К делу № 1-201/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 23 июня 2011года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Грачёва П.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Передистого С.И., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Крапивиной Я.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Передистого С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Старотитаровская, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Передистый С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый, 23.03.2011 года около 22 часов, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью кражи чужого имущества пришел к дому <адрес> в ст. Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрическую духовку «LUXELL LХ -3540», стоимостью 1000 рублей, неполную банку с чаем «Акбар», стоимостью 80 рублей, электрический обогреватель «Delonghi» НТЕ -320 S №, стоимостью 1000 рублей, домашние консервы: 32 объемом 0,5 л с вареньем по цене 40 рублей на сумму 1280 рублей, 8 банок объемом 0,5 л с баклажанной икрой по цене 40 рублей на сумму 320 рублей, 3 банки объемом 0,32 л с аджикой по цене 25 рублей на сумму 75 рублей, 8 банок объемом 0,7л с аджикой по цене 50 рублей на сумму 400 рублей, 5 банок объемом 1л свиного жира по цене 100 рублей на сумму 500 рублей, 1 банку объемом 2л с помидорами, стоимостью 70 рублей, 1 банку объемом 1,5л с помидорами, стоимостью 60 рублей, 18 банок объемом 3 л с компотом по цене 120 рублей на сумму 2160 рублей, 6 банок объемом 3 л по цене 150 рублей на сумму 900 рублей, 1 банку объемом 3 л со свиным жиром, стоимостью 300 рублей, нанеся Е.С. значительный ущерб на общую сумму 8 145 рублей. Похищенное частями вынес из дома и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Передистый С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Передистый С.И. в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Передистый С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая Е.С. в судебное заседание не явилась, предоставила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет. Суд считает, что действия подсудимого Передистого С.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Передистый С.И. ранее не судим (л.д.56-57), по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.168), имеет на иждивении трех малолетних детей: И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.71-73), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.74-75), что свидетельствует о его вменяемости, по месту жительства УУМ ОВД по Темрюкскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.77), совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Передистого С.И., суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого трех малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшей Е.С. на предварительном следствии заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного кражей, в размере 6645 рублей. В судебное заседание от потерпевшей Е.С. поступило заявление, в котором она указывает, что Передистый С.И. возместил ей материальный ущерб в размере 6700 рублей, претензий к нему она не имеет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Передистого С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на подсудимого Передистого С.И. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ № 48 ГУМРУИИ № 9 Темрюкского района, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ № 48 ГУМРУИИ № 9 Темрюкского района. Меру пресечения Передистому С.И. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: - Вещественные доказательства : стеклянные банки: объемом 0,5 л-9 штук, объемом 0,35 л- 3 штуки, объемом 0,7 л- 2 штуки, объемом 1 л- 5 штук, объемом 2 л - 1 штука, объемом 1,5 л - 1 штука, объемом 3 л - 8 штук, пустая жестяная банка из-под чая «Акбар», электродуховка «LUXELL LХ -3540», электрообогреватель «Delonghi», хранящийся у Е.С. – передать по правовой принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: П.А. Грачёв