Приговор в отношении Таджибаева С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 70/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 14 марта 2011 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Цебак А. А.,

подсудимого Таджибаева С.А. ,

защитника Шамрай Р. А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретере Пивень А. И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таджибаева С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в г. Темрюке, <адрес> Краснодарского края, зарегистрированного в ст. Медведовской ул. <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таджибаев С. А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Таджибаев С. А. обвиняется в том, что в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознании месте, с целью личного употребления наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, используя ранее им незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану, самостоятельно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 0,48 грамма путём извлечения (экстракции) из растения конопли различными растворителями или жирами, наркотически активных алкалоидов. Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло Таджибаев С.А. высыпал на отрезок полимерного материала и незаконно хранил вплоть до 11 часов 23 ноября 2010 года, когда в ходе производства обыска, где ранее проживал Таджибаев С.А.: в домовладении <адрес> в пос. Правобережный, Темрюкского района Краснодарского края была обнаружена и изъята растительная масса черно-коричневого цвета в бумажной салфетке являющаяся наркотическим средством- гашишным маслом массой 0,48 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, данное количество изъятого наркотического средства -гашишного масла является крупным.

В судебном заседании подсудимый Таджибаев С. А. вину признал полностью.

Подсудимый Таджибаев С. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор Цебак А. А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Действия подсудимого Таджибаева С. А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Адекватное и разумное поведение Таджибаева С. А. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Подсудимый не состоит на учете у психиатра и нарколога. По изложенным основаниям суд признает Таджибаева С. А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является нахождение на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, не судим.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Таджибаева С. А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Таджибаеву С. А. надлежит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. При возможности альтернативного наказания суд считает, что Таджибаеву С. А. следует назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая, что он ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таджибаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Таджибаеву С.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Темрюкскому району – полиэтиленовый пакет внутри которого находится наркотическое средство гашишное масло массой 0,20 грамма и марихуана массой 0,22 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий