К делу № 1-200/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 23 июня 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Грачёва П.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Темрюкского района Артеменко А.В., подсудимого Стрепет А.О., защитника Тронь В.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №, при секретаре Крапивиной Я.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Стрепет А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего: ст.Запорожская Темрюкского района <адрес>, ранее судимого: - 06.04.2009г. мировым судьей с/у №207 Темрюкского района по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 12.05.2009г. мировым судьей с/у №206 Темрюкского района по п. «г, в» ч.1 ст.256 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; - постановлением мирового судьи с/у №209 Темрюкского района от 17.08.2009 г. отменено условное осуждение по приговору от 06.04.2009г. на лишение свободы и направлен к отбытию наказания в колонии поселения сроком на 1 года 6 месяцев; - постановлением мирового судьи с/у №209 Темрюкского района от 28.08.2009 г. заменено наказание в виде исправительных работ по приговору от 12.05.2009 г. на лишение свободы сроком на 4 месяца, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности преступлений, общий срок наказания определен в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев; - 16.03.2011г. освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Стрепет А.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый, 17 апреля 2011 года, около 01 часа 30 минут, находясь во дворе домовладения <адрес> в ст. Запорожская Темрюкского района Краснодарского края, осознавая фактических характер и общественную опасность своих действий, реализуя возникший умысел, на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 21093» №, путем свободного доступа, без цели хищения, принадлежащего Д.К., воспользовавшись тем, что ключи находились в автомобиле в замке зажигания, завел автомобиль и поехал в п. Кучугуры Темрюкского района. Вернувшись обратно в ст. Запорожская Темрюкского района, был задержан гражданином Д.К.. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Стрепет А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Стрепет А.О. в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Стрепет А.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Артеменко А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший Д.К. в судебное заседание не явился, предоставил суду письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимого Стрепет А.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Стрепет А.О. ранее судим (л.д.60, 62-68), по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется отрицательно (л.д.69), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.57,59), что свидетельствует о его вменяемости, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрепет А.О., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стрепет А.О., является явка с повинной. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стрепет А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Стрепет А.О. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять Стрепет А.О. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 21093, г.р. Т 124 КО 93, сиреневого цвета, хранящиеся у Стрепет А.О. – передать по правовой принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: П.А. Грачёв