Приговор в отношении Ткаченко Л.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-255/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 04 августа 2011 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимой Ткаченко Л.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткаченко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос.Казахстанец Затобольского района Кустанайской области, <данные изъяты>, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Красный Октябрь, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Ткаченко Л.В. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года около 20 часов 40 минут, подсудимая, в ходе проверочной закупки из квартиры <адрес> в пос.Красный Октябрь Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки наполненной спиртосодержащей жидкостью в объеме 1,5 литра за 80 рублей.

Она же, 12 мая 2011 года около 21 часов 00 минут, подсудимая, в ходе проверочной закупки из квартиры <адрес> в пос.Красный Октябрь Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки наполненной спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра за 50 рублей.

В соответствии с заключением эксперта № 17/2793-Э от 22.06.2011г., содержимое приобретенной у подсудимой Ткаченко Л.В. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Ткаченко Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе предварительного слушания подсудимой Ткаченко Л.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Ткаченко Л.В. поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Ткаченко Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Ткаченко Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Ткаченко Л.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимая Ткаченко Л.В. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимой, небольшого размера пенсии, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткаченко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: две полимерных бутылки емкостью 1,5 литра и 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств в здании Темрюкского СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК - уничтожить; первоначальный материал, поступивший из ОВД Темрюкского район, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; 2 денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей и 3 денежные купюры достоинством (десять) рублей, общей суммой 130 (сто тридцать) рублей, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша