К делу № 1-396/10г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 19 января 2011 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Грачёва П.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Скобликовой И.И., подсудимой Зиминой Т.Л., защитника Мисливец В.В., представившего удостоверение № от 27.09.2006г., ордер №, при секретаре Крапивиной Я.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиминой Т.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Б-Кувай Сурского района Ульяновской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зимина Т.Л. совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из корыстной заинтересованности повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимая, являясь начальником отдела оперативного контроля ИФНС России по Темрюкскому району, назначенная на данную должность приказом 48-л от 17.04.2006 года и.о. руководителя инспекции Т.Н., исполняя свои должностные обязанности, закрепленные в должностном регламенте, утвержденном заместителем начальника ИФНС России по Темрюкскому району В.Н., согласно которому Зимина Т.Л.: осуществляет контроль за соответствием установленным требованиям проектов документов, подготовленных работниками отдела; организует и при необходимости принимает личное участие в проведении мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции отдела; осуществляет контроль за соответствием объемов фактического производства, использования и реализации этилового спирта из всех видов сырья, спиртосодержащей продукции из всех видов сырья, включая денатурированную и алкогольную продукцию по данным бухгалтерского учета и отчетности, 07.02.2007 года совместно с государственным налоговым инспектором отдела оперативного контроля Р.Д. провела проверку ООО «Дизайн Люкс» супермаркета «Империя», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> по вопросам соблюдения правил реализации алкогольной и табачной продукции. В ходе проведения проверки были выявлены правонарушения, предусматривающие ответственность по ч.2 ст.14.16 и ч.3 ст.14.16 КоАП РФ. По результатам проверки был составлен акт проверки № 040 АЛК и акт изъятия продукции от 07.02.2007 года. После проверки все составленные материалы находились у начальника отдела оперативного контроля Зиминой Т.Л. В дальнейшем, в неустановленное следствием время и месте, подсудимая Зимина Т.Л., имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, договорившись с генеральным директором ООО «Дизайн Люкс» В.В. о том, что он передаст ей 40 000 рублей за не привлечение к административной ответственности по результатам проверки ООО «Дизайн Люкс» супермаркета «Империя», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого уничтожила акт проверки под номером 040 АЛК и акт изъятия продукции от 07.02.2007 года, составленные по результатам проверки ООО «Дизайн Люкс» супермаркета «Империя». Впоследствии с целью укрытия факта проведения проверки и выявленных нарушений, а также не привлечения к административной ответственности ООО «Дизайн Люкс» и его генерального директора В.В., подсудимая Зимина Т.Л. выдала инспектору отдела оперативного контроля Р.Д. чистый бланк акта проверки под номером 040 АЛК, согласно которому была проведена проверка ООО «Луч» магазина «Луч», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> и по данному акту нарушений не выявлено. Своими действиями подсудимая Зимина Т.Л. совершила существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, так как ООО «Дизайн Люкс» и его генеральный директор В.В. не был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.14.16 и ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, а также причинен ущерб государству в виде не поступления в бюджет сумм штрафных санкций. В судебном заседании подсудимая Зимина Т.Л. вину в предъявленном обвинении не признала и показала суду, что она никогда никакие акты не уничтожала и их не заменяла, каких-либо денег ни от В.В., ни от других лиц за не привлечение к административной ответственности не получала. Материалы проверок у неё никогда не хранились, так как находились в кабинете отдела оперативного контроля, в котором было её рабочее место и рабочие места сотрудников, у некоторых из которых даже не было своих рабочих столов. При проведении проверки ООО «Дизайн Люкс» старшим был назначен Р.Д., она лишь контролировала работу своих подчинённых. По результатам проверки каких-либо нарушений, связанных с оборотом алкогольной продукции, выявлено не было. Акт проверки под № 040 АЛК от 09.03.2007 года ООО «Луч» она Р.Д. не выдавала. Считает, что поводом к возбуждению уголовного дела послужили неприязненные отношения с начальником В.Н. Виновность подсудимой Зиминой Т.Л. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Р.Д., который показал суду, что с 2005 года состоит в должности инспектора отдела оперативного контроля ИФНС России по Темрюкскому району. В его должностные обязанности входит, в том числе, проведение проверок хозяйствующих субъектов осуществляющих коммерческую деятельность. С 2006 года в должности начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по Темрюкскому району являлась Зимина Т.Л. 24.01.2007 года, согласно журналу выдачи бланков, Зиминой Т.Л. ему были выданы бланки № 036, 037, 038, 039, 040 актов по проверки вопросов соблюдения правил реализации алкогольной и табачной продукции. Согласно поручению № 138 от 07.02.2007 года, занесенному в журнал регистрации поручений на проведении проверок, 07.02.2007 года им совместно с начальником отдела Зиминой Т.Л. была проведена проверка ООО «Дизайн Люкс» супермаркета «Империя», расположенного по адресу: г.Темрюк, <адрес> В ходе проведения проверки были установлены факты нарушения алкогольного законодательства, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, то есть отсутствие печатей и подписей получателя продукции в разделе «б» к справке ГТД. Участвовавшие в ходе проведения проверки в качестве понятых П.В. и А.В. также удостоверяли факт выявленных нарушений. После выявления нарушений был составлен акт № 040 АЛК, в котором указаны выявленные правонарушения и подписанный всеми участниками проверки. После этого Зиминой Т.Л. был составлен протокол изъятия алкогольной продукции водки «Немироф» 0.5 литра 8 бутылок, водка «Медоф» 0.2 литра 4 бутылки, так как на данную продукцию отсутствовали сопроводительные документы. После проверки все материалы забрала к себе Зимина Т.Л. и они находились у нее. Согласно ч.3 ст.14.16 КоАП РФ в отношении ЮЛ минимальный штраф предусмотрен в сумме 30 000 рублей, в отношении руководителя 3000 рублей. Зимина Т.Л. в течение суток должна была вынести определение о возбуждении административного расследования и вызвать руководителя для составления административного протокола. Затем должна была передать материал в юридический отдел ИФНС для вынесения определения о передаче материала по подведомственности, для рассмотрения дела по существу. Если бы Зимина Т.Л. выполнила данные действия, то руководитель ООО «Дизайн Люкс» был бы привлечен к административной ответственности. 09.03.2007 года Зимина Т.Л. снова вручила ему - Р.Д. бланк № 040 АЛК для проведения проверки, при этом он не спрашивал у нее, почему она вручила данный бланк, так как забыл о том, что бланк с таким номером уже заполнял. В дальнейшем, согласно поручению № 224 от 09.03.2007 года, он совместно с инспектором С.В. провели проверку магазина ООО «Луч» по адресу: г.Темрюк, <адрес> в ходе проверки нарушений выявлено не было, после проверки акт № 040 был также передан начальнику отдела Зиминой Т.Л. Показаниями свидетеля И.Ю., который показал суду, что с 04.08.2005 года состоит в должности заместителя начальника юридического отдела ИФНС России по Темрюкскому району. В его должностные обязанности входит, в том числе, контроль за производством по делам о налоговых правонарушениях и другие обязанности в соответствии с должностной инструкцией. С 2006 года в должности начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по Темрюкскому району являлась Зимина Т.Л. В связи с занимаемой должностью и из заключения служебной проверки в отношении Зиминой Т.Л. ему известно, что 07.02.2007 года в ходе проведения проверки ООО «Дизайн Люкс» супермаркета «Империя», расположенного по адресу: г.Темрюк, <адрес> инспектором Р.Д. совместно с Зиминой Т.Л. были установлены факты нарушения алкогольного законодательства, а именно предусмотренные ч.2, ч.3 ст.14.16 КоАП РФ - отсутствие печатей и подписей получателя продукции в разделе «б» к справке ГТД. После выявления нарушений был составлен акт № 040 АЛК, в котором указаны выявленные правонарушения, акт был подписан всеми участниками проверки. Также Зиминой Т.Л. был составлен протокол изъятия алкогольной продукции, на которую отсутствовали сопроводительные документы. В дальнейшем после проверки все материалы забрала к себе Зимина Т.Л. и в юридический отдел ИФНС России по Темрюкскому району не передала. В соответствии с должностными обязанностями, Зимина Т.Л., после проведения проверки ООО «Дизайн Люкс» супермаркета «Империя», по выявленным нарушениям должна была в течение суток вынести определение о возбуждении административного расследования и вызвать руководителя для составления административного протокола. После данный материал должен был быть передан в юридический отдел ИФНС для вынесения определения о передаче материала по подведомственности, для рассмотрения дела по существу. Если бы Зимина Т.Л. выполнила данные действия, то ООО «Дизайн Люкс» и его руководитель были бы привлечены к административной ответственности. Показаниями свидетеля В.Ф., который показал суду, что в период с июля 2006 г. по июнь 2007 г. он работал управляющим супермаркета «Империя» ООО «Дизайн Люкс», расположенного в г.Темрюке, по <адрес> учредителем и директором ООО «Дизайн Люкс» являлся В.В. 07.02.2007г. в магазин «Империя» прибыли для проверки сотрудники ИФНС по Темрюкскому району. Среди проверяющих был мужчина и женщина, фамилия женщины была Зимина, фамилию мужчины не запомнил. Проверка магазина проводилась на предмет исполнения законодательства о реализации алкогольной продукции. В ходе проверки сотрудник инспекции Зимина потребовали представить документы, на некоторую алкогольную продукцию, а именно на водку «Немироф» и «Медофф», которые она лично взяла с прилавка. На указанную продукцию он предоставил Зиминой необходимые документы - сертификаты соответствия, качественные удостоверения, счет-фактуры, товаротранспортные накладные и справку к ГТД. Однако Зимина изучив справку к ГТД, обнаружила, что ООО «Дизайн Люкс» не поставило печати и подписи в справке, свидетельствующие о получении ООО «Дизайн Люкс» продукции. Зимина пояснила, что штраф за данное нарушение составляет от 40 000 рублей. Он просил Зимину простить за выявленные нарушения, но она была непреклонна и сказала, что фирма будет платить штраф. После этого мужчина инспектор составил акт № 040 от 07.02.2007г. Данный акт он - В.Ф. подписал лично. Предоставленная ему на обозрения копия акта № 040 от 07.02.2007 г. была подписана им. Зимина лично составила акт изъятия алкогольной продукции, документы на которую были не в порядке, а именно было изъято 8 бутылок объемом 0,5 л. водки «Немирофф» и 4 бутылки объемом 0,2 л. водки «Медоф». Предоставленная ему на обозрение копия акта изъятия была подписана им лично. Зимина сказала, что общаться по поводу нарушения будет только с директором В.В.. В случае привлечения виновных за выявленные нарушения к ответственности штраф должен был платить директор В.В. и юридическое лицо. Ему - В.Ф. неизвестно оплачивался ли директором и юридическим лицом штрафы за выявленные нарушения, так как решение этих вопросов в его компетенцию не входило. Его по данному вопросу в налоговую инспекцию не вызывали. Изъятая сотрудниками инспекции водка в магазин «Империя» не возвращалась. Показаниями свидетеля С.В., который показал суду, что в период с 2003 г. по 2008 г. он состоял в должности инспектора отдела оперативного контроля ИФНС России по Темрюкскому району. В его должностные обязанности входило, в том числе проведение проверок хозяйствующих субъектов осуществляющих коммерческую деятельность. С 2006г. в должности начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по Темрюкскому району являлась Зимина Т.Л. 09.03.2007 года Зимина Т.Л. вручила инспектору Р.Д. бланк № 040 АЛК для проведения проверки. В дальнейшем согласно поручения № 224 от 09.03.2007г. он - С.В. совместно с инспектором Р.Д. провели проверку магазина ООО «Луч» по адресу: г.Темрюк, <адрес> в ходе проверки ООО «Луч» нарушений выявлено не было. После проверки акт № 040 был передан начальнику отдела Зиминой Т.Л.. От В.В. ему известно, что в феврале 2007 года Зиминой Т.Л. была проведена проверка ООО «Дизайн Люкс» супермаркета «Империя» по вопросам соблюдения правил реализации алкогольной и табачной продукции. В ходе проведения проверки были выявлены правонарушения предусматривающие ответственность по ч.2 ст. 14.16 и ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ. По результатам проверки был составлен акт проверки № 040 АЛК и акт изъятия продукции от 07.02.2007г. После проверки все составленные материалы находились у начальника отдела оперативного контроля Зиминой Т.Л. В дальнейшем Зимина Т.Л. договорившись с генеральным директором ООО «Дизайн Люкс» В.В. о том, что он передаст ей денежные средства за не привлечение к административной ответственности по результатам проверки ООО «Дизайн Люкс» супермаркета «Империя», уничтожила акт проверки под номером 040 АЛК и акт изъятия продукции от 07.02.2007г. составленные по результатам проверки ООО «Дизайн Люкс» супермаркета «Империя». Впоследствии с целью укрытия факта проведения проверки и выявленных нарушений, а также не привлечения к административной ответственности ООО «Дизайн Люкс» и его генерального директора В.В., Зимина Т.Л. выдала инспектору отдела оперативного контроля Р.Д. чистый бланк акта проверки под номером 040 АЛК, согласно которого была проведена проверка ООО «Луч» магазина «Луч» расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> и по данному акту нарушений не выявлено. Показаниями свидетеля В.В., который показал суду, что с 2003 года по настоящее время он является соучредителем и генеральным директором ООО «Дизайн Люкс», расположенного в г.Темрюке, <адрес> 07.02.2007г. в магазине «Империя» была проведена проверка сотрудниками ИФНС по Темрюкскому району на предмет исполнения законодательства о реализации алкогольной продукции. Он - В.В. присутствовал при проведении данной проверки. Проверку проводили, начальник отдела оперативного контроля ИФНС Зимина Т.Л. и инспектор этого же отдела Р.Д. В ходе проведения проверки магазина «Империя» ООО «Дизайн Люкс», были выявлены нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции, а именно предприятие не смогло предоставить документы на часть реализуемой алкогольной продукции, а также отсутствовали печати и подписи в справке ГТД, более точные подробности он не помнит. Инспектором Р.Д. был составлен акт проверки № 040 от 07.02.2007г., который был подписан управляющим магазина «Империя» ООО «Дизайн Люкс» В.Ф. Начальник отдела оперативного контроля ИФНС Зиминой Т.Л. был составлен протокол изъятия алкогольной продукции водки «Немироф» 0.5 литра 8 бутылок, водка «Медоф» 0.2 литра 4 бутылки, так как на данную продукцию отсутствовали сопроводительные документы. Приблизительная сумма штрафа за данные нарушения на ООО «Дизайн Люкс», со слов Зиминой Т.Л. должна была составить около 80 тысяч рублей. Он - В.В. ранее был уже знаком с Зиминой Т.Л. так как фирма ООО «Дизайн Люкс» примерно в 2005 г. проводила внутренний ремонт в ее частном доме в г.Темрюке, точный адрес не помнит. После производства ремонта Зимина Т.Л. была не довольна выполненными работами. Вследствие Зимина Т.Л. подавала иски в суд на взыскание материального и морального ущерба с ООО «Дизайн Люкс». В итоге ООО «Дизайн Люкс» все суды выиграло, и между ним и Зиминой Т.Л. возникли неприязненные отношения. Вследствие этого Зимина Т.Л. являясь сотрудником налоговой инспекции, пыталась оказать на него давление, проводя неоднократные проверки ООО «Дизайн Люкс», по результатам которых накладывались штрафные санкции. После составления акта проверки № 040 от 07.02.2007г., примерно через несколько дней, Зимина Т.Л. вместе со своим мужем по предварительной договоренности по телефону приехала к нему домой по адресу: г.Темрюк, <адрес> В ходе беседы Зимина Т.Л. заявила, что если он добровольно вернет ей понесенные судебные издержки в ходе исков к ООО «Дизайн Люкс», а именно 40 000 рублей, то она аннулирует данный акт проверки. Он согласился и пообещал ей, что в ближайшее время отдаст ей деньги в сумме 40 000 рублей. Зимина Т.Л. попросила, чтобы он уничтожил копию акта проверки № 040 от 07.02.2007 г., в котором были указаны выявленные нарушения. Он пообещал, что уничтожит. По данному акту проверки ни он, ни ООО «Дизайн Люкс» к административной ответственности привлечены не были, его по данному вопросу в налоговую инспекцию не вызывали. ООО «Дизайн Люкс» какой-либо штраф за выявленное нарушение не платило. При этом, оговоренные 40000 рублей Зиминой Т.Л. он так и не отдал, так как считал себя правым в споре между ООО «Дизайн Люкс» и Зиминой Т.Л. В последствии ООО «Дизайн Люкс» выявленные нарушения устранило. Каких-либо копий документов проведенной проверки у него не сохранилось. Показаниями свидетеля В.Н., который показал суду, что он состоит в должности начальника инспекции федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края. В соответствии с приказом ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края от 20.05.2008 №151 «О проведении служебной проверки» и Приказом ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края от 11.06.2008 №180 «О внесении дополнений в приказ инспекции от 20.05.2008 №151 «О проведении служебной проверки» проведена служебная проверка в отношении начальника отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края Зиминой Т.Л.. В ходе проверки установлено: - В соответствии с приказом ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края от 17.04.2006 № 48-л «О переводе работника (назначении на должность)» Зимина Т.Л. назначена на должность начальника отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края. В соответствии с должностным регламентом выполняет следующие служебные обязанности: осуществляет распределение обязанностей между работниками Отдела; - представляет Отдел по вопросам, относящимся к его ведению, в органах и подразделениях ФНС России, иных органах государственной власти; - осуществляет контроль за соответствием установленным требованиям проектов документов, подготовленных работниками Отдела; - анализирует деятельность Отдела, вносит предложения по повышению ее эффективности; - обеспечивает в рамках компетенции Отдела организационное и информационное взаимодействие с иными подразделениями ФНС России; - вносит предложения по подбору и расстановке кадров, моральному и материальному стимулированию работников, а также о направлении работников на повышение квалификации и т.д; - организует и при необходимости принимает личное участие в проведения мероприятий (совещаний, семинаров и т.д.) по вопросам, относящимся к компетенции Отдела; - обеспечивает соблюдение работниками правил внутреннего трудового распорядка; - в необходимых случаях выезжает в служебные командировки; - выполняет отдельные поручения начальника Инспекции, в рамках задач, стоящих перед отделом; - подготавливает по запросам УФНС России по Краснодарскому краю заключения по жалобам; - осуществляет контроль за соответствием объемов фактического производства, использования и реализации этилового спирта из всех видов сырья, спиртосодержащей продукции из всех видов сырья, включая денатурированную и алкогольной продукции по данным бухгалтерского учета и отчетности; - осуществляет контроль за функционированием акцизных складов алкогольной продукции; - осуществление иных функций, предусмотренных Налоговым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В ходе проведения служебной проверки установлено, что 07.02.2007г. в ходе проведения проверки ООО «Дизайн Люкс» супермаркета империя, расположенного по адресу: г.Темрюк, <адрес> инспектором Р.Д. совместно с Зиминой Т.Л. были установлены факты нарушения алкогольного законодательства, а именно предусмотренные ч.2, ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ - отсутствие печатей и подписей получателя продукции в разделе «б» к справке ГТД. После выявления нарушений был составлен акт № 040 АЛК, в котором указаны выявленные правонарушения и подписанный всеми участниками проверки. Также Зиминой Т.Л. был составлен протокол изъятия алкогольной продукции, на которую отсутствовали сопроводительные документы. В дальнейшем после проверки все материалы забрала к себе Зимина Т.Л. и в юридический отдел ИФНС России по Темрюкскому району не передала. В ходе проведения служебной проверки оригиналы вышеуказанных документов найти не удалось, из объяснений Р.Д. следует, что после проверки все материалы находились у начальника отдела оперативного контроля Зиминой Т.Л. Однако в ходе служебной проверки были обнаружены светокопии указанных документов акта № 040 АЛК и протокола изъятия в отношении ООО «Дизайн-Люкс», которые приобщены к материалам служебной проверки. После проведения проверки ООО «Дизайн Люкс» супермаркета империя по выявленным нарушениям Зимина Т.Л., так как у нее находились все материалы проверок, должна была в течение суток вынести определение о возбуждении административного расследования и вызвать руководителя для составления административного протокола. После данный материал должен был быть передан в юридический отдел ИФНС для вынесения определения о передаче материала по подведомственности, для рассмотрения дела по существу. Если бы Зимина Т.Л. выполнила данные действия то ООО «Дизайн Люкс» и его руководитель были бы привлечены к административной ответственности. Согласно журнала передачи материалов проверки в другие отделы инспекции акт проверки под номером 040 АЛК от 09.03.2007г. был передан в отдел камеральных налоговых проверок № 1, однако по акту №040 АЛК проверялось ООО «Луч» магазин «Луч», расположенный по адресу: г.Темрюк, <адрес> и по данному акту нарушений не выявлено. Таким образом, Зимина Т.Л. уничтожила акт проверки под номером 040 АЛК и акт изъятия продукции от 07.02.2007г. составленные по результатам проверки ООО «Дизайн Люкс» супермаркета «Империя», а с целью укрытия факта проведения проверки и выявленных нарушений, а также не привлечения к административной ответственности ООО «Дизайн Люкс» и его генерального директора В.В., Зимина Т.Л. выдала инспектору отдела оперативного контроля Р.Д. чистый бланк акта проверки под номером 040 АЛК, согласно которого была проведена проверка ООО «Луч» магазина «Луч» расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> и по данному акту нарушений не выявлено. Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.В., согласно которым в период с 2004 года по 2008 год он работал у В.В. в качестве водителя в магазине «Империя», расположенного по адресу: <адрес>. Подробных обстоятельств проведения в феврале 2007 года проверки сотрудниками ИФНС по Темрюкскому району он не помнит. Однако согласно представленных ему на обозрение акта № 040 АЛК и протокола изъятия пояснил, что действительно в данном акте и протоколе изъятия алкогольной продукции имеется его подпись, которую он опознает и подтверждает. Однако даже после обозрения акта и протокола что-либо по поводу проведения проверки вспомнить не может, при этом пояснил, что если существует акт и протокол изъятия с его подписью, значит, такая проверка проводилась, так как он просто так не подписывал бы акт и протокол изъятия. Приказом ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края от 17.04.2006 № 48-л «О переводе работника (назначении на должность)», которым Зимина Т.Л. назначена на должность начальника отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края. Приказом ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края от 20.05.2008 №151 «О проведении служебной проверки» и Приказом ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края от 11.06.2008 №180 «О внесении дополнений в приказ инспекции от 20.05.2008 №151 «О проведении служебной проверки», согласно которым проведена служебная проверка в отношении начальника отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края Зиминой Т.Л.. Заключением по результатам служебной проверки, в отношении начальника отдела оперативного контроля ИФНС по Темрюкскому району Краснодарского края Зиминой Т.Л., согласно которому установлено, что акт № 040 от 07.02.2007г. АЛК по вопросам соблюдения правил реализации алкогольной и табачной продукции, протокол изъятия от 07.02.2007г. в отношении ООО «Дизайн Люкс» супермаркета империя были составлены начальником отдела оперативного контроля Зиминой Т.Л. и государственным налоговым инспектором Р.Д. Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены: - светокопия акта № 040 АЛК проверки по вопросам соблюдения правил реализации алкогольной и табачной продукции, согласно которого сотрудниками ИФНС по Темрюкскому району Зиминой Т.Л. и Р.Д. 07.02.2007г. проведена проверка ООО «Дизайн Люкс» супермаркета империя, расположенного по адресу: г.Темрюк, <адрес> В ходе проведения проверки были установлены факты нарушения алкогольного законодательства, а именно предусмотренные ч.2, ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ - отсутствие печатей и подписей получателя продукции в разделе «б» к справке ГТД. В ходе проведения проверки в качестве понятых участвовали П.В., А.В., которые также удостоверяли факт выявленных нарушений. - светокопия протокола изъятия, от 07.02.2007г. согласно которого Зиминой Т.Л. и Р.Д. в ООО «Дизайн Люкс» супермаркете «Империя» была изъята алкогольная продукция, так как на данную продукцию отсутствовали сопроводительные документы. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: - светокопия акта № 040 АЛК проверки по вопросам соблюдения правил реализации алкогольной и табачной продукции, светокопия протокола изъятия от 07.02.2007г. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимой Зиминой Т.Л., а её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из корыстной заинтересованности повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Непризнание вины подсудимой суд оценивает критически и расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное, поскольку её доводы опровергаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, которые согласуются между собой и не вызывают у суда сомнения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Зимина Т.Л. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости. Подсудимая Зимина Т.Л. совершила преступление средней тяжести по месту жительства характеризуется посредственно. В качества обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает справедливым наказанием в отношении Зиминой Т.Л. – лишение свободы, но полагает возможным исправление виновной без изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым все признанные и приобщённые к уголовному делу вещественные доказательства хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зимину Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиминой Т.Л. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Мера пресечения Зиминой Т.Л. не избиралась. Вещественные доказательства: светокопия акта № 040 АЛК проверки по вопросам соблюдения правил реализации алкогольной и табачной продукции, светокопия протокола изъятия от 07.02.2007г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.А. Грачёв