К делу № 1-208/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 27 июля 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Конограева А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Величко Д.Б., подсудимых Передистого С.С., Кузнецовой Т.Н., защитника адвокатов Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер №, Смольянинова И.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Е.Л., при секретаре Сергеевой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Передистого С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, Кузнецовой Т.Н. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Кучугуры, <адрес>, проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, <адрес>, судимой мировым судьей Темрюкского района 13.04.2011г. по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Передистый С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 4 апреля 2011г. около 24 часов Передистый С.С. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью кражи чужого имущества пришел к принадлежащей Е.Л. квартире <адрес> при помощи заранее припасенного ключа незаконно проник в жилище и тайно похитил оттуда: ликер «Чери» (0, 5л) - 1 бутылку, стоимостью 1500 рублей, ликер «Банановый» (0,5л) - 1 бутылку, стоимостью 900 рублей, ликер «Ананасовый» (0,5 л)- 1 бутылку, стоимостью 1200 рублей, ликер «Кремовый» (0,5л) - 1 бутылку, стоимостью 1500 рублей, ликер «Фламингер» (0,5л) - 1 Бутылку, стоимостью 4700 рублей, вино «Черный Монах» (0,7 л) - 1 бутылку, стоимостью 2800 рублей, водку «Распутин» (1л) - 1 бутылку, стоимостью 1500 рублей, водку «Серебряный источник» (1л) - 1 бутылку, стоимостью 500 рублей, водку «Платиновая карта» (0,7л) - 1 бутылку, стоимостью 500 рублей, шампанское «Фанагория» (0,7л) - 1 бутылку, стоимостью 250 рублей, водку «Фанагор» (0,5л) - 1 бутылку, стоимостью 300 рублей, вино «Гымза» ( 0,7 л)- 1 бутылку, стоимостью 2000 рублей, водку «Снежная королева» (0,7 л) I бутылку, стоимостью 2500 рублей, вино «Междуреченское красное» (0,7л)- 1 бутылку, стоимостью 2000 рублей, вино «Междуреченское белое» (0,7л)- 1 бутылку, стоимостью 2000 рублей, вино «Мускат бархатный. Фанагория» ( 0,7 1) 1 бутылку, стоимостью 200 рублей, вино «Каберне Тамани» (0,7л) 1 бутылку, стоимостью 200 рублей, вино «Красное бархатное» (0,7 л)- 1 бутылку, стоимостью 700 рублей, 15 DVD-дисков по цене 100 рублей на сумму 1500 рублей, чехол для DVD- дисков, стоимостью 100 рублей, штопор, стоимостью 500 рублей, китайский фонарик, стоимостью 700 рублей, 24 аудиокассеты по цене 30 рублей на сумму 720 рублей, причинив Е.Л. значительный ущерб на общую сумму 28770 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, 5 апреля 2011 года около 2 часов ночи осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, по предварительному сговору с Кузнецовой Т.Н., с целью кражи чужого имущества, пришли к принадлежащей Е.Л. нежилой квартире №, используемой как помещение для хранения строительных материалов, расположенной в доме <адрес> в ст. Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, где Передистый С.С, осуществляя преступный умысел, при помощи принесенного с собой шила открыл замок входной двери квартиры, после чего Передистый С.С. и Кузнецова Т.Н. незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили: электрический рубанок «FT 2419» №, стоимостью 980 рублей, электрический рубанок «Sturm Р 1065» № №, стоимостью 1800 рублей, электрический точильный станок, стоимостью 800 рублей, электрообогреватель «Уют- 6К», стоимостью 1000 рублей, причинив значительный материальный ущерб Е.Л. на общую сумму 4580 рублей. Похищенное присвоили. В судебном заседании подсудимые Передистый С.С. и Кузнецова Т.Н. согласились с предъявленным обвинением, свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Передистый С.С. и Кузнецова Т.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержали данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимые Передистый С.С. и Кузнецова Т.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Адвокаты Тронь В.И., Смольянинов И.В. поддержали ходатайства свих подзащитных. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые. Е.Л. в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил не лишать свободы. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы: Передистый С.С. по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимые дали явку с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, похищенное частично возвращено потерпевшему. Вместе с тем Передистый С.С. и Кузнецова Т.Н. характеризуются отрицательно, трудовой деятельностью не заняты, в связи с чем не имеют средств к существованию, последняя состоит на учете у врача нарколога, Передистый С.С. состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость. Кузнецова Т.Н. совершила данное преступление до осуждения по предыдущему приговору и ей наказание назначается по п.5 ст. 69 УК РФ. С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание Передистому С.С. в условиях изоляции от общества, а Кузнецовой Т.Н. в условиях контроля осужденной. Гражданский иск о взыскании 35770 рублей оставить без рассмотрения, оставив право потерпевшему на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Передистого С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа; п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Передистому С.С. в виде подписки о невыезде изменить и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27.07.2011г. Признать Кузнецову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи от 13.04.2011г. назначить в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяца с удержанием 15% в доход государства. Меру пресечения Кузнецовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 DVD дисков, электрический рубанок «FT 2419» №, электрический рубанок «Sturm Р 1065» №, электрический точильный станок, электрообогреватель «Уют- 6К» передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Копия верна