Приговор в отношении Цирюпа Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-179/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 14 июня 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Грачёва П.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Цирюпа Д.В.,

защитника Кокоха С.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Крапивиной Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цирюпа Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: ст. Курчанская Темрюкского района, <адрес> ранее судимого:

1) 10.01.2006 года мировым судьей с/у №209 Темрюкского района по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 25.10.2006 года Темрюкским райсудом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 10.01.2006 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31.12.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цирюпа Д.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый примерно в первых числах января 2011года в неустановленное дознанием время в ст. Курчанской Темрюкского района Краснодарского края с целью личного употребления наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, на кладбище, расположенном по <адрес> сорвал с куста дикорастущего растения конопля листья и ветви, которые высушил, измельчил и положил в ковш, изготовленный из эмалированной стали, а 07.01.11г. около 12 час. 00 мин. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий гр. Цирюпа Д.В., находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения <адрес> ст. Курчанской Темрюкского района Краснодарского края с целью личного употребления наркотического средства, используя ранее им незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, а также ковш, изготовленный их эмалированной стали, растворитель и источник тепла (газовую печь), самостоятельно изготовил неустановленное количество наркотического средства - гашишное масло, путем извлечения (экстракции) из растения конопли различными растворителями или жирами, наркотически активных алколоидов, которое употребил, а оставшееся на отрезке ткани серо-зеленого цвета наркотическое средство - гашишное масло, массой, высушенной до постоянной массы 0,650 грамма положил внутрь полимерной бутылки с обрезанным дном и стал хранить в мусорном пакете у двери летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения до 17.01.11 г. 14 час. 00 мин.

Продолжая свои преступные действия 17.01.11г. около 13 час. 00 мин., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий гр. Цирюпа Д.В., находясь в помещении летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью личного употребления наркотического средства, используя ранее им незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, а также ковш, изготовленный их эмалированной стали, растворитель и источник тепла (газовую печь), самостоятельно изготовил неустановленное количество наркотического средства - гашишное масло, путем извлечения (экстракции) из растения конопли различными растворителями или жирами, наркотически активных алколоидов, которое не успел употребить, в виду того, что гр. Цирюпа Д.В., увидев у калитки своего домовладения сотрудников милиции, часть изготовленного неустановленного количества наркотического средства уничтожил, вылив его в раковину, а оставшаяся часть наркотического средства - гашишного масла, высушенного до постоянной массы 0,030 грамма, находящаяся в ковше, изготовленном из нержавеющей стали и наркотическое средство - гашишное масло, массой, высушенной до постоянной массы 0,650 грамма, находящееся в наслоениях отрезка ткани серо-зеленого цвета были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.

Общее количество наркотического средства - гашишного масла, которое гр. Цирюпа Д.В. незаконно изготовил и хранил в помещении летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу составило 0,68 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Цирюпа Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Цирюпа Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Кокоха С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами дознания действия подсудимого Цирюпа Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цирюпа Д.В. ранее судим (л.д.166, 168-175), привлекался к административной ответственности (л.д.181-182), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.183), состоит на учете в ГУЗ ПТД №19 с диагнозом инфильтративный туберкулез в/доли левого легкого (л.д.184-186), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.178, л.д.180), в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости, совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Цирюпа Д.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания с учетом требований ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цирюпа Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Цирюпа Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

- стеклянную банку, емкостью 0,5 л., с остатками растительной массой, высушенной до постоянной массы 12,82 грамма; полимерную бутылку с отрезанным дном, отрезок ткани серо-голубого цвета, с остатками частей растения конопли массой, высушенной до постоянной массы 40,81 грамма, хранящиеся в камере хранения ОД ОВД по Темрюкскому району уничтожить;

- наркотическое средство – гашишное масло, высушенное до постоянной массы 0,020 грамма, находящееся в ковше, изготовленном из эмалированной стали полимерного пакета комплексного цвета, наркотическое средство – гашишное масло, высушенное до постоянной массы 0,640 грамм, находящееся на поверхности отрезка ткани прозрачного бесцветного полимерного пакета, хранящиеся в камере хранения ОД ОВД по Темрюкскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: П.А. Грачёв