Приговор в отношении Комарицына А.В. по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 04 июля 2011 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуши А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Комарицына А.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от 27.06.2011г.,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарицына А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Вышестеблиевская, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Комарицын А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Комарицын А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ст.Вышестеблиевской Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами морали, выражая явное неуважение к обществу, проходя мимо Дома Культуры, расположенного по <адрес>, один раз ногой ударил по передней части мопеда марки «JIALING 50Т-22», оставленного около указанного выше Дома Культуры несовершеннолетним С.Н., принадлежащего Н.В., от чего мопед марки «JIALING 50Т-22» упал. В результате умышленных действий Комарицына А.В. у мопеда «JIALING 50Т-22» были повреждены следующие детали: оторвано переднее крыло колеса, разрушен передний обтекатель, разрушена накладка рулевой колонки, расколота левая боковина, потертости правой боковины, повреждена центральная подножка. После совершения противоправных действия, с места преступления Комарицын А.В. скрылся, причинив потерпевшему Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комарицын А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе проведения предварительного слушания подсудимый Комарицын А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Комарицын А.В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший С.Н., будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о виде и размере наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Комарицына А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Комарицын А.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотиков, вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Комарицын А.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, совершил умышленные преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, при этом суд считает возможным назначить ему наказание в небольшом размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Комарицыну А.В. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: мопед «JIALING 50Т-22» - возвратить по принадлежности Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша