приговор в отношении Бода Г.В., Колесник А.В. и Иваненко Д.М. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 16 мая 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе единолично судьи Шинкарева Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Лигачевой А.Ю.,

защитников Смольянинова И.В., представившего ордер удостоверение , Тронь В.И. представившего ордер и удостоверение , и Безрукова А.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Белослюдцевой Н.М.,

а также обвиняемых Колесник А.В., Бода Г.В. и Иваненко Д.В.,

рассмотрев материалы поступившего в суд уголовного дела в отношении Колесник А.В., <данные изъяты> ранее судимого по приговору Темрюкского районного суда от 11.01.2007 года по п.п. «а, б, в» ч. 2 по ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 16.04.2009 года,

Бода Г.В., <данные изъяты> ранее судимого по приговору Темрюкского районного суда от 06.12.2010 года по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 к 1 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года УК РФ,

и Иваненко Д.М., <данные изъяты> ранее судимого по приговору Темрюкского районного суда от 15.12.2009 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год 4 месяца с удержание 10 % из заработка в доход государства, постановлением Темрюкского районного суда от 16.06.2010 года заменено наказание по приговору от 15.12.2009 года на лишение свободы сроком 5 месяцев 9 дней с отбытием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытии наказания 21.12.2010 года,

обвиняемых (троих) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесник А.В., Бода Г.В. и Иваненко Д.В. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2011 года, около 21 часов 00 минут в г. Темрюке-5 Краснодарского края Колесник А.В., Иваненко Д.В. и Бода Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле рынка по <адрес>, по предложению Колесник А.В., решили совершить хищение спиртных напитков из магазина «СКЗ», расположенного по <адрес>. Иваненко Д.В. и Бода Г.В. на предложение Колесник А.В. ответили согласием. Распределив между собой преступные роли, согласно которой Колесник А.В. и Бода Г.В. будут совершать хищение спиртных напитков из магазина и передавать Иваненко Д.В., который находясь возле входной двери, будет наблюдать за обстановкой и в случае возникновения опасности, предупредит их. Действуя согласно распределенным преступным ролям, около 21 часа 10 минут Колесник А.В., Бода Г.В. и Иваненко Д.В. зашли в торговый зал работающего магазина «СКЗ» по <адрес>, где за прилавком находилась продавец О.М., ее муж А.А. и ее мать Г.Н. Иваненко Д.В. остался возле входной двери магазина, а Колесник А.В. и Бода Г.В., прошли дальше и остановились возле холодильной витрины со слабоалкогольными напитками. После чего Бода Г.В. спросил у продавца о наличии слабоалкогольных коктейлей. Подошедший к холодильнику А.А. по его просьбе достал из него три пластиковые бутылки объемом 1,5 л. со слабоалкогольным напитком «Blazer» со вкусом вишни, стоимостью 70 рублей, каждая на общую сумму 210 рублей, и передал Бода Г.В., который, в свою очередь, передал их стоящему возле входной двери Иваненко Д.В. Колесник Д.В. и Бода Г.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжали отвлекать находящихся в торговом зале магазина А.А., О.М. и Г.Н. выбирая другой товар, а Иваненко Д.В. в это время действуя по заранее спланированному плану, вышел из магазина и с похищенными тремя бутылками слабоалкогольным напитком «Blazer», стал удаляться от магазина. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Бода Г.В взял с морозильной камеры пивной набор, состоящий из трех пластиковых бутылок объемом 1,5 л. с пивом «Три медведя», скрепленные между собой скотчем стоимостью 130 рублей, и передал стоящему рядом Колесник А.В. После чего Бода Г.В., сделав несколько шагов в направлении кассы, создавая видимость готовности к оплате товара и давая тем самым время, чтобы Колесник А.В. с похищенным вышел из магазина, развернулся и выбежал из магазина. Выбежавшие вслед за ними О.М. и А.А., задержали на крыльце магазина Колесник А.В., отобрав у него пивной набор, состоящим из грех бутылок пива «Три медведя», а Иваненко Д.В. и Бода Г.В. с тремя бутылками слабоалкогольным напитком «Blazer» с места преступления скрылись. Впоследствии они распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Колесник А.В., Иваненко Д.В. и Бода Г.В. причинили потерпевшей О.М. ущерб на общую сумму 340 рублей.

В судебном заседании подсудимые Колесник А.В., Иваненко Д.В. и Бода Г.В. согласились с обвинением, вину признали полностью.

Подсудимые Колесник А.В., Иваненко Д.В. и Бода Г.В. на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитников поддержали данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимые осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитниками, которые в суде поддержали ходатайство своих подзащитных.

Прокурор А.Ю. и потерпевшая О.М. (в своем письменном заявлении) не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Колесник А.В., Бода Г.В. и Иваненко Д.В. правильно квалифицированы по «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.11 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, их возраст, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Колесник А.В., Бода Г.В. и Иваненко Д.В. совершили тяжкое преступление.

Подсудимый Колесник А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «алкогольная зависимость». Он ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Подсудимый Колесник А.В. сделал заявление о явке с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Подсудимый Иваненко Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы – положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Он ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде исправительных работ, поэтому в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Иваненко Д.В. сделал заявление о явке с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты, суд считает, что Колесник А.В. и Иваненко Д.В. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 60, 68, ч.7 316 УПК РФ только в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений и при особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бода Г.В. по месту жительства и по месту учебы в ПУ-65 характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Бода Г.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к условному лишению свободы. В период испытательного срока он вновь совершил умышленное тяжкое преступления, что обязывает суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бода Г.В. условное осуждение и назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 60, 62, 70, УК РФ, ч.7 316 УПК РФ только в виде лишения свободы с учетом общих начал назначения наказания и по правилам назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке судебного разбирательства.

С учетом материального и семейного положения подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесник А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Колесник А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Иваненко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения Иваненко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Бода Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бода Г.В. условное осуждение по приговору Темрюкского районного суда от 6.12.10 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Темрюкского районного суда от 6.12.10 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Бода Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Бода Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий