Дело № 1-254/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 04 августа 2011 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимой Лоза Л.Г., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер № от 04.08.2011г., при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лоза Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Курчанская Темрюкского района Краснодарского края, <данные изъяты> имеющей регистрацию и проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Курчанская, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Лоза Л.Г. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 мая 2011 года около 19 часов 25 минут, подсудимая, в ходе проверочной закупки из домовладения <адрес> в ст.Курчанской Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки наполненной спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра за 50 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/2727-Э от 16.06.2011г., содержимое приобретенной у подсудимой Лоза Л.Г. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Лоза Л.Г. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и раскаялась в содеянном. В ходе предварительного слушания подсудимой Лоза Л.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Лоза Л.Г. поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Лоза Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Лоза Л.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Подсудимая Лоза Л.Г. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. Подсудимая Лоза Л.Г. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимой, небольшого размера пенсии, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лоза Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Вещественные доказательства: одна полимерная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК - уничтожить; первоначальный материал, поступивший из ОВД Темрюкского район, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; денежную купюру № достоинством 50 (пятьдесят) рублей, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша