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 16.12.10 года) 9 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения дезоморфина) 4 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения марихуаны) 4 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Обухову И.А. 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Обухову И.А. исчислять с 9.01.11 года.

Меру пресечения Обухову И.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий