К делу № 1-194/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 06 июля 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Конограева А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Чепурного В.В., защитника Ильковской О.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Сергеевой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепурного В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> ранее судимого: 10.09.2008 г. Темрюкским районным судом по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г. 1 мес. Лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 09.10.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чепурной В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 17.04.2010г. около 22 часов, Чепурной В.В., находясь с разрешения охранника Е.А. в сторожевом помещении ООО «Буровая Компания» «НефтьГазБурСервиз», расположенном по адресу: Краснодарский край, в г. Темрюке - 3, <адрес>, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, путем свободного доступа, с поверхности стола, взял сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 770i», имей: №, стоимостью 10 290 рублей, принадлежащий потерпевшему Е.А., с целью кражи сотового телефона и попытался скрыться с места совершения преступления, но выйдя из сторожевого помещения ООО «Буровая Компания» «НефтьГазБурСервиз», на ул. <адрес> был застигнут на месте Е.А., который из куртки Чепурного В.В. забрал свой сотовый телефон. В результате противоправных действий Чепурного В.В., направленных на тайное хищение сотового телефона марки «Sony Ericsson К 770i», потерпевшему Е.А. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 290 рублей, но преступление не было доведено до конца по независящим от Чепурного В.В. обстоятельствам. Он же, Чепурной В.В., 17.04.2010 г. около 23:00 часов, находясь в г. Темрюке - 3, Краснодарского края, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, через незапертую входную дверь, незаконно проник в сторожевое помещение ООО «Буровая Компания» «НефтьГазБурСервиз», расположенное по <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись, что в комнате за его преступными действиями никто не наблюдает, он, движимый корыстными побуждениями, тайно похитил с поверхности стола сторожевого помещения сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 770i», имей: №, стоимостью 10 290 рублей, принадлежащий потерпевшему Е.А. Также находясь в сторожевом помещении и пройдя в наблюдательную комнату, он -Чепурной В.В., тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung 900i» имей: №, стоимостью 13 990 рублей, оставленный потерпевшим Е.А. под столом, за системным блоком на зарядном устройстве. С места совершения преступления Чепурной В.В. скрылся, причинив своими умышленными действиями Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 280 рублей. В дальнейшем Чепурной В.В. похищенными сотовыми телефонами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Чепурной В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чепурной В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Чепурной В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Ильковская О.С. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Представитель ООО «Буровая Компания» «НефтьГазБурСервиз» в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, просил строго не наказывать, так как ущерб небольшой. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Чепурного В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Чепурной В.В. дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, похищенное возвратил потерпевшему. Вместе с тем Чепурной В.В. характеризуется посредственно, ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений. С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чепурного В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по: ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -1 год 8 месяцев лишения свободы; п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбытием в колонии строгого режима. Меру пресечения Чепурному В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.. Срок наказания исчислять с 27.04.2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу: два сотовых телефона «Сони Эриксон К770» и «Самсунг 900 I» передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: