К делу №1-178/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 02 июня 2011 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Грачёв П.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Зубкова А.И., защитника Безрукова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от 01.06.2011г., а также потерпевших В.Г., И.В., Л.В., представителя потерпевших – адвоката Григорян А.С., представившего удостоверение №, ордер № от 01.06.2011г., свидетелей Н.С., И.Н., К.В., при секретаре Крапивиной Я.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубкова А.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Тамань, <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зубков А.И. совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11.04.2011 г. около 13 часов 00 минут подсудимый, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, не предвидя возможности наступления смерти Е.В. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, не приняв мер к предупреждению участников дорожного движения о производстве работ на проезжей части и ограждению участка проведения работ, с целью сваливания растущего на данном перекрестке дерева, перевязал ствол дерева металлическим тросом, другой конец троса привязал к своему автомобилю ВАЗ 2103 № регион, после чего переставил свой автомобиль на противоположную сторону проезжей части <адрес>, ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, тем самым натянув трос и создав помеху для участников дорожного движения. В результате этого, движущаяся на мопеде марки «Хонда» по <адрес> ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., столкнулась с натянутым через проезжую часть металлическим тросом и упала с мопеда, получив повреждения в виде: ссадин на тыльных поверхностях кистей; ссадины на левой боковой поверхности брюшной стенки; осаднения на коленных суставах; раны в левой теменной области; ссадины на передней поверхности шеи, кровоизлияний в мягкие ткани шеи спереди, полного травматического отрыва органов шеи: размозжение щитовидной железы, разрыв трахеи, пищевода и левой ветви сонной артерии; разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 шейным позвонком; разрыв спинного мозга и его корешков; ушиба обоих легких, которые опасны для жизни в момент причинения, поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. Смерть Е.В. наступила 11.04.2011 в короткий промежуток времени в результате закрытой тупой травмы шеи, сопровождавшейся полным травматическим отрывом органов шеи: размозжение щитовидной железы; разрыв трахеи, пищевода и левой ветви сонной артерии; разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 шейным позвонком; разрыв спинного мозга и его корешков, ушиб обоих легких, ушиб головного мозга, общее сотрясение тела, осложнившееся комбинированным шоком. В судебном заседании подсудимый Зубков А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал суду, что 11.04.2011 г. решил спилить дерево, растущее на перекрестке, по данному вопросу обратился в ЖКХ, но они не приехали, поэтому решил сделать это своими силами, пригласил племянника К.В., чтобы дерево не упало на проходящую рядом газовую трубу, он привязал ствол дерева к своему автомобилю, начал натягивать, К.В. стоял на дороге, чтоб не проезжал транспорт, женщина, ехавшая на мопеде, не услышала, как К.В. кричал ей, не увидела натянутый трос и столкнулась с ним, упала с мопеда. Он также пытался остановить женщину, выбежал на дорогу, но она проехала мимо него. Он признал гражданский иск потерпевших на общую сумму 1500000 рублей. Виновность подсудимого Зубкова А.И. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего И.В., который показал суду, что 11.04.2011 года он работал на дому, ему позвонили и сказали, что его сестра погибла и находится в больнице. Он сразу же вызвал такси и поехал в больницу ст. Тамань. В больнице он узнал, что сестра наехала на натянутый через дорогу трос. Его сестра была ему дорога, при жизни они не ссорились и её смерть для него является большим горем. Своими действиями и их последствием - смерти Елены, Зубков А.И. причинил ему моральный вред. Поскольку Зубков А.И. признает вину и гражданский иск на сумму 1500000 рублей, то он уменьшает свои исковые требования до 500000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимого. На наказании в виде лишения свободы он не настаивал. Показаниями потерпевшего В.Г., который показал суду, что является отцом Е.В., 11.04.2011 года они с женой сидели дома обедали, пришла соседка и сообщила, что мопед их дочери валяется на дороге, а её нет, он приехал к месту происшествия, где ему сообщили, что Е.В. увезли в больницу, а в больнице сказали, что дочь умерла. Поскольку Зубков А.И. признает вину и гражданский иск на сумму 1500000 рублей, то он уменьшает свои исковые требования до 500000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимого. Просил суд строго не наказывать подсудимого. Показаниями потерпевшей Л.В., которая показала суду, что является матерью погибшей, 11.04.2011 года она с мужем находилась дома, обедали, пришла соседка и сообщила, что мопед их дочери валяется на дороге, а её нет. В больнице узнали, что дочь умерла. Поскольку Зубков А.И. признает вину и гражданский иск на сумму 1500000 рублей, то она уменьшает свои исковые требования до 500000 рублей, которые она просит взыскать с подсудимого. Просила суд не лишать подсудимого свободы. Показаниями свидетеля Н.С., который показал суду, что 11.04.2011 года он вез жену на работу и на обратном пути, ехал по ул. Кирова, его остановил К.В., поскольку был перетянут трос и Зубков А.И. на своем автомобиле валил дерево. Он увидел, как на мопеде проехала женщина, услышал крики с просьбой об остановке, которые женщина не услышала, столкнулась о трос и упала. Трос не был ничем обозначен, но если ехать с небольшой скоростью, то его можно было заметить. Показаниями свидетеля И.Н. которая показала суду, что работает медсестрой в Таманской больнице, видела подсудимого первый раз, когда он привез Е.В. в больницу. В больнице Зубкову А.И. выдали носилки и когда они занесли женщину в приемный покой, то она уже была без признаков жизни, к ней подошел врач, но помощь было оказывать уже поздно. Показаниями свидетеля К.В., который показал суду, что он является племянником Зубкова А.И., 11.04.2011 года они с дядей пилили дерево, зацепили трос за ствол, Зубков А.И. прицепил второй конец троса за свой автомобиль, начал тянуть, он заметил девушку, ехавшую на мопеде, выбежал на асфальт, стал кричать ей, чтоб она остановилась, но она объехала его. Дядя так же пытался остановить женщину, но она и его проигнорировала. Она столкнулась о трос и упала. Они с дядей подбежали к ней, погрузили в дядину машину и отвезли в больницу. Протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому при осмотре пересечение улиц Марата и Кирова ст. Тамань Темрюкского района Краснодарского края, Темрюкского района, на асфальтном покрытии обнаружены пятна вещества бурого цвета. На расстоянии около 8 м. от забора домовладения <адрес>, произрастает дерево «Орех», к стволу которого, на расстоянии около 3 м. от земли привязан металлический трос, конец которого свисает вдоль дерева до земли. На расстоянии около 50 м. от указанного дерева в водосточной канаве, идущей вдоль ул. Марата, обнаружен мопед марки «Хонда», серо-черного цвета. Также на противоположной стороне от дерева «Орех» находится автомобиль ВАЗ 2103 № регион, с фаркопом установленным на корпусе автомобиля под бампером, без внешних повреждений, с пятнами бурого цвета на заднем правом крыле автомобиля и спинке заднего сиденья автомобиля (л.д. 6-16). Актом № 35 медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 11.04.2011 г., согласно которого, у Зубкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., состояние опьянение не установлено (л.д.19). Справкой о дорожно-транспортном происшествии от 11.04.2011 г., согласно которой, водитель Зубков А.И., управляя автомобилем ВАЗ 2103 № регион с привязанным к фаркопу тросом, другой конец которого был привязан к стволу дерева. При этом, указанным тросом перегородив проезжую часть, в результате чего Е.В., управляющая мопедом «Хонда» допустила наезд на трос, от полученных травм скончалась (л.д.20-21). Протоколом осмотра транспортного средства от 11.04.2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которого, внешних повреждений на автомобиле ВАЗ 2103 № регион, не имеется, на заднем правом крыле и на левой части спинки заднего сиденья имеются пятна бурого цвета (л.д.22-23). Протоколом осмотра транспортного средства от 11.04.2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которого, на мопеде марки «Хонда» имеются следы трения на щитке приборов, передней подкрылок, правая передняя часть облицовки, передняя вилка, царапины на обоих зеркалах (л.д. 26-28). Протоколом осмотра предметов от 21.04.2011 г., согласно которого были осмотрены в присутствии понятых: Мопед «Ноnda Lead-SO» серого, чёрного, серебристого цветов, 2003 года выпуска, номер двигателя: №, номер рамы: №, рабочий объём двигателя 49 кубических сантиметров, и металлический трос диаметром 8 мм, длинной 12 метров. В ходе осмотра мопеда на поверхности декоративной решётке панели обнаружены повреждения в виде царапин размерами 14х5 см, глубина царапин до 1 мм, переднее крыло мопеда пластмассовое имеет трещины в количестве трёх. При повороте ключа зажигания установлено, что приборная панель находится в рабочем состоянии, поворотные сигналы загораются при нажатии, исправны. Мопед имеет переднюю фару ближнего освещения и задние стоп сигналы без повреждений при заводе двигателя данные фара и стоп сигналы исправны. Сигнал мопеда исправен. В ходе осмотра тормозной системы мопеда установлено, что тормозная система предусмотрена, как на заднем, так и на переднем дисках колёс. Тормозная система исправна. В ходе осмотра троса, он имеет налёт ржавчины по всей поверхности, по длине троса имеется три простых узла, расположенных на различном расстоянии друг от друга (л.д. 57-59). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.04.2011 г. мопед и металлический трос длиной 12 метров, признаны и приобщены к уголовному делу № 287926 в качестве вещественных доказательств (л.д.60-61). Протоколом осмотра трупа от 11.04.2011 г. и фототаблицей к нему, согласно которого на шее трупа Е.В. имеются ссадины бурого цвета, на внешней стороне кистей, правой и левой конечностях имеются повреждения в виде ссадин, в области тазобедренного сустава имеется повреждение в виде ссадины темно-бурого цвета (л.д. 30-36). Заключением эксперта № 138 от 06.05.2011 г., согласно выводам которого непосредственной причиной смерти Е.В., явилась закрытая тупая травма шеи, сопровождавшееся полным травматическим отрывом органа шеи: размозжение щитовидной железы; разрыв трахеи, пищевода и левой ветви сонной артерии; разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонком; разрыв спинного мозга и его корешков, ушиб обоих легких, ушиб головного мозга, общее сотрясение тела, осложнившееся комбинированным шоком (коэффициент шока -0,92), что подтверждается морфологическими и гистологическими данными. При судебно-медицинской экспертизе трупа Е.В. обнаружены следующие повреждения: рана в левой теменной области; ссадина на передней поверхности шеи; кровоизлияния в мягкие ткани шеи спереди; полный травматический отрыв органов шеи: размозжение щитовидной железы, разрыв трахеи, пищевода и левой ветви сонной артерии, разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 шейным позвонком, разрыв спинного мозга и его корешков; ушиб обоих легких; ссадины на тыльных поверхностях кистей; ссадина на левой боковой поверхности брюшной стенке; осаднение на коленных суставах. В связи с тем, что все повреждения у Е.В. объединены единым механизмом возникновения, они могли быть причинены от действия тупого твердого предмета и являются опасными для жизни и квалифицируются как у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Все повреждения являются прижизненными и причинены тупыми, твердыми предметами, действовавшими со значительной энергией, и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате столкновения с препятствием (л.д. 67-69). Постановлением 23 ВА № 571909 по делу об административном правонарушении от 11.04.2011 г., согласно которого Зубков А.И. признан виновным в совершении нарушения предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ, т.к. нарушил п. 1.5. ПДД РФ, создав помехи для участников дорожного движения путем натягивания троса прикрепленного к автомобилю и дереву произрастающего около его домовладения, в который врезался водитель мопеда. Зубкову А.И. было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей (л.д. 52). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Зубкова А.И., а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Показания допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, суд считает достоверными, согласующимися между собой и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют о совершенном Зубковым А.И. преступлении. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Зубков А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.132-133), 11.04.2011 г. привлекался к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ (л.д.52), по месту жительства характеризуется положительно как УУ Таманского ПОМ ОВД по Темрюкскому району (л.д.134), так и ТОС Таманского сельского поселения, работает, по месту работы положительно характеризуется, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.127,129), в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости, совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Вместе с тем, суд учитывает наступившие тяжкие последствия – смерть человека. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнение потерпевших, которые просили не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Потерпевшими был заявлен гражданский иск о взыскании с Зубкова А.И. в счет компенсации морального вреда в пользу каждого потерпевшего по 1000000 рублей. В судебном заседании В.Г., И.В., Л.В. уменьшили сумму гражданского иска и просили взыскать с Зубкова А.И. в счет компенсации морального вреда в пользу каждого потерпевшего по 500000 рублей. Подсудимый Зубков А.И. в судебном заседании признал гражданский иск потерпевших на общую сумму 1500000 рублей. Суд считает, что гражданский иск В.Г., И.В., Л.В. подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зубкову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Зубкову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: - мопед, хранящийся в помещении Таманского ПОМ ОВД по Темрюкскому району – передать по правовой принадлежности; - металлический трос, хранящийся в помещении Таманского ПОМ ОВД по Темрюкскому району – уничтожить. Взыскать с Зубкова А.И. в пользу И.В. в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Взыскать с Зубкова А.И. в пользу Л.В. в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Взыскать с Зубкова А.И. в пользу В.Г. в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.А. Грачёв