К делу № 1-168/ 2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 2 июня 2011 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е. Ю., подсудимых Бугаенко В.А. и Порошина К.И. , УСТАНОВИЛ: Бугаенко В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Порошин К. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 марта 2011 года около 22 часов Бугаенко В.А. находясь с Порошиным К.И. по месту совместного проживания в домовладении №, расположенном по <адрес> в Темрюк Краснодарского края, сговорились между собой о совершении кражи продуктов питания из склада оптово - розничной базы, арендуемой ИП В.Г., расположенной в г. Темрюке, Краснодарского края, по <адрес>. Реализуя преступный умысел, Бугаенко В.А. 30 марта 2011 г. около 23 часов 30 минут совместно с Порошиным К.И. вышли из домовладения <адрес> Темрюка и прибыли к указанному складу оптово - розничной базы, после чего, через оконный проем сторожевого помещения проникли в данное помещение и через незапертую входную дверь прошли на территорию оптово - розничной базы. Находясь на территории оптово -розничной базы и убедившись, что за ними никто не наблюдает, понимая характер своих преступных действий, подошли к складу хранения продуктов питания ИП В.Г., где Бугаенко В.А. наблюдал за происходящей обстановкой, а действующий с ним заодно Порошин К.И. надавил на входную дверь металлических ворот указанного склада, в результате чего образовался проем между дверью и дверной коробкой, после чего Порошин К.И. просунул деревянную палку, найденную на месте, в образовавшийся проем и отодвинул засов, расположенный с внутренней стороны двери. Открыв входную дверь склада, Бугаенко В.А. совместно с Порошиным К.И. незаконно проникли в помещение склада ИП В.Г., откуда из картонных коробок, расставленных по полу в складе, тайно похитили принадлежащие В.Г. продукты питания: две упаковки кофе «GRAND Premium», 50 гр. стоимостью одна упаковка 55,86 рублей, на общую сумму 111,72 рубля; одну упаковку кофе «Armstrong 100% PURE COFFE IN GRANULES», массой 80 г., стоимостью 32,32 рубля; одну жестяную банку кофе «NESCAFE Classic 100%» массой 50 гр. стоимостью 14,84 рубля; одну банку кофе «Le Cafe MOCCA» массой 47, 5 гр. стоимостью 115, 05 рублей; одну банку кофе «KAFFA Elgresso GOLD» массой 50 гр. стоимостью 73, 56 рублей; пять картонных упаковок чая «Этикет» чай черный байховый Индийский каждая упаковка массой 30 гр. стоимостью одна упаковка 10,42 рубля, на общую сумму 52,10 рублей; две упаковки чая «Rolben» каждая массой 50 гр. стоимостью одна упаковка 25,99 рублей, на общую сумму 51,98 рублей; одну упаковку чая «Greenfild Flyng Dragon Green Tеа» массой 50 гр. стоимостью 41,61 рублей; одну упаковку чая «Lipton GREEN GUNPOWDER green tea» 36 гр. стоимостью 37,07 рублей; одну упаковку чая «Добрыня Никитич Крепкий чай черный байховый» массой 100гр. стоимостью 19,52 рублей; три упаковки чая «Mac Tea 20» каждая массой 360 гр. стоимостью одна упаковка 60,05 рублей, на общую сумму 180,15 рублей; пять упаковок «Сгущенные сливочки Главпродукт» каждая массой 300 г. стоимостью одна 2,20 рублей, на общую сумму 111 рублей; две 500 мл. стеклянные банки огурцов «Золотая долина Корнишоны с перчиком, массой каждая 250 гр. стоимостью одна 27,65 рублей, на общую сумму 55,30 рублей; четыре банки «Соус томатный Ролтон» массой каждая 270 гр. стоимостью одна 23,22 рубля, на общую сумму 92,88 р.; одну упаковку подсолнечного масла «Аведовъ», массой 920 гр. стоимостью 45,47 рубля; три упаковки риса «ООО Вулкан Круглый» массой 800 гр. стоимостью одна 25,50 рубля, на общую сумму 76,50 рублей; две упаковки риса «ООО Вулкан длинозерный» массой 800 гр. стоимостью одна 28,00 рублей, на общую сумму 56 рублей; две упаковки крупы ячневой, каждая массой 800 гр. стоимостью одна упаковка 16 рублей, на общую сумму 32 рубля; две банки маслин «Coopolina Испанские черные» массой 350 гр. стоимостью одна банка 41,60 рублей, на общую сумму 83,20 рублей; десять жестяных банок «Шпроты», три банки массой 160 гр.; 7 банок массой 150 гр., стоимостью одна банка 18,97 рублей, на общую сумму 189,70 рублей; три банки мясной тушенки «Свинина» массой 338 гр. стоимостью одна 33,76 рублей, на общую сумму 101,28 рублей; две банки мясной тушенки «Говядина» массой 338 гр., стоимостью одна 48,16 рублей, на общую сумму 96,32 рубля; три упаковки «Ролтон лапша на домашнем бульоне» каждая массой 65 гр., стоимостью одна упаковка 11,85 рублей на общую сумму 35,55 рублей; девять упаковок «Ролтон вермишель» каждая массой 60 гр. стоимостью одна упаковка 4,99 рублей, на общую сумму 44,91 рублей; три упаковки лапши «Ролтон в стакане» каждая массой 65 гр., стоимостью одна 11,61 рублей на общую сумму 34,83 рублей; 4 упаковки «Ролтон Лапша Яичная Классическая» каждая массой 400 гр. стоимостью одна 25,54 рублей, на общую сумму 102,16 рублей; одна упаковка «Сливки Виэль» массой 200 гр., стоимостью 19,55 рублей; одна упаковка «Панировочные сухари Распак» массой 150 гр. стоимостью 7,74 рублей; пять упаковок «Сухое молоко Распак» каждая массой 150 гр. стоимостью одна 45,50 рублей, на общую сумму 227,95 рублей; 20 упаковок приправы для курицы «Премьер» массой каждая 15 гр. стоимостью одна 3,07 рублей, на общую сумму 61,40 рублей; 10 упаковок приправы для шашлыка «Премьер» каждая массой 15 гр. стоимостью одна 2,92 рублей, на общую сумму 29,20 рублей; 10 упаковок приправы для плова «Премьер» каждая массой 15 гр. стоимостью одна 2,92 рублей, на общую сумму 29,20 рублей; 14 упаковок приправы для рыбы «Премьер» массой каждая 15 гр., стоимостью одна 2,92 рублей. на общую сумму 40,88 рублей. Всего похищено Бугаенко В. А. и Порошиным К. И. продуктов питания на общую сумму 2 332 рубля 94 коп., чем причинен В.Г. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество Бугаенко В.А. и Порошин К.И., сложили в четыре полимерных пакета, после чего понесли похищенное к месту своего жительства в г. Темрюк, <адрес> то есть распорядились похищенным имуществом. Подсудимые Бугаенко В. А. и Порошин К. И. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гособвинитель и потерпевший В.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Бугаенко В.А. и Порошина К.И. в судебном заседании убедило суд, что они не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководили ими. Подсудимые не состоят на учете у психиатра и нарколога. По изложенным основаниям суд признает Бугаенко В.А. и Порошина К.И. вменяемыми в отношении совершенного ими деяния. Действия подсудимого Бугаенко В. А. правильно квалифицированы: по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Порошина К. И. правильно квалифицированы: по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Бугаенко В.А. и Порошину К.И, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются явки с повинной, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему. Обстоятельством, смягчающим наказание Бугаенко В. А. является также нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бугаенко В. А., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Порошина К. И., не имеется. По характеру, совершенное преступления согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства и прежней работы, признали вину в совершенном преступлении и раскаиваются в содеянном. Также суд учитывает при определении наказания, что Порошин К. И. ранее не судим. При определении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Бугаенко В. А., <данные изъяты> В действиях подсудимого Бугаенко В. А. имеется рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Бугаенко В. А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступлений. Суд пришел к выводу о возможности исправления Порошина К. И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и возможности назначения ему наказания в виде исправительных работ по следующим основаниям: Порошин К. И. не судим, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, положительно характеризуется. Учитывая принятие им мер к возмещению материального ущерба потерпевшему, явку с повинной, отношение к содеянному, суд считает возможным не применять к подсудимому Бугаенко В. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бугаенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Бугаенко В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Бугаенко В.А. исчислять с 5 апреля 2011 года. Признать Порошина К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Порошину К.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – продукты питания, хранящиеся у потерпевшего В.Г. под сохранной распиской передать ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий